Франция

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 2:46 pm

Квиралю, одна штучка Алюдо.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 2:48 pm

Мне казалось все Quiralu, Тимур. Какой из них предательски затесался?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 2:58 pm

УСВУ писал(а): Наша "довоенка" рядом не стоит ни по качеству, ни по достоверности исполнения, ни по эстетике передачи, НО не цепляют они как НАШИ.


Категорически не согласен.
Как солдатики, ИЗОфабрика лучше.
Их условность меня совершенно не раздражает.
Наши солдатики - самые функциональные, максимально дешёвые.
Я люблю Францию, имею приличную коллекцию, в основном, наборы и строи.
Французские фирмы выигрывают, в основном, из-за разнообразия формы - десяток видов колониальной формы, легионеры и т.д.
Короче, много экзотики.
Наши солдатики более строгие, и более настоящие, ими играли в войну, а не в парады.
Чьи солдатики оказались лучше, показала Вторая мировая война.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 3:01 pm

Уважаю твое мнение, Тимур. Спорить не собираюсь. Ты подскажи, кто из них не Quiralu?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 3:02 pm

УСВУ писал(а):Мне казалось все Quiralu, Тимур. Какой из них предательски затесался?


Левее всадника, офицера спаги, стрелок стоя.
На подставке или наклеена декалька, или остался след от неё.
Весь временной спектр - 1933-й, 45-й, 50-е.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 3:05 pm

Тимур, спасибо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 3:06 pm

Да, тот, что генерал, кажется Мигнот, серия "Мигналю".
Фигурка именная, кто, забыл.

В голубом кепи - генерал Леклерк.
Тот, чья дивизия первой, (после партизан-коммунистов))), вошла в Париж.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 3:25 pm

Еще раз спасибо. Сами твои комментарии подбивают на спор, о том чьи солдатики лучше. Подчеркну - солдатИКИ а не солдатЫ. По поводу солдат, у меня сомнений не возникает - русские (воветские) лучше. Особенно когда они "битые"(Из русской народной поговорки "За одного битого...."). Битыми наши солдатушки бывали многажды, но верх одерживали всегда, ну или почти всегда. Вернее так, - последнее слово всегда было за ними.
Ну а по поводу солдатиков у меня вопросы:
1. Ты сказал, что наши были дешевле. Это подкрепленный чем нибудь факт? Если да, то дешевле в производстве или в продаже?
2. Почему при производстве своих игровых солдатиков, ты все таки стремишься к максимально возможной детализации а не к "условности"?
3. Откуда у тебя такая уверенность, что французские пацаны играли своими солдатиками только в парады. У французов воинское дело в генах. Одерживали и они славные победы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 3:46 pm

По дешевизне.
Цены на наших и французов известны - из журнала "Игрушка" конца 30-х, и французских прейскурантов.
Я точные цифры не назову - нет под рукой, но сравнивал, в своё время.
Наши были дорогими - 25-30 копеек за штуку, но дешевле французов.

К детализации солдатиков вовсе не стремлюсь, стремится скульптор.
Считая её даже избыточной, в принципе, не возражаю - детали скрываются толстым слоем краски.)))
Здесь вижу определённый эффект - ребёнок растёт, солдатик облетает, и из-под толстых слоёв краски возникает прекрасное лицо воина, пуговицы-крючочки, звёздочки-лычки.
Просыпается интерес к униформологии.)))
Опять же, столбик максимально условен.
Серия "За Родину!" - вообще, классика.
Я ведь никому из скульпторов не диктую способ исполнения, просто даю им сюжет, или рисунок.
Все работают так, как привыкли.

Во что играли французы, не знаю.
Но они доигрались - это точно.)))

Надо помнить, что у Мироновичей и Корешкова, как и у Квирина, были совсем другие технологические возможности, чем сейчас.
О современном качестве у алюминиевых солдатиков 30-х не могло идти и речи.
В этом случае простые, как ложка, солдатики ИЗО выполняют такую же функцию, как более проработаные ложки французов.)))

Простые солдатики ИЗО эффектнее.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 4:06 pm

Я вспоминаю свои личные ощущения от игры "в солдатики". Мне 7-10 лет, это 72-75 годы. имею в наличии много прогрессовских столбиков, и куча пластика, не помню конкретно какого, но точно было несколько наборов "Русских воинов". И тут в наш гарнизон (40 км. от Хабаровска) приезжают пацаны из ГСВГ (вернее приехали их отцы - массовая планомерная ротация офицерского состава и прапорщиков).
У них - ГДРосвкие ИНДЕЙЦЫ! ШОК!!! По другому назвать свои детские ощущения не могу. Это не только мои ощущения, всех моих друзей тоже. Разыгрывались трагедии. Индейцев воровали, меняли, за них дрались в кровь. Мать родную продать готовы были. Шутка. Но близкая к истине. Обвинить нас 10-летних в "идолопоклонстве западу" не можно, это бред. Это просто мои детские ощущения. Если бы у нас в гарнизоне появился Quiralu, дело дошло бы и до убийств. Шутка, но далекая от истины :lol: .

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 4:19 pm

Как приятно читать похожие на мои воспоминания! Ох уж этот вайлдвест ГДР!:) Сколько мальчишеских судеб ты исковеркал:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 4:26 pm

Видел я всё это.
ГДР меня совершенно не торкали, ни капли.
Нравились американские, Маркс, которые маленькие, у нас не выпускались.
Но нравились только как вещь.
В 1975 году, из Англии вернулся мой одноклассник.
Когда я пришёл к нему домой, со мной случился культурологический шок - модели, наборы Фикса!
Вобщем - фантастика!
Фашисты!
"Тирпиц"!
"Спитфайры" и "Москито"!
Таких я даже в кино не видел.
Красть ничего не стал - понял, что пара штук проблемы не решит.
Сказал себе - это не моё, и равнодушен к ним до сих пор.
Столбики устраивали меня более чем, но редко их продавали, а все экшн-фигуры выпускать перестали, только из песочниц приходили новинки.
Кстати, довоенка в детстве совсем не нравилась (хорошо помню мотоциклиста на каких-то дурацких кочках), когда стал коллекционировать, вообще над ней смеялся - какая-то ободранная дрянь за 120 рублей!
Но, если бы в детстве они были "в количестве", понравились бы.
Вообще, каждые солдатики хороши для своего времени - живут в нём, и умирают в нём.

А интерес советских детей к индейцам объясняю модой.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 4:36 pm

ДМБ-84 писал(а):Я точные цифры не назову - нет под рукой, но сравнивал, в своё время.
Наши были дорогими - 25-30 копеек за штуку, но дешевле французов.

Дешевле как? В абсолютных величинах? По тогдашнему курсу рубль-франк? По покупательной способности среднестатистического французского родителя? Думаю, все же, что наши были как минимум не дешевле, но не спорю. Мои предположения на уровне ощущения , не более того.

"Во что играли французы, не знаю.
Но они доигрались - это точно.)))"
Оставим в покое бедных французских малышей тех лет. Они давно выросли и судя по всему сейчас очень не плохо живут (те кто не умер). Наверное собирают или продают своих Кюралю на французских блошиных рынках и хают наше ИЗО. Хотя вряд ли они его видели. У нас-то не найти.

"Надо помнить, что у Мироновичей и Корешкова, как и у Квирина, были совсем другие технологические возможности, чем сейчас.
О современном качестве у алюминиевых солдатиков 30-х не могло идти и речи".
Я и не думаю сравнивать технологию 30-х с техологией 2000-х. Я сравниваю технологию 30-х и 30-х. СССР и Франции. ИЗО явно не выигрыше. Наверное в этом псина и зарыта. Технология производства французских солдатиков в 30-х на мой взгляд сопоставима, и даже превосходит, технологию производства советских солдатиков 70-80-х. Если судить по конечному продукту - собственно СОЛДАТИКУ. Думается мне, что просто не могли мы производить солдатиков такого уровня. Вернее - это оговорка, могли но не делали.
НО НАШИ СОЛДАТИКИ МНЕ НРАВЯТСЯ, ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ ВСЕХ ДРУГИХ, ПОТОМУ, ЧТО ОНИ РОДНЫЕ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 4:46 pm

УСВУ писал(а):умер). Наверное собирают или продают своих Кюралю на французских блошиных рынках и хают наше ИЗО. Хотя вряд ли они его видели. У нас-то не найти.


На французских блошках продаётся даже Гидромаш в упаковке.)))
И довоенного казака, который у нас не встречался, привезли из Франции.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 5:12 pm

Насчет казака, опять же не спорю, слышал, и с "гидромашем" согласен. Но с казачком - случай наверное, своего рода уникальный. У нас французской довоенки на порядки больше, чем родного "ИЗО". Представляю себе картинку, заходишь на Вернисаж, а там витрины с нашей довоенкой. Сотни, нет тысячи, да что там - десятки тысяч фигур. :lol: И все по 3-5 евро (130-200 р.). А вот витрину с фрацузами вижу каждый выходной. Понятно у кого.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 15, 2011 5:38 pm

О ценах как-то уже разговор заходил. И, помнится, я приводил соотношения вроде хлеб/солдатик и проч. (Сейчас мне помнится, что 18 коп. — буханка белого хлеба.) Только скажу, что покупательная способность советского человека и француза в 30-х годах (во 2-й их половине), судя по рассказам родственников, была приблизительно одинаковой.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 5:41 pm

Есть специализированные сайты посвященные этой теме.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 5:48 pm

Дима писал(а):Есть специализированные сайты посвященные этой теме.

Даже вникать не хочу. "Дела давно минувших дней". За одного ИЗОшного солдатика теперь, можно в Москве сходить в ресторан средней руки. А за одного КЮРАЛЮшного - круассан сожрать и запить чашкой кофе на Монмартре. Пакетик каштанов можно еще сгрызть, говорят.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 5:51 pm

УСВУ писал(а): У нас французской довоенки на порядки больше, чем родного "ИЗО". Представляю себе картинку, заходишь на Вернисаж, а там витрины с нашей довоенкой. Сотни, нет тысячи, да что там - десятки тысяч фигур. :lol: И все по 3-5 евро (130-200 р.). А вот витрину с фрацузами вижу каждый выходной. Понятно у кого.


Французы не воевали, вот солдатики и сохранились.
Кроме этого, у нас при переездах всё терялось.
Я, москвич, переезжал 4 раза.
Солдатиков сохранил, но 16 копеек и 30-летие утратил.
У нас нет такой культуры собирательства и не было такого культа вещей, как на Западе.
Родители подросших детей отдавали солдатиков соседским мальчишкам.
Представь, на секунду, такого француза.
Насмешил?
А солдатики ИЗО по 3 - 5 евро тебе бы не понравились, как и большинству из нас.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 5:54 pm

Мы вернулись к исходному посылу : стоимость предмета коллекционирования зависит от его редкости. Квиралю встречается гораздо чаще ИЗО. Даже в России...:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 6:04 pm

Моими словами говоришь, Тимур. Когда я зарегестрировался на твоем сайте, это было одним из первых моих сообщений - с попыткой анализа, почему "наши солдатики нам так дороги". Слово в слово. И до сих пор считаю, что причины эти объективны. Нынешнее снижение цен на РЯДОВУЮ довоенку, явление временное, появится 5-10 новых "адептов" - тут же последует новый виток цен. Все объясняется только одним - их малым, нет - мизерным количеством. Ну и конечно невеликим кругом собирателей, среди которых еще меньшее количество тех кто может позволить себе заплатить 100 баксов за "железячку", к сожалению(всем искренне желаю материального благополучия, потому, что сам бедности хлебнул в 90 е.). К слову, слышал я недавно весть, что "30-летка" с рукой "на отмашь" был пристроен за 17 т.р. Вот это ДА!!!! А от кого слышал - не скажу! Жу-жу-жу...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 6:11 pm

"30-летка" П-07-08 - отличное вложение.
Они до сих пор считаные.
Покупатель не прогадал, Карпухин - тоже.

Тиражи у довоенки были огромные, всё ещё всплывёт.
Цены, конечно, будут колебаться, но сильно не упадут.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 15, 2011 6:30 pm

ДМБ-84 писал(а):"30-летка" П-07-08 - отличное вложение.
Они до сих пор считаные.

Ну не знаю.....!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 7:05 pm

Поясню.
Такая вещь нужна в любой коллекции.
За 8 лет, что я в теме, попадалась раз 6-7, на всех (будем считать, человек на 20, на самом деле, тех, кому она нужна, больше).
Таким образом, шанс встретить такую вещь в течении 8 лет минимальный.
Проще заплатить.
Найдётся вторая - продать за 20.
Я покупал знаменосца с навершием за 10 - поменял на 15-тысячную фигуру.
Вобщем, каждый решает сам.
Когда Карпухин узнал про продажу линейки 74-мм, он сказал, что поздравляет и меня, и покупателя.
Одного - со сделкой, другого - с ценным приобретением.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 29, 2011 1:20 pm

Пленные из Парижа прибыли под конвоем. Размещены в лагере для военнопленных. Условия сносные. Думаю, они довольны
Изображение
Изображение


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей