Из воспоминаний Джеральда Дарелла, английского зоолога

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Из воспоминаний Джеральда Дарелла, английского зоолога

Сообщение Председатель » Пн апр 21, 2008 10:01 pm

На днях разыскивал что бы почитать детям перед сном. Наткнулся на давно забытую книгу английского зоолога Дж. Дарелла "Филе из камбалы". В одном из рассказов в этой книге помещено маленькое, но очень душевное описание игры "в солдатики" фигурками производства "Британз тойз".

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн апр 21, 2008 10:05 pm

Итак: " — Ну что, теперь поиграем? — спросил полковник.
— Во что... поиграем? — осторожно осведомился я.
— Померяемся силами, — сказал полковник.— Битва умов. На моделях. Вы говорили, что вам это нравится.
— М-м... да, — согласился я.
-— Тогда пошли, — сказал полковник. — Пошли наверх.
Он снова привел меня в переднюю, а оттуда-вверх по лестнице, через маленькую комнату — там у него была мастерская: возле стенки стоял верстак, а над ним полки с банками краски, паяльниками и еще какими-то загадочными орудиями. «Полковник, как видно, в свободное время увлекается разными поделками», — подумал я. Но тут он открыл еще одну дверь, и моим глазам предстало потрясающее зрелище. Комната, на пороге которой я стоял, занимала весь верх и тянулась не меньше чем на 70 — 80 футов. Собственно говоря, это были соединенные в одну комнату верхние этажи всех четырех домов, принадлежавших полковнику. Пол был покрыт блестящим паркетом. Но меня поразили не столько размеры комнаты, сколько ее обстановка. На двух противоположных ее концах были построены две крепости из папье-маше. Высотой они были фута в три-четыре, шириной — четыре-пять футов. А вокруг них выстроились сотни, целые сотни оловянных солдатиков, переливаясь и сверкая яркими мундирами, а среди них были расположены танки, броневики, зенитные батареи и прочая техника. Передо мной в полном блеске развернулись армии, готовые к бою.
— Ага,— сказал полковник, весело потирая руки.— Что, не ожидали?
— Вот так штука! — восхитился я. — В жизни не видал столько игрушечных солдатиков!
— Я собирал их годами, — сказал он.— Годами. Знаете, я ведь получаю их прямо с фабрики. Беру некрашеных и потом раскрашиваю сам. Гораздо лучше выходит — чище, ровнее и более правдоподобно.
Я наклонился и взял в руки крохотного солдатика. Да, полковник говорил правду. Обычно оловянные солдатики размалеваны наспех, кое-как, а эти раскрашены настолько тщательно, что у них даже как будто бы разное выражение лица.

— Ну вот, — сказал полковник.—Ну вот. Мы сейчас проведём небольшую игру — просто для тренировки. А когда вы освоитесь, начнем играть всерьез. Я вам сейчас объясню правила.
Правила игры, которые мне изложил полковник, отличались точностью и определенностью. У каждого своя армия. Бросают кости, и тот, у кого больше очков, считается агрессором и делает первый ход. Он опять бросает кости и в зависимости от выпавших очков может перемещать любой батальон своих солдат в любом направлении, а также вести обстрел из зениток и дальнобойных орудий. Орудия имели пружинный механизм и заряжались спичками. Пружины были поразительно сильные, и спички летели через всю комнату с невероятной скоростью. Когда спичка падала, все вокруг нее в радиусе десяти сантиметров считалось уничтоженным, так что при прямом попадании можно было нанести тяжкий урон войскам противника. Каждому игроку полагалось иметь при себе небольшую рулетку для измерения расстояния вокруг спички."

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн апр 21, 2008 11:22 pm

Помню это описание, меня оно в свое время очень впечатлило! В Британской империи всегда был культ оловянного, именно игрового, солдатика, и мне всегда казалось, что англичане - что английские мальчишки, что добропорядочные пожилые джентельмены, отставные полковники, отслужившие в Индии, и даже лорды и премьер-министры (вспомните Черчилля) - были лучшими в мире игроками в оловянные солдатики.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт апр 25, 2008 10:22 pm

:P И ещё кусочек! :P

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт апр 25, 2008 10:38 pm

Вся эта выдумка привела меня в восторг, тем более что это живо напомнило мне игру, которую мы изобрели еще в Греции. Мой брат Лесли — он был просто помешан на пушках и кораблях — собрал целый флот игрушечных крейсеров, линкоров и подводных лодок. Мы обычно расставляли их на полу и играли почти в такую же игру, только для поражения противника у нас были стеклянные шарики. Нужны были верный глаз и точная рука, чтобы, пустив шарик по неровному полу, попасть в миноносец длиной всего в полтора дюйма. Мы с полковником бросили кости, и мне выпало быть агрессором.
— А! — сказал полковник.— Грязный гунн!
Я понял, что он разжигает в себе воинственный пыл.
— А что я должен делать? — спросил я.— Попытаться разрушить вашу крепость?
— Что ж, попробуйте, — сказал он. — Пожалуйста, разрушайте, если сумеете.
Я очень скоро смекнул, что в этой игре главное было отвлечь внимание противника на другой фланг и незаметно для него совершить несколько молниеносных маневров. Так что я принялся непрерывно обстреливать его войска, и, пока спички со свистом носились по комнате, я ухитрился подвести два батальона к самой линии его обороны.
— Свинья! — бушевал полковник, когда очередная спичка попадала в его расположение и ему приходилось мерить радиус поражения.— Грязная свинья! Гунн проклятый!
Лицо у него стало ярко-розовым, а на глазах выступили слезы, ему то и дело приходилось вынимать монокль и подолгу протирать его.
— Какого черта вы так метко стреляете! — орал полковник.
— Вы сами виноваты, — кричал я в ответ. — У вас все войска сбиты в кучу, в них ничего не стоит попасть!
— Это у меня такая стратегия. Не обсуждать мою стратегию! Я старше вас и выше чином.
— Как это «выше чином», когда я командую армией?
— Не возражать, молокосос! — гремел полковник.
Игра продолжалась часа два, и за это время я успешно рассеял почти все силы противника и закрепился на подступах к его крепости.
— Сдаетесь? — крикнул я.
— Ни за что! — заорал полковник. — Ни за что! Сдаться проклятому гунну? Никогда!
— Ах так! Тогда я двигаю вперед саперов, — пригрозил я.
— Зачем это вам понадобились саперы?
— Чтобы взорвать вашу крепость,— ответил я.
— Не положено,— сказал он. — Это против правил войны.
— Ерунда! — сказал я.— Вот немцы не очень-то считались с правилами войны.
— Какое гнусное коварство! — возопил он, когда я успешно подорвал его укрепления.
— Сдаетесь или нет?
— Нет! Буду сражаться за каждую пядь земли, проклятый варвар! — кричал он, резво ползая на четвереньках по полу и лихорадочно передвигая свои войска. Но эти отчаянные усилия не спасли его: я загнал его в угол и добил из пушек.
— Тысяча чертей! — вскричал полковник, когда все было кончено, вытирая мокрый от пота лоб.— Никогда не видел, чтобы человек так играл. Как же вы научились так чертовски метко стрелять, если раньше не играли?
— А я играл в другую игру, вроде этой, но мы стреляли шариками,— сказал я.— Стоит только набить руку — и это уж... навсегда.
— Черт побери! — воскликнул полковник, созерцая свою разгромленную армию. — Но все же это была славная игра и славная битва. Еще сыграем?
И мы играли, играли без конца, и полковник все больше горячился, а когда я наконец взглянул на свои часы, то с ужасом увидел, что уже час ночи. Игру закончить мы не успели, поэтому пришлось оставить все, как было, а на следующий вечер я пришел снова, и мы ее доиграли. Я стал проводить у полковника два-три вечера в неделю; мы разыгрывали сражения в большой комнате, и ему это доставляло огромное удовольствие — почти такое же, как и мне.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 12, 2010 1:57 pm

Сейчас, наверное, я бы уже не смог так играть (((...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 12, 2010 3:23 pm

Это так кажется, что не смог бы:) Я тоже так думал, однако жизнь расставила все по местам. Особенно, когда под рукой много воинов и несколько стреляющих орудий:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 12, 2010 8:00 pm

Да я уже пробовал...
В 2004, когда решил делать солдатиков.
Не смог.
Правда, это был 72-й, Италери.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 12, 2010 8:58 pm

Так то таракашки:) А вот сыграть на большой территории с нормальным размерчиком это тема! Я с дочкой играю во весь зал. как нибудь сделаю фоторепортаж. правда не в солдатиков, а с фигурками животных:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 12, 2010 9:18 pm

Я бы поиграл в войнушку с президентом и премьером - они любят понаряжаться в военное, пострелять и т.п.
Могли бы из поджиг посоревноваться))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 12, 2010 9:22 pm

Они с тобой не будут. ты рубака известный:) Тебе только дай оружию в руки...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 12, 2010 9:28 pm

Я легко могу с ними по закону поговорить - они ведь юристы.
Навскидку - незаконная предвыборная агитация.
Реальный, крепкий срок.
А в тюрьме ещё добавим. По их законам.


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей