День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 5:17 pm

ДМБ-84 писал(а):Короче!
У многих из них никого на Земле не осталось - они были убиты молодыми, убиты всей семьёй.
Кто за них заступится?
Разделите эти 27 миллионов на этих вонючих немецких дедушек, и, пожимая им руки, спросите - вы ведь всё поняли? вы больше не будете? А?



К сожадению у Брежнева уже не спросить. Попробуй задать это вопрос Владимиру Владимировичу. Он не раз пожимал руку бывшему военнослужащему Вермахта - бывшему канцлеру ФРГ - Гельмуту Шмидту.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 5:28 pm

Как правило самую грязную работу немцы доверяли всякого рода колаборционистам и предателям из числа бывших граждан СССР. Среди них были украинцы, прибалты разных мастей, крымские татары и некоторые народности Кавказа. В противном случае возникает вопрос, за что их всех депортировали. Кроме немцев, в преступлениях участвовали, финны, румыны, венгры...
Главные военные преступники понесли свое наказание. Те что по мельче, также. К сожалению не все. Это мы видим по нацистским парадам в Прибалтике и событиям на Украине. Вот где главная опасность.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 9:38 pm

Брежнев и Путин - политики, это их работа, руки жать.
Молотов пожимал руку Гитлеру, и что?
Подписал Договор о ненападении, вернул - без единого выстрела - огромные территории, выиграл два года мира, и несколько месяцев войны, когда немцы буксовали на этих территориях, сражались с литовским, латышским и эстонским корпусом.
Мы получили Брест, который приковал к себе отборную австрийскую дивизию с частями усиления, и т.д. и т.п.

Ты, значит, за своего погибшего дядю не заступник.
Не заступник и 27 миллионам убитых.
Понятно.
Сербы, конечно, актуальнее.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 10:43 pm

Не надо спекулировать памятью 27 миллионов. Они тебе такого права не давали. Как не давал и я тебе права меня судить. Есть судьи повыше. Отвечай за себя.

Брежнев, Путин... да политики. А еще лидеры своей страны и народа. С них брали и берут примеры миллионы граждан страны. К ним прислушивались и прислушиваются. И если они так поступали и поступают, значит считают это правильным и полезным для страны. А еще есть народная дипломатия. Это когда люди пытаются навести мосты снизу. Она вроде бы не видна, но она порой значит не меньше чем высокая дипломатия. Кто привык действовать согласно тексту методичек этого не поймет. Это большая ответственность. Это нужно иметь талант ничего не испортить, т.к. специалистов по порче итак предостаточно.

В твоем понимании что является заступничеством? Мой дед в этом не нуждается. Историческая правда на его стороне, как и миллионов таких как он. Им нужна наша память. И память наших детей. И еще они сражались за то, чтобы их детям это лихо не повторилось. И для этого нужно кое-кому хорошо усвоить уроки истории. И не только на Западе.

Чем тебе не угодили сербы? В Белграде "Бессмертный полк" был. Надо будет, я и за эскимосов впрягусь, если их будут несправедливо обижать.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 10:47 pm

Каким образом я спекулирую памятью 27 миллионов погибших?
Объясни мне, пожалуйста.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Чт май 12, 2016 9:51 am

ДМБ-84 писал(а):Каким образом я спекулирую памятью 27 миллионов погибших?
Объясни мне, пожалуйста.


Ну что я тебе, взрослому мужику должен как школьнику объяснять? Что? Я уже всё объяснил, разжевал... ну перечитай тогда всё с самого начала, может со второго раз всё станет понятнее.

Еще раз, у советских людей в июне 1941 года не было никакой злобы и ненависти к немцам. Был шок, вопрос как так, почему... но не ненависть. Ибо как нас учили - одним ударом, малой кровью на чужой территории. А там и рабочий класс, немецкий пролетариат все поймет, проснется и вместе с нами... Боле того, есть свидетельства, что кое-где немцев встречали цветами и улыбками, как освободителей. Ну не был советский народ неким единым монолитом. Было очень много тех, кто ненавидил советскую власть, большевиков.... Это и разного рода националисты, казаки, бывшие белогвардейцы, если им удалось уцелеть, обиженные и т.п. Были те, кто потом поймут, что немцы никакие не освободители. Но это всё будет позже. А простому немецкому солдату, который тоже вроде думал, что мы союзники, скажут еще и то, что он идет освобождать русский народ от жидобольшевиков. Нет, конечно эссесовцы прекрасно понимали что они будут делать на нашей территории, но не все немцы были эссесовцами.
Советский народ не был готов и морально-психологически. Он был дезориентирован пропагандой. За панические разговоры о скорой войне, да еще и с Германией, тогда по головке не гладили. Эта пропаганда ввела в заблуждение многих. Кроме врагов. Самым ярким примером может служить заявление ТАСС середины июня, где четко было сказано, что все разговоры о скорой войне провокационные слухи, распространяемые английскими агентами или кем там еще, что у нас с Германией мирный договор и вообще все хорошо. Нет, ну может кто из продвинутых советских граждан читал что между строк. Но думаю большинство прочитав успокоилось. И тем больше был шок 22 июня. А как тяжело было политработникам в армии в эти первые недели. Где этот интернационализм? Где немецкий пролетариат? А еще никто тогда не знал о Бресткой крепости, об Бабьем яру, о блокадном Ленинграде... это все будет позже. Что касается "добрых" немцев. В полевых частях служили бывшие рабочие и крестьяне. Они были далеки еще от глубокого понимания рассовой теории. Потому из воспоминаний тех, кто был под оккупацией известно, что полевые немецкие части не проявляли жестокости по отношению к мирным жителям, за некоторым исключением. Им просто было не до того. А вот те кто шел во втором эшелоне... всякого рода националисты местные и пришлые, зондеркоманды, части СС, вот те да. Вот тогда и стала возникать настоящая ненависть, партизанское и диверсионное движение. Вот тогда стали открываться глаза на "освободителей" от большевизма, даже у закоренелых врагов советской власти, в них стал просыпаться русский патриот. Ярким примером является генерал Деникин, слава Богу, перезахороненный у нас.

Потому, следующий раз, когда будешь слушать чужие разговоры, фильтруй информацию, старайся разобраться сам, а не с помощью красной методички. Вот если бы кто в толпе сказал, что лучше бы победили немцы и мы бы тогда пили немецкое пиво. Вот тогда да... как Юматов - по морде. А в данном случае не все так просто и однозначно.

Немного о нелюбимых тобой сербах. Итак в Белграде тоже, вполне заслужена, прошла акций "Бессмертный полк". Октябрь 1941 года. Кадровая советская армия практически разгромлена. Ее остатки героически сражаются в Вяземском котле, на подступах к Ленинграду и Севастополю. Она еще борется, но победить уже не сможет. Нужна новая армия. Но на это нужно время. А его нет. Хорошо, что япошки обратили внимание не на нашу Сибирь, а на южные моря. Мы можем снять боеспособные части и перебросить их с Дальнего Востока и Средней Азии под Москву. Но страна огромная, опять нужно время. А в это время наши летчики, чисто случайно фиксируют немецкие танковые колонны едущие по шоссе в сторону Москвы. А перед ними чистое поле... никого. Только кремлевская стена. Что делать? И приходится бросать в бой золотой запас любой армии - курсантов офицерских училищ. Солдат еще можно собрать по деревням и городам, а вот офицеров надо учить, воспитывать. Их нельзя кидать на убой. Но больше никого нет. И молодые ребята, Подольские курсанты совершают подвиг. Задерживают отборные немецкие части. В тоже время в Москве формируются ударные рабочие отряды. Кто это? Это те, кто может воевал еще при царе-батюшке, в черных ватниках с винтовкой - они идут против кадровой немецкой армии. И останавливают немцев. Держат сколько можно. Нужно еще чуть чуть... уже на подходе свежие дивизии... но надор продержаться...

Наверно возникает вопрос, а при чем здесь сербы? Понимаю. Пора перейти и к ним, но до этого небольшое отступление. Что в это время делают наши славянские братья чехи? А они в три смены куют оружие для доблестного Вермахта. А что же наши братушки болгары? Да они заодно с Германией, но формально нам войны не объявляют. И при этом, как бы без войны топят у Варны нашу подводную лодку. Не немцы... болгары. Их же ВМФ сопровождает германские транспортны корабли. Ну вот теперь дошла очередь и до сербов. Сербы не топят наши корабли и не работают на Вермахт в три смены. Они, как это может не покажется странным нашему друг Тимуру, сражаются с немцами, с нашим общим врагом. Да, быть может за себя. Но при этом сковывают 10 немецких полнокровных дивизий. А теперь представим, что они стали как чехи... и тогда все эти дивизии грузятся на эшелоны. А рельсовую войну мы еще организовать никак не можем. Партизанское движение еще в самом зачатке. И вся эта немецкая машина катит на Восточный фронт. А немцам ох как тоже нужны резервы. Им кажется что нужно еще чуть чуть поднажать. Как нужны эти дивизии. Немцы ведь тоже знают, что прикрытие у Москвы слабое. Как нужны еще свежие части. Но нет, проклятые сербы сопротивление не ослабляют и не сдаются, как чехи с поляками. Да, позже немцы смогут договориться с братушками болгарами и те возьмут на себя часть карательных функций против сербов, тем самым высвободив часть немецких сил, в том числе и для Восточного фронта. И быть может эти самые немецкие солдаты и убьют кого-то из наших родных. Это сделают не болгары, нет, это сделают те немцы, что высвободятся благодаря нашим братушкам, но тем не менее. И не вина сербов, что они не успели укокошить этого ганса раньше чем его заменили болгары-братушки.

В Югославии наших солдат и офицеров погибло при освобождении не так много, как скажем в той же Польше. Потому что сербы бились с нами вместе до Победы. И сегодня там не крушат наши памятники. А ставят новые. Вот у нас на днях осквернили памятник летчику погибшему в Сирии. Какой-то наш подонок или подонки. В Сербии такое трудно предствить. Во всяком случае пока. Может возникнуть вопрос, кто мне будет ближе, мой соотечественник - подонок, разукрасивший памятник герою или простой сербский парень, любящий Россию и проявляющий к нам дружелюбие. Ответ очевиден. Потому меня не удивило и то, что в Белграде прошел "Бессмертный полк". Ну вот как-то так.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 12, 2016 10:16 am

У, как много написал...
Не осилить!
Опять какие-то сербы, какие-то "добрые немцы из полевых частей".
Мы были на марше "Бессмертного полка", получили огромный заряд позитива, встретили провокатора - дали отпор, без драк, без скандала.
Своё мнение я выражаю не только словами, но и делами, поступками.
Тебя моё мнение не устраивает, ты написал раз, написал два.
Зачем больше?
Вадим писал(а):Моего двоюродного деда убили под Брестом, уже в 1944 году. Я это помню. Что кроме памяти я могу для него сделать?

Ты можешь просто пройти по Красной площади с его портретом - это немного, но когда память умножается на сотни тысяч, на миллионы, это сотрясает наших врагов, они лишний раз задумаются, прежде чем обнажить оружие.
Добраться до Берлина, поговорить с гитлеровскими ветеранами душевных сил и времени у тебя хватает, на сербов тож.
Удели и своим четыре часа...
Вадим, тобой написано много, не откажи в любезности, объясни, каким образом я спекулирую памятью 27 миллионов погибших?
Обвинение серьёзное, ответь.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Чт май 12, 2016 11:34 am

Твоя проблема в том, что тебе лень читать. Это даже я не о себе. Тебе наверно проще прочитать выведенный за тебя цитатник, чтобы самому меньше думать, вызубрить его и потом бросаться лозунгами направо и налево. Это конечно легче, чем перекопать кучу материала и начать самому думать. Не жить чужим умом. Ну да ладно. Это твой выбор. Кто я такой, чтобы тебя учить.

Наши ветераны встречались в Германии с ветеранами Вермахта. Людей с немецкой стороны подбирали компетентные сотрудники нашего посольства. Проверка была строгой. Эти люди не должны были быть в составе карательных частей, частей СС и не должны были быть причастны к военным преступлениям. Это было требование наших ветеранских организаций. Ни с какими другими они бы не стали встречаться. Надеюсь, что нашим компетентным органам ты доверяешь. Во всяком случае наши ветераны доверяют.

За совет что мне лучше сделать - спасибо. Но я это решаю сам.

Что касается обвинений. Вот ты обвинениями ьросаешься направо и налево. И я ни разу не слышал, чтобы ты как-то объяснялся перед кем-то. Только здесь позавчера я был объявлен глупцом, дураком, вероятно подспудно и врагом народа. Никаких объяснений, кроме обыкновенных штампов в доказательство этому я не увидел. И похоже не увижу. И ничего. Тебя это отнюдь не смущает. Так пусть тебя не смущают и мои слова. Без повода и по-поводу все время поминать 27 млн. не лучший аргумент в споре. 30 лет после войны у нас было 20 млн. Теперь 27, при чем ровно 27. С какой легкостью мы оперируем миллионами загубленных жизней. Легко прибавляя по 7 миллионов загубленных душ. А ведь за каждым отдельная судьба. 7 млн. туда, 7 обратно. На чем основана такая статистика. Откуда взялась эта цифра. Почему 30 лет мы ничего не знали об этих 7 миллионах? И вдруг в одночасье. По военным потерям можно доверять МО. В целом там проведена огромная работа. Хотя сколько еще незахоронено одному Богу известно. А вот по мирным откуда цифры? И почему 27, а не скажем 45? А что стало с цифрой 20? Кому верить? Поэтому не надо спекулировать цифрой, достоверность которой вызывает сомнение. Но что более всего меня возмущает, это когда люди, прикрывают свое нежелание думать - ошеломляющими цифрами жертв той войны. Любую сказанную глупость можно прикрыть 27 млн. жертв и ничего тебе за это не будет. Они ведь тебя поправить не смогут. Видимо на этом и строится весь расчет.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Пт май 13, 2016 10:17 am

Вот кстати, любопытно. В эти 27 млн. входят те из советских граждан, кто был на стороне Германии и ее союзников? Казаки, РОА, прибалты, украинцы, крымские татары, ряд кавказских национальностей, колаборционисты из Средней Азии... Ну их к потерям Германии никак не отнесешь. И это наши потери или не наши? Формально это граждане Советского Союза. И кто тогда за эти потери отвечает?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 13, 2016 10:24 am

Вадим, открой новую тему в "Разговорчиках в строю", там тебе ответят.
Поиски "хороших немцев" и оправдание их поголовных зверств и преступлений в этой теме - это как придти в церковь, и хвалить чертей.
Ну и предателей, конечно обсудить надо именно здесь.
Соберись!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Пт май 13, 2016 1:42 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, открой новую тему в "Разговорчиках в строю", там тебе ответят.
Поиски "хороших немцев" и оправдание их поголовных зверств и преступлений в этой теме - это как придти в церковь, и хвалить чертей.
Ну и предателей, конечно обсудить надо именно здесь.
Соберись!


У меня действительно очень много вопросов по Великой Отечественной, особенно о ее начале, а если шире, то о всей первой половине ХХ столетия, на которые не нахожу ответов.

Тимур, это вот как раз из разряда необоснованных обвинений, которые почему-то тебя не смущают: "Поиски "хороших немцев" и оправдание их поголовных зверств и преступлений"... Как ты правильно выше заметил, я действительно много написал. Пожалуйста, приведи цитату из того что я писал, чтобы подкрепить вот эти свои слова. В противном случае буду это расценивать как подлую ложь, а тебя не иначе как лжеца.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 13, 2016 8:42 pm

Вадим, избавь меня от перечитывания твоих постов - они мне неприятны и чужды.
Хочешь обсудить проблемы войны - я готов, но не здесь.
Хочешь обсудить встречу с дедушками-гитлеровцами, которые считали (и считают) всех русских,в том числе, и тебя, недочеловеками, я не против - но не в этой теме.
Да, можешь считать меня кем хочешь - это твоё право.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Пт май 13, 2016 10:52 pm

Другого ответа я и не ждал. Не удивил. Ложь свою ничем не подтвердил. Что касается что тебе там что-то чуждо и неприятно... что поделать, мир так устроен. Правда жизни не всегда бывает приятной, на то она и правда. У тебя своя правда, основанная на догмах, у меня на попытке изучить, разобраться и понять.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Комиссар » Сб май 14, 2016 1:22 am

Хороший немец, или плохой, все они тогда были врагами и пришли к нам в дом убивать и грабить чужое, не свое! И призыв "увидишь немца, убей!" тогда был абсолютно адекватен и справедлив, ибо советский гражданин тогда мог увидеть у СЕБЯ в родном доме только одного немца-солдата вражеской армии, пришедшей порабощать и рушить его страну!
А то, что наши деды-ветераны потом после Победы общались с их бывшими вояками, так это проявление сильного и справедливого русского война-способность прощать и быть милосердным, чего не наблюдается у тех же немцев и иже с ними.
Что касается начала войны, советую Вам сходить на сайт Гоблина, посмотреть там разведопросы по истории вообще и Великой Отечественной войне в частности, может Вам многое станет ясным.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Аскер » Вс май 15, 2016 1:42 pm

Вадим писал(а):Вот кстати, любопытно. В эти 27 млн. входят те из советских граждан, кто был на стороне Германии и ее союзников? Казаки, РОА, прибалты, украинцы, крымские татары, ряд кавказских национальностей, колаборционисты из Средней Азии... Ну их к потерям Германии никак не отнесешь. И это наши потери или не наши? Формально это граждане Советского Союза. И кто тогда за эти потери отвечает?

Входят, входят...
Но только бывшие граждане СССР.
Прислуживавшие гансукам беляки из эмигрантов Гражданской и их дети в эту статистику не входят. А было их реально много, особенно в "казачьих" и "туземных" подразделениях Вермахта и СС.
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей