Засядьвовк Степан Викторович

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
летчик

Засядьвовк Степан Викторович

Сообщение летчик » Пн май 02, 2011 8:29 pm

Мой дед Засядьвовк Степан Викторович. 1914 г.р. Был сельским учителем. В 1939-м, когда присоединили Прибалтику, с него сняли бронь и призвали в Красную армию. Был помощником политрука. 22.06.41. ему было предписано явиться в Ленинградское Военно-политическое училище им. Энгельса. Потом курсы командиров рот "Выстрел" в Архангельске. С 1942-го на Северо-западном фронте. Выписка из наградного листа. "тов. Засядьвовк во время прибывания на фронте в боях с немецкими захватчиками, будучи командиром стрелковой роты, проявил себя смелым и стойким защитником Социалистической Родины.
В течении Сентября-Октября месяцев 1943 года рота, которой командует тов. Засядьвовк вне боев истребила 126 фашистов, и сам лично Засядьвовк уничтожил из них 10 немцев, о чем неоднократно отмечалось в фронтовых газетах..." Эх, найти бы эти газеты! Присвоен орден Красной Звезды.
В 1944 был комбатом. В Эстонии в селе Урвасте был тяжело ранен "лесным братом" и скончался там же в госпитале. Похоронен майор Засядьвовк в братской могиле (захоронение №17) на кладбище села Урвасте. В 1957-м посмертно награждён орденом Отечественной Войны.

летчик

Сообщение летчик » Пт май 06, 2011 7:18 am

Изображение Это мой дед.


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей