Про технику из пластмассы

Игрушечная военная техника СССР.
Тульский патронный завод," Арсенал", "Прогресс","Эра" и другие производители.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт янв 03, 2012 3:39 pm

В 80-х эти танки были распространены повсеместно. Но самое удивительное, что в 2007 году я видел их в продаже в отделе игрушек одного книжного магазина. Вертел в руке (ностальгия по детстким годам и все такое). Жаль, не купил (тогда у меня была только дочь, вроде неактуально было), скоро исчезли.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 03, 2012 4:09 pm

Их и сейчас выпускают.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 9:20 pm

Связист писал(а):Модель ледокола была одна, до конца 1982 года выпускалась под названием "Арктика", потом, в соответствии с переименованием настоящего ледокола - "Брежнев". Года 3 назад видел эту модель на "Огоньке" (6-я Радиальная, 62) опять под названием "Арктика"; там же были и "Аврора", и "Потемкин", и "Товарищ", и "Крузенштерн", и "Орел", и "Гото Предистинация".


Нет, ледоколов было 2 - "Арктика" и "Ленин"! Последний мне подарили году в 84-м, и я его даже склеил... Правда в плаванье никогда не пускал.
Вот фото коробки. Сейчас его до сих пор кто-то льет.

http://www.karopka.ru/upload/4eb/photo_1_1329503017.jpg

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 11, 2012 10:02 pm

Уважаемый Искатель, это другой производитель, не "Огонек". "Огонек" выпускал один и тот же ледокол под двумя названиями, в соответствии с конъюнктурой.

Мореман
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 9:04 pm
Откуда: Тверская область

Сообщение Мореман » Ср апр 11, 2012 11:08 pm

Модель ледокола "Ленин" выпускало Одесское производственное объединение "Черноморская игрушка". У меня до сих пор лежит такая модель несклеенная.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 11:24 pm

Связист писал(а):Уважаемый Искатель, это другой производитель, не "Огонек". "Огонек" выпускал один и тот же ледокол под двумя названиями, в соответствии с конъюнктурой.


А, так речь шла только о моделях "Огонька"? Тогда Вы правы, конечно. Хотя под именем "Брежнев" я "Арктику" не видел, любопытно было бы посмотреть. ))

"Огонек" сейчас выпускает вот это:
http://www.ogonek-toys.ru/catalogue/models/index.htm

Но параллельно эти же и остальные "огоньковские" модели выпускает "АРК-моделс" (ранее фирма называлась "Макет"):
http://www.ark-model.com/catalog.php?cid=15

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт апр 12, 2012 7:22 am

Сейчас модели, выпускаемые "Огоньком", выглядят намного хуже - пресс-формы изношены, количество облоя превосходит все ожидания. Некоторые мелкие и тонкие детали приходится "выгрызать" из облоя. Покупали в прошлом году с племянником "броненосец "Потемкин" и ИСУ-152, упаковка отличная, а содержимое.... Помню этот "Потемкин" из детства, собирал в 1-ом классе, таких трудностей не возникало.
А по поводу "Арктики" - только название другое было надпечатано (непродолжительное время, примерно с 1983-го, а когда вернули старое - точно не скажу), и все.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 12, 2012 12:50 pm

В принципе, все старые модели продаются на тусовках.
Стоят разумных денег.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт май 04, 2012 8:36 pm

А вот эта ладья эбонитовая - чьё производство? Клеймо похоже на павловское (тоже ладья). но там нормальный трапециеподобный парус, а на павловских клеймах парус - из стилизованных букв "СП".
Цена 11-10.
Изображение
Изображение
(подставка с клеймом тоже чёрная, это из-за вспышки кажется коричневатой)
И второй вопрос: какие деньги за нее разумно отдавать при условии утери родного полихлорвинилового флажка?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт май 10, 2012 6:08 am

Что, НИКТО не знает производителя???
Огорчительно.


Вернуться в «Военная техника СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей