Журнал про солдатиков.

Каталоги советских солдатиков; каталоги солдатиков "Ура!", комиксы.
всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вс сен 11, 2011 11:25 am

"Мир солдатиков"
"Игрушечные солдатики"
"Солдатики"

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 11, 2011 11:32 am

Добавлю и я свою ложку... :lol:

"Бравые солдатики"
"Солдатики удачи"
"Солдатики - хобби королей" или просто "Хобби королей".
"Армия на столе" или "Настольная армия"

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс сен 11, 2011 11:41 am

Названия такие

1) "Ура!Солдатики!" (возглас очарованного солдатиста:-)

2) "Солдатики Победы" (я когда-то предлагале тебе, Тимур, Правила под таким названием написать, если помнишь...)
Aquila non captat muscas

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 12:24 pm

Оставлю за скобками всякие долгие профессиональные разъяснения — утомляет. Итак.
Первое. Просто "ПОБЕДА". Есть абсолютно логичные умозаключения, но это — внутренняя кухня. Озвучу лишь по требованию Издателя. Касается этого и проч. пунктов.
Второе. Никакого "полноцвета". Он может быть на 1...4-й полосах обложки и/или на возможной вкладке.
Третье. После выхода 6-го номера — pdf.-версии в Сети или на сd с "опозданием" на 2 (два) номера в итоге.
Четвёртое. Формат не DIN A3, а 84х100/16, т. е. 205х240. (Для патриотов: форматы системы DIN отменены постановлением Совнархоза в 1928 году. Будем последовательны!)
Пятое и дальнейшее. Менее очевидное. См. комментарий к пункту 1.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 11, 2011 12:36 pm

Само название должно сразу же быть нацелено на целевую аудиторию. Название "ПОБЕДА" нацелено на кого? На спортсменов? На военнослужащих? На историков? На патриотов? Слишком широкая трактовка. Впрочем, дальнейшая дискуссия по этом названию бесплодна, т.к. все равно журнал с таким названием уже существует.

http://www.ria-pobeda.ru/welcome.htm

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 12:48 pm

Cуществует? Ну и что? Другая графема — и всё.
А среди (например) военнослужащих не может оказаться Ваших коллег?.. И т. д.
Dixi.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 11, 2011 12:54 pm

Русский язык так богат, зачем повторяться? К тому же это внесет путаницу, да и скорее всего не пропустят вторую "ПОБЕДУ". Зачем? Надо придумать оригинальное название и желательно не иметь клонов.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 1:21 pm

... слово "клон" ИМХО не имеет отношения к русскому языку.

(Кстати, а что, победу прихватизировали по всем позициям товаров и услуг?..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 11, 2011 1:34 pm

Худож-ник писал(а):... слово "клон" ИМХО не имеет отношения к русскому языку.

(Кстати, а что, победу прихватизировали по всем позициям товаров и услуг?..)


Вероятно теперь мне надо внимательно изучить и Ваши посты на предмет использования слов не из русского языка? :) Впрочем не стоит далеко углубляться даже... Итак графема!

Графема (от греч. grapho — пишу), мельчайшая смыслоразличительная единица письменной речи, соответствующая фонеме в устной речи, например "а", "б" и т. д. Система Г. определённой письменности образует алфавит этой письменности. От Г. следует отличать литеру (букву), соответствующую звуку речи (например, А, а, а и т. д.), и графическое сочетание (т. е. совокупность литер), регулярно используемое в данной письменности для обозначения той или иной фонемы (например, ch — "ш" во французском, "х" в нем., "ч" в английском письме). Термин "Г." введён в 1912 И. А. Бодуэном де Куртенэ.


Лит.: Бодуэн де Куртенэ И. А., Об отношении русского письма к русскому языку, СПБ, 1912; Волоцкая З. М., Молошная Т. Н., Николаева Т. М., Опыт описания русского языка в его письменной форме, М., 1964.

А. Г. Шицгал.

И еще..
Графема – это

(от греч. graphe — начертание) единица письма, выступающая в различных вариантах в зависимости от стиля письма, места в слове или в предложении и т. д. (например, графема “а” имеет своими вариантами прописное А, строчное а, курсивное а и т. п.).
Последний раз редактировалось Вадим Вс сен 11, 2011 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 11, 2011 1:38 pm

В основе своей понятие "ПОБЕДА" ассоциируется у большинства с Великой Победой в войне. Так может так и оставим? Неужели чтобы рассказывать о солдатиках так уж необходимо использование столь значимое понятие для очень многих людей?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 2:50 pm

Графема в оформительском хозяйстве имеет малость иное значение.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Журнал про солдатиков.

Сообщение Связист » Вс сен 11, 2011 4:28 pm

ДМБ-84 писал(а):Формат А4, полос 8, для начала, полноцвет.
Можно, конечно, сделать как каталог, тогда 16 полос будет, но больший можно будет вставлять в файл и вкладывать в папку.

Тимур, мне кажется, второй вариант - формат как у каталога - будет удобнее. Орентироваться на способ хранения - в файл А4, а файл в папку (как выпускаются журналы-патворки), по-моему, не стоит, а вот держать журнал в руках, читая и рассматривая, как раз удобнее в "каталожном формате". Как журнал "Игрушка" №1 за 2006 г., только тоньше.
Тебе, как издателю с многолетним стажем, виднее, я только излагаю свое субъективное мнение как потребителя, читателя..
("И вообще - есть ли у нас в Советском Союзе объективные общественные предпосылки для возникновения личностного субъективизма?")
Последний раз редактировалось Связист Вс сен 11, 2011 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс сен 11, 2011 6:02 pm

ДМБ-84 писал(а):По концепции, по структуре предлагайте тоже.

Я сразу определил, журнал будет исключительно внутренний, на СССР.
Никаких заигрываний с Западом, игр с удобным англ. вариантом названия, и т.п.
Нет, если кто захочет купить - пожалуйста, но подстраиваться под них не будем.
Солдатики - дело идеологическое, и здесь нельзя идти на компромиссы.


Блин.

С одной стороны - я хорошо понимаю, что если человек что-то серьёзно задумал, то он это рано или поздно реализует. Особенно если замысел сидит в голове давно.

С другой стороны - интересуюсь стендовым моделизмом с начала 90-х годов и знаю стооооолько вроде бы сначала интересных, но закрывшихся изданий (при том, что стендовый моделизм весьма и весьма распространён)...., что невольно начинаешь сомневаться.

Но если говорить о журнале, как о свершившемся факте, то концептуально я вижу его как дополнение к выпускаемым уважаемым Тимуром каталогам. Расширенная информация не вошедшая в каталог, сведения о мастерах, те же самые "вести с полей" (т.е. новости) - в журнале должно присутствовать "что-то", что придаст ему ценность наравне с каталогом.

По названию - либо что-то абстрактное: "Ура!", "Победа", "Сарынь на кичку!"; либо принципиально простое - "Солдатики".

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Вс сен 11, 2011 6:51 pm

"наши солдатики" хорошо.можно еще обозначить главную тему "советские солдатики"

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс сен 11, 2011 7:17 pm

Я предложил "Солдатики Победы". Зачем же долго спорить о графемах, графеманы и чужой "Победе"?! 8) :lol:

"Ура!Солдатики!" - тоже предложено.
Не порознь, а в комплексном комплексе - и ссылка на основателя серии и журнала, и восторг по поводу издания :lol: :lol:

Или никто других, окромя себя не читает? :oops: :cry:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 11, 2011 7:40 pm

Спасибо за названия.
Мне кажется, "солдатики" - ключевое слово.
Мы пишем не о войне и не о воинской службе, наверное не очень корректно.
Слово "Ура" будет не совсем удобно, всё-таки журнал будет обо всех солдатиках, я не хочу привязываться к чужой славе.
Насчёт окупаемости - человек 20 - это по нулям, а по каталогам судя аудитория человек 70.
Точнее, столько берут в штуках - некоторые ведь по 2...

Кстати, вспомнил. Где-то году в 2005 мы с Денисовым сделали что-то вроде газеты!
Она то ли у Игоря, то ли у Председателя - интересно будет посмотреть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 11, 2011 7:51 pm

По концепции, думаю, надо выступить по-жёстче, по-имперски.
У нас были хорошие игрушки - есть чем гордится.
Журнал будет не для широкой публики, а узко-профессиональный, жёстко специализированный.
Никаких белочек и утят!!!
В первое время не считаю уместным и технику ставить, дальше будет видно.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс сен 11, 2011 7:53 pm

"Ура, солдатики!" - прямо в точку.
Определяет содержание и одновременно не сужает рамки
материала.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 11, 2011 8:01 pm

Мистера Художника попрошу объяснения по новым форматам - потеряла наша банда квалификацию.(((

Кстати, Вот Саша высказался за формат каталога?
А вы как считаете?
В принципе, если там будет вкладка с фигурами - она развернётся и целиком встанет в А4.
Говорите - это важно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 8:45 pm

Про форматы можно долго...
Указанный мною — ГОСТированный — помимо всяких технологических приятностей, несёт две немаловажные ИМХО "заморочки" — идеологическую, т. к. это советский формат и визуальную, т. е. отличную от каталогов, разумея, что каталог это издание для совсем других целей/задач. Есть ещё кое-что. — Как это и ни диковато, но плотность вёрстки в формате А4 получается ниже, нежели, в указанном мною. Т. е., конечно, если мы говорим о вёрстке с достойными полями, на читабельном интерлиньяже и картинках в пропорциях НЕ золотого сечения. Ну, чтобы завершить... Соотношение сторон в предлагаемом мною формате, тактильно и визуально, даёт ощущение некоего стабильного предмета, а не вихляющегося в руках листочка. Это я к тому, что при печати на "цифре" при любой (!) бумаге и любой плотности цвета в изображениях, журнал можно будет читать при искусственном освещении без бликов и необходимости подлаживаться под источник света, минимум по два раза на одной полосе. Глазки, короче, уставать будут меньше.
Пока как-то так. Можно продолжать, но, по-моему, пока этого хватает. Невидимые миру слёзы © оставим для др. случая.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 11, 2011 8:48 pm

Эти технические тонкости интересны только специалистам.

Ты-то сам - как думаешь, насчёт формата?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 11, 2011 9:22 pm

Что думал, то и написал. А4 — плохой формат.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс сен 11, 2011 9:25 pm

Маэстро Художник нашел очень удачное определение для формата А4 - "вихляющийся в руках листочек". Именно такие чувства испытываешь. когда держишь современный малостраничный журнал.
Насчет формата каталога - да, пожалуй, журналы должны быть несколько иного формата, хотя бы для мгновенного визуального отличия.
Насчет цветной вклейки - тоже согласен.
А4 - мне кажется, решительное "нет".

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вс сен 11, 2011 9:49 pm

ДМБ-84 писал(а):Мистера Художника попрошу объяснения по новым форматам - потеряла наша банда квалификацию.(((

Кстати, Вот Саша высказался за формат каталога?
А вы как считаете?
В принципе, если там будет вкладка с фигурами - она развернётся и целиком встанет в А4.
Говорите - это важно.

Я поддерживаю Сашу!
Название или Солдатики, или Наши Солдатики.
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс сен 11, 2011 11:06 pm

А "Вперед, Солдатик!" ?


Вернуться в «Издательство "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей