Советские солдатики. Каталог ИЗОфабрики ЦПКиО им. Горького

Каталоги советских солдатиков; каталоги солдатиков "Ура!", комиксы.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 08, 2011 10:45 pm

Я думаю, авторов вдохнавляла вся советская действительность...
А фильм был снят позже, чем авторы придумали и создали своих солдатиков.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс май 08, 2011 11:28 pm

Безусловно.
Но модели продолжали разрабатывать и внедрять все время.Фильм скорее всего вдохновил авторов на новые фигурки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 08, 2011 11:33 pm

А я вот думаю, поиграв в солдатиков, кинематографисты задумали фильм...
И одели солдат как солдатиков.
Разве, не боевитая версия?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс май 08, 2011 11:42 pm

Талантливых вдохновляет талантливое.Фильм замечательный.Солдатики ИЗО тоже.Друг другом вдохновленные. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 08, 2011 11:45 pm

Надо для начала изучить матчасть, а потом уже фантазировать.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 12:00 am

Да-да,именно так.Сначала матчасть.Тем более,что нам еще предстоит много открытий. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 12:11 am

Николай Ростов писал(а):Но модели продолжали разрабатывать и внедрять все время.


"Всё время" - это какое всё?
На чём основано предположение о разработке и внедрении солдатиков в это самое "всё время"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 12:24 am

ДМБ-84 писал(а):Саша обратил внимание на солдат в противоипритных накидках - видимо, это именно те солдатики, которых мы считали "разведчиками в плащ-палатках".
Я, во всяком случае, с этим согласен.


С другой стороны, фигура-то без противогаза...
Так что, за прототипами гоняться малопродуктивно.)))

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 12:34 am

ДМБ-84 писал(а):На чём основано предположение о разработке и внедрении солдатиков в это самое "всё время"?

На фантазиях Мироновичей и Корешкова,наверное. :) "Нафантазировали" себе 250 моделей,понимаешь,и это только в наборе "Красная Армия".За один 1938-й хотели выпустить 80 моделей.А сколько успели и где брали столько вдохновения,того никто доподлинно не знает.Тут я,пожалуй,готов пофантазировать.Пока матчасть изучается. :)
Последний раз редактировалось Снусмумрик Пн май 09, 2011 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 12:46 am

Так какое отношение это имеет к фильму?
Если все модели были придуманы раньше, чем он вышел?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 1:02 am

Фильм классный,этапный,мощный пропагандисткий эффект которого ощущается до сих пор.Не мог не вдохновить авторов,ведь их "аудитория" была фильмом сильно взволнована.Это же большое искусство! Между прочим,еще три года оставалось в запасе.
В журнале "Игрушка" ничего не сказано о том,что все 250 моделей уже отрисованы или хотя бы придуманы.
А задумать - еще не исполнить.Что-то успели,что-то осталось в проекте,что-то в фантазии. :)
Кстати,о фантазерах той поры:
http://www.epr-magazine.ru/industrial_h ... gicthings/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 1:19 am

Николай Ростов писал(а): Между прочим,еще три года оставалось в запасе.
В журнале "Игрушка" ничего не сказано о том,что все 250 моделей уже отрисованы или хотя бы придуманы.
А задумать - еще не исполнить.Что-то успели,что-то осталось в проекте,что-то в фантазии. :)


О фантазёрах - лихо!
Корешков и Мироновичи, в отличии от поклонников их творчества, не "фантазировали", а занимались государственным делом.
И за свою работу, за свои взгляды, отвечали, кроме всего прочего, жизнью.
Неплохо получилось прижать авторов за неполную расшифровку планов в журнале - точно, фантазёры!

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 1:42 am

И делом занимались,и фантазировали,конечно(они же авторы). Талантливые были люди,значит,придумали больше,чем исполнили.И уж точно больше,чем упомянуто в журнальных статьях.
Не следует избегать слова "фантазер",оно изначально не ругательное.Фантазировать необходимо,это неотъемлемая часть творческого процесса.
http://www.aforismo.ru/tags/10/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3556/ФАНТАЗИЯ
Утверждение насчет того,что "неплохо получилось прижать авторов" - тоже фантазия,на мой взгляд,но в ином значении слова,а именно "представляемая ситуация,не соответствующая реальности". :)
Кажется,ты меня неправильно понял.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 10:25 am

Да, я никак не могу понять, зачем придумывать на пустом месте, игнорируя факты, и упорствовать в своих заблуждениях.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 4:32 pm

С праздником Великой Победы!
Отвечу подробно.
Если ты вышесказанным имеешь в виду меня,я не только охотно делаю допущения и разделяю заблуждения,но и не отличаюсь этим от многих участников форума,включая тебя,что легко могу подкрепить ссылками. :)
Сперва надо доказать,в чем я заблуждаюсь и упорствую ли я в этом,игнорирую ли факты,как ты утверждаешь,а затем делать выводы в отношении меня.
Гораздо легче не понять или огульно обвинить человека.Тем более когда он специалистом не является и не претендует на это. :)
И даже в том случае,когда человек ошибается или упорствует в своих заблуждениях,следует проявлять понимание и снисхождение к нему.По-христиански.Ведь ты верующий и практикующий христианин?

Теперь о моих допущениях и утверждениях.
1.Фильм мог и должен был вдохновить авторов,как вдохновил весь советский народ,внушив ему уверенность в завтрашнем дне и веру в непобедимость Красной Армии.Мое предположение,что "фильм скорее всего вдохновил авторов на новые фигурки" является допущением.
2.Солдатиков авторы хотели и должны были разрабатывать и внедрять в производство все время.Это была их работа.Об этом они заявили на страницах специального издания(см.журнал "Игрушка",февраль 1938г.).Планы были большие:как некий итог -огромный набор "Красная Армия",тема Гражданской,предметы маскировки,"другие предметы из папье маше,в масштабе выпускаемых фигурок".
Не вижу ничего необычного в этом.Страна богатела,оборону крепили,оборонной игрушкой занимались.Это была логика развития.Зачем спорить с ней,не знаю.
3.Авторы фантазировали.Фантазия согласно некоторым определениям тождественна творческому воображению и является необходимым и неотъемлемым элементом творческого процесса.С нее начинается процесс создания.Считаю,что она присутствовала у авторов в полной мере и была богатой,учитывая оригинальность,продуманность и немалое количество их произведений.Можно попробовать опровергнуть и это.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 4:52 pm

Спасибо за поучения и проучения.
Объясню, почему я нетерпим к заблуждениям, являясь при этом православным человеком.
Все, кто приходят на этот ресурс, могут, при желании, узнать многое про историю советских солдатиков.
Причём, об этом говорят не только коллекционеры, но и те, кто создавал и создаёт солдатиков, в том числе, и советских.
Поэтому, сначала надо много читать.
Это гораздо проще сделать, чем было искать материалы - надо иметь уважение к этому труду.
Можно задать вопросы.
А устраивать детский переполох на лужайке, не рассмотрев толком фотографию - смешно и глупо.
Особенно, когда это повторяется из раза в раз.
Я хотел бы видеть более профессиональный уровень дискуссий, и когда - уж извини - раз за разом выступает некомпетентный оратор, я буду его осаживать.
С каждым разом - всё менее корректно.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн май 09, 2011 5:43 pm

"Мы все у фараона в руках". :)
Это значит,что на площадке Интернет-форумов,не мной созданных и модерируемых,я не управляю ситуацией и не имею возможности и права ею управлять.Однако мнение свое имею.Такт,надеюсь,тоже.Никого не поучаю и не проучаю,это совершенно исключено.
Тема советских солдатиков мне стала близкой в прошлом году.Пока она вызывает мой живой интерес.Я готов и читать,и учиться,и помогать сообществу чем могу,делиться теми скудными знаниями и сведениями,которыми располагаю и которые способен найти.Но при условии уважительного отношения к себе и другим,не взирая на степень их "компетентности".Хотелось бы встретить также участие и непредвзятое отношение.Не много ли я прошу для себя как неправославного и некомпетентного человека? :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2011 6:55 pm

Ничего особенного ты не просишь.
И от тебя ничего особенного не требуют.
А отношение к каждому из сообщества зависит только от него самого.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт май 10, 2011 10:10 am

ДМБ-84 писал(а):...Саша обратил внимание на солдат в противоипритных накидках - видимо, это именно те солдатики, которых мы считали "разведчиками в плащ-палатках".
Я, во всяком случае, с этим согласен.

К сожалению, у меня дома "умер" компьютер, поэтому могу сейчас отвечать с опозданием, только с компа на работе.
Я еще раз просмотрел фотографию в разделе "История советских солдатиков. 30-ые годы" - убежден, что это противоипритная накидка. Плащ-палатку носят немного не так, не заворачиваясь в нее, а наоборот, немного расправляя, чтобы капли дождя стекали с нее, как с зонта. Противоипритная накидка должна как можно плотнее прикрывать солдата, в нее именно заворачивались.
Остается вопрос: почему этот солдатик не в противогазе, почему лицо красили в телесный цвет?
Видимо, если сделать именно эту фигуру в противогазе, она была бы не так узнаваема детьми, противогаз сливался бы с очертаниями накидки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 10, 2011 10:21 am

Ещё пара-тройка мнений, и решим, как точно называть фигуру.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт май 10, 2011 10:35 am

А есть фотографии солдат в указанных накидках (учения, учебные плакаты...)? Что-то меня смущает...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 10, 2011 10:48 am

"Если завтра война" - там химическая война показана, и накидки точь-в-точь такие.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт май 10, 2011 12:12 pm

ДМБ-84 писал(а):"Если завтра война" - там химическая война показана, и накидки точь-в-точь такие.

Да, меня как раз этот фильм (посмотрел 8 мая по "Культуре") и "подтолкнул" к мысли, что солдатик идет в противоипритной накидке.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт май 17, 2011 3:53 pm

Такие накидки подойдут?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 17, 2011 4:43 pm

Да, это они.
А вот и сам солдатик.

Изображение Изображение


Вернуться в «Издательство "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей