Советские солдатики. Каталог ИЗОфабрики ЦПКиО им. Горького

Каталоги советских солдатиков; каталоги солдатиков "Ура!", комиксы.
Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Чт мар 31, 2011 7:55 am

Известно что-либо о происхождении солдатиков с выставки,как поселдняя правильно называлась и в каком музее проходила?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:44 am

Названия не помню (я ведь на ней не был), проходила в музее игрушки в Загорске, соответственно, солдатики из фондов, неигранные.
Информация от Сергея Геннадьевича Романова.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт мар 31, 2011 5:17 pm

Уж скорее бы фотку увидеть! :!:
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:02 pm

Сие зависит теперь не от меня, но от высших сфер, коим завтра бить челом буду.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт апр 01, 2011 5:29 pm

В статье "Оборонная игрушка",опубликованной в журнале "Техника молодежи",№11 1940г.,рассказывалось о соавторстве художников-конструкторов Соколова и Корешкова:"Художник-конструктор т.Соколов и его соавтор т.Корешков в результате ряда лет кропотливой и настойчивой работы создали серию игрушек, которые представляют различные рода оружия и средства современной военной техники.С помощью комплекта миниатюрных пушек,танков,броневиков и других «боевых» машин можно проводить увлекательные военно-тактические игры."
На общем фото оборонных игрушек Соколова и Корешкова ясно видны солдатики Мироновичей-Корешкова(на переднем плане подносчики дисков,далее бегущие и часовые,неясно виднеется кавалерия(предположительно,знаменосец в фуражке,на заднем плане - казаки на параде).Из текста и прилагаемых фото статьи видно,что техника дополняет по масштабу солдатиков.На некоторых образцах машин(зенитка,"счетверенный пулемет",тягач с зенитным орудием)и рядом с полевыми пушками изображены фигурки солдат,подходящие по масштабу "довоенке".Конструктор Соколов многажды упоминается разными источниками как технический конструктор и создатель механических игрушек,художник Корешков - в качестве скульптора солдатиков ИЗО.Теперь соединим воедино части картины:солдатики без техники изображены в статье,посвященной новым разработкам оборонных игрушек Соколова и Корешкова,рядом с техникой и солдатиками для этой техники,причем в одинаковом масштабе.
Рискну предположить,что все это воинство - части одного целого,и взаимодополняемо,как техника Lineol и Elastolin дополнялась солдатиками производства тех же фирм.Вот почему "довоенка" Изофабрики - на одном фото с другими солдатиками и бронетехникой.Из этого вывожу,что известных обществу солдатиков нужно рассматривать вкупе с изображенными на фото в статье.Т.о.количество их умножится артиллеристами возле пушек,сидящими в кузовах машин наводчиками и стрелками и пр.
В пользу моей версии говорит и то,что на другой известной фотографии из журнала,на которой изображены фигурки Изофабрики и миниатюрные пушки,крайним справа во втором ряду является,по всей видимости,неизвестный обществу солдатик с отставленными в сторону локтями,стоящий возле самой маленькой пушечки.Локти видны ясно,т.к.выделены на фоне заднего ряда солдатиков,а выделенная левая рука в ее позе не дает принять левый локоть за ногу бегущего позади,хотя и совпадает с ней.По всей видимости,данную фигуру можно считать стрелком-артиллеристом,а,значит,новой фигурой в списке изделий Изо.
Вопрос:будем считать этого и прочих солдатиков,а в перспективе и всю миниатюрную технику,новыми позициями в "каталоге довоенки",учитывая авторство корешкова,объединение Изо с игрушками Соколова в одной статье и схожесть с идеями немецких художников-конструкторов,или нет?.
Если да,то список будет существенно увеличен и задача усложнится.
Но приятной изюминкой каталога стала бы техника,что поставило бы проект(ы) Мироновичей-Корешкова и Соколова-Корешкова в один ряд с продукцией известных европейских производителей по сложности и многообразию форм и моделей.В статье "Оборонная игрушка" не указан производитель миниатюрной техники,и это еще один довод в пользу помещения ее в каталог.
Считаю,что подобное мнение не совсем лишено логики,т.к.советские авторы довоенных игрушек ставили себе задачу "не открывать давно открытых Америк",требуя зарубежные образцы солдатиков и техники от Загорского музея игрушки,"чтобы воспользоваться уже имеющимся техническим опытом".к тому же они признавали необходимость аксессуаров:"К этим фигуркам необходимо будет дать всякие предметы маскировки:окопы,блиндажи и другие предметы из папье маше,в масштабе выпускаемых фигурок."Думаю,что следующим шагом к тому,чтобы "создать крупное предприятие,отвечающее всем требованиям ребят",стала разработка упомянутых предметов маскировки и разнообразной миниатюрной техники.К сожалению,весь проект в целом остановила война.
Пожалуйста,не торопитесь полностью отвергать мою точку зрения.В самом деле - это красивая идея,к тому же подобным путем шли в Германии-"игрушечной" супердержаве,не так ли?
С уважением к мнению Общества,Николай Ростов.

P.S.Для облегчения задачи уважаемого Тимура Замилова в случае признания за техникой и солдатиками от нее права быть "довоенкой"в нашем понимании этого слова можно было бы считать готовящийся в издательстве "УРА!" каталог первой частью большого объединенного каталога солдатиков и военной техники Мироновичей-Корешкова-Соколова.Возможно,когда-нибудь он выйдет в свет.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 01, 2011 5:55 pm

Эта техника и солдатики могли и не увидеть свет.... Из-за войны.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 6:08 pm

Коротко говоря - вся эта техника выпускалась, а солдатики на фото нам известны, новых нет.
Артиллерист - это оптический обман, уже писали про это.

Мысль считать технику частью довоенных солдатиков (по аналогии с Линеолом - Эластолином) интересная, но! - техника изготовлялась не ИЗОфабрикой, а другими предприятиями.

Насчёт зарубежных образцов:
По моему мнению, эталоном для солдатиков ИЗО были взяты французские солдатики - Aludo и Quiralu.
Собственно, это не моё мнение, это констатация очевидного.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт апр 01, 2011 7:10 pm

Естественно,прототип Изо - Aludo и Quiralu.
"Артиллерист" может быть оптическим обманом,а может быть артиллеристом.Судить по одному неясному ретушированному снимку трудновато.
Кроме вышеупомянутого "артиллериста",на фото из статьи "Оборонная игрушка" виден еще один артиллерист и разнообразные солдатики в масштабе "довоенки",которые пока непризнаются ее частью,т.к. относятся к технике.
Какими производителями выпускалась техника,пока неизвестно,но это и не так важно,т.к. с немецкими фирмами могло быть то же самое.Техника - одно,солдатики - другое.Разделение труда должно быть в любом случае.
Но мы можем принять решение считать технику и солдатиков частями целого(одним проектом)или не считать.
Статья - прекрасный аргумент в пользу первого.Авторство Корешкова в обоих случаях и совмещение солдатиков с техникой в одном масштабе - веский довод.
Да вы подумайте только,как сразу заиграет весь проект довоенных оборонных игрушек!
Путь до единого цветного каталога будет непростым и долгим,но мы постепенно пройдем его.Сейчас требуется просто признать логику авторов игрушек и статью как доказательство.На первых порах достаточно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 7:29 pm

Николай, знаю, что тебя огорчу, но новых солдатиков на фотографии нет.

Производители техники все известны.

Зачем искусственно сваливать в кучу разные игрушки?
Честно, не понимаю смысла этих фантазий...

Есть, впрочем, один неубиенный аргумент в пользу твоей версии.
Сделай такой каталог сам.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 01, 2011 7:36 pm

Ну, путь до цветного и проч. каталога краток и прост. Многоуважаемый ДМБ-84 соврать не даст — есть деньги, есть каталог. В данном случае — средства нужны значительные. Вопрос в необходимости его. Я бы завёл себе такой, но я — не аргумент... выборка, как говорится, нерепрезентативная.

(А, вот, аргумент "масштаб" — условен. — "Довоенка" (ИЗО) единым масштабом фигур похвастаться не может. Он "условно единый".)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 7:58 pm

Да, у довоенки примерно три разных размера - видимо, у каждого скульптора был свой.
Вообще, слово "масштаб" к солдатикам применять неправильно.
Впрочем, это личное дело каждого.
Будет любопытно, когда попытаются определить масштаб моих солдатиков.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 01, 2011 8:06 pm

Определят, определят! И ещё диссертацию напишут!
Предлагаю обождать малость...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 8:16 pm

Я бы предпочёл наличные - диссертаций не надо!)))

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт апр 01, 2011 9:03 pm

Вряд ли я сделаю такой каталог сам без помощи специалистов.Однако готов обсудить свое участие,разумно оценивая собственные силы:найти деньги,редактировать текст,внести посильную материальную помощь.Я не призвал никого конкретно делать подобный каталог,понимая трудность этой задачи,а лишь выразил надежду на его появление в будущем.
Не сваливаю игрушки в кучу.Солдатики Мироновичей-Корешкова и техника(с солдатиками?)Соколова-Корешкова для меня - одно целое,пока не будет доказано обратное.Статья в ТМ убедила,рассуждения авторов-конструкторов в ЖИ подкрепили мое убеждение.

Разъясните,пожалуйста,следующее:
1.Как называются солдатики для техники(сидящие в кузовах и стреляющий из пушки)?Являются ли они частью "довоенки" Изофабрики?Кто их производил?
2.Где и кем производилась техника?
3.Зачем было создавать технику в масштабе "довоенцев" и совмещать их на одном фото,не считая их частью целого?То есть ребята,прочитав статью и увидев фото,должны были все-таки подумать,что это - разные вещи,а солдатики - массовка.Но их на фото сотни,а об отдельном проекте Изофабрики в материале ни слова.Как читатели должны понимать логику автора статьи и фотокорра?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 9:20 pm

Я, допустим, понимаю, о какой фотографии идёт речь.
Но для других её надо бы выложить - а то получается разговор со слепыми.
Мне тоже надо лезть и искать...

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт апр 01, 2011 9:23 pm

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=1138
Давно надо все материалы форумов по "довоенке"(и не только) сводить в специальный подраздел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 9:46 pm

Николай, никто никого ни в чём убеждать не должен...
Так ты можешь попросить доказать тебе, что Земля "вертится вокруг Солнца" - лично я не возьмусь.)))

1. Я не знаю, что это за фигурки, и солдатики ли это.
2. Про это писали, поищи на форуме.
3. На фотографии могут сделать что угодно - ты ведь знаком с журналистикой.
Какая логика ? - Да никакой.

Так каждый придумает свою версию, и предложит доказать ему, что он не прав.
Я этого делать не собираюсь.
Своё мнение высказываю в клубных обсуждениях, на сайте, и печатно.
Никого ни в чём не убеждаю - излагаю свою версию.
Излагай свою - твоё право.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 9:48 pm

Николай Ростов писал(а):http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=1138
Давно надо все материалы форумов по "довоенке"(и не только) сводить в специальный подраздел.


На сайте "Ура" про каждый завод написано максимально подробно.
Информацию найти элементарно.
Какие ещё "подразделы" нужны - не пойму.

Снусмумрик

"В споре рождается истина!"

Сообщение Снусмумрик » Сб апр 02, 2011 3:49 am

ДМБ-84 писал(а):...
1. Я не знаю,что это за фигурки, и солдатики ли это.
2. Про это писали, поищи на форуме.
3. На фотографии могут сделать что угодно - ты ведь знаком с журналистикой.
Какая логика ? - Да никакой...
Никого ни в чём не убеждаю - излагаю свою версию.
Излагай свою - твоё право.


1.Важно выяснить "что это за фигурки,и солдатики ли это".
2.Поиск на форуме иногда занимает много времени,проще сбросить все,что касается "довоенки",в одну тему(раздел).Найти,где "про это писали",не могу.
3.С фото можно колдовать так и этак,но зачем это нужно было редакторам довоенных журналов?Как тогда можем судить по фото о других фигурках?
http://www.toy-soldiers.ru/forum/postin ... te&p=25392
http://www.toy-soldiers.ru/forum/postin ... te&p=25392
http://www.toy-soldiers.ru/forum/postin ... te&p=26445
(Перечитаем тему и определимся,является ли фото основанием для однозначных суждений)
Логика есть,она присутствует в самой подаче материала.Была пешая и конная армия,потом освоили технику приблизительно подходящего масштаба.
Я - за бренд космического масштаба "МКС"(Мироновичи-Корешков-Соколов).
Согласятся ли со мной другие,не уверен.Главное - у каждого есть право иметь собственное мнение.
Спасибо за критику.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 02, 2011 3:28 pm

Может и не в тему.... Но... Есть многое на свете, друг горацио...:)
пастор Исаев писал(а):еще попалось вот такое чудо. Слабость у меня к подобному брУталу.
Металл легкий, скорее всего алюминий. После допроса тётя созналась, что это боец из какого-то "самопального" настольного сувенира- пушка с расчетом. сувенир она продавать не собирается, а этого бойца снесла на рынок потому как постоянно отваливается во время протирания от пыли... така история.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Сб апр 02, 2011 11:14 pm

Ну как "высшие сферы"?
:roll:
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 02, 2011 11:33 pm

Сферы молчат.
Я вчера перезвонил, но они не ответили...

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Сб май 07, 2011 2:29 am

Любопытный факт к вопросу об истории довоенки.
Мотоциклист ездил на таганрогской продукции:
http://waralbum.ru/16238/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 08, 2011 9:30 pm

Обсуждали со Связистом (по телефону) солдат из фильма "Если завтра война".
Я обратил внимание на большое количество сигнальщиков с флагами, лишний раз убедился, что солдатик с жезлами изображал регулировщика.
Саша обратил внимание на солдат в противоипритных накидках - видимо, это именно те солдатики, которых мы считали "разведчиками в плащ-палатках".
Я, во всяком случае, с этим согласен.
Опять же, в противогазах можно было разглядеть только флажковые сигналы - такой (в противогазе) сигнальщик существует.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс май 08, 2011 10:15 pm

Просто ожившая армия довоенки!
Уверен,фильм вдохновлял авторский коллектив.


Вернуться в «Издательство "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей