"Ура, Нахимов!"

Киндеры. Точнее содержание форума сформулируют профессионалы.
Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

"Ура, Нахимов!"

Сообщение Очевидец » Сб фев 18, 2012 2:49 pm

День воинской славы России: победа русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой при Синопе (1853 год).

В середине XIX века Россия казалось готовой к решению вековой проблемы – установить контроль над проливами, ведущими из Черного в Средиземное море. Страна за полтора столетия привыкла к победам, были, правда, проигранные битвы (Нарва, Аустерлиц), но войны все равно выигрывались русской армией. Поэтому в разгроме Турции, контролировавшей Босфор и Дарданеллы, никто в Российской империи не сомневался. Для начала надо было установить прочное господство на Черном море, найти и уничтожить турецкий флот. Выполнение этой задачи было возложено на вице-адмирала Павла Степановича Нахимова.
П.С. Нахимов предполагал, что турецкий флот попытается захватить принадлежавший тогда России порт Сухум-кале, и высадить войска в тылу русских войск, воевавших в Закавказье. Если бы турки осуществили эту диверсию, то обстановка в кавказском регионе еще более обострилась. Не надо забывать, что еще продолжалась Кавказская война. Поэтому Нахимов считал, крайне важным перехватить турецкую эскадру и уничтожить до осуществления ею высадки.
Наконец 11 ноября противник был обнаружен в Синопской бухте. П.С. Нахимов, располагая всего 3 линейными кораблями, блокировал турецкую эскадру, состоявшую из 7 фрегатов, 3 корвета, 2 брига, 2 пароходофрегата и 2  военных транспорта. Вдобавок, турецкие корабли, стоявшие на рейде, были прикрыты шестью береговыми батареями. Через пять дней к русским силам подошла помощь под командованием контр-адмирала Ф.М. Новосильского – 3 линейных корабля и 2 фрегата.
Таким образом, Нахимов получил преимущество над врагом, 720 орудиям русской эскадры турки могли противопоставить 510 пушек. Но, надо учитывать то обстоятельство, что в XIX веке на парусных кораблях орудия устанавливались, как правило, вдоль бортов и в бою огонь могла вести только половина корабельной артиллерии, та, которая обращена к противнику. И реальное соотношение выглядело как 360 русских против 270 (с учетом береговых орудий) турецких артиллерийских стволов.
Создав преимущество над противником, 18 ноября 1853 года П.С. Нахимов отдает приказ об атаке неприятеля, заканчивавшийся словами:«Государь император и Россия ожидают славных подвигов от Черноморского флота. От нас зависит оправдать ожидания».

Изображение

В 9 часов 30 минут, по команде флагмана русские корабли стали входить в бухту Синопа. Им благоприятствовал порывистый попутный ветер. Под всеми парусами и развивающимися флагами русские корабли занимали свои боевые позиции. Первыми, в 12 часов 28 минут, открыли огонь турки, начали греметь сотни пушечных выстрелов, бухту сразу заволокло дымом. Русские корабли были буквально осыпаны шквалом ядер, книппелей и картечи. Однако турки стреляли не по корпусам кораблей, где находился личный состав и пушки, а по парусам, поэтому наносили незначительные повреждения.  
Невзирая на огонь, русские корабли, как на учениях, по диспозиции, предписанной П.С. Нахимовым, встали на якорь как можно ближе к турецким кораблям (1-2 кабельтова, то есть 180-360 метров). Назовем все русские корабли: «Императрица Мария» (флагман Нахимова), «Великий князь Константин», «Чесма», «Париж», «Три Святителя», «Ростислав». И, два фрегата «Кагул» и «Кулевчи» были оставлены Павлом Степановичем для наблюдения за выходом с Синопского рейда, то есть число русских пушек, действовавших против турецких, сократилось до 300 стволов. Но расчет строился на применении бомбических орудий русской эскадры, стрелявших разрывными снарядами. И расчет Павла Степановича полностью оправдался.

Изображение

Синопское сражение продолжалось три часа, русские комендоры  последовательно сосредотачивали огонь на турецких кораблях, а затем и береговых батареях. Первым был выбит из боя турецкий флагман «Ауни-Аллах», турецкие корабли, объятые пламенем, выбрасывались на берег, один из них взорвался, засыпав свою береговую батарею обломками. Всего же с русской эскадры выпущено свыше 18 тысяч снарядов (в том числе 2227 бомбических), уничтоживших 15 из 16 турецких кораблей. Спастись удалось лишь пароходофрегату «Таиф», который воспользовался преимуществом в скорости и ушел против ветра от русских парусников.              
Кроме кораблей турки потеряли в этой битве от 3 до 4 тысяч человек, командующий турецкой эскадрой Осман-паша со всем своим штабом был взят в плен. Русские не потеряли ни одного корабля, среди личного состава погибло 37 человек и 230 было ранено. Сам Нахимов был ранен, шинель его, которую он перед боем снял, оставшись в парадной форме с золотыми эполетами, оказалась пробитой осколками ядра. Сподвижник Павла Степановича, А.В. Корнилов писал: «Битва славная, выше Чесмы и Наварина… Ура, Нахимов!». С такими результатами закончилось последнее крупное сражение парусных флотов.
Россия, узнав о синопском триумфе, ликовала. Николай I после Синопа решил, что счастливый конец войны не за горами. Поэт Ф.И. Тютчев вопрошал:

Уж не пора ль, перекрестясь,
Ударить в колокол в Царьграде?


Но победа России над Турцией, и усиление русского влияния на Балканах и Ближнем Востоке не входили в планы ведущих западных держав – Англии и Франции. Последние, не без оснований опасаясь поражения Турции, объявляют войну Российской империи. В конечном итоге Россия проиграла Крымскую войну, сам Павел Степанович погиб при защите Севастополя, военно-морской базы русского флота на Черном море. Но, несмотря на это Синопское сражение остается одной из самых ярких побед русского флота. С тех пор и до сегодняшних дней на воротниках матросских рубах три полоски символизируют три победы русских моряков: Гангут (1714), Чесму (1770) и Синоп (1853).
Последний раз редактировалось Очевидец Пт окт 04, 2013 10:38 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб фев 18, 2012 5:46 pm

Да, славная битва. Жаль только, что после нее на Россию и обрушивается та череда несчастий, что длиться и по сей день. Можно сказать, что разгромив турецкий флот при Синопе Россия объявила войну тем силам, борьба с которыми продолжается и поныне.

пснахимов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 11:15 am

Сообщение пснахимов » Чт фев 23, 2012 11:22 am

С разрешения автора разместил этот достойный материал на своем блоге, посвященному русскому флотоводцу, адмиралу П.С. Нахимову.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Чт фев 23, 2012 12:10 pm

пснахимов писал(а):С разрешения автора разместил этот достойный материал на своем блоге, посвященному русскому флотоводцу, адмиралу П.С. Нахимову.


Укажите, пожалуйста, мои данные в конце статьи:

С.В. Щёткин, кандидат исторических наук.
Последний раз редактировалось Очевидец Сб окт 05, 2013 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

пснахимов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 11:15 am

Сообщение пснахимов » Чт фев 23, 2012 1:11 pm

Разместил. Спасибо.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб янв 19, 2013 7:59 pm

Героическая оборона Севастополя продолжалась 349 дней.

Рассказать о ней в одном сообщении вряд ли возможно. А поэтому предлагаю вашему вниманию эпизоды первой обороны Севастополя.

Изображение

Батарея Сенявина обстреливает наступающих на Малахов Курган французов.

Изображение

Защитники Севастополя отражают атаку французов, которые пытаются захватить Малахов курган.

Изображение

Солдаты Черниговского полка спешат на помощь защитникам Малахова Кургана - центрального пункта обороны Севастополя.

Изображение

Сапёр - герой минной или подземной войны.

Вторая оборона Севастополя продолжалась меньше, но была не менее героической!

Несколько фоток с солдатиками набора "Оборона Севастополя", при участии представителей Вермахта от Публия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Киндеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей