Christoph Ammon

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Вт май 21, 2013 11:40 pm

набор фирмы Кристофа Аммона с ибея. Якобы 1860 года выпуска фигурки. Ну очень радует

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт май 21, 2013 11:41 pm

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср май 22, 2013 12:19 am

А что просят?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2013 1:11 am

2.950 за 385 фигур
http://www.ebay.de/itm/C-Ammon-Nurnberg ... 2ec82772aa
в рублях 118,543.99 :D мне это несколько месяцев пахать пахать и пахать :D

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср май 22, 2013 8:29 pm

Думаю там не менее трёх наборов.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2013 9:06 pm

Судя по коробке это один набор Французской армии на Крымскую компанию, в который попали несколько фигурок из других наборов на Наполеонику.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 23, 2013 9:45 am

ДВН писал(а):Судя по коробке это один набор Французской армии на Крымскую компанию, в который попали несколько фигурок из других наборов на Наполеонику.


А почему бы внимательно не почитать описание? Там написано что лагерь в Мексике
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт май 23, 2013 2:14 pm

Андрей, я так привык к лотам этого продавца что уже не обращаю внимание на белый текст на сером поле.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт май 23, 2013 2:25 pm

Мне вот интересно из описания: die Zinnfiguren sind 3 cm - 3,5 cm hoch & fein von Hand bemalt Это 3 см имеются ввиду в современном смысле слова, или как Хайнрихсеновские фигурки по высоте.
Кстати по моему очень симпатичные. Первый раз видел Аммона в таком количестве. Вполне в общем духе с Альгеером и Хайнрихсеном

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 23, 2013 10:28 pm

Если внимательно посмотреть, то кроме прусской пехоты там затесался еще Император смотрящий в трубу :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Чт май 23, 2013 11:32 pm

Вот не помню точно,но в Мексике гвардия по моему не воевала,а в наборе и гренадёры и вольтижёры засветились.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт май 24, 2013 3:08 am

ДВН писал(а):Мне вот интересно из описания: die Zinnfiguren sind 3 cm - 3,5 cm hoch & fein von Hand bemalt Это 3 см имеются ввиду в современном смысле слова, или как Хайнрихсеновские фигурки по высоте.


Скорее всего смесь из разных наборов, когда размер еще не устоялся. Посмотрите на саперов - там есть 28 мм и 30-32. Кстати у Генрихсена (формы приобретенные у Зольке) есть подобный лагерь на 1860-у. Очень похоже и по размеру скорее 32 мм, а пропорции - голов 8 в фигуре. Мне показалось, что фигурки Генрихсена тоже присутствуют на фотографиях.
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт май 24, 2013 8:56 am

А расскажите подробнее про етого Аммона. Кто такой?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 25, 2013 6:06 pm

Все молчат, придется мне ответить.
Иоганн Вольфганг Аммон (1871-1836)из Нюрнберга - основатель фирмы, производил в основном фигурки наполеоновской эпохи. Его сын Кристоф (1836-1872) получил свой титул "мастера" в 1836 за три коробки фигурок с железной дорогой, цирком и сражающимися рыцарями. Сын Кристофа, Кристиан продолжал дело до 1921 года. Им изготовлены фигурки английской гв. кавалерии, австрийских улан, турок, считающимися наиболее интересными работами фирмы.
Формы перешли к Рихе,Лаутеру и Швейцер. Все формы Рихе погибли во время бомбежки Ганновера. Лаутер прекратил деятельность в 1936 г. Семья Швейцеров занималась циннфигурен с 1796 года. Наследники фирмы Анни и Вильгельм оставались в бизнесе до 1980-х. Возможно какие-то формы Аммонов сохранились в их собрании.
Эрнст Хайнрихсен начинал свою деятельность как гравер у Аммонов. Основными граверами также были Людвиг Франк и Кристиан Аммон.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вс май 26, 2013 6:52 pm

олег сокруто писал(а):
Посмотрите на саперов - там есть 28 мм и 30-32.
Изображение

Мало того,сапёры на 1845 год,1860год и гвардеец-гренадёр после 1857.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Пн апр 20, 2015 1:46 pm

А что то давно мы не вспоминали про Аммона
Попался как то на ибее, такой вот мидель от Кристофа Аммона
ИзображениеИзображениеИзображение Так сказать деды тех солдатиков которые льются в домашние формы для литья

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Пн апр 20, 2015 1:53 pm

А вот еще всякая пруссачина:
гусары ИзображениеИзображение уланы Изображение драгуны Изображение пехота Изображение и оркестр к ней Изображение ну и Бог войны Изображение
А так же Имперский парад ИзображениеИзображение
По мне так чудо как хороши. Вообще старые мастера гении, что Хайнрихсены Отец и Сын, что Альгеер, что Аммон, что Верли, что ранний Хаффнер, хоть последние двое и через чур утрированно детские.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Christoph Ammon

Сообщение калакут » Пн апр 20, 2015 2:59 pm

ДВН писал(а):...такой вот мидель от Кристофа Аммона
ИзображениеИзображениеИзображение
Так сказать деды тех солдатиков которые льются в домашние формы для литья

Прошу прощения, а разве в приведенном Вами наборе конный офицер - это цельнолитая фигурка, разве всадник не съемный?
А если не цельнолитая, разве это мидель? Я могу ошибаться, но в моем понимании вот мидль
Изображение и вот мидль Изображение
а вот это уже не мидль, это уже "plastishe figuren"
ИзображениеИзображение
Изображение
хотя кони вроде и мидель, но всадники-то вполне себе объем, а здесь так и фигуры вроде бы мидель, а офицер съемный
Изображение
Где грань между мидель и пластише? Растолкуйте, пожалуйста...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Пн апр 20, 2015 10:59 pm

калакут писал(а):Где грань между мидель и пластише? Растолкуйте, пожалуйста...

Я лично понимаю слово мидель буквально-среднее сечение или средняя толщина, то есть фигурка имеющая выпуклый рельеф, преставшая быть плоской фигуркой но еще не набравшая толщины полноценно объемной фигурки. А пластише фигурен, если верить каталогу Хайнрихсена назывался вполне себе как раз мидель. Вообще мидель это чисто русский термин как я понимаю, в Германии его практически не употребляют, во всяком случае я не видел. А вот объемные фигурки, там обозначались в литературе вполне ясно Рунд фигурен, круглые фигуры.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Christoph Ammon

Сообщение калакут » Пн апр 20, 2015 11:37 pm

Спасибо. Хотелось бы уточнить, это все мидель?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Правильно ли я понял Вашу мысль, что продукция Heyde - это все мидель?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Вт апр 21, 2015 12:18 am

калакут писал(а):Спасибо. Хотелось бы уточнить, это все мидель?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Правильно ли я понял Вашу мысль, что продукция Heyde - это все мидель?

Мне кажется нет.
Вообще так. Мидель по виду производства, фигурки отливаются в две основные половинки формы (часть прикрывающую подставку не учитываем, это может быть и стол) объемная фигурка в большинстве случаев требует большего числа частей формы, а иной раз она составная из клеющихся или паяющихся деталей. По материалу, фигурки и мидель и объемные отливаются из сплавов с большим содержанием свинца чем олова, во всяком случае с большим содержанием свинца чем сплав на отливку плоских фигур. По внешним признакам, у миделя ясно видная линия стыка половинок форм, средней выраженности рельеф.
Вот из книги Бляйфигурен (Ханса Роера) есть два термина, Хальбпластишен и фолпластишен (halbplastischen и vollplastischen) то есть полускульптура и скульптура (очевидно аналоги нашим терминам полуобъем и объем), причем термины даны в увязке с высотой фигур, для первого 40-мм для второго 45 мм, что наверно наиболее широко распространено было но встречались ведь и фигурки других размеров. Если я все правильно понял про Хайде там буквально такое деление, фигурки в 40 мм это полуобъем, в 43, 52, 58, 68, 75, 87, и 120 мм объем. Так что наверно у Вас на фото первый и последний наборы фолпластише
А смущающие Вас всадники, это просто сочетание в одной композиции двух типов фигурок вот и все.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Christoph Ammon

Сообщение калакут » Вт апр 21, 2015 6:43 pm

ДВН писал(а):...Вообще старые мастера гении, что Хайнрихсены Отец и Сын, что Альгеер, что Аммон, что Верли, что ранний Хаффнер, хоть последние двое и через чур утрированно детские.

Разделяю полностью Ваше восхищение. Идеальный контур.
"...Сыны любимые победы..." на 20-30гг. XIX в. от Альгейера.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Christoph Ammon

Сообщение ДВН » Пн май 23, 2016 9:50 pm

Первые шаги в качестве гравера Эрнст Хайнрихсен делал в фирме Кристофа Аммона, вот его работа. Турецкая кавалерия. Фигурки вроде крупного масштаба.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей