Кульмбах 2013

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 17, 2013 3:30 pm

ДВН, ау!
Если будет возможность, пожалуйста, выложите фотографии с Кульмбаха (помнится, обещали после 30 августа).

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср сен 18, 2013 2:58 am

Да уж, ждем, так сказать, свежий взгляд на проблему :D

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 18, 2013 11:01 am

:D И еще фотографии трофеев...
Павел.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 11:09 am

Честно говоря, даже не знаю, что добавить к замечательному рассказу о бирже Олега Сокруто, да и фотографий пристойного качества с самой биржи в отличие от съемок в музее оказалось увы крайне мало.
Начну с маленького хвастовства и поделюсь радостью приобретения еще до выставки, но по приезде в циннфигуренрайх, нескольких душевных книг по истории солдатиков, заказанных мной через один онлайн букинистический магазин с помощью сестры проживающей в Германии.
И так, конечно первая книга это известный всем труд Эрвина Ортманна "Оловянные фигурки вчера и сегодня"
Изображение
Затем симпатичный и достаточно богато иллюстрированный труд Курта Колбрюннера "Оловянные фигурки, оловянные солдатики, оловянная история."
Изображение
Альбом с фоторепродукциями оловянных фигурок "Всемирная история в олове" составленный Хайнрихом Плетиша (Heinrich Pleticha) c послесловием Курта Колбрюннера
Изображение
"Брукманновское руководство оловянных фигурок" под авторством Харальда и Ренаты Кеббель
Изображение
И наконец замечательная и симпатичная брошюра изданная музеем Плассенбург к 150 летнему юбилею фирмы Эрнста Хайнрихсен
"Рисунки для Эрнста и Вильгельма Хайнрихсен" с основным текстом Вольфганга Мёсснера и небольшим количеством весьма любопытных репродукций технических рисунков разных художников и самих Эрнста и Вилли, для разного размера фигур (в основном крупных масштабов)
ИзображениеИзображение
Что бы сразу закончить тему приобретения в поездке книг, демонстрирую купленные уже на Бирже у фрау Гроббе книги "150 летний юбилей оловосодержащих фигурок Эрнста Хайнрихсен в Нюрнберге" и альбом "Из отлитого. Групповые оловянные фигурки Эрнста Хайнрихсен в Нюрнберге"
Изображение
И совсем в конце моей поездки в Германию, заехав в знаменитый университетский город Хайдельберг, в чудном букинистическом магазинчике аж на четырех уровнях размещенном, на втором из них сопровождавшая меня сестра нашла вот такое прелестное издание по истории старинных солдатиков. "Оловянные фигурки. Мир в лубяной коробочке" автор текста Пауль Эрнст Раттельмюллер
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 12:05 pm

В Кульмбах я поехал из квартиры сестры в городе Вормс, в ее сопровождении и на ее машине с личной кличкой "Корова" (марка машины Toyota Corolla) по прославленным, но на поверку вполне обычным германским дорогам уже 9 августа рано утром,
ИзображениеИзображение с таким расчетом, что бы быть к половине 9 утра у постоялого двора Фёрстер (Gasthof Förster) расположенного неподалеку от Кульмбаха в местечке Leuchau
ИзображениеИзображение для заселения на три дня и две ночи в забронированный заранее одноместный номер, в котором хозяева постоялого двора любезно разместили дополнительную раскладную кровать, примерно подросткового размера, на которой расположилась сестра. После размещения в номере, своей убогостью и простотой напомнившим пионерско-лагерное детство и переодевшись с дороги мы помчались в сам Кульмбах до которого ехать было примерно минут 10. Припарковавшись у одной из многих весьма широко распространенных по неметчине турецких дёнерных, мы, под слегка накрапывавшим дождиком, направились по довольно скучным улицам Кульмбаха к святая святых, а именно к самой Оловяннофигурной бирже, в очередной раз размещенной в некоем палаткообразном временного типа сооружении (кажется оно так никогда и не разбирается) на одной из самых центральных площадей города. Биржа как и сама площадь, открылась несколько неожиданно из-за поворота улочки по которой мы шли. И чем ближе мы подходили, тем большее волнение я испытывал, что было естественно, и даже сестра, достаточно далекая от увлечения солдатиками шла с горящими глазами и ускоряя шаг. Вот уже видны входы в палатку, а рядом с ними прикленные к воротам информационные листки с планом расположения и списком участников биржи. А из открытых дверей угадываются огромные размеры внутреннего пространства наполненного людьми и солдатиками, солдатиками. Короче состояние было сродни крику "Ура! На штурм, Победа будет за нами, а солдатики с нами."
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ДВН Вс сен 29, 2013 3:59 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 12:14 pm

Извиняюсь, что не в тему, но даже на фотографии дороги выглядят великолепно!
Не так, как под Моршанском.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 12:17 pm

От Руссланда один Нуждин был?
Отчего же другие не ездят?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 12:42 pm

И так мы попали наконец туда где осуществляются солдатистские мечты и куда было весьма и весьма затруднительно попасть в те далекие, уже легендарные годы моего детства, в котором ни какой средней руки советский гражданин, а уж тем более ребенок не мог и помыслить ту степень легкости и доступности поездки за рубежи Отечества к капиталистическим акулам оловянной промышленности. Саму биржу внутри показал Олег, но на всякий случай добавлю еще несколько фото с общими видами. На втором фото, виден стоящий боком Александр Вилькен, которому я имел честь представиться и поблагодарить его за прошлые приобретения и за его хороший сайт. На последнем фото общий вид на здание в котором размещалась выставка конкурсных работ и некоторые из участников биржи, в частности члены общества КЛИО и некоторые другие.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ДВН Вс сен 29, 2013 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 12:45 pm

ДМБ-84 писал(а):Извиняюсь, что не в тему, но даже на фотографии дороги выглядят великолепно!
Не так, как под Моршанском.
Тимур, именно что на фотографии выглядят, когда едешь со скоростью средней около 120 км/ч чувствуешь седалищным нервом каждую неровность дороги, которых достаточно на всем ее протяжении, конечно умопомрачительных колдобин имеющихся на некоторых наших дорогах, там нет, но это все таки основные автомагистрали, а не проселочные дороги, по которым мы возвращались обратно домой к сестре, где хватало и близких к нашим ямок.

Гость

Сообщение Гость » Вс сен 29, 2013 1:00 pm

ДМБ-84 писал(а):От Руссланда один Нуждин был?
Отчего же другие не ездят?

Точно помню, упоминали Константина Судьина... В списках не нашел.
ДВН, спасибо, очень надеюсь на продолжение.

Павел.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 1:08 pm

Попав внутрь, первым делом мы помчались на другой конец павильона, на запланированную встречу с фрау Гроббе, заранее предупрежденной по телефону о том, что мы планируем покупать. Фирма Хайнрихсен была представлена двумя рядами столиков с множеством коробочек поштучно продаваемых групповых фигурок из разных наборов, крутящейся стойкой с мастер-листами окрашенных наборов и множеством наборов всего современного ассортимента фирмы лежащих и на столах и под столами, ну и конечно книги о истории фирмы и ее солдатиков, которые я показывал выше и некоторые другие издания. На представленных ниже фото, во первых сама фрау Гроббе с дочерью одной из своих сотрудниц и некоторые окрашенные наборы фирмы с крутящейся стойки. Обратите внимание на фигурки скажем испанцев, на их окраску мундиров в синий цвет, а так же на некоторые фигурки с имитацией золотых элементов обмундирования. Очень интересные краски применены, слегка прозрачные, мне показалось что это те же спиртовые лаки, что использовались еще сто с лишним лет назад на оригинальных фигурках.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 1:50 pm

После того как я купил у фрау Гроббе давно желанные книги и наборы фигурок "Сражение на реке Ялу" и "Нюрнбергский турнир 1446 года", основная задача посещения биржи была выполнена, оставалось ходить, смотреть и балдеть от количества солдатиков, высматривая, что можно прикупить на оставшиеся после главной покупки деньги и по возможности лично знакомясь с уже известными мне по сайтам производителями фигурок. Первыми, конечно, кого мне хотелось лично увидеть и представиться, были уважаемые Владимир Нуждин и Олег Сокруто, которые слава Богу были рассажены в одном ряду почти спиной друг к другу. Олега я узнал сразу по фотографиям и набравшись смелости подошел знакомится. Он очень приветливо поздоровался, поинтересовался что я приобрел и сразу сориентировал где на бирже можно отхватить старые фигурки Хайнрихсен не тратя слишком много денег, но с большой степенью вероятности именно то, что интересно мне. Владимира Николаевича в тот момент на месте не было, так что я последовав совету Олега пошел к указанному аукционисту Bernd Mrosk, у которого на широких низких столах лежало сумасшедшее количество богатств состоящих из старинных фигурок разных фирм, в том числе и моего любимого старика Эрнста. Часть этих сокровищ была разложена на разных листах из картона или пенопласта, часть еще не распакованных лежала в коробках ожидая своей очереди быть проданными таким же как я ценителям старины. Глаза разбегались, руки начали слегка подрагивать и в голове шел судорожный подсчет евро и центов которые можно потратить. Хотелось взять всё! Но остатки утихающего разума и оскудевающего здравого смысла взяли вверх над неуемной жаждой приобретательства и настроившись на поиск чего нибудь конкретного я стал более внимательно разглядывать лежащие наборы и отдельные фигурки. О там были по меньшей мере шедевры оловянных армий, какие то залихватские наполеоновские гренадеры, скачущие гусары, рыцари и знойные арабы, всё разных видов и форм. Сохранность конечно была весьма разная, но в большей части весьма и весьма приличная. Фигурки выше положенных 3 см я отмел сразу, хотя там были классные пехотинцы высотой около 4 см, какой то старой фирмы похожей на Рихе, но кажется, все таки не его. В общем в итоге отбора я решил приобрести конных французиков примерно на франко-прусскую войну, правда до сих пор неясно что за часть изображена. Фигурки я выбрал потому как мне они показались самыми изящными из того что мне захотелось купить. Размер их даже чуть меньше стандартного Хайнрихсена, так что это или очень ранний Хайнрихсен, до 1870 года, или другая фирма.
Изображение
Последний раз редактировалось ДВН Пн сен 30, 2013 10:58 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 1:51 pm

Судьин - это ведь ВИМ.
Я думал, что выставка только по плоским фигурам.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 1:53 pm

Нет, на выставке, как писал Олег выше, были производители и объемных фигурок, было достаточно много миделя, но конечно основной контингент производителей это нюрнбергские фигурки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 2:15 pm

А какова идея выставки?
Есть ли она вообще?
Она рассчитана только на коллекционеров, или просто собираются знакомые люди?
Выставка ориентирована на сбыт, или как ВДНХ - демонстрирует достижения?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 2:23 pm

Окрыленный покупкой и пройдясь по рядам, я после легкого обеда с сестрой в какой то кафешке у биржи где мы попробовали знаменитое местное пиво Кульмбахер Изображение
вернулся к месту выделенному для Владимира Николаевича Нуждина который в этот момент как раз разговаривал с Олегом Сокруто. Познакомившись и с Владимиром Николаевичем, я упомянул нашего общего знакомого и наставника Рюрика Борисовича Попова и тут Сокруто и Нуждин буквально хором сказали, "а Рюрик Борисович тоже тут, побежал в здание через дорогу где некие швейцарцы распродают Альгеера". После такого известия я схватив сестру естественно помчался искать Рюрика Борисовича с которым очень хотелось увидеться пользуясь таким благоприятным случаем. К сожалению в том здании мы его не нашли, но пробежались по конкурсным работам, посмотрели на наборы фигур Альгеера, наборы замечательные но дороговатые, прошлись по тем участникам биржи которые были там. Затем вернулись в главное здание где нашли наконец Рюрика Борисовича сидящим за столом у Нуждина. Рюрик Борисович был несколько утомлен, так что я с ним не очень долго поговорил, отложив более подробный разговор на следующий день. Который не заставил себя долго ждать.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 2:29 pm

ДМБ-84 писал(а):А какова идея выставки?
Есть ли она вообще?
Она рассчитана только на коллекционеров, или просто собираются знакомые люди?
Выставка ориентирована на сбыт, или как ВДНХ - демонстрирует достижения?

Ну правильнее говорить биржа. Это смотр-продажа и конечно она ориентирована на сбыт, в первую очередь, но так же и на общение производителей между собой, на обмен информацией, на ознакомление начинающих собирателей с темой наглядной демонстрацией фигурок имеющихся у производителей в продаже. Так как далеко не все что мы видим в сети на фото, даже на сайтах производителей у них есть. Плюс это еще и огромный пласт комиссионной антикварной торговли, где можно найти раритеты и старые фигурки вышедшие из основного оборота уже много десятилетий назад. Для меня лично это и было пожалуй главным, так как я задержав дыхание зависаю над старинными солдатиками, и довольно прохладно смотрю на более современных.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 3:23 pm

И так второй день, гораздо более солнечный и приветливый чем первый дождливый и прохладный я почти весь посвятил общению с Рюриком Борисовичем, с которым мы вспоминали как играли в солдатиков когда я еще был маленьким, наших общих знакомых и смотрели фигурки им купленные у фрау Гроббе по предварительному заказу. Правда когда Рюрик Борисович, заказавший фигурки не абы какие, а те что были когда то в стране оловянных солдатиков основанной его отцом еще в 1912 году показывал их, выяснилось, что некоторые конные фигурки крупнее и даже намного чем надо. Я думаю, это произошло потому, что часть фигурок из серии на 30 летнюю войну была отлита в размере 40 мм, ну или Франк опять нашаманил :(
Когда Рюрик Борисович рассказал, что собирается подарить свою книгу музею оловянных солдатиков в крепости Плассенбруг, нависающей над городом на вершине довольно крутой скалы, я предложил нашу с сестрой помощь в том что бы его туда подвезти и помочь с общением, так как сестра отлично говорит по немецки. В общем вызвонив сестру по телефону, так как она отпросилась погулять по магазинам более ей интересным, чем смотреть солдатиков второй день подряд, мы дождались ее, объяснили ситуацию и поехали в Плассенбург.
Добравшись туда и оставив машину у основания крепости мы пошли внутрь искать сотрудников музея солдатиков. Надо сказать, от места где мы поставили машину до ворот крепости, расстояние хоть и небольшое, но довольно сильный уклон, так что внутрь зашли уже запыхавшись оба в отличие от Рюрика Борисовича, который как, цитирую "старый альпинист" по мере движения еще и ухитрялся рассказывать о своей книге. Внутри Рюрик Борисович, уже бывший раз в Кульмбахе и в крепости несколько растерялся и сначала увел нас не в ту сторону, но потом сориентировался и повел нас правильной дорогой на второй выше лежащий уровень крепости непосредственно к главному замку где и расположен в одной из башен музей. Там в кассах, нам любезно сообщили, что мы вообще то зря старались со своим скалолазанием, и что директор музея фрау такая то, находится в данный момент на самой оловяннофигурной бирже за информационным пунктом и дали на всякий случай номер ее мобильного телефона, по которому сестра тут же позвонила доложив что мы едем, мол никуда не уходите. После чего мы поехали обратно на биржу, где нашли эту самую фрау которой Рюрик Борисович торжественно вручил музею книгу с дарственной надписью. Сестра, отчасти переводила, а отчасти уже пересказывала по немецки директору то, что ей рассказал о книге Рюрик Борисович пока ездили туда обратно. В общем вручение состоялось, и все остались друг другом довольны. Закончилось совместное общение торжественным кофием в кафе с пирожными, с очень интересными рассказами Рюрика Борисовича уже не о солдатиках, а о старших поколениях ленинградских художников.
Немного иллюстраций к рассказу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ДВН Вс сен 29, 2013 4:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 3:45 pm

Я аж испугаться успел - в первой фразе слово "книга" было пропущено, и мне показалось, что музею хотели подарить коллекцию.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 4:15 pm

Ещё вопрос про биржу - есть ли игрушечные солдатики, кроме антикварных, про них уже написано.
Позиционируют ли себя какие-либо производители как игрушечников, либо всё предназначено коллекционерам?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 4:17 pm

На третий день, нами планировалось посетить музей, но сначала сдав номер в уже почти родном постоялом дворе, заехали на биржу попрощаться со всеми уже знакомыми солдатистами, в лице Олега Сокруто, Владимира Нуждина, Александра Вилькена, с фрау Гроббе, с чудесным и чрезвычайно любезным почти совсем обрусевшим господином Шваном, владельцем форм серии фигур сражения при Танненберге (Грюнвальдская битва) работы Франка и других не менее интересных серий на средневековье. Сестра получила маленький презент от Владимира Николаевича, а именно фигурку Маленького принца сидящего на своей крошечной планете. После чего, мы поехали в музей где провели несколько часов в прибабахнутом от числа экспонатов состоянии. Сестра даже пожаловалась на легкую передозировку солдатиками. В этот же последний третий день работы биржи, я там чуть чуть поснимал на скоростях первые попавшиеся на глаза фигурки, без всякой системы к сожалению, так что прошу комментировать знатоков где что. Так же прошу прощения, что не все снимки получились четкими.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 4:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Ещё вопрос про биржу - есть ли игрушечные солдатики, кроме антикварных, про них уже написано.
Позиционируют ли себя какие-либо производители как игрушечников, либо всё предназначено коллекционерам?

Были не игрушечные, а игровые солдатики, 28 мм размера объемные, но это все для игр систем варгейм. Совсем уж игрушечных я не заметил. Были ультра мелкие плоские, весьма забавные, кажется что мм по 20 высотой, не знаю насколько они хороши для игры, но как и вообще весь нюрнберг стандартного масштаба в этих солдатиков можно играть, точно так же как играл папа Рюрика Борисовича и сам Рюрик Борисович и я с ним в старый Хайнрихсен. Только играть надо не по советски в песке закидывая камнями фигурки вместо орудийного залпа из пушечек, а на столе по правилам и сберегая солдатиков от случайных поломок.
А вот как себя позиционируют производители, вопрос к ним, думаю, что все для коллекционеров работают, тем более детям запрещено играть оловосвинцовыми сплавами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 4:39 pm

Вся эта истерия вокруг ПОСов напоминает акции зелёных - от игры в оловянных солдатиков никто не умирал.
Наверно, это был заговор производителей пластмасс.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 29, 2013 4:40 pm

ДВН писал(а): Только играть надо не по советски в песке закидывая камнями фигурки вместо орудийного залпа из пушечек, а на столе по правилам и сберегая солдатиков от случайных поломок.


Играть хорошо по-всякому, как и коллекционировать.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс сен 29, 2013 4:45 pm

Дальше фото с биржи
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей