Кульмбах 2013

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 28, 2013 9:44 am

Я вот обдумываю, как сделать на сайте (не на форуме) галерею.
Фотографии сделать крупнее, и сгруппировать по разделам.
Если технически решу - обращусь к правообладателям за разрешением.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт авг 29, 2013 2:34 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость

Сообщение Гость » Вс сен 01, 2013 8:32 pm

Олег а про это расскажите " Из фигурок - нашедшиеся где-то в Баварии формы Майера младшего:
баварская артиллерия, по фигурке русских, английских и нассауских пехотинцев, баварские дворцовые гренадеры. " ?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс сен 01, 2013 9:20 pm

Поразительные фотографии! Насколько хорошие фигуры и насколько убоги, на уровне кича, задники и кулисы. — Они перекрикивают главных действующих лиц. Если подобные декорации сделать в театре, то художника-постановщика (даже по нынешним депрофессионализированным временам) уволят с волчьим билетом ... Почему так?!.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн сен 02, 2013 2:31 am

Худож-ник писал(а):Поразительные фотографии! Насколько хорошие фигуры и насколько убоги, на уровне кича, задники и кулисы. — Они перекрикивают главных действующих лиц. Если подобные декорации сделать в театре, то художника-постановщика (даже по нынешним депрофессионализированным временам) уволят с волчьим билетом ... Почему так?!.


Уважаемый Художник! Дела обстоят таким образом потому, что в этом хобби работает мало профессионалов. Коллекционеры - это в основном любители, даже если они изучили теорию цвета, композицию, законы перспективы их попытки остаются на уровне дилетантизма, за редким исключеним. Ну не понимают люди, что фигурки первого и второго-третьего планов должны быть расписны по-разному, они просто не видят этого, зато восхищаются тонкостью выпушек и количеством пуговичек на фигурке. Оценивая это по большому счету, вы загубите инициативу и творческий порыв масс, а его надо поддерживать. Ведь это деньги, интерес, для многих вторая жизнь. Так что, оставим кесарю кесарево, тем более, что время от времени появляются хорошие примеры. За двадцать лет, что я посещаю Кульмбах, интересные диорамы можно перечислить по пальцам. Шоу должно продолжаться и будет, пока к нему есть интерес и ,к тому же, не могут все быть прекрасными художниками, декораторами и сценографами.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн сен 02, 2013 2:46 am

А вот, кстати, вопросик ко всем. Эта диорама (две дамы перед зенркалом и военные) завоевала первое место на Кульмбахе. Назовите откровенные ошибки, в построении сцены, интерьера, позитуре персонажей. Ну, давайте, для интереса.

летчик

Сообщение летчик » Пн сен 02, 2013 9:20 am

Ине кажется, что диван стоит не функционально. Или его выдвинули специально, чтобы дамам усесться поудобнее? Гусар должен был сдать в гардероб ментик и саблю, а то полы попортит )).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн сен 02, 2013 9:47 am

Много чего ... Начнём с дивана. Это будуарный, скорее, диван, а не диван для гостиной. Или он должен быть в 2 раза крупнее. Шпоры должны быть бальными ... Барочные картуши в ампирном интерьере ... И табуретка одна, кажись, из другой сказки ... По мебели могу, но не стану продолжать. —Учитывая сказанное выше о диарамах вообще, придираться нельзя. Тем более к "призовому лоту".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн сен 02, 2013 5:53 pm

Худож-ник писал(а):Много чего ... Начнём с дивана. Это будуарный, скорее, диван, а не диван для гостиной. Или он должен быть в 2 раза крупнее. Шпоры должны быть бальными ... Барочные картуши в ампирном интерьере ... И табуретка одна, кажись, из другой сказки ... По мебели могу, но не стану продолжать. —Учитывая сказанное выше о диарамах вообще, придираться нельзя. Тем более к "призовому лоту".


Вот, вот. Правильно словили ситуацию. И вы и Летчик сразу увидели невозможность ситуации. Почему? Потому, что вы подготовлены. Что мешало уважаемому автору диорамы посмотреть интерьеры ампира и скопировать декор или, еще лучше, забраться в энциклопедию и почитать, чем характерен ампир как стиль. Лень, самоуверенность, непрофессионализм в подходе к делу. Но шоу должно продолжаться.
Ну , кто еще что заметил. Право интересно и поучительно для всех читателей форума. Как насчет пола, композиции на консоли, положения бюста и характера постамента, фриза на стене, цвета стен и обивки....? Авторы, кстати, наши , русскоязычные ребята. Откуда не знаю.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн сен 02, 2013 6:20 pm

В данном случае всё совсем ... странно. — Это же не сцена из жизни ... ну ... скажем ... шумеров? — Полно современных изображений, хоть бы и из дамских альбомов, где всё-всё есть, начиная от одёжки и заканчивая паркетом. И ведь понятно, что это всем известно. Значит, как пить дать, "пойдут письма возмущённых товарищей". Я бы просто копировал какую-нибудь акварель Бестужева или рисунок Жуковского ... Па де проблем! Так ведь нет ... Загадочно ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн сен 02, 2013 7:48 pm

А каково жюри? Обидеть нельзя, надо что-то выбрать, объективно лучшее. Кстати бывает, что автор подает свои произведение как "опытный", а ему бы поставить в раздел "мастера", но не все на это решаются. Получается, что в ранге ниже оказываются диорамы более высокого качества, чем призеры высшего ранга. Это только верхушка проблемы, члены жюри, наверное, могли бы многое рассказать.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн сен 02, 2013 7:58 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Вт сен 03, 2013 8:45 am

олег сокруто писал(а): Как насчет пола, композиции на консоли, положения бюста и характера постамента, фриза на стене, цвета стен и обивки....? Авторы, кстати, наши , русскоязычные ребята. Откуда не знаю.

Насчет фриза, обивок и прочих "ампиров" я не в теме...

летчик

Сообщение летчик » Вт сен 03, 2013 8:51 am

Мне понравилась "Таверна". Интересно, что за сюжет?. Почему на полу валяется кошель с деньгами?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт сен 03, 2013 9:12 am

Кошелёк, видимо, предмет ... ожидаемой дискуссии. А головные уборы расходятся по времени на (округлённо) столетие ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 03, 2013 10:24 am

Какие вы все придирчивые! И диван не тот и шапка не та
А по мне так у большинства диорам за исключением объемных нарушена (если и вообще присутствует) композиция
Создается такое впечатление что абы как впихнули имевшиеся фигурки
Интересно, это такая уверенность в соих силах или просто нежелание прочесть рекомендации мастеров того же Тэйлора, например?

Что до объемных фигурок то обсуждать их бесполезно, так как место им совсем не на ярмарке солдатиков а где то посреди изделий из фарфора
Мы же глядя на фарфоровые фигуры не придераемся а понимаем что художник ТАК видит, ну и здесь тоже самое
Вот только местом конкурса авторы ошиблись
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 03, 2013 2:51 pm

широконогий писал(а):Какие вы все придирчивые! И диван не тот и шапка не та
А по мне так у большинства диорам за исключением объемных нарушена (если и вообще присутствует) композиция
Создается такое впечатление что абы как впихнули имевшиеся фигурки
Интересно, это такая уверенность в соих силах или просто нежелание прочесть рекомендации мастеров того же Тэйлора, например?

Что до объемных фигурок то обсуждать их бесполезно, так как место им совсем не на ярмарке солдатиков а где то посреди изделий из фарфора
Мы же глядя на фарфоровые фигуры не придераемся а понимаем что художник ТАК видит, ну и здесь тоже самое
Вот только местом конкурса авторы ошиблись


Мы то пиридирчивые, а диорам не делаем. Все знаем, рассуждаем, а люди берут и делают, никого не боясь. Правда не читая ничего. Одним словом, хобби, куда от этого денешься.
А по поводу смешения различных фигурок - так сложилось исторически, рынок заставил. К тому же часть коллекционеров собирает и плоские и игрушки и историческую миниатюру. Слава Богу, что столько лет держатся на плаву, давая нам возможность прикупить кое-чего для своих коллекция. Так что, "мяхше надо, мяхше" :D

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 03, 2013 5:54 pm

Вполне вероятно, что у меня испорченный вкус, но мне некоторые композиции понравились. :D
Например, запомнились индейцы с каноэ.
Вроде и без изысков и есть еще над чем поработать, но остались в памяти.
Хотя история коренных жителей америки не очень то и привлекает.
Павел.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср сен 04, 2013 1:21 am

Anonymous писал(а):Вполне вероятно, что у меня испорченный вкус, но мне некоторые композиции понравились. :D
Например, запомнились индейцы с каноэ.
Вроде и без изысков и есть еще над чем поработать, но остались в памяти.
Хотя история коренных жителей америки не очень то и привлекает.
Павел.


Этого я еще не выкладывал, наверное на другом форуме подсмотрели или, не дай Бог, сами побывали на Кульмбахе :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср сен 04, 2013 1:29 am

Худож-ник писал(а):Кошелёк, видимо, предмет ... ожидаемой дискуссии. А головные уборы расходятся по времени на (округлённо) столетие ...


И головные уборы, и курточки. А как вам фахверковая конструкция стены с каменным заполнением :shock: и фонарик масляный явно не таверновский, корабельный бы надо со слюдой и свечкой внутри.
Чаще всего такие диорамы собираются уже из готовых фигур. Мастера, такие как Билл Хоран и т.д. порой полностью переодевают фигуру, наверное все знают и видели. А тут, что было, то и влепили. Вон на диораме"Царство Рая" такую хоругвь влепили, это ж какую фантазию надо иметь :D

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 04, 2013 3:59 am

олег сокруто писал(а):С Константином виделись, его фигурки хорошо расходятся, а на конкурсе даже первое место заняли...Изображение[/url]
Изображение
Изображение

Да, забыл написать, что все фигурки, представленные французами, большие - 50 мм, кроме диорамы с индейцами из фигурок 30 мм.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср сен 04, 2013 9:01 am

Спасибо Гостю.
Да, именно про эту композицию я говорил.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 10, 2013 3:46 am

Павел писал(а):Спасибо Гостю.
Да, именно про эту композицию я говорил.


Да - эти индейцы довольно приличные. Там автор очень интересно попытался работать с планами. К сожалению было очень трудно снять из -за стекла и плохого освещения. В музее в этом году была выставка посвященная Карлу Маю, дикому западу и индейцам. Вот полюбопытствуйте:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт сен 10, 2013 8:30 am

Хорошие человечки, а диарамки получились те же ... "ампирные".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 10, 2013 10:23 am

Спасибо.
Понравилась вторая сверху фотография, там где высадка на берег.
Единственное, что сразу глаз резануло, зеленые стволы у хвойных, выглядит очень пасмурно что-ли... чуть "жизни" не хватает. Это явно не мох. А так - здорово!
И коробочка с фигурками отличная на последней фотке.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей