Кульмбах 2013

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 04, 2013 8:18 am

Не Шарлемань.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 9:40 am

[quote="олег сокруто"]А вот мне интересно, что уважаемые любители солдатиков могут сказать хорошего или плохого о "внутренней динамике контура рисунка", глядя на эти рисунки Руссело. ......................


Как любитель солдатиков,скажу что и внешней и внутренней динамики в этих рисунках в преизбытке,но солдатик из них только нижний-два верхних это миниатюы для диарам и виньеток.А вообще рисунки восхитительны.....

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 9:56 am

Как любитель солдатиков,скажу что и внешней и внутренней динамики в этих рисунках в преизбытке,но солдатик из них только нижний-два верхних это миниатюы для диарам и виньеток.А вообще рисунки восхитительны.....[/quote]

Нижний не солдатик , а офицерик.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 10:16 am

Только не ругайтесь, мы же сейчас говорим об ощущениях...
По первым двум рисункам.
Если говорим про динамику (внутреннюю), то я вижу "живых" людей и при этом статичных (внутренне :D ) лошадей.
Кони в данном случае - элемент экипировки казачков, не более.
Последний рисунок - в тандеме человек-конь все более гармонично,
но сам рисунок более схематичный, чем первые два.
Офицер действительно более универсальный, я вот как предслтавлю на столе два десятка скачущих раненых казаков... :shock: Не ну кто-то конечно скажет, что это уставная поза при ранениях...
Ими можно только чуть разбавить строй.

Павел.

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 04, 2013 10:35 am

Anonymous писал(а):Только не ругайтесь, мы же сейчас говорим об ощущениях...
По первым двум рисункам.
Если говорим про динамику (внутреннюю), то я вижу "живых" людей и при этом статичных (внутренне :D ) лошадей.
Кони в данном случае - элемент экипировки казачков, не более.
Последний рисунок - в тандеме человек-конь все более гармонично,
но сам рисунок более схематичный, чем первые два.
Офицер действительно более универсальный, я вот как предслтавлю на столе два десятка скачущих раненых казаков... :shock: Не ну кто-то конечно скажет, что это уставная поза при ранениях...
Ими можно только чуть разбавить строй.

Павел.


Дык раненых и убитых всегда немного, чисто для оживляжа композиции, т.сказать

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 10:49 am

летчик писал(а):
Anonymous писал(а):Только не ругайтесь, мы же сейчас говорим об ощущениях...
По первым двум рисункам.
Если говорим про динамику (внутреннюю), то я вижу "живых" людей и при этом статичных (внутренне :D ) лошадей.
Кони в данном случае - элемент экипировки казачков, не более.
Последний рисунок - в тандеме человек-конь все более гармонично,
но сам рисунок более схематичный, чем первые два.
Офицер действительно более универсальный, я вот как предслтавлю на столе два десятка скачущих раненых казаков... :shock: Не ну кто-то конечно скажет, что это уставная поза при ранениях...
Ими можно только чуть разбавить строй.

Павел.


Дык раненых и убитых всегда немного, чисто для оживляжа композиции, т.сказать

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 10:52 am

Виноват, это я нахулиганил.
Летчик, все понятно, просто чуть выше была озвучена мысль про то, что нижний более солдатик, чем первые два.
По мне, так они все солдатики, просто поза офицера более универсальна.

Павел.

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 04, 2013 12:47 pm

Anonymous писал(а):Виноват, это я нахулиганил.
Летчик, все понятно, просто чуть выше была озвучена мысль про то, что нижний более солдатик, чем первые два.
По мне, так они все солдатики, просто поза офицера более универсальна.

Павел.


Та ради бога, Павел :D Хулиганьте себе, на здоровье :lol:

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт окт 04, 2013 2:49 pm

Нижний не солдатик , а офицерик.[/quote]

Сильно подмечено, внушаеть!
А кто у нас сегодня Гость, похоже коллега немного принял или с устатку :D

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 2:52 pm

а это не я, чего сразу-то... )))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт окт 04, 2013 2:53 pm

Anonymous писал(а):Офицер действительно более универсальный, я вот как предслтавлю на столе два десятка скачущих раненых казаков... :shock: Не ну кто-то конечно скажет, что это уставная поза при ранениях...
Ими можно только чуть разбавить строй.

Павел.


Павел, попросите Широконого выложить лист с серией казаков Минье. Многие вопросы уйдут сами собой.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт окт 04, 2013 2:55 pm

Anonymous писал(а):а это не я, чего сразу-то... )))


Дык, я на вас и не подумал. Как можно-с. Фи! :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт окт 04, 2013 4:29 pm

олег сокруто писал(а):А вот мне интересно, что уважаемые любители солдатиков могут сказать хорошего или плохого о "внутренней динамике контура рисунка", глядя на эти рисунки Руссело.

Олег, а нет ли у Вас в книгах подлинных рисунков Людвига Франка? И были ли такие вообще, или я немного не верно понимаю аннотации в книге Ортманна? Там где знаменитые фигурки на 30 летнюю войну.
Да и подлинных рисунков Руссело именно к солдатикам нет ли? А то я подозреваю что разговор ведется в пустую, так как сравниваем типографское воспроизведение с фоторепродукциями карандашных рисунков. Впрочем подобное же воспроизведение в каталоге Хайнрихсена тоже есть, фото оттуда я делал и показывал.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб окт 05, 2013 4:32 am

ДВН писал(а):Олег, а нет ли у Вас в книгах подлинных рисунков Людвига Франка? И были ли такие вообще, или я немного не верно понимаю аннотации в книге Ортманна? Там где знаменитые фигурки на 30 летнюю войну.
Да и подлинных рисунков Руссело именно к солдатикам нет ли? А то я подозреваю что разговор ведется в пустую, так как сравниваем типографское воспроизведение с фоторепродукциями карандашных рисунков. Впрочем подобное же воспроизведение в каталоге Хайнрихсена тоже есть, фото оттуда я делал и показывал.


Да, у Ортмана приведены рисунки Франка, но они обработаны. Вот единственное чем могу помочь.

Изображение


Руссело много оригиналов (около 400) у Жака Виллингса, он их использует для дальнейших серий, но он как-то не быстр на контакт. Уж во всяком случае не станет пересылать неиспользованные рисунки. Вот то, что приведено в последней книжке про Минье.

Изображение
Изображение

Есть еще каталог Крога, отрисованый Руссело процентов на 90, но он тоже в копии со старой светокопии, хотя и не плох, но боюсь, вы там не увидите того, что ищете.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб окт 05, 2013 4:54 am

Олег, спасибо, очень интересно посмотреть самую нижнюю фотографию Руссело, кухню рисования в процессе. Аналогичные не дорисованные фигурки, видел у старика Эрнста, который сам рисовал, довольно по детски, но с явным пониманием как должна выглядеть оловянная игрушечная фигурка.
Рисунок Франка похоже тоже к сожалению испорчен копированием, но уже больше ясности чем у Ортманна. Молодец Людвиг в принципе, хотя главные фигурки в серии на 30 летнюю войну рисовал не он.
Хм, а почерк то пояснительных надписей на рисунках Муртена похож на Франковский, если мне не кажется.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб окт 05, 2013 5:10 am

ДВН писал(а):Хм, а почерк то пояснительных надписей на рисунках Муртена похож на Франковский, если мне не кажется.


А их тогда всех учили калиграфии. У Остеррайха токой же мелкий бисер.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс окт 06, 2013 4:43 pm

ДВН писал(а):Олег, спасибо, очень интересно посмотреть самую нижнюю фотографию Руссело, кухню рисования в процессе. Аналогичные не дорисованные фигурки, видел у старика Эрнста, который сам рисовал, довольно по детски, но с явным пониманием как должна выглядеть оловянная игрушечная фигурка.
Рисунок Франка похоже тоже к сожалению испорчен копированием, но уже больше ясности чем у Ортманна. Молодец Людвиг в принципе, хотя главные фигурки в серии на 30 летнюю войну рисовал не он.
Хм, а почерк то пояснительных надписей на рисунках Муртена похож на Франковский, если мне не кажется.


Франк рисовал под себя, ему важен был силуеэт, остальное он и сам знал что резать. Руссело, Мадленер рисовали для других, меньше позволяли себе вольностей. Кто будет гравировать им было неизвестно, надо было создать рисунок не вызывающий вопросов. Оба Хайнрихсена были заказчиками, могли непосредственно работать с гравером, а в случае с Франком, так вообще ежедневно контролировать качество гравировки.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 5:26 pm

К сожалению Эрнст Вильгельм не обладал талантами отца, понизив качество фигурок до состояния халтуры. Особенно серии на Первую мировую

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс окт 06, 2013 6:39 pm

ДВН писал(а):К сожалению Эрнст Вильгельм не обладал талантами отца, понизив качество фигурок до состояния халтуры. Особенно серии на Первую мировую


И опять с вами не соглашусь. Последнее время прикупаю фигурки Хайнрихсен именно на Первую Мировую, естественно в гравировке любимого мной Франка и это очень хорошие фигурки. Кроме больших фуражек русской пехоты, имеете что-либо еще сказать или показать, как критику работы Франка и Хайнрихсена?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 8:29 pm

Так не уверен что там все Франк :D
А показать можно кучу фото наборов на первую мировую
Серии немцев в форме образца 1916 года, просто ужасны.
ИзображениеИзображениеИзображение Особенно последняя фотография показательна, если сравнивать фигурку с аналогичной по теме фигуркой японцев переправляющихся через реку Ялу.
Или эти германские драгуны, вспомните наших с Вами русских улан и гусар сделанных Франком под бдительным оком старика Вилли. Разница видна по моему очень хорошо. Даже делая скидку на окраску замылившую рельеф. Кстати, Олег, обратите внимание, в некоторых наборах на первую мировую попадаются фигурки сделанные намного раньше, просто старые отливки в фельдграу окрашены. Это касается солдатиков на 1914 год.

Главная отличительная черта многих фигурок после смерти Вильгельма, которая бросается в глаза, это большая так сказать башковитость.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс окт 06, 2013 8:58 pm

ДВН писал(а):Так не уверен что там все Франк :D
А показать можно кучу фото наборов на первую мировую
Серии немцев в форме образца 1916 года, просто ужасны.
ИзображениеИзображениеИзображение Особенно последняя фотография показательна, если сравнивать фигурку с аналогичной по теме фигуркой японцев переправляющихся через реку Ялу.
Или эти германские драгуны, вспомните наших с Вами русских улан и гусар сделанных Франком под бдительным оком старика Вилли. Разница видна по моему очень хорошо. Даже делая скидку на окраску замылившую рельеф. Кстати, Олег, обратите внимание, в некоторых наборах на первую мировую попадаются фигурки сделанные намного раньше, просто старые отливки в фельдграу окрашены. Это касается солдатиков на 1914 год.

Главная отличительная черта многих фигурок после смерти Вильгельма, которая бросается в глаза, это большая так сказать башковитость.


Кавлерия этого периода вызывает сомнения, соглашусь. Потому, что фигурка находится в поиске, то ли она солдатик, то ли она уже историческая миниатюра. Этим на мой взгляд и интересна. Сама военная форма, извините, не такая изящная как перед войной. А если смыть краску, там виден прекрасный рельеф. В той же пехоте, приведенной вами, рельеф уже современный, а силуэт еще архаичный, девятнадцативековый и позы балетные. Мне нравится, а вам видимо и это все не понравится.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 9:26 pm

Набор с баллоном аэростата намного более ранний, чем 1914 года.
Последний раз редактировалось ДВН Вс окт 06, 2013 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 9:33 pm

олег сокруто писал(а): В той же пехоте, приведенной вами, рельеф уже современный, а силуэт еще архаичный, девятнадцативековый и позы балетные.

Олег, как раз силуэт там не такой как в 19 веке, не архаичный с балетными позами, а просто бездарно нарисованный. Не искусственно зауженные ноги например, с крошечными ступнями, отрисованые со вкусом и производящие впечатление стройных длинных ног, а корявые коротенькие лапки, над которым слишком грузное тело и большая башка вместо головы. Хайнрихсен на первую мировую больше становится похож на нарочито грубого неряшливого Шпенкуха. Не его карикатурные серии, а на обычные.
Изображение
И хочу подчеркнуть. Я ведь не говорю абсолютно о всех фигурках, но чем дальше к 20-ым годам, тем все больше таких странно плохо нарисованных фигурок. Это наглядно наиболее хорошо видно в книге Auf einen Blick особенно если сравнивать наборы гражданских серий, по датам гравирования.

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Сб ноя 30, 2013 12:53 pm

Наткнулся на фотоотчёт с выставки -
http://napoleonix.org/2013/08/13/zinnfigurenboerse/

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс дек 01, 2013 6:19 pm

Мало содержательно и на языке оригинала, но все же по теме:
http://www.tvo.de/mediathek/video/kulmb ... ptR0ScWoSw


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей