мидль: что такое и кто такой?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 04, 2013 2:20 am

Брокгауз и Ефрон рулят, а девушка дура :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 12:08 pm

ДВН писал(а):Брокгауз и Ефрон рулят, а девушка дура :)


Теперь понятно почему Бухов был незаслуженно забыт, в отличие от Зощенко...впрочем, некоторым особенно серьезно настроенным участникам никто кроме Гашека не сможет помочь
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт янв 04, 2013 4:10 pm

Я почитал и понял, что просто необходимо создать тему "идентификация видов". Выкладываешь в тему фотографию какого-нибудь солдатика, а отягощенный знаниями народ придумывает солдатику латинское название. Латинское - чтоб как в медицине, не было путаницы на мировом уровне.

Начнём пожалуй...
Рижские "Солдатини" по образу и размеру отлитые в олово - это мидль?
Или нюрнберг?
А они же отлитые в свинец - бяйзольдатен (прости Господи)?

Фото, надеюсь, прикреплять не нужно? Я могу.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2013 4:19 pm

во что их не переводи (из чего не лей), нюрнбергом точно не станут (здесь принцип философского каменюги не работает ...)));
а далее - к теоретикам-материаловедам, а вообще-то, мой пост про отличия мидля и нюрнберга смотрели ?
АБалахнин

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 6:03 pm

Рижские и прочие изделия времен исторического материализма ни во что "переводить" не надо, потому как не подлежит они переработке до сколько бы ни было приличного состояния.
И вообще с советскими солдатиками лучше всего в раздел СМЕРШ :lol: Как раз на тему вредительства: пустой и преступный перевод материала в пустую, а также искажение советской действительности путем производства уродцев
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 04, 2013 6:46 pm

Вот, и славно! Вот, и поговорили ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2013 9:31 pm

Худож-ник писал(а):Вот, и славно! Вот, и поговорили ...

ага, детские вопросы, плавно переходящие в экзамен на чин ... )))
АБалахнин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 04, 2013 9:33 pm

Anonymous писал(а):мидль:
- происхождение от геральдических значков и других фигур в виде накладок на элементы доспеха и предметы быта
- по виду изображения тела человека (профильная фигурка в виде проекции тела на плоскость или (реже) в виде "чертежа" тела человека, как изображения Древнего Египта)
- по виду рельефа - барельеф
- по изображению объема - в двух измерениях размер в масштабе не изменен, в третьем - обычно, 1/2 от реального в масштабе (поэтому и носит условно название полуобъем - мидль), хотя при мидле возможен размер этого третьего измерения и менее 1/2 истинного, и до полного объема. Тогда признаком мидля останутся предыдущие два отличия.
Иногда, видимость объема достигается смещением частей тела относительно оси симметрии фигурки в опоках
- по проработке рельефа - без детализации (упрощенное изображение)
- по размерам: от 15-17 мм до 120-150 мм
- в Нидерландах такие фигурки появляются не позже нач.17в.
нюрнберг:
- происхождение от медальерного и гравюрного искусства
- по виду изображение тела человека - в любом ракурсе
- по виду рельефа - плоский полурельеф
- по изображению объема за счет художественных средств, доступных возможностям полурельефа, поэтому толщина фигурки не имеет значения, кроме технологических требований
- по проработке рельефа - от упрощенного (просто игровые фигурки)до полной детализации, позволяемой размерами (коллекционные)
- размеры - от минимальных (ок. 15-17мм в рост человека) до в требуемых масштабом группах (осадные башни, пропасти с мостами и проч.)
- наиболее ранние известные фигурки нюрнбергского типа - конец 18в.
АБалахнин


По-моему, исчерпывающее объяснение.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 10:36 pm

А я вот чего то подумал что, пожалуй, буду моментально удалять из раздела сообщения всех тех кто до 23 февраля не опубликует хотя бы одну свою работу или фотографии солдатиков из своей коллекции с небольшими комментариями (что это, откуда и зачем)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 04, 2013 10:40 pm

Имеется ввиду что НА САЙТЕ в любом разделе (см публикации Адохва Тена) любые ваши фигурки
Полагаю, что Администрация может создать отдельную супер тему Галлерея?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 04, 2013 10:49 pm

Андрей, а что должно быть в теме?
Сформулируй чётко.

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 05, 2013 12:28 am

широконогий писал(а):А я вот чего то подумал что, пожалуй, буду моментально удалять из раздела сообщения всех тех кто до 23 февраля не опубликует хотя бы одну свою работу

московские, срочно выдайте Маэстро несколько плоских фигурок на покрас, а то чувствую, мы его теряем ...)))
АБалахнин

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб янв 05, 2013 2:38 pm

Хорошо, до 23-го еще есть чуточку времени. :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб янв 05, 2013 3:07 pm

(... мне всегда казалось, что многоуважаемый Широконогий не слишком большой поклонник большевиков, в разных их ипостасях. Однако, если предположить, что он полагает использование "красных" методов и дат в повседневной деятельности обоснованным, результативным и проч., получается, что наш коллега не такой уж и ... твердокаменный поборник "буржуазных ценностей" ... СМЕРШу на заметку.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб янв 05, 2013 9:46 pm

Anonymous писал(а):во что их не переводи (из чего не лей), нюрнбергом точно не станут (здесь принцип философского каменюги не работает ...)));
а далее - к теоретикам-материаловедам, а вообще-то, мой пост про отличия мидля и нюрнберга смотрели ?
АБалахнин


Да, конечно, спасибо.

В общем, чтобы не докучать глупыми вопросами и не мешать уважаемой публике беседовать в этой теме о чём-то своём, я для себя определился так -
"нюрнберг" - совсем плоские, слишком красивые. Картинка.
"мидль" - не совсем плоские, яркие, много. Игрушка.
"бляйзолдатен" - то, с чем неохота было возиться.

Этими терминами и буду давить на сознание неофитов. Всем большое спасибо.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб янв 05, 2013 11:41 pm

Швец писал(а):"мидль" - не совсем плоские, яркие, много. Игрушка.

термин чисто русское изобретение кажется, в немецкоязычной литературе не попадалось и родился он по моему из желания выпендрится перед неосведомленными людьми неким узкоспециалным жаргонизмом, а "нюрнберг" тот настоящий до эры авторских работ специально по заказу коллекционеров, самая что не наесть игрушка массовая и широкодоступная.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс янв 06, 2013 12:00 am

ДВН писал(а):"нюрнберг" тот настоящий до эры авторских работ специально по заказу коллекционеров, самая что не наесть игрушка массовая и широкодоступная.


Это тоже хотелось бы прояснить.

У меня сложилось мнение, что сейчас "нюрнберг" как раз "авторская работа специально по заказу коллекционеров". Не более чем.

А вот как раз "мидль" - пока ещё игрушка. Может быть не самая массовая, т.к. всё задавил "объём", но всё-таки игрушка.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс янв 06, 2013 1:53 am

Да сейчас так, однако и в культурно-историческую фигурку (нюрнерг) как ее называют немцы и как дословно переводят у нас, вполне можно и нужно и удобнее играть, если там не ультра супер пупер роспись, как у Душкина, а простой игрушечный покрас, причем не обязательно играть оригинальными отливками, для игры вполне достаточно копий.
Я все таки считаю, что разница между миделем и плоским солдатиком появилась только из-за чисто технологических соображений.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс янв 06, 2013 7:05 am

А мне кажется, что мидль больше приспособлен к детской игре. Не такой тонкий и ломкий как нюрнберг, не так много берет металла, как объем. По технологии прост как нюрберг. Еще интересная особенность - нюрнберг существует как игрушка, массовая-диорамная фигурка и как фигурка точно передающая форму и анатомию, в зависимости от гравера, художника и расписчика. Объем существует как игрушка, массовая игровая-диорамная фигурка и как ВИМ. Мидль существует как игрушка и все... Не кроется ли в этом ответ, что есть мидль и для чего он создан? В 1993 году в Вене мне довелось видеть целую коллекцию мидля, в основном сказочные и цивильные сюжеты, расписанную в игрушечном стиле. Причем это были не 5-10 комплектов, а стеллажи коробок. Мы их рассматривали целый вечер с владельцем. Признаться впечатление было яркое, праздничное, но после 15 коробки я устал и смотрел по инерции.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс янв 06, 2013 7:13 am

[quote="Швец"]
Рижские "Солдатини" по образу и размеру отлитые в олово - это мидль?

Рижские солдатики и прастмассе - это мидль. Только не забывайте, что они явлются копией немецкой мидль-серии начала 1900-х. Касочки там, аммуниция, конечно другие, а так, все позы, один в один.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс янв 06, 2013 9:55 am

Уважаемый Олег, я думаю мидель это просто игрушка для детей от трех до пяти-семи лет, когда они еще активно ломают игрушки и играют просто на полу, а хайнрихсеновские солдатики это для детей постарше, для настольной игры по более сложным правилам и более развернутой, недаром в них с удовольствием играют и взрослые.
Насчет поз ремарка, если позволите. Так копией немецких можно обозвать вообще любого солдатика в стандартных позах, поскольку еще немцы выработали достаточно ясные понятные позиции для солдатиков стоящих, марширующих, атакующих, стреляющих, отдыхающих ну и так далее. И все солдатики между собой даже обязаны быть похожи, как похожи настоящие армии.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 07, 2013 1:31 am

олег сокруто писал(а):...Мы их рассматривали целый вечер с владельцем. Признаться впечатление было яркое, праздничное, но после 15 коробки я устал и смотрел по инерции.

У меня тоже шестнадцатая съеденная котлета вызывает ненависть к себе

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 07, 2013 1:35 am

Anonymous писал(а): У меня тоже шестнадцатая съеденная котлета вызывает ненависть к себе

вы имеете ввиду диарею ?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт янв 08, 2013 4:11 am

ДВН писал(а):Насчет поз ремарка, если позволите. Так копией немецких можно обозвать вообще любого солдатика в стандартных позах, поскольку еще немцы выработали достаточно ясные понятные позиции для солдатиков стоящих, марширующих, атакующих, стреляющих, отдыхающих ну и так далее. И все солдатики между собой даже обязаны быть похожи, как похожи настоящие армии.


Как говориться, чтобы не было голословно. И никаких объяснений не требуется, все узнали то, во что играли в детстве :D
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 08, 2013 10:39 am

Ага, книжка Андрея Розе.
Особенно характерны не спиленные латышами тесаки на левом бедре.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей