Новости

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 03, 2013 9:11 pm

А ещё мне подумалось, что мыслим-то мы с вами тоже одинаково :D

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 03, 2013 10:12 pm

:D Сектанты.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 7:01 am

Нет слов....красиво конечно....но с таким же успехом за стекло можно и фотографию воткнумь....не нарушается ли при этом сам дух солдатика-
которого нужно брать в руки ,крутить в руках,цокать языком,закатывать глаза от восторга....

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 7:09 am

ЧТО? Брать своими грязными ,потными,антисанитарными пальцами фигурки расписанные аж САМИМ!!!!!.....ДА Я ТЕБЯ,ДА Я ТЕБЯ
ЗДЕСЬ,ДА МЫ ТЕБЕ ПОСМОТРИМ!!!!! :evil: :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 04, 2013 7:15 am

Anonymous писал(а):Нет слов....красиво конечно....но с таким же успехом за стекло можно и фотографию воткнумь....не нарушается ли при этом сам дух солдатика-
которого нужно брать в руки ,крутить в руках,цокать языком,закатывать глаза от восторга....


А солдатики стоящие в шкафу, как книги?
Тоже бездуховные?
Дух, это когда солдатиками играют, или, когда они игранные.
В остальных случаях это предмет интерьера.
"Я так думаю"(с)

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 04, 2013 7:47 am

Уважаемые граждане! По моему глубокому убеждению, Нюрнберг перестал быть игровой миниатюрой. Я воспринимаю эти фигурки как предмет созерцания. К тому же, "сражение при Редеции" расписано только с одной стороны. Не, есть, конечно, задумки и другие...

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 8:41 am

ЧТО! РЕДЕЦИ ТОЛьКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ!!!(рву волосы и в отчаянии топаю ногами....))) ) Небось и низ подставок не покрашен? Не отвечайте , а то хватит инфаркт)))).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 04, 2013 9:30 am

А зачем низ подставок красить? А главное в какой цвет?!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 9:48 am

Anonymous писал(а):солдатика-
которого нужно брать в руки ,крутить в руках,цокать языком,закатывать глаза от восторга....

это кто еще не накрутился в руках и не ненацокался ? ... )))
полное неуважение к труду другого
Anonymous писал(а):.. Брать своими грязными ,потными,антисанитарными пальцами фигурки :)

я выставляю даже конверсии (с лепниной) или отливки на деревяшке, а их всё равно, кто-нибудь колупнуть ногтем пытается или проверить свежесть краски
АБалахнин

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 10:30 am

Anonymous писал(а):ЧТО! РЕДЕЦИ ТОЛьКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ!!!(рву волосы и в отчаянии топаю ногами....))) ) Небось и низ подставок не покрашен? Не отвечайте , а то хватит инфаркт)))).

Поставили в тупик :lol: Из страха потерять одного из и так немногочисленного нашего сообщества ценного члена, таки не скажу, что низ подставок не то, что не облагорожен холодными и теплыми тенями, а как бы совсем не покрашен. Но это сделано исключительно в целях обозначения материала, из которого отлита фигурка. Дабы не было необходимости последующим исследователям ковырять слой краски, чтобы доковыряься до истины :lol:

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 11:55 am

широконогий писал(а):А зачем низ подставок красить? А главное в какой цвет?!


Низ красить чисто в утилитарных целях-что бы на пальцах не оставалось следов оловянно- свинцового сплава,
фигурка при этом выглядит более опрятно и законченно-как картина одетая в багетную раму.
А цвет либо гармонирующий с фигуркой либо контрастирующий с ней,
а в Вашем случае я бы не отказался - что бы снизу на подставке стоя подпись автора росписи....))))

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 04, 2013 12:46 pm

Anonymous писал(а):
широконогий писал(а):А зачем низ подставок красить? А главное в какой цвет?!


Низ красить чисто в утилитарных целях-что бы на пальцах не оставалось следов оловянно- свинцового сплава,
фигурка при этом выглядит более опрятно и законченно-как картина одетая в багетную раму.
А цвет либо гармонирующий с фигуркой либо контрастирующий с ней,
а в Вашем случае я бы не отказался - что бы снизу на подставке стоя подпись автора росписи....))))


Руку этого мастера н с кем не перепутаешь :D

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 12:59 pm

При чём здесь-"перепутаешь"
Рукописи и холсты нужно подписывать....

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 04, 2013 1:00 pm

Anonymous писал(а): это сделано исключительно в целях обозначения материала, из которого отлита фигурка.

а то никто не знает из чего льют фигурки, а на глаз и по черте сразу определяет хим.состав

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт окт 04, 2013 2:47 pm

широконогий писал(а):А зачем низ подставок красить? А главное в какой цвет?!


В черный, "как кукушка" (группа Тайм-Аут).

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс окт 06, 2013 5:03 pm

Александр Баден выпустил дополнение к своей серии Саксонских кирасир при Бородино. Гравер Дениэль Лепелетье. Роспись Йорга Хеншеля

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Вс окт 06, 2013 5:07 pm

Саксонцы красавцы :)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 5:43 pm

олег сокруто писал(а): Гравер Дениэль Лепелетье

Мне кажется, или он действительно очень такой старательный человек?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс окт 06, 2013 6:45 pm

ДВН писал(а):
олег сокруто писал(а): Гравер Дениэль Лепелетье

Мне кажется, или он действительно очень такой старательный человек?


Лепелетье один из самых востребованных граверов сегодня. Он уже не молод (кстати племянник Руссело), гравюрой и лепкой фигур занимается пофессионально, т.е. живет этим, в отличие от многих других граверов-любителей. Особых высот в гравировке не достиг, есть технологические проколы, но работы его чистые и законченные, для росписи весьма удобны.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт окт 10, 2013 5:09 pm

олег сокруто писал(а):http://www.zinnfiguren-fleesensee.de/index.php

По этому адресу можно посмотреть и заказать давно пропавшие фигурки эпохи Людовика 16 работы Фридберта Стара. Можно и остальное посмотреть, но право, такая лабуда, жалко выброшеного времени и материала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


уважаемые коллеги, оказалось что наш раздел форума читают коллекционеров из за рубежа. Впрочем, хоть и с помощью электронных переводчиков, но с интересом. К сожалению, принимать участие в дискуссиях им не удается.Так что по просьбе одного из них, Александра Бадена, выкладываю уточняющую информацию о формах фигурок любезно размещенных Олегом. Это фигурки фирмы Nahde, которые вновь стали доступны коллекционерам, они считались утерянными со времен второй мировой войны и соответственно считались очень редкими (где то у меня была фотография этого комплекта в росписи Владимира Душкина, смогу сбросить желающим приобщиться к прекрасному) очень интересный комплект. Формы все эти годы были погребены в запасниках Музея Баварской Армии и в прошлом году внезапно найдены в подвале.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 11, 2013 2:42 pm

Серия замечательная, любуюсь ей.
Но вот, простите, не знал где уместно спросить. Спрошу здесь про другую серию.
Что вот это такое? :
http://www.zinnfiguren-fleesensee.de/in ... Krieg.html
ну или вот:
http://www.zinnfiguren-fleesensee.de/in ... 1620-.html
Я еще у Фехнера постоянно останавливался на них и пытался понять смысл данной стилизации.
Подчеркиваю - стилизации, т.к. по информации к серии, гравер С.Майер.
Следовательно здесь явно умышленное искажение силуэта.
Какова цель данной серии? Почему фигурки в ней должны выглядеть именно так?
Может быть таким образом Вальтер Тимм пытался выделить свою продукцию из ряда других издателей?
Если кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста.
Очень интересно.

Павел.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт окт 11, 2013 4:07 pm

Павел, там все серии от мастерской Тимма на вскидку такие. Так что, скорее всего, именно нахождение образа своих фигурок.
Хотя может быть все проще, если Тимм просто не умел рисовать.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 11, 2013 4:34 pm

Признаюсь, когда год назад увидел впервые эти фигурки, то первая реакция была - безобразие. Потом, не единожды листая каталог Фехнера,
время от времени натыкался них снова и снова. Короче выработалась терпимость. :D
Как-то остановился и начал умышленно разглядывать. Чуть позже, когда Олег любезно предоставил ссылку на указаный выше сайт, появилась возможность чуть подробнее их рассмотреть.
Сейчас от непонимания сути, иногда борюсь с мыслью, что есть в них что-то. И некоторые из них (фигурок) довольно прикольные.
Т.е. в голове произошла смена полюсов. Не могу сказать, что влюбился и хочу купить, но и отторжения явного не испытываю.
Если раньше их коротко охарактеризовал для себя, как уродцев, то сейчас уже вижу персонажей с иллюстраций к детским книгам. Вероятнее всего к сказкам. Даже позитив исходящий от них уловил.
И еще есть мысль, что 30-летнюю войну не делал разве только ленивый,
почти в любом каталоге, часто уже просто каша в голове от того, где кого видел. А таких нет больше ни у кого.
И даже при совершенно простой росписи, они не станут клонами фигурок на аналогичный период, стоящих рядом на полке.

Павел.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт окт 11, 2013 4:54 pm

Эти фигурки по духу и стилю напоминают фигурки Шпенкуха, те что плоские, а не мидель. Вполне вероятно что именно такого результата Тимм и добивался. Вы не даром упомянули слово прикольные, то есть фигурки должны вызывать улыбку (из ряда усмешки). При этом не будучи явной карикатурой. Смотрим опять же Шпенкуха, у которого есть солдатики в стиле: а меня мама топором рубила, а есть и откровенные шаржи.
Но, по моему мнению, как именно у Тимма сделано и как сделано у Шпенкуха, лучше не приветствовать, поскольку нарочитое слишком явное искажение пропорций и силуэта фигурки развивает у детей плохой вкус. Солдатик может быть игрушкой и без откровенно комичных черт. Смотрим например Альгеера. Тоже ведь не абсолютно точная анатомическая модель человека и лошади, но взывает не столько улыбку, как усмешку, сколько горение в глазах и радость.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт окт 11, 2013 5:27 pm

Денис, раз уж заговорили о Шпенкух, я признаться и не видел их плоских фигурок, только полуобъем. По моему даже у Шольтца не попадались или я не внимателен.
Не подскажете, а есть ли ресурс, где можно посмотреть? Или только через поисковик?
Интересно посмотреть для общего развития.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей