Концессия!

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 12:27 am

С темой похоже определились, предлагаю развивать.
Вот описание картины с персонального сайта Ф.Москвитина
(http://www.moskvitin.ru) :
"...Действие последней картины происходит в Санкт-Петрбурге 25 ноября 1741 года, на том месте, где сейчас возвышается Спасо-Преображенский Собор, построенный в память этого события.
Вот как это было. В 11 часов вечера гвардейцы, - Грюнштейн с товарищами явились к Елизавете с докладом, что они готовы действовать. Цесаревна вместе с Лестоком, Воронцовым и Шуваловыми понеслись по пустынным улицам к казармам преображенцев. Там тринадцать гренадер, участников заговора, побежали по казармам. В несколько минут собралось несколько сот человек, большинство из из них были уже осведомлены о предстоящем.
Елизавета спросила:
- Узнаете ли вы меня? Знаете ли, чья я дочь?
- Знаем, матушка.
- Меня хотят заточить в монастырь. Готовы ли вы пойти за мною меня защитить?
- Готовы, матушка: всех их перебьем.
- Не говорите про убийство, а то я уйду.
Потом, подняв крест, Елизавета сказала:
- Клянусь в том, что умру за вас. Целуйте и мне крест на этом, но не проливайте напрасно крови.
В центре картины - крест. Целование креста - осуществление присяги на верность Отечеству. Эта страница истории явилась важным поворотом России на ее историческом пути. Императрица Елизаавета Петровна ознаменовала свое царствование свержением немецкого режима и покровительством всему национальному.
Тема, выбранная художником, актуальна для того времени Очевидно стремление автора напомнить нам родную историю, поставить в пример подвиги предков.. В русской живописи, кажется, никто не разрабатывал этот сюжет. Царевна изображена в центре картины в горностаевой мантии, накинутой на парчовое платье. Источник света - пылающий факел в руках графа Михаила Воронцова. Мерцают отблески пламени на лицах и касках преображенцев. На дальнем плане - спешащие с факелами приближенные царевны. Фигуры Шувалова и Лестока на переднем плане полны экспрессии, их лица высвечены из темноты светлыми бликами, движения резки и решительны. Взгляды преображенцев с энергией устремлены на будущую императрицу, они готовы жертвовать жизнью за дочь Петра Великого..."


В. Брюсова, профессор, доктор искусствоведения.
Последний раз редактировалось Павел Пт ноя 09, 2012 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт ноя 09, 2012 12:31 am

Подходящая тема.Если она будет гравироваться,я участвую.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 09, 2012 12:40 am

Это Лейб - кампания.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт ноя 09, 2012 12:52 am

Может конечно это не ново да и обросло сказками,,но тема интересная. Изображение Тонкая красная линия.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт ноя 09, 2012 10:57 am

По поводу тонкой красной линии это в британское общество коллекционеров, уже обсуждалось года три назад, в итоге остановились на Перекличке гвардейцев 54мм односторонняя
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт ноя 09, 2012 11:03 am

Понял.Упор на отечественную историю.Что-то не уловил сразу.

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 09, 2012 12:23 pm

а кто будет владельцем форм ?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт ноя 09, 2012 1:54 pm

Anonymous писал(а):а кто будет владельцем форм ?


Ну уж никак не "гости" которым впрочем и знать это нет надобности :lol:

Кстати вполне интересная идея действительно разрушить формы на фиг после изготовления нужного количества комплектов
Наверное это единственное что будет правильно сделать
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Пт ноя 09, 2012 3:39 pm

широконогий писал(а):Кстати вполне интересная идея действительно разрушить формы на фиг после изготовления нужного количества комплектов

Тогда если это сцена с Елизаветой, то просьба после подсчетов стоимости набора огласить цену для желающих купить, а уж потом разрушить.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Пт ноя 09, 2012 4:01 pm

Тема самая что ни на есть подходящая !!! Я ЗА !!!
Тут как минимум 10 - 11 фигур будет, а максимум - ограничен только количеством гвардейцев в строю.
:lol:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 4:10 pm

Никей писал(а):Тема самая что ни на есть подходящая !!! Я ЗА !!!
Тут как минимум 10 - 11 фигур будет, а максимум - ограничен только количеством гвардейцев в строю.
:lol:

Если не ошибаюсь, их там около 370 должно быть. :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 09, 2012 5:27 pm

широконогий писал(а):

Кстати вполне интересная идея действительно разрушить формы на фиг после изготовления нужного количества комплектов
Наверное это единственное что будет правильно сделать


В таком ракурсе разворота событий. можно получить осколок формы с автографом гравера. дарственной подписью и торжественной ленточкой? :lol:

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 09, 2012 7:29 pm

Что за садизм рушить формы. Гравер работал, создавал и на тебе...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт ноя 09, 2012 8:43 pm

летчик писал(а):Что за садизм рушить формы. Гравер работал, создавал и на тебе...
Гарантия малого тиража и уникальности набора.Не слышали разве про выкуп тиражей марок и дальнейшее уничтожение большей их части -результат ,редкая марка .Хотя если гравировать будут в латунь прийдётся пилить :D .

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 11:22 pm

Понятно, что данные портреты создавались во времена уже полноценного царствования Елизаветы. Но для погружения в атмосферу эпохи вполне. И так, встречаем:

1. Елизавета Петровна

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

2. Граф Лесток Иван Иванович (Иоганн Германн)
Хирург немецкого происхождения, первый в России придворный лейб-медик, действительный тайный советник (1741) главный директор Медицинской канцелярии. В конце 1730-х и начале 1740-х гг. — доверенное лицо Елизаветы Петровны, организатор дворцового переворота 25 ноября 1741 года. Агент французского дипломатического влияния. С 1745 г. в опале.

Изображение Изображение Изображение

3. Братья Шуваловы
Петр и Александр - участвовали в дворцовом перевороте 24-25 ноября 1741 г., возведшего на престол императрицу Елизавету Петровну. 5 сентября 1746 г. в награду за верную службу императрица возвела братьев Шуваловых в графское достоинство.
Изображение
Петр Шувалов стал сенатором, членом Конференции при Высочайшем Дворе, вице-президентом Военной коллегии, управлял артиллерийской и оружейной канцеляриями, разработал таможенный устав 1753 г. и проект нового Уложения, который так и не был принят к рассмотрению.
Изображение
Александр стал сенатором и во время царствования Елизаветы Петровны пользовался неограниченной властью. Без его участия не решалось ни одно государственное дело. Александр Иванович сделал военную карьеру, дослужившись до звания генерал-фельдмаршала, долгое время был главой Тайной канцелярии и руководил расследованием всех политических дел.


4. Граф Михаил Илларионович Воронцов

Государственный деятель и дипломат. В 1741 участник дворцового переворота и ареста правительницы Анны Леопольдовны. С 1744 вице-канцлер, в 1758—62 канцлер Российской империи. Строитель и первый владелец Воронцовского дворца в Петербурге.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Ну и еще немного по теме:
Изображение Изображение Изображение

Забыл предупредить - картинки кликабельны
Последний раз редактировалось Павел Пт ноя 09, 2012 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт ноя 09, 2012 11:30 pm

(... а по учебнику одного из последних, по прямой линии, потомков графа Воронцова мы все учили астрономию в школе ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 10, 2012 11:41 am

Друзья, ваш порыв вызывает конечно восторг, но я попрошу комментарии оставлять для личного общения, так же как и картинки и материалы, которые можно сдавать в "рабочую группу" (Олегу К) а не засорить ими дискуссию, потому как вопросов более чем достаточно.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 13, 2012 8:36 am

Ребята, это я, Олег К. Что-то случилось и у меня никак не выходит войти в систему под своим именем. :( Ничего не пишется про неправильный парол но и вход не получается. Может, чья-то глупая шутка, ну и ладно. Я попытаюсь , конечно, в крайнем случае перерегистрироваться через другой почтовый ящик. Поэтому попрошу пока присылать мне сообщения на мой почтовый ящик klimenko-30232@mail.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 13, 2012 8:55 am

Я проверил профиль - там всё нормально.
Такая же штука была уже с Художником.(((

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 13, 2012 6:34 pm

C другим почтовым ящиком такая же чепуха. Ничего не получается. Поживу пока инкогнито. :) Шлите письма напрямую в электронный ящик. Жму всем руки. Олег К. Я-то вас вижу, только личные сообщения читать не могу :( . Да и так , гостем, не всегда удается написать. Поживем - увидим.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт ноя 13, 2012 7:46 pm

Блин, фигня какая-то.
У меня нечто подобное было на другом форуме.
Сменил ник, пароль и почту - только после этого всё заработало.
В чём была причина не известно.
Может и я тогда накосячил.
Шут его знает.
:?
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 13, 2012 9:12 pm

Я написал своему системному администратору, но не уверен, что он сможет помочь.

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 13, 2012 9:36 pm

Буду надеяться на лучшее. Спасибо.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср ноя 14, 2012 6:16 am

летчик писал(а):Что за садизм рушить формы. Гравер работал, создавал и на тебе...


Я не член концессии,права голоса не имею,но разрушать формы ,это всё равно что плюнуть в лица гравёра и художника да ещё коллективно...

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Ср ноя 14, 2012 11:16 am

В конце концов формы можно сдать на хранение (ответственное) в какой то музей.
Так надёжнее


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость