Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 02, 2012 8:00 am

Здорево!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 02, 2012 12:05 pm

На взгляд потребителя - работа сделана цельно, она узнаваема.
По мне, это самое главное.
Потом ужеи знатоки будут раскладывать по кучкам - ранний Павел, поздний Павел.
Рука есть.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт ноя 02, 2012 1:15 pm

Всем спасибо за внимание, приятно...
Вы со мной как с сыном полка :D
Так может и звездная болезнь начаться... преждевременно.
Приятно что работа понравилась, но замечания должны быть.
Двигатель прогресса - хороший пинок.
Про третий цвет - согласен, обязательно учту, только пока еще не понял алгоритм его введения в палитру.
Про бледные лица, да, буду работать.
Очень интересно еще услышать, что не получилось. Что в работе отталкивает более всего.
Буду очень признателен, не стесняйтесь :)

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт ноя 02, 2012 1:40 pm

Клок сена перед мордой нужен ослу ... А Вы и так вперед будете двигаться

Гость

Сообщение Гость » Сб ноя 03, 2012 11:09 am

Павел писал(а):....
Очень интересно еще услышать, что не получилось. Что в работе отталкивает более всего.
Буду очень признателен, не стесняйтесь :)


Да всё и так зашибись!!! Если только -акценты и отражения на металле поярче(как на налядвинеке у профильного всадника с пистолем) и может быть цветные тени усугубить,а может и не надо....

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 03, 2012 3:30 pm

Anonymous писал(а):
Павел писал(а):....
Очень интересно еще услышать, что не получилось. Что в работе отталкивает более всего.
Буду очень признателен, не стесняйтесь :)


Да всё и так зашибись!!! Если только -акценты и отражения на металле поярче(как на налядвинеке у профильного всадника с пистолем) и может быть цветные тени усугубить,а может и не надо....


зачем дяде ДВЕ шляпы?! :lol: предполагается, что одну из них надобыло отрезать
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Сб ноя 03, 2012 3:38 pm

широконогий писал(а):зачем дяде ДВЕ шляпы?! :lol: предполагается, что одну из них надобыло отрезать

подняло копытами потерянную кем-то
(отрезать такую, плотно сидящую, от головы - варварство, можно фигурку попортить)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб ноя 03, 2012 7:42 pm

:D Та что в полете это не его.
Я фигурки изначально планировал для диорамки, где должна была присутствовать и пехота.
Примерно такие комрады должны были быть для антуражу по задумке:
Изображение
Изображение
А вот шляпу одного из них я бы срезал.
Ну или как вариант дополнить кавалерию:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 9:21 pm

Вот еще чуть-чуть...
Изображение
По историчке очень спорные.
Фотки не очень, когда-нибудь пересниму нормально.
Фигурки расписаны перед кавалерией (с одной стороны).
Сегодня убирал их в коробку, вспомнил, что в свое время фотографировал, решил показать...:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 06, 2012 9:31 pm

Кто эту историчку знает?
Кто те уставы соблюдал?
Берём "Правила ношения военной формы одежды" за любой период, сравниваем с фотографиями строя того же время, и спрашиваем - "Кто эти люди?"
А уж про цвета я молчу.
Чьи это фигуры?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 9:54 pm

Серия "Римские легионеры" из каталога Котума (надеюсь правильно произношу), автор фигурок Ригер.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 06, 2012 10:06 pm

Вполне красавцы...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 06, 2012 10:11 pm

Получилось живописно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 06, 2012 10:24 pm

Именно — живописно. Им бы в диорамке какой поучаствовать.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 10:29 pm

Спасибо. Для диорамки их пока не достаточно
Вот еще фото, правда не менее, а может еще более отвратительное чем первое, но почти диорамка :D
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Ср ноя 07, 2012 7:40 am

К росписи вопросов нет. Есть вопросы к фигуркам, но это, полагаю, не к Павлу, а к Ригеру ))

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср ноя 07, 2012 9:05 am

летчик писал(а):К росписи вопросов нет. Есть вопросы к фигуркам, но это, полагаю, не к Павлу, а к Ригеру ))

Это Вы еще не все видите :)
Я бы сказал, что они "по мотивам" практически от макушки до пят
НО! Не думаю, что кто-то может их упрекнуть в том, что они не римляне.
Образ передан.
Лично у меня сложилось впечатление, что они маршировали к Ригеру в работу не из книжек, например Коннолли, а напрямую, без посредников, с какой нибудь арки, колонны или мозайки той эпохи, не было цели делать исторически правильных.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 07, 2012 9:16 am

Это фигурки из коллекции Георга Кортума, известного коллекционера прошлого, которая сейчас принадлежит отцу и сыну Карлам. Само собой часть коллекции это рисунки сделанные до и после войны (до появления книги Конолли, которой они впрочем не противоречат) часть форм Кортума была уничтожена его женой и поэтому Карлы восстанавливают существовавшие фигурки и делают новые продолжения. К сожалению граверов и без того немного, а хороших и того менее, а Ригер живет по соседству.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср ноя 07, 2012 10:31 am

Не, ну на римлян похожи ))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 07, 2012 4:28 pm

Павел писал(а):Лично у меня сложилось впечатление, что они маршировали к Ригеру в работу не из книжек, например Коннолли, а напрямую, без посредников, с какой нибудь арки, колонны или мозайки той эпохи, не было цели делать исторически правильных.
Как думаете какой легионер более историчен? Шагнувший с колонны самого Траяна или из книжки какого то британца? Беда современных граждан, особенно близких движению реконструкторов, полное доверие собственным домыслам и аргументам признанных в их узкой среде авторитетов, занимающихся по большей части высасыванием из пальца теорий ничего общего с действительностью не имеющих.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 07, 2012 6:24 pm

ДВН писал(а):
Павел писал(а):Лично у меня сложилось впечатление, что они маршировали к Ригеру в работу не из книжек, например Коннолли, а напрямую, без посредников, с какой нибудь арки, колонны или мозайки той эпохи, не было цели делать исторически правильных.
Как думаете какой легионер более историчен? Шагнувший с колонны самого Траяна или из книжки какого то британца? Беда современных граждан, особенно близких движению реконструкторов, полное доверие собственным домыслам и аргументам признанных в их узкой среде авторитетов, занимающихся по большей части высасыванием из пальца теорий ничего общего с действительностью не имеющих.


Кто же владеет истиной?

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 07, 2012 6:29 pm

в сравнении с колонной - тот самый британец ближе к истине (он, ведь, не только на одну колонну Траяна смотрел...)))

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср ноя 07, 2012 8:27 pm

Уверен, что одно другое дополняет.
Колонна - "экстерьер", Коннолли - "интерьер".
Каменотесы создавали образы, с помощью которых "описывали" ,в данном случае, ход конкретной войны. При том, что некоторые вещи там изображены достаточно подробно, другие-очень условно.
Не было тогда задачи у скульпторов показывать нам "заклепки", это задача археологов.

Я очень доволен этими фигурками, более того, как будет возможность, обязательно докуплю других бойцов данной серии.
Поставив ударение на историчку, пытался снять попытки ее обсуждения, но нет, только спровоцировал :D

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 07, 2012 8:43 pm

Павел писал(а):Поставив ударение на историчку, пытался снять попытки ее обсуждения, но нет, только спровоцировал :D

есть на что сослаться - и хорошо, пусть, кто против - ссылается на свои рассуждения

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 07, 2012 9:24 pm

Да, посмотрел сейчас повнимательней...плохо, ОЧЕНЬ плохо...туника у того легионера что тычет рукою вдаль короче установленного регламентом образца на ДВА пальца (вдоль сложить) см. постановления цезаря от имени римского сената и народа за 18 г.н.э. (полное собрание документов том 248)
А если серьезно то я бы прорисовал рукоять щита крайнему справа бойцу и еще вне зависимости от того что там говорят первоисточники сделал бы внутреннюю сторону щитов наборной, то есть с продольными полосами стыков дощечек
Ну и само собой гвозди на калигах :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей