Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Вт дек 16, 2014 11:59 pm

... лет 20 тому как, гендиректор "Маймери" (в частной беседе за фуршетом) рекомендовал никогда их продукцию не покупать, а покупать голландцев, которые ещё делались на родине. " Ван Дейк" — не помню. Надо посм. штрих-код. Что до марки пластилина, которую Вы упоминали, то она, действительно, хороша, но детям скучна. Три, кажется, оттенка?.. Ну, а нынешние пластилины ... у отечественных дюже оттеночки ... вырви глаз. А замечательный харьковский (не помню производителя, увы!) исчез года три назад.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Ср дек 17, 2014 10:31 am

Вообще то он не для детей , это профессиональный скульптурный пластилин. Если для детей покупаете то это не для вас наверное, а вот скульпторам самое оно. Буду красить пока тем что есть, особых различий в масле этих производителей пока не заметил, слизи не обнаружено. Потом прикуплю мастер класс попробовать. Не дорогие вроде наборы пока. :evil: Вот намешал свое масло тут Maimeri, Van Dyck, Гамма http://i-fotki.info/17/c2bf624fdd6bec2d ... 4.jpg.html Найдите где какое. :lol:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Ср дек 17, 2014 1:03 pm

Это на кисточке понять можно. На фотографии всё красиво. (Не помню, который из художников, выставлял не картины, а палитры, использованные при написании этих картинок. Весёленькие такие были.) Кстати, в прежнее время не рекомендовали мешать "разных изготовителей". Вероятно, дело в химии, которая чуть-чуть, но у каждого своя ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Ср дек 17, 2014 1:58 pm

— Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток! :D А еще - Говорят, что кур доят - так говорила моя бабушка. :| Дело наверное не в масле , а в танцоре которому чего то не хватает. :oops:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср дек 17, 2014 2:38 pm

Богемонд, спрошу как танцор
Вы зачем задаете вопросы, если имеете на них ответы?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Ср дек 17, 2014 2:55 pm

Да уж. Как-то не очень. :?

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Ср дек 17, 2014 4:02 pm

По плоской миниатюре в основном вопросы, просто по логике думаю. Извиняюсь никого не хотел обидеть. :oops:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср дек 17, 2014 4:31 pm

Богемонд, я переживу, обещаю
Только я не единственный кто пытался помочь, больше за других переживаю
Если в силу возраста или еще каких факторов, ваша логика обязывает хамить, лучше давайте не будем пересекаться в данной теме.
Ни вашу белку, ни уж тем более ваш свисток, в этой теме я видеть не очень горю.
Создайте свою тему на форуме и там задавайте вопросы и демонстрируйте результаты.
На данном форуме много отзывчивых людей, вам обязательно помогут.
Надеюсь на понимание.

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Чт янв 08, 2015 9:40 pm

Уважаемый Паша с прошедшими Вас праздниками ! Позвольте все же вас спросить . Вот я загрунтовал миниатюру жженной сиенной по металлу и когда масло кладу и растираю металл местами просвечивает. Как вы с этим боретесь можно узнать ? :oops: То есть постоянно приходиться подмазывать эти точки .

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт янв 08, 2015 11:54 pm

Богемонд писал(а):Уважаемый Паша с прошедшими Вас праздниками ! Позвольте все же вас спросить . Вот я загрунтовал миниатюру жженной сиенной по металлу и когда масло кладу и растираю металл местами просвечивает. Как вы с этим боретесь можно узнать ? :oops: То есть постоянно приходиться подмазывать эти точки .

Богемонд, спасибо.
Вас тоже поздравляю с прошедшими и наступившими!
Дистанционно гадать не совсем благодарное дело, могу только предположить один из следующих вариантов:
1. Плохо обезжирена сама фигурка;
2. Фигурка хорошо обезжирена, но плохо смыто мыло;
3. Краска, которой грунтуете, слишком жидкая;
4. Что-то не так делаете.

Ряд встречных вопросов для уточнения:
На чем краску разводите?
Вообще разводите? Просто словосочетание "намазываю и растираю" чуть сбивает с толку.
Краска разбегается при нанесении или просто получается тонкий прозрачный слой на выступах?

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Пт янв 09, 2015 12:42 am

Павел писал(а):
Богемонд писал(а):Уважаемый Паша с прошедшими Вас праздниками ! Позвольте все же вас спросить . Вот я загрунтовал миниатюру жженной сиенной по металлу и когда масло кладу и растираю металл местами просвечивает. Как вы с этим боретесь можно узнать ? :oops: То есть постоянно приходиться подмазывать эти точки .

Богемонд, спасибо.
Вас тоже поздравляю с прошедшими и наступившими!
Дистанционно гадать не совсем благодарное дело, могу только предположить один из следующих вариантов:
1. Плохо обезжирена сама фигурка;
2. Фигурка хорошо обезжирена, но плохо смыто мыло;
3. Краска, которой грунтуете, слишком жидкая;
4. Что-то не так делаете.

Ряд встречных вопросов для уточнения:
На чем краску разводите?
Вообще разводите? Просто словосочетание "намазываю и растираю" чуть сбивает с толку.
Краска разбегается при нанесении или просто получается тонкий прозрачный слой на выступах?


Фигурку мыл с мылом 3 раза зубной щеткой и потом протирал спиртом. Краска которой грунтовал (жженая сиена) совсем жидкая просто пленка прозрачная ну как заливка. Темная только в углублениях. Краску стараюсь мало разводить , развожу пиненом . Разбавитель № 4 . Прозрачный слой местами на выступах. Может технологию покраски не так выбрал . Я в углубления темный тон кладу рядом светлый и границу растушевываю. :oops:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Пт янв 09, 2015 1:36 am

Вы слишком усердствуете с подготовкой фигурки :D
Право, это лишнее
Достаточно одного раза.
Открою страшную тайну (я сейчас сильно обленился и вообще не обезжириваю)
Вы все делаете правильно при грунтовке, с моей точки зрения.
Если смущает просвечивающийся металл, делайте смесь чуть гуще.
Но это не обязательно, вы перекроете блеск следующими слоями, тем более, что сами говорите об использовании техники растушевки, хотя при лессировках это наверняка могло бы создать определенные неудобства.
Мое мнение- не надо подмазывать там, где металл просвечивает, зряшная трата времени и нервов.
Достаточно тончайшего слоя, но и это вкусовщина. Вдумайтесь: грунтуем масляной краской, пишем по ней тоже масляной краской:) значит можно пробовать сразу писать. Без всяких прелюдий с грунтом.
Но! Как учил нас Мэтр Широконогий, в одной из тем форума (позволю себе своими словами):
Грунтовка поможет избежать точечного блеска металла на готовой фигурке. На некоторые вещи при росписи просто не хватает глаз или правильного света. Качественно нанесенная грунтовка позволит нам этого избежать даже при непрокрасах, т.к. "заглушит" блеск. Достаточно тончайшей пленки, даже полупрозрачной.
Косноязычно получилось, но надеюсь понятно.:) я проверил это утверждение на собственном опыте, все именно так. Более того, уверен, что с этим рано или поздно сталкивался\сталкнется каждый, кто занимается росписью плоских человечков. Чаще это проявляется на грани двух сторон, но вообще может вылезти в любом месте, где недоглядели.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первенцы

Сообщение ДВН » Пт янв 09, 2015 2:06 am

Изучите еще внимательно этикетки тех красок которыми пользуетесь. Есть краски укрывистые (называются часто корпусные), дающие ровную непрозрачную поверхность сразу за один слой, а есть так называемые лиссировочные, которые что ты с ними не делай будут чуть прозрачные. Сиена жженая краска полупрозрачная там на тюбике условное обозначение должно быть на половину закрашенный квадрат (если купили краску отечественную фирма Невская палитра), так что надо добавлять белила, что бы получать тонкий но не прозрачный слой грунтовки. И по моему мнению лучше свинцовые белила для грунтовки добавлять.
Значения условных обозначений на красках даны например на этом сайте
http://belovavictoria.com/index.php?opt ... 0&Itemid=1

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Пт янв 09, 2015 11:22 am

А разве свинцовые белила не запрещены уже как лет 40?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Богемонд
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 11:09 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Богемонд » Пт янв 09, 2015 11:58 am

Большое всем спасибо за ответы ! У меня вот цинковые белила ими только и крашу белое , так как титановых не было в наборе. :oops:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Пт янв 09, 2015 12:14 pm

(А, вообще, чего мучиться? — Задуть из аэрографа. И никаких проблем. Маслом задуть. Остановить может только то обстоятельство, что агрегат потом надо чистить.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первенцы

Сообщение ДВН » Пт янв 09, 2015 1:44 pm

Худож-ник писал(а):А разве свинцовые белила не запрещены уже как лет 40?

эм виноват, конечно запрещены, но кто мешает самому сделать?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первенцы

Сообщение ДВН » Пт янв 09, 2015 1:46 pm

Богемонд писал(а):Большое всем спасибо за ответы ! У меня вот цинковые белила ими только и крашу белое , так как титановых не было в наборе. :oops:

Цинковые тоже относятся к полупрозрачным краскам, опять же во всяком случае производства Невской палитры, так что ищите в продаже белила титановые, ну или похимичте немного над получением свинцовых белил, рецептура в инете есть. Или просто сбегать в ближайшую иконописную мастерскую и попросить поделится если возможно.
Но можно потратить денюжку и поискать "Белила свинцовые/краска масл. худож. Old Holland"

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср янв 14, 2015 9:21 pm

Мелочевка и корректировка потом, мазать начал уже
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Ср янв 14, 2015 9:28 pm

Спасибо, Паша. Здорово!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср янв 14, 2015 9:36 pm

Олег, спасибо!
Их было 2-а (две, двое), второй плашмя в неаполитанскую желтую на палитре упал :)
Сижу смываю...когда краска свежая не так это и муторно, красить тяжелее было :)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Ср янв 14, 2015 9:39 pm

Просохнуть успел перед "кунанием"?


Или теперь полностью отмылся?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср янв 14, 2015 9:48 pm

Не, оба "свежачок". Примерно параллельно шли в росписи.
Да ладно, это ума прибавляет... ну не ума, так мудрости :)
Сам виноват, да ничего страшного в общем и не случилось, у меня на него уже другие планы.
Хотя конечно подправить быстрее было бы

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Ср янв 14, 2015 10:27 pm

Рад твоему озарению. Жду теперь новй ипостаси "Фрица". Или как их зовут? "Ханса"? Желаю успеха. а я пошел тренироваться на "кошках". в доме все спят и никто не отвлекает.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср янв 14, 2015 10:46 pm

Ммм... наверное "Фрица"... не знаю...почему-то кажется, но я не настаиваю, что Иоганнами они стали в 20-м веке...
В качестве "кошек" кто выступает?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей