Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гость

Сообщение Гость » Пн сен 09, 2013 2:55 pm

История его появления на форуме...
Завтракал и случайно рядом оказался журнал, даже название не посмотрел.
Привлекла реклама кофемашины, точнее не сама реклама, а фрагмент луга с коровами (там если приглядется, брикеты кофейные выглядывают).
Очень понравился вид и решил посмотреть как оно будет сочетаться с фигурками, схватил на рабочем столе самую законченную и сфотографировал при дневном освещении.
Просмотрел фотографии и очень понравилость. Картинка яркая, сочная и не реальная.
А так как хочу попробовать делать тени лессировками по сухой фигурке (раньше этого не делал), вероятность того, что испорчу эту фигурку, очень велика.
В любом случае фигурка так уже выглядеть не будет.
Эта фигурка, своего рода "кошка", для опробования некоторых приемов росписи, которыми не владею и ранее не применял.
Думаю и так видно, что довольно проблемная фигурка в плане гравировки.
Лошадки у меня действительно плоские, все еще пугаюсь резких переходов на больших площадях, вроде начинаю делать правильно, но потом растушевываю все (со страху). Но для себя сделал вывод, что чем светлее лошадь, тем легче ее красить. Гнедые мне даются еще хуже, а черные ... :evil:
Я очень рад любым замечаниям, спасибо.
Чем больше замечаний, тем лучше фигурки в будущем.
Столькому еще надо научиться и анализ мнений мне указывает приоритетные направления, т.к. сразу все освоить я не в силах, времени категорически не хватает.
Прошу и впредь не стеснятся и озвучивать, мое самолюбие не пострадает, т.к. нет у меня ни амбиций, ни утопических иллюзий, относительно моего творчества.
Самое страшное в любой сфере, в данном случае в хобби, это когда приходит осознание того, что достиг максимума. Мне до кризиса еще ой как далеко... :D Я только в начале пути.

Гость

Сообщение Гость » Пн сен 09, 2013 3:20 pm

ну раз критика не пугает :lol:
тогда два существенных момента:
1. хороший конь всегда "вынесет" плохого наездника, а вот роскошный наездник не сможет спасти плохую лошадь, впрочем, в данном случае все вполне гармонично (но можно и "резкости" добавить на лошадь или еще проще ДОПОНИТЕЛЬНЫХ цветов: коричневого, розового, желтого и даже синего, они добавят живости)
2. между носом и щеками достаточно темные "провалы", конечно, нужно учитывать что фигурка на фотографии существенно увеличена, но их лучше бы закрасить, а то получается что морда лица поделена на две части

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пн сен 09, 2013 3:57 pm

Спасибо.
Да, первым делом займусь лошадкой, (хотя ее морда мне говорит, что всадника обманули на базаре). Немного по упражняюсь с лессировками и если толкового ничего не выйдет, отправлю на перекрас.
Что касается лица, перемудрил, особенно правая сторона. Он через чур носастенький был и таким образом я "съел" часть носа.
Надо попробовать щеку "нарастить".

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн сен 09, 2013 8:12 pm

Павел писал(а):Спасибо.
Да, первым делом займусь лошадкой, (хотя ее морда мне говорит, что всадника обманули на базаре). Немного по упражняюсь с лессировками и если толкового ничего не выйдет, отправлю на перекрас.
Что касается лица, перемудрил, особенно правая сторона. Он через чур носастенький был и таким образом я "съел" часть носа.
Надо попробовать щеку "нарастить".


В перекрас отправлять фигурки запрещается. Их необходимо оставлять, а если результат не нравится, то нужно купить новую такую же и покрасить по другому. Все покрашенные фигурки необходимо оставлять с тем чтобы в дальнейшем сравнивать результат работы.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 09, 2013 8:17 pm

широконогий писал(а):
Павел писал(а):Спасибо.
Да, первым делом займусь лошадкой, (хотя ее морда мне говорит, что всадника обманули на базаре). Немного по упражняюсь с лессировками и если толкового ничего не выйдет, отправлю на перекрас.
Что касается лица, перемудрил, особенно правая сторона. Он через чур носастенький был и таким образом я "съел" часть носа.
Надо попробовать щеку "нарастить".


В перекрас отправлять фигурки запрещается. Их необходимо оставлять, а если результат не нравится, то нужно купить новую такую же и покрасить по другому. Все покрашенные фигурки необходимо оставлять с тем чтобы в дальнейшем сравнивать результат работы.


Мудро.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн сен 09, 2013 9:07 pm

Показательное отношение.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 10, 2013 3:31 am

Павел! Всадник уже неплохо получился, вы разобрались со складочками довольно удачно. Лошадка плоская, но и гравировка довольно убогая. Возьмите вы хорошую франковскую фигурку и почувствуйте разницу, вашего умения вполне хватет, чтобы успешно ее расписать.
Конкретно по фигурке:
- надо добавить падающие тени от всадника на теле лошадки
- еше раз посмотреть баланс света и тени, поверьте откуда у вас падает тень, какие части будут в тени, какие в свету
- белое пишите через холодный черный (тиоиндиго), попробуйте писать белое через разные сочетания охры, умбры .... сразу палитра обогатится.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 10, 2013 11:11 am

Спасибо.
Правлю...
Франка жалко :D , сейчас "добиваю" очень приличных Ригера.
Они в роспись пошли вместе с этим трубачем, но внимания им больше уделяю. Судя по их гордому виду, посадке, одежде, они по иерархической лестнице стоят несколько выше, правда вот и такой бешеной динамики в них нет.
Они закрывают эту серию.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт сен 12, 2013 7:41 pm

Не завершенка... Готовность процентов на 70%.
Интересуют мнения именно о лошадке, т.к. сам всадник еще в процессе.
Чуть смазано.
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт сен 12, 2013 8:31 pm

Едреныть!!!
На фиг надо завязывать с писаниной на форуме и за кисточки, за кисточки!
Я б скромно порекомендовал на верхнюю заднюю часть крупа светлую тень как на шее (за уздечкой) только может быть чуть ярче или желтее
А так в остальном вах-вах-вах!
Ну, может быть на черные чулки немного бликов светлых (серо коричневых)
И на пузе синим теть от ног седока
Но это все фигня, потому как очень хорошая качественная просто суперская фигурка
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 12, 2013 8:48 pm

Андрей, спасибо большое.
Я старался. Чулки сейчас же исправлю, круп - сразу после купания ребенка :)
Мне это сейчас важно, т.к. палитра сохнет. До следующего раза уже не доживет, могу не попасть потом с цветом.
Цвет - мой, свет подглядывал.
А вот теперь самое главное - не получается тень голубая!
Я пробовал и от ноги и от подола седока. Результат ужасен и пришлось возвращать как и было.

Павел.

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 12, 2013 8:59 pm

верхнее и нижнее веко у лошади - в местах наибольшего освещения бликами отметить

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт сен 12, 2013 10:00 pm

Anonymous писал(а):верхнее и нижнее веко у лошади - в местах наибольшего освещения бликами отметить

Спасибо большое.
Только обратил внимание, что его (верхнего века) вообще нет, есть глазная впадина с глазом.
Очень полезное замечание, попробую дописать.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 13, 2013 1:01 am

их не гравируют
верхняя часть глазного яблока и ниже глазного яблока
верхнее веко - блик ближе к переносице, а нижнее - к периферии, но не на самом краю

Гость

Сообщение Гость » Вс сен 15, 2013 2:41 pm

На почту сходить - не на Кульмбах съездить, но все же :D
Только распечатал посылку... Пребываю в культурном шоке.
От части хвалюсь, от части ищу понимания. Где же еще, как не на профильного форуме!?
Жена смотрит как на идиота. Не осуждает конечно, но и не понимает :D
Ей по душе Санты, олени, ангелочки и т.п. Они ж красивые и их на елку можно повесить :D
Позже не много разберусь, нормально сниму и разложу по соответствующим темам.

Гость

Сообщение Гость » Вс сен 15, 2013 2:46 pm

Чего-то форум сегодня не ахти работает.
Крайний гость это я, Павел :D

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс сен 15, 2013 3:53 pm

Вот! Разложил все на кухонном столе, почему-то всем мешаюсь...
Изображение
Изображение
Изображение

Ну там еще кой-чего... надо учиться фотографировать.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс сен 15, 2013 4:40 pm

Видна сборная солянка из фигур Шольца и Меца. Рассказывайте, где купили и что за фигурки на наполеонику? Хорошо бы фото по-подробнее.

Гость

Сообщение Гость » Вс сен 15, 2013 8:47 pm

Олег, проблемы с интернетом...
Приобрел у Александра Вилкена, комплект изображает атаку кирасир на французскую батарею при Бородине.
Из-за проблем с интернетом, не могу точно указать источник, но если не ошибаюсь, то по Мазуровскому.
Я его обязательно нормально сфотографируй и выложу в соответствующей теме. Гравер Ригер, качество среднее, кирасиры ничего, французы...
Кто издатель не знаю.
Брал исключительно сюжета ради, в росписи будет хорошо, уверен.

Павел.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс сен 15, 2013 8:58 pm

Спасибо Павел! На первом фото три фигурки Эмерлинга и одна Мора - можно смело выбросить, остальные просто супер. Приклаывайте скорее ваши таланты :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 15, 2013 9:17 pm

Симпатичные фигуры, толстенькие.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс сен 15, 2013 9:47 pm

ДМБ-84 писал(а):Симпатичные фигуры, толстенькие.


Почему толстенькие? Технологичненькие, это ж франковские рыцари.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 15, 2013 9:55 pm

Рельеф придаёт объём.
Наполеоника смотрится тоньше.
Это не замечание, а впечатление.)))

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс сен 15, 2013 10:12 pm

Вроде провайдер исправляется, а то мобильный интернет тоже не выход,
особенно в плохую погоду.
Спасибо, Олег, буду стараться, а там уж как выйдет.
Да, вторая фотография это Франк, как я понимаю, для Шольтца.
Знаменосец Лекке, но его и не видно.
Крупненькие, не настолько живые, как фигурки Франка на первой фотографии, но все равно замечательные.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс сен 15, 2013 10:27 pm

ДМБ-84 писал(а):Рельеф придаёт объём.
Наполеоника смотрится тоньше.
Это не замечание, а впечатление.)))


Правильно! Хороший рельеф хорошо передает объем. А некоторые спрашивают: "Почему вы так помешались на Франке?" А вот и ответ, так сказать, в "доступной форме"(Стругацкие) :D


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей