Издание солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гость

Сообщение Гость » Чт май 31, 2012 8:23 pm

Не подписался в преведущем сообщении.
Сергей К.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт май 31, 2012 8:32 pm

Сомневаюсь в коммерческом успехе такого проекта, но
крайне интересно принять участие в процессе созидания чего-то хорошего и нужного, пусть и всего для ...дцати человек.
Зацепило предложение с Потемкинцами, тема в миниатюре для меня совсем не раскрытая, но и Гражданская война тоже хорошо.
Размер 30 мм.
Если квоты еще не выбраны - запишите, готов принять участие на озвученных условиях.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 8:41 pm

Ежели будут "екатерининские орлы" (Орлов-Чесменский — обязателен), то поучаствую. Разумеется, 30 мм.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2012 8:53 pm

А кого выбрали в граверы?

Гость

Сообщение Гость » Чт май 31, 2012 9:06 pm

Вопрос правильный?
И кто будет владеть каменными формами?
Москва, Сергей К.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2012 9:14 pm

Лить гравер тоже будет? Просто интересно, кого наметили - местного или импортного?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 9:16 pm

(При проведении подобных мероприятий — ограниченный тираж и проч. удовольствия — формы уничтожают "под протокол", при свидетелях и с видеосъёмкой процесса.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Чт май 31, 2012 9:21 pm

широконогий писал(а):по всей видимости, я плохо изъясняюсь...сначала я прошу высказать принципиальное мнение а не размышления по поводу того кто готов принимать участие в издании фигурок.
Параллельно, можно высказывать идеи о том ЧТО именно мы хотим сделать. Например, набор Первой конной (соответственно в нем будет командир, комиссар, знаменосец, два красноармейца, итого 5 конных фигур) стоимость будет одна, полагаю что обойдется порядка 700 евро, набор кортежа Екатерины Великой получится дороже засчет кареты, пять пеших солдат на переход Суворова через Альпы дешевле пеших. Цена будет определяться после того как определится круг участников и тема набора.
Смысл издания в том, что это будет памятный набор, который будет создан в соответствие с пожеланиями коллекционеров.

К Первой Конной ещё трубач нужен.

летчик

Сообщение летчик » Чт май 31, 2012 9:29 pm

Темы все интересные. и в перспективе их можно сделать все. Для старта сделать один набор.

краснолюд
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:10 pm
Откуда: Карелия

Сообщение краснолюд » Чт май 31, 2012 9:48 pm

И меня запишите. Фигурки 30 мм.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2012 9:54 pm

Худож-ник писал(а):Ежели будут "екатерининские орлы" (Орлов-Чесменский — обязателен), то поучаствую. Разумеется, 30 мм.

Присоединяюсь

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Чт май 31, 2012 10:00 pm

Меня тоже записывайте.
Раз всё больше народу склоняется к Екатерининскому комплекту - я ЗА !!!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 10:03 pm

Друзья,
Дело видится так: готовятся рисунки, затем через гравера закупается камень и гравер делает фигурки, очень надеюсь, что согласится Владимир Нуждин...он же и делает необходимое количество отливок для всех участников. Дополнительный тираж делается на продажу. Камни могут спокойно находиться у гравера, который по необходимости может делать отливки. Это вопрос доверия. Владимир так же как и Александр Мителев делали таким образом фигурки для музеев и для различных обществ коллекционеров.
Ограниченный тираж и все такое прочее вроде торжественного развития камней это какое-то не совсем уместное гусарство...хотя...если хорошо продумать и разработать какой нибудь готический обряд? :roll:
Но самое верное это насытившись подарить формы музею! Тогда уж точно ничего никому и никогда :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт май 31, 2012 10:10 pm

Я считаю что если затевать все это, то только ради детей. Что бы скажем цены на фигурки были маленькие, а тиражи огромные, дабы камень позволяет. А для ограниченного тиража на пару десятков коллекционеров и гипса хватит.
А компанию или серии или наборы называть общей маркой "Русский Хайнрихсен" если фрау Гроббе позволит. Ну и делать соответственно в том старом масштабе.
Последний раз редактировалось ДВН Чт май 31, 2012 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 10:11 pm

Только подарить музею, скажем, в городе Нюрнберг. Музеи по эту сторону Вислы рассматривать в качестве "хранилища", увы, не приходится.
А коммерчески, если всем так нравится и подобный аспект, выгоднее уничтожить формы. Стоимость отлитого вырастает в разы.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 10:15 pm

Подводим промежуточные итоги, фигурки 30мм:
Первая конная
Двор Екатерины Великой с портретами основных деятелей
Пехота в потемкинской форме
Амазонская рота приветствует Екатерину Великаю с Потемкиным во время путешествия по Таврии
Юнкера приветствуют Императора Александра III

Off topic (Тимур, на сайте сплошные монархисты!!!)

Я полагаю что еще будут поступать предложения? Ждем чтобы устроить голосование
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 10:20 pm

(... красные монархисты, белые монархисты... других, кажется, отродясь не водилось туточки.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт май 31, 2012 10:54 pm

Братцы, я тоже с вами. За конкретный набор голосовать не буду. Потому как нравятся ВСЕ. И интересные, и красивые, захватывающие. Но больше понравились юнкера (это такая душещипательная тема..., аж до слезы. Только не смейтесь. Кто стоял под Знаменем училища, а потом прощался с ним, тот поймет) и встреча екатерининского поезда красавицами :D . А тему летних лагерей можно и продолжить.
В материальном плане тоже рассчитывайте и на меня.
Разбивать формы ..... Мне любое уничтожение творения рук человеческих кажется вандальским (кроме оружия массового поражения, противопехотных мин и других видов и образцов современного оружия)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 10:59 pm

Вандализм — часть (и обязательная часть!) коммерции.
А противопехотная мина, действительно, варварство. Но, перефразируя Хармса, что-то с этой пехотой надо же делать?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт май 31, 2012 11:04 pm

Пехота и так долго не живет. Хотя, давайте лучше о фигурках. А я согласен, если мне отдадут только половинку формы. Я бы ее в рамку и на стенку. На память. :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт июн 01, 2012 1:31 am

Давайте по порядку:
1. Гравер-литейщик- скорее всего Володя, если уговорим
2. Основной распространитель - Тимур, есть база, точка, опыт, все равно уже работает в направлении солдатиков.
3. Формы уничтожать не надо - можно продать с общего согласия, компенсировав затраты
4. Идти на покупателя широким фронтом -
- фигурка нерасписанная с аннотоцией, недорого
- фигурка-игрушка- сувеннир, стоимостью выше, расписанная лаконично, дать мастеру на выработку стиля. Возможно в простой коробке.
- образцы росписи-люкс, как реклама потенциальных возможностей, для богатых и просто хороших коллекционеров
5. В росписи можно задействовать уже имеющиеся у Тимура силы (еслит согласится) и силы уважаемых коллег, кто на что способен
6. Если к первенцу приложить брошюру об истриии нюрнб. фигурок - отличный пакет.
7. Художников для рисунков искать, могу предложить себя, но не обещаю быстро, опыт есть, но я далеко не Рембрандт.
8. Делать именно 30мм а не 28 мм. 28 - это заявка на совсем другое, на солдатик- игрушку. Большинство согласится, что сейчас важно сделать фигурки с максимальными возможностями. В 30мм поиграть можно, 28 - для современной фигурки мало, стилистически встает в ряд с Генрихсеном, а с ним бесполезно конкурировать.
9. Следует ожидать, что профессиональные художники будут критиковать нещадно, не поддаваться а работать над качеством.
Помнить, что есть опыт Нуждина, Мителева,Майдановича,Конавальчука, Житомирского, Голыженкова, Янковского.......и аза многогрешного.
10. Зарубежные коллеги настоятельно просят кирасир Житомирского, гренадер Янковского - есть о чем задуматься.
Дикси
Последний раз редактировалось олег сокруто Пт июн 01, 2012 1:35 am, всего редактировалось 1 раз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт июн 01, 2012 1:32 am

Пишите и меня в концессионеры.
Интересны фигурки на Кавказскую войну или Туркестан (по Верещагину)

летчик

Сообщение летчик » Пт июн 01, 2012 7:41 am

Каменная форма уже сама по себе произведение искусства. Это же гравюра. И натиражировать фигурок можно из неё не бесконечное количество. С гипсом как раз проще. Оставил мастер-модель, заформовал, отлил сколько получилось в гипс, опять заформовал...
Давайте не будем думать о вечности и глобализме. Давайте сделаем то, что нам интересно, именно нам, без расчёта на всеобщий интерес, чтобы с первого выстрела создать нетленку вселенского масштаба.
Очень здорово, что у каждого из здесь присутствующих своё видение.

Я, например, хочу видеть Гражданскую войну как продолжение темы Парада Иванова. Царская... нет, Русская армия, разделившаяся на красных и белых... В одном парадном строю через все времена вслед за николаевскими полками пойдут разноцветные полки белой армии, революционные отряды красной армии, ну и т.д. И не будет окончания "Параду Иванова".

Чой-то меня в лирику потянуло :lol:

Орг вопросы по поводу как распорядиться с формами и как делить барыши, которые "конечно же будут"(посмотрите на современных продавцов "нюрнберга" (все миллионеры) (прошу простить за сарказм)) нужно определить, посоветовавшись с опытными людьми.

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Пт июн 01, 2012 8:51 am

Поддерживаю комплект на Гражданскую - но чтобы были и "белые" и "красные". Там было много разнообразия.

Женская рота - как по мне - моветон. Всё таки армия - не женское дело.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт июн 01, 2012 8:56 am

В фигурках, как мне кажется, не последнее место имеет экзотика. А мунирные платья у них. ...... Закачаешься. В цвете было бы великолепно. Да и лошадок :D много. Красота и эффект. Но я уже сказал, что буду согласен с любой версией.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей