Вопрос к знатокам.

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Вопрос к знатокам.

Сообщение Никей » Вс май 27, 2012 5:25 pm

Недавно заказал себе пару комплектов с данного сайта

http://www.zinnfiguren-rieger.de/

Конкретно я взял: охоту на медведей, а так же австрийских драгун и конных гренадёр на 1714 - 1720г.г., но не полную серию, а лишь последние два листа каталога (т.е.с ОД49 по ОД72)

Фигурки приехали. Я получил массу эстетического удовольствия, и сразу же решил узнать у знающих данного производителя о внешности предидущих фигур серии (т.е с ОД1 по ОД48). Дело в том, что в каталоге прорисовки фигур весьма плохенькие, да и драгуны в динамичных позах и в пешем строю (да ещё и в ботфортах) - меня слегка удивили.

Не мог бы кто то подсказать - это просто рисунки подкачали, или фигуры тоже немного упрощены ??? Для меня этот вопрос актуален, потому как заинтересовали ещё и татары (от того же производителя), а по ним рисунки просто тихий ужас. :wink:

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 6:00 pm

Ну что ваам сказать. Ригер очень плодовит, имеет обширный каталог. Качество гравировки неровное, как впрочем и качество рисунков. Заранее ничего сказать нельзя, надо видеть фигурку. Лично я ничего у него не приобретаю, но отдельные неплохие фигурки Ригера видел Драгуны, что вы купили, возможно одни из лучших фигурок Ригера. Было бы здорово, если бы вы выложили фотографии фигурок, тогда все смогут пообсуждать их достоинства и недостатки.

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Ответ

Сообщение Никей » Вс май 27, 2012 6:33 pm

Фотки сделал - но не понял, как их разместить.

Может кто то возьмётся за эту задачу ? Помогите плиз ....
Попробую разместить согласно подсказкам.
http://s1151.photobucket.com/albums/o63 ... 270348.jpg
http://s1151.photobucket.com/albums/o63 ... 270346.jpg
http://s1151.photobucket.com/albums/o63 ... 270344.jpg

Честно говоря - качество нормальное. Однако и в бочке мёда есть ложка дёгтя. у трёх фигур имеются малозаметные поначалу раковины (в центральной части, чаще всего в месте сгиба колена, за ботфортами). А так же есть небольшая зернистость на крупах коней, примерно у каждой четвёртой фигурки. Необходимость чистить фигуры от облоя - маленькая.
Подставки - абсолютно голые - без кодов и надписей.

Кстати в наборе Охоты - не думал, что собаки будут настолько мелкими :-)
Последний раз редактировалось Никей Вс май 27, 2012 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 27, 2012 6:36 pm

Татары в исполнении Ригера это Ужас Летящий на Крыльях Ночи
Как и парад сикхов. Достаточно интересными являются комплекты европейцев и туземцев в Индии, игра в поло принцесс Великих Могулов, а также выезд Принцессы
Впрочем, рельеф как и положено у Ригера отсутствует даже на лучших его фигурках, коими, кстати, является и медвежья охота во времена Максимилиана
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Вс май 27, 2012 6:47 pm

Жаль про Сикхов - они были моей следующей целью.
Сама по себе необычная тема.

Что ж - придётся думать о них плохо.
:-)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 27, 2012 6:49 pm

Первые листы с драгунами это ранние работы, очень похоже на подражание профессору Ресснеру, резкие легкие и решительные линии и...полное отсутствие деталей
Кстати, мне эти ранние работы нравятся больше всего
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 27, 2012 6:51 pm

Никей писал(а):Жаль про Сикхов - они были моей следующей целью.
Сама по себе необычная тема.

Что ж - придётся думать о них плохо.
:-)


Тогда надо ограничиться гурками, есть там комплект бегущих в атаку
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 7:20 pm

Ну, собственно, как и предполагалось, охота весьма неплоха. Узнается рука Марка Блока - рисовальщика. Главный художник 90-х, но все лошади на одно "лицо" или даже точнее "зад". Меня останавливает то, что они очень крупные, опять же современная тенденция. По поводу охоты: у Дагельмайера (бывшие формы Реттера) в серии "Белоснежка" есть охота сделанная Франком. Рекомендую очень. Если интересно, могу выложить фото фигурок. А в целом - жму руку очередному коллекционеру. Дай вам Бог денег побольше :D
Про сикхов - это вам надо к Неккелю. Насколько я знаю, все современное на эту тему - полный отстой.

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Вс май 27, 2012 7:30 pm

Спасибо на добром слове.

Коллекционер то я старый - но в наших краях сие увлечение совсем непопулярно, потому и коллекция моя росла весьма медленно, до недавних пор.

Фото с удовольствием посмотрю.
А сикхов я хотел потому, что в своё время не смог приобрести парад Иванова - и решил заместить его каким то "другим" парадом.
Шучу. А если серьёзно - мне всегда нравились какие то необычные комплекты. Не люблю зацикливаться на каком то одном периоде (хоть и есть парочка наиболее любимых).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 27, 2012 7:42 pm

Никей писал(а):Спасибо на добром слове.

Коллекционер то я старый - но в наших краях сие увлечение совсем непопулярно, потому и коллекция моя росла весьма медленно, до недавних пор.

Фото с удовольствием посмотрю.
А сикхов я хотел потому, что в своё время не смог приобрести парад Иванова - и решил заместить его каким то "другим" парадом.
Шучу. А если серьёзно - мне всегда нравились какие то необычные комплекты. Не люблю зацикливаться на каком то одном периоде (хоть и есть парочка наиболее любимых).


Парад Иванова для ВСЕХ!!! Нынешний владелец очень рад спросу из России, более того именно это сподвигло его самого на изыскания...честно говоря, он поразил меня весьма мудреным вопросом об Иркутских и Черниговских гусарах (если я чего не путаю)
Так что ежели чего то пишите в личку, дам координаты и снабжу каталогом
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 8:07 pm

Никей писал(а):Спасибо на добром слове.

Коллекционер то я старый - но в наших краях сие увлечение совсем непопулярно, потому и коллекция моя росла весьма медленно, до недавних пор.


Аналогично!
Коллекция стала расти только с начала 90-х. И про периоды похоже. Собираю все, кроме современности. Самое любимое - Античность, Средневековье (ах эта готика!), Ландскнехты, Тридцатилетка, Наполеоника (как же без нее), Франко-прусская, а если попадается то обе мировые (кроме фашистов). Последнее время в голове засели парады: русский, немецкий, английский. Проблема с хорошим французским парадом. В общем "жадность фраера сгубила" :D

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Вс май 27, 2012 9:18 pm

Что да, то да !!!
Хочется много, но у нас в стране - не самое благоприятное экономическое положение, для большой коллекции. Вот в своё время и пришлось дать задний ход параду (как раз в тот момент у нас был очередной дефолт).

Если смогу осилить - буду пытаться ещё раз.

У меня в основном конечно же Наполеоника - потому что она у всех. Но любимыми периодами являются 15 - 18 века. Хотя по численности, античность у меня пока что на втором месте (так получилось, что сильно пополняется в основном она). Особый интерес вызывает РОДНАЯ история, поетому всё что касается Украины и Польши - святое. :-) Что попадается - беру сразу.
Современность не нравится вообще, но про парад Иванова - давняя мечта. Нет в современной униформе какой то изюминки, как по мне.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 29, 2012 6:06 am

[quote="Никей"]
Особый интерес вызывает РОДНАЯ история, поетому всё что касается Украины и Польши - святое. :-) Что попадается - беру сразу.

Очень правильный подход, достойный уважения. А не просветите, чем богаты по этой теме. Ну я понимаю - польские уланы, панцерные гусары, возможно казаки. А что еще имеется ?

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Вт май 29, 2012 9:09 am

Нууууу ..... на данный момент - три комплекта крылатых гусар. Козаки запорожские, славянские витязи - ведь никто не сможет сказать, что они не относятся к Киевской Руси так же, как и к Московскому княжеству ?

Ну и их соперники естественно. Надо же соблюдать баланс сил. Монголы разные, русское поместное войско (чего греха таить - воевали же друг с другом). Вот обещали мне недавно польских пеших солдат на период войн Хмельницкого - но что то долго жду. :-)
Ищу стрельцов и армию Ивана Грозного - как противников Польши. Но пока с трудом.

Дело в том, что у меня и украинские и польские предки в роду - потому я две страны родными считаю. И интерес у меня двойной - соответственно. Русские армии тоже интересуют - потому как вырос то я в СССР.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей