Хайнрихсен

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Ср май 15, 2013 11:45 am

Помогите собрать все эти фото - повставляю. Будет вариант с фотографиями раскрашенных солдатиков. Я только за, но у меня их нет :(

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср май 15, 2013 1:20 pm

В эстетичности выиграет? сомневаюсь

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср май 15, 2013 1:24 pm

Алексей, я тут посмотрел переводы в словарях, ливр спокойно переводят как килограмм. Думаю для немецких солдатиков конца 19 века это вполне уместно, тем более что в остальных местах счет идет на граммы. Но в каталоге Хайнрихсена чего то в упор не вижу привязки 1/8 1/4 1/2 упаковки к весу. Там есть упоминание про вес при пересылке по почте. А так вообще все это части набора СРАЖЕНИЕ в размере 1/1 упаковки. Кроме того в некоторых наборах в 1/1 упаковки фигурок намного больше чем в других упаковках в штуках, следовательно и вес упаковки с набором получался разный.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 18, 2013 3:41 pm

С ибея симпатичные два набора британской пехоты. Фигурки старые, еще времен Эрнста скорее всего. Форма пожалуй на Крымскую войну.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость » Сб май 18, 2013 6:16 pm

на Крым у шотландцев д.б. меховые шапки, а не страусиные перья
а вторые - вообще французы - вон у них и орел на навершии (знамени-орла) остался

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 18, 2013 8:50 pm

Кстати да, не обратил внимание. Надо будет учесть что в каталоге английская и французская гвардия одни и те же фигурки по разному окрашеные.
Кстати всем видно что на коробке 1/8 Сражения ? Schlacht

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 19, 2013 2:14 am

Anonymous писал(а):на Крым у шотландцев д.б. меховые шапки, а не страусиные перья


А откуда это известно? Поделитесь информацией, уважаемый Гость. А то Карман, Бартоп, регламент 1846 года - дают страусиные перья в 6 люймов.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 19, 2013 2:22 am

ДВН писал(а):Кстати да, не обратил внимание. Надо будет учесть что в каталоге английская и французская гвардия одни и те же фигурки по разному окрашеные.


А вот это совсем не обязательно, хотя практика такая существовала. Уж очень стилизованные ранние фигурки, трудно привязать не только по национальности, но и по времени. Шарма, конечно, это у них не отнимает. В данном наборе скорее узнается английская гвардия на Крым. Ну а почему орел вместо льва, одному Хайнрихсену известно. :D

Гость

Сообщение Гость » Вс май 19, 2013 12:59 pm

олег сокруто писал(а):
Anonymous писал(а):на Крым у шотландцев д.б. меховые шапки, а не страусиные перья


А откуда это известно? Поделитесь информацией, уважаемый Гость. А то Карман, Бартоп, регламент 1846 года - дают страусиные перья в 6 люймов.

Вы, правы, Олег Александрович ! просто, по моим воспоминаниям, интенсивная "растительность" на беретах Black W. на литографиях того времени - переросла в моем сознании в мех.шапки английской гвардии. Но околыш в шотл.клетку у берета - снимает все споры.
По 92-му (Гордона) полку, который, повидимому, пытались изобразить - реальнее, чтобы они были просто в шотл.шапочках с околышем, а офицеров, особенно на лошадях, переодеть в серенькие панталоны.
олег сокруто писал(а): В данном наборе скорее узнается английская гвардия на Крым. Ну а почему орел вместо льва, одному Хайнрихсену известно. :D

Присмотритесь внимательно, у этих "англичан" - этишкет по шапке и эполеты у нижних чинов.
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 19, 2013 2:05 pm

Я тоже присмотрелся внимательно, и увидел и эполеты и даже лацканы, но вот гетр не увидел. Это Французская гвардия на какую эпоху отливалась?

Гость

Сообщение Гость » Вс май 19, 2013 3:22 pm

так, они и в походных штанах могут быть
а, вообще-то, фалды длинные - как на Наполеона I
АБалахнин

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 19, 2013 5:04 pm

Anonymous писал(а):так, они и в походных штанах могут быть
а, вообще-то, фалды длинные - как на Наполеона I
АБалахнин


Я же говорю - собирательный образ. Кстати, по рисункам генерала Вансона на Балаклаву, у английской гвардии фалды длинные, да и эполеты присутствуют, а у наших французов скорее штыковые ножны чем тесак. :D В общем, униформу изучать по ним - пустое занятие. :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 19, 2013 5:25 pm

А вот, кстати, и иллюстрация для соседней ветки об аутентчности оловянного солдатика. Пример непролитой ножки в студии:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 19, 2013 6:31 pm

олег сокруто писал(а):
Anonymous писал(а):так, они и в походных штанах могут быть
а, вообще-то, фалды длинные - как на Наполеона I
АБалахнин


Я же говорю - собирательный образ. Кстати, по рисункам генерала Вансона на Балаклаву, у английской гвардии фалды длинные, да и эполеты присутствуют, а у наших французов скорее штыковые ножны чем тесак. :D В общем, униформу изучать по ним - пустое занятие. :D

Вообщем и целом фигурки старались делать по картинам да рисункам. Так что не Хайнрихсена вина. А вот то что это именно французы перекрашенные под англичан, более вероятно. Причем это могла быть и ошибка надомного художника. Просто взял не те фигурки и покрасил их по другим рисункам.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 19, 2013 6:32 pm

Anonymous писал(а):так, они и в походных штанах могут быть
а, вообще-то, фалды длинные - как на Наполеона I
АБалахнин
Вы имеете ввиду фасоны на 1815 год?
Блин, а это не могут быть гренадеры 2 или 3 швейцарского полка? :shock: Тогда было бы понятно что их просто засунули по ошибке в коробку английской гвардии.
Хотя знаменщик то все равно с британским флагом)))) У которого к тому же в самой отливке читается крест вертикальный и крест косой и это при орле.

Гость

Сообщение Гость » Пн май 20, 2013 12:10 am

ДВН писал(а): Вы имеете ввиду фасоны на 1815 год?
... Хотя знаменщик то все равно с британским флагом)))) У которого к тому же в самой отливке читается крест вертикальный и крест косой и это при орле.

фасоны (???)
У старой гвардии Наполеона традиционно мундир оставался старого образца и не менялся до конца Империи. В походных штанах, практически, проводились все кампании.
Видно, знамя делали на 2 варианта: англ. (забыли скусить орла) или фр. (закрасить рельеф полотнища).
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 20, 2013 12:40 am

покрой походных панталон, в этом смысле фасоны, насколько я помню покрой менялся. Тут смущает длина и лампасы

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 20, 2013 8:38 am

Не могу разобрать что написано на этикетке над двуязычной надписью "Английские гренадеры"

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 20, 2013 9:04 am

для сравнения варианты гренадер с шапкамиИзображениеИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость » Пн май 20, 2013 2:25 pm

ДВН писал(а):Не могу разобрать что написано на этикетке над двуязычной надписью "Английские гренадеры"

третья надпись - Англ. Гренадер.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 20, 2013 2:41 pm

я же вроде написал ясно не могу разобрать надпись НАД двумя подписями английские гренадеры.
Та что самая ВЕРХНЯЯ, там явно не гренадеры написано.

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Пн май 20, 2013 3:23 pm

все 3 надписи - английские гренадеры.
1-я на немецком готическим прописным шрифтом "Engl. Grenadiere"
(см. здесь - http://images.yandex.ua/yandsearch?sour ... 965&nojs=1,
2-я на французском "Grenadier Anglais",
3-я на английском "English Grenadiers"

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 20, 2013 3:26 pm

Алексей-К писал(а):все 3 надписи - английские гренадеры.
1-я на немецком готическим прописным шрифтом "Engl. Grenadiere"
(см. здесь - http://images.yandex.ua/yandsearch?sour ... 965&nojs=1,
2-я на французском "Grenadier Anglais",
3-я на английском "English Grenadiers"

Жуть какая, вообще никогда бы не смог прочитать без Вашей помощи. Спасибо. Значит набор не на время Наполеона точно. Так как оно обозначалось на этикетках надписью Наполеон I

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт май 21, 2013 11:44 am

Я слепой дурак. Прошу у всех прощения и особенно у Алексея К
Бывает так что смотришь в книгу а вместо фиги видишь клубнику. Вот и я глядя на надпись Preis: 1/8 Schachteln M. 4.65 das Dutzend увидел слово Schlacht.
Вообщем 1/8 коробки, но и со сражением там есть связь все таки, так как в коробках в 1/1 как раз сражения и паковались.
А еще тут в скобках не совсем ясные сокращения тоже связанные со Сражением (z. B Schlacht. 20. 40.) тоесть речь о комплектовании набора не как обычно в 25 пеших или 10 конных, а иное число фигурок, но кого и как связано с сражением и что за сражение мне не ясно.
Насчет привязки к килограммам написано следующее
Eine 5 Kilo Sendung enthält 4 Dutzend 1/8 oder 2 Dutzend Schachteln. То есть, как я понимаю 1 пяти килограммовая посылка почтой содержит 4 осьмушки упаковки или 2 четвертушки упаковки.

Аватара пользователя
Алексей-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:51 pm

Сообщение Алексей-К » Вт май 21, 2013 12:51 pm

...4 Dutzend 1/8... - 4 дюжины (или второй вариант перевода "десятка", хотя тогда написали бы просто 40) коробочек типоразмера 1/8 (восьмушек).
5 кг делим на 50 коробочек - вес брутто 1-й коробочки 1/8-я = 0,1 кг. В статье написано, что вес солдатиков нетто в коробке такого типоразмера - 1 ливр/8, то.есть 0,5 кг/8=0, 0625 кг. Всё сходится. На саму коробочку ещё остаётся 30 грамм.

Кстати, кто-нибудь решил задачку в которой по каким-то непонятным для меня причинав не указаны все исходные данные, приведенную в предыдущих постах про Стойкого оловянного солдатика? Такое действительно задают сейчас нашим детям?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей