Людвиг Франк (1870-1957)

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 2:07 pm

Был уверен, что показывал
И так египтяне, на подставках в уголках маленькие HL -Лекке?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Греки с подписью Франка, на трех подставках добавлено "Re" -репродукция?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На мой взгляд египтяне гравированы чуть изящнее и тоньше, хотя нарисованы чуть хуже (особенно лица)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 2:32 pm

олег сокруто писал(а): Еще раз повторяю, старые Генрихсен,Альгейер, Аммон создали прекраную стилистику, их фигурки динамичны, изящны, узнавемы. Их гравировка законченная и, возможно, идеальная для игрушки.

Вот вот вот :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 2:36 pm

олег сокруто писал(а): Так получилось, что таланты Франка нашли свое применение в создании новой, исторической, реалистичной фигурки, поэтому он и смог уйти от Генрихсена, почувствовав огромную массу потенциальных заказчикив-издателей.

Вот вот вот, я именно потому и ругаюсь тихо про себя, что погнались за реализмом в ущерб игрушечности, хотя тот же Франк и Вильгельм Хайнрихсен, вполне себе доказали, что можно соблюсти очень тонкий баланс между игрушечным солдатиком и реалистичной масштабной плоской моделью человека в своих сериях между 1880- и 1905 годами. Там же блин что в руки не возьми почти все прелесть. :oops:

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс июн 30, 2013 4:03 pm

Вот вот вот, я именно потому и ругаюсь тихо про себя, что погнались за реализмом в ущерб игрушечности, хотя тот же Франк и Вильгельм Хайнрихсен, вполне себе доказали, что можно соблюсти очень тонкий баланс между игрушечным солдатиком и реалистичной масштабной плоской моделью человека в своих сериях между 1880- и 1905 годами. Там же блин что в руки не возьми почти все прелесть. :oops:[/quote]

Денис! Вы никак не хотите принимать свершившийся факт того, что игрушечный солдатик буквально наводнил рынки Европы. Огромная масса фигурок удовлетворила детские запросы, но и создала огромное количество коллекционеров, а вот их уже не устраивала одна и та же фигурка расписанная (довольно небрежно, с их токи зрения) и под французскую гвардию, и под английскую, и под швейцарских грнадер .... Все это не раз уже обсуждалось на форуме. Вы любите старого солдатика, его такое количество, что вам за всю жизнь не собрать. Но Франк с Хайнрихсном жили в другой реальности, они были производителями, а не собирателями, им нужно было выживать и привлекать потенциальных покупателей-коллекционеров. Задав новое направление, они достигли вершины мастерства, сегодняшние фигурки не могут с ними сравниться, даже самые лучшие.
"Re" - это Реттер, архитектор из Штутгарта, после войны воссоздавший свою коллекцию форм с помощью Франка,Лекке,Мора,Зольнера. Греки - одни из лучших фигурок работы Франка. Египтяне - одни из лучших фигурок Лекке. Если вы не видите разницу в подходах, а вы человек подготовленный, то что я смогу вам объяснить. Сравните тогда лошадок обоих граверов, может это даст вам новое понимание разницы между художником и ремесленником.
Всего доброго.

Да, кстати, нарисовны и греки и египтяне все тем же Мадленером, поверьте мне очень хорошо нарисованы, а вот гравированы по разному. Есть о чем задуматься.
Последний раз редактировалось олег сокруто Вс июн 30, 2013 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 4:11 pm

Не сердитесь, игрушек может и выпускалось так много что их не собрать за всю жизнь, но когда это было, теперь то их не делают вообще, даже для коллекционеров, не говоря уж о детях :(

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 4:13 pm

олег сокруто писал(а): Если вы не видите разницу в подходах, а вы человек подготовленный, то что я смогу вам объяснить. Сравните тогда лошадок обоих граверов, может это даст вам новое понимание разницы между художником и ремесленником.
Всего доброго.

Подготовленный только в плане понимания рисунка, понять разницу в гравировке мне честное слово пока сложно, но я стараюсь. То есть сосем г... я уже отличаю. Ничего, если у Вас будет время, в Кульмбахе попрошу Вас ткнуть меня носом в нюансы.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс июн 30, 2013 4:29 pm

Но вы же правильно подметили, что с лицами что-то не то. Теперь посмотрите внимательно на ступни, затем на мускулатуру ног и рук, затем на драпировки... И в целом смотрите, как Франк поднимает рельеф на краях формы, как подчеркивает наиболее выступаюшие, близкие к зрителю части (край поножи, щит), как он режет оружие, копья наример, вообще как ставит фигурку на подставку, она никогда не "влипает", всегда отделена. В лицах он не гонится за мелкодрипией Мора, но прокладывает основные переломы и объемы лица, это то и делает их лицами, вполне органичными со всей фигуркой. Франк велик потому, что наряду с реалистичностью он вмеру лаконечен, его фигурки закончены для данного масштаба, можно еще добавлядь для любителей поискать складки на лицах, но характер фигурки уже не изменить, он закончен.
С чего вы взяли, что я сержусь. Просто я столько лет прожил с этими замечательными человечками, рассматривая и расписывая их, что подкоркой чувствую , где настоящее, а где человек еще только на пути к нему. Второго Франка нет и не предвидится, но плодятся все новые и новые серии и многие из них мне не интересны именно из за средней гравировки.
Я буду в октябре в Питере, если хотите можем встретиться, поговорить о солдатиках.

Извините, не дочитал про Кульмбах. Пожалуста, приходите на ряд С7.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 4:46 pm

Обязательно приду, а есть уже порядовка мест участников? Где ее можно посмотреть и лучше бы с возможностью распечатать? В октябре буду ждать так же непременно :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 4:54 pm

олег сокруто писал(а):как Франк поднимает рельеф на краях формы

Тут уже писалось выше что то об этом. Я так понял это нарочитое утолщение края фигурки вопреки формальной логике рельефа. Так? то есть например шар должен гравироваться не блином утолщенным в центре а блинчиком с сечением блюдца как бы, причем в обе стороны.

Гость

Сообщение Гость » Вс июн 30, 2013 5:28 pm

ДВН писал(а):
олег сокруто писал(а):как Франк поднимает рельеф на краях формы

Тут уже писалось выше что то об этом. Я так понял это нарочитое утолщение края фигурки вопреки формальной логике рельефа. Так? то есть например шар должен гравироваться не блином утолщенным в центре а блинчиком с сечением блюдца как бы, причем в обе стороны.


Совершенно верно. Это и есть один из принципов создания низкого рельефа. Вся задача в том, чтобы найти правильное соотношение сведения формы на нет (для заднего плана)и нарочитого поднятия рельефа для ближнего или на краях для подчеркивания профиля объекта. Древние медальеры это давно поняли, итальянцы Возрождения развили. В каждодневном обиходе мы сталкиваемся с металлическими деньгами, посмотрите как качество современных монет отличается, в худшую сторону, от качество монет 17-18-19 веков. Совершенно утеряна пластика изображения. Впрочем у меня есть дейче марка с Гинденбургом, так она очень даже хорошо вылеплена.
Олег Сокруто

Гость

Сообщение Гость » Вс июн 30, 2013 5:52 pm

ДВН писал(а):Обязательно приду, а есть уже порядовка мест участников? Где ее можно посмотреть и лучше бы с возможностью распечатать? В октябре буду ждать так же непременно :D


Я пришлю вам завтра на личный е-мейл.
Олег

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 6:00 pm

Спасибо. Про Гинденбурга ошибка? У меня есть только 5 рейхсмарок с ним. Или каждый номинал повторял серию предыдущего?
ИзображениеИзображение
Когда Вы словами рассказываете о рельефе и гравировке вроде все понятно, потом смотришь как баран на новые ворота, на фигурки и опять ничего не ВИДИШЬ :( :( :(

Гость

Сообщение Гость » Вс июн 30, 2013 6:09 pm

ДВН писал(а):Спасибо. Про Гинденбурга ошибка? У меня есть только 5 рейхсмарок с ним. Или каждый номинал повторял серию предыдущего?
ИзображениеИзображение
Когда Вы словами рассказываете о рельефе и гравировке вроде все понятно, потом смотришь как баран на новые ворота, на фигурки и опять ничего не ВИДИШЬ :( :( :(


Да, да, именно эта монета. Посмотрите, как линия лба выше чем поверхность виска. Хорошая монетка. :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 6:15 pm

Вернемся от монет к солдатикам. В серии Нюрнбергский турнир от Хайнрихсена, в гравировке фигур которого принимал участие Франк, попалась пока в оригинале только эта фигурка. Краску смыл, так как она была явно более поздняя и ужасно наляпанная толстым слоем, так что не было даже намека на рельеф. Под ней же, после смывки, оказалось вполне симпатичное личико турнирного распорядителя правда на не совсем пропорциональном теле (возможно результат модного покроя одежды)
ИзображениеИзображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн июл 01, 2013 4:19 am

ДВН писал(а):Вернемся от монет к солдатикам.
ИзображениеИзображение


Мда, наверное согласитесь со мной, что зрелище довольно печальное. Во-первых, утраты формы у левой ступни. Во вторых, литье с раковинами и довольно нечеткое. Можно только предплагать какой изящной эта фигурка была в 1899 году. Годы интенсивного литья снашивают рельеф. Хорошо, что формы не "почистили" как формы Охеля в 1990-е. Там просто кое-где рука старого мастера не видна, совршенно загубленные формы. Пропоции и позы турнирных фигурок в точности воспроизводят рисунки с погибшего рельефа в ратуше Нюрнберга, книжку с ними вы добыли на просторах интернета. Большое спасибо!
Современное состояние форм мы сможем оценить на Кульмбахе, поскольку я заказал у фрау Гробе всю серию турнира. Сплав она подбирает очень хороший, литье выходит четкое. Ну а утраты формы довольно трудно восполнимы. Фигурка скорее изображает не турнирного распрядителя, а турнирного служку, насколько я помню по книжкам, в их задачу входило подставлять жезл между рукой и бедром увлекшегося рыцаря, не давая ему нанести слишком сильный и опасный удар мечом.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн июл 01, 2013 1:55 pm

Ага, именно о таком я и говорю, только я его распорядителем назвал, потому что не помню как точно называлась эта должность, но служка тоже врядли. Конечно формы были в какой то момент уже сильно изношены, но все таки это выглядит гораздо убедительнее чем с тех же солдатиков снятые копии в гипсе. А в той книжке которая нашлась в сети, мне казалось чуть чуть более округлые формы и пропорции. Но может и ошибаюсь не сравнивал специально.
Мне, Олег, очень нравится старая манера лепить форму лиц такими приемами гравировки как видимая тут, несмотря на все недостатки данной отливки, видно хорошо. Согласитесь, личико смотрится не гравированным а вылепленным, будто в основе восковая модель была.
Единственно что эта манера исполнения, требует при окрашивании нанесения чрезвычайно тонких слоев краски, иначе весь рельеф моментально пропадает. Согласны?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн июл 01, 2013 4:47 pm

ДВН писал(а):.
Мне, Олег, очень нравится старая манера лепить форму лиц такими приемами гравировки как видимая тут, несмотря на все недостатки данной отливки, видно хорошо. Согласитесь, личико смотрится не гравированным а вылепленным, будто в основе восковая модель была.
Единственно что эта манера исполнения, требует при окрашивании нанесения чрезвычайно тонких слоев краски, иначе весь рельеф моментально пропадает. Согласны?


"Старая манера" Франка хороша потому, что он усиленно изучал рисунок и лепку в художественой школе и позже на вечерних курсах. Как мы знаем из его автобиографии, он хотел стать художником, вот отсюда и его более глубокое понимание поцесса гравировки, которое со временем закрепилось огромной практикой. Его руки и глаза выработали набор приемов для создания совершенных плоских фигурок. Присмотримся к личику: лоб, нос и правая скула, как наиболее выступающие части, подчеркнуты глубиной рельефа, правая скула сведена на нет. Все это создает эффект перспективы в низком рельефе.
Когда я, много лет тому назад, говорил с Рюриком Борисовичем о росписи с тенями, он повторял мне, что фигурка имеет естественный рельеф, и он то и даст необходимую игру теней и света. Подчеркивать их с помощью росписи, особенно на маленькой 28 мм фигурке , он не считал нужным. В принципе, я согласен и вами и с Рюриком Борисовичем, но, мне кажется, что можно использовать прием отмывки("washing")активно применяемый сегодня расписчиками объемных фигурок и моделей. Я давно не расписывал 28мм, надо поэкспериментировть.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн июл 01, 2013 5:44 pm

олег сокруто писал(а):
ДВН писал(а):.
прием отмывки("washing")активно применяемый сегодня расписчиками объемных фигурок и моделей
Что это такое? Я так понимаю к нашей архитектурной отмывке отношения не имеет никакого?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн июл 01, 2013 5:54 pm

ДВН писал(а):
олег сокруто писал(а):
ДВН писал(а):.
прием отмывки("washing")активно применяемый сегодня расписчиками объемных фигурок и моделей
Что это такое? Я так понимаю к нашей архитектурной отмывке отношения не имеет никакого?


Ну, можно еще назвать это заливкой. Также как заливаются доспехи лаком с небольшой добавкой берлинки и черного, можно попробовать залить и одежду и лица для выявления рельефа. В случае washing они потом проходят тампоном или сухой кистью выступающие места. Для фигурок это не обязательно, но если рельеф хороший, можно добиться интересного эффекта. Я так Думаю!!! :D

Гость

Сообщение Гость » Пн июл 01, 2013 8:58 pm

можно "заливать" прозрачным или тонированным лаком, а потом по нему лессировать жидким раствором краски - тоже помогает не терять рельеф
АБалахнин

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт июл 02, 2013 1:15 am

олег сокруто писал(а):Я буду в октябре в Питере, если хотите можем встретиться, поговорить о солдатиках.


Очень хочется тоже поговорить о солдатиках, а можно я тоже приду?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт июл 02, 2013 6:45 pm

Вы тоже будете в Петербурге в октябре?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт июл 02, 2013 8:39 pm

ДВН писал(а):Вы тоже будете в Петербурге в октябре?


Да особых проблем с этим нет, можно организоваться, главное определиться с датами
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вт июл 02, 2013 10:38 pm

Да и я бы познакомиться пришел :)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср июл 03, 2013 3:33 am

Тут целая кампания собирается. Тогда надо подумать где присесть. В любом случае, в этом месяце будет ясно, когда я буду в Питере, пора брать билеты.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей