Людвиг Франк (1870-1957)

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Вс май 03, 2015 11:35 pm

Храбрый Шваб (шваб) и О доблестном Швабе, вот и вся разница. Скорее всего перебито на подставках только у сарацин.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Вс май 03, 2015 11:52 pm

Да, сейчас общался с Андреем, он так же поведал про песнь о храбром Швабе.
На части подставок при гравировке допущены ошибки, на части попытались исправить.
Проблема не только у сарацин.
Вот подставка Шваба

Изображение

На ней хорошо видны исправления.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Вс авг 09, 2015 10:54 pm

Гладиаторы Л. Франка для Реттера.
Комплект сравнительно большой, частями буду показывать, по мере возможности (одних Ретиариев 9 штук насчитал)

Дядька с быком. Если я все правильно понял, то он мешает зачатию Минотавра в будущем, путем освобождения Европы из коварного плена Зевса.
Но это мои домыслы.
Затрудняюсь правильно классифицировать гладиатора. Если животное дрессированное, то возможно это Венатор.
Если они впервые друг друга видят, то возможно боец-Бестиарий, но тогда боюсь даже представить, чем будут дальше радовать "благодарных" зрителей, для логического завершения истории, когда бык его втопчет в песок.
Изображение Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Худож-ник » Вс авг 09, 2015 11:21 pm

Это что-то из мифов Греции. Похожая картинка, если не путаю, была в одном из изданий куновских "Мифов Древней Греции".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Вс авг 09, 2015 11:51 pm

Бестиарии
1. Перед поединком; 2. Кто кого; 3. Один точный удар решит исход поединка
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Пн авг 10, 2015 1:06 am

Ретиарии

1. Просто вот такие красивые Ретиарий с Ретиарихой
Изображение
А дальше таки история интерактивная сложилась:
Ave, Caesar! Мorituri te salutant! и т.п.
Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот и интерактив. Выбираем кому что по душе

Вариант 1. Фаталити.
Изображение

Вариант 2. Не сложилось.
Изображение

Вариант 3. А хотите я его ударю...?
Изображение

Вариант 4. Да, можно и так.
Изображение

И если кто подумал... они не посылают публику, а просят о снисхождении :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Вт авг 11, 2015 12:28 am

Фракийцы.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Вт авг 11, 2015 1:18 pm

Фигурки чуть толще обыкновенных? Или так кажется на фото?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Павел » Вт авг 11, 2015 3:20 pm

ДВН писал(а):Фигурки чуть толще обыкновенных? Или так кажется на фото?


По толщине как обычно.
Вечером фотографировал, под направленным источником света, видимо за счет образовавшихся теней так смотрится.

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Лыцарь » Пн май 23, 2016 12:50 pm

Добрый день, уважаемому сообществу!
А почему никто не упомянул о "Битве при Муртене (Морате)" или это другой Франк гравировал :D ?
1927 год, по эскизам L. Rousselot и L. Madlener (1926 г.), из общего количества фигурок на битву доля Франка невелика, но по моему скромному мнению, они достойны упоминания. На сайте krog.ch когда-то были выложены цифровые копии планшетов Руссело с эскизами этих фигурок, но к сожалению, сайт видимо более не работает, увы.
И сразу вопрос к уважаемым форумчанам, можно-ли где-нибудь заказать фигурки "на Муртен", кому сейчас принадлежат формы, если они, конечно, вообще существуют.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Пн май 23, 2016 4:01 pm

Если я Вас правильно понял, Вас интересуют формы выполненные в свое время для Готтштайна, они сейчас в Швейцарском национальном музее с 2010 года, если я все правильно понимаю. Информация отсюда http://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=ss ... 011:-::147
по всем вопросам заказа писать сотруднику музея хранителю juerg burlet juerg.burlet@snm.admin.ch

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Лыцарь » Пн май 23, 2016 11:45 pm

ДВН писал(а):Информация отсюда http://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=ss ... 011:-::147
по всем вопросам заказа писать сотруднику музея хранителю juerg burlet juerg.burlet@snm.admin.ch

ДВН, спасибо Вам большое за отклик. Насколько я могу судить по картинкам, формы те самые... И что действительно реально, вот так запросто озаботить такого большого человека, как хранитель музея своими низменными проблемами с заказом фигурок? Чёй-то я очк... в смысле робею... пошлет еще :oops:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Вт май 24, 2016 2:50 am

Лыцарь писал(а):
ДВН писал(а):Информация отсюда http://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=ss ... 011:-::147
по всем вопросам заказа писать сотруднику музея хранителю juerg burlet juerg.burlet@snm.admin.ch

ДВН, спасибо Вам большое за отклик. Насколько я могу судить по картинкам, формы те самые... И что действительно реально, вот так запросто озаботить такого большого человека, как хранитель музея своими низменными проблемами с заказом фигурок? Чёй-то я очк... в смысле робею... пошлет еще :oops:

А как еще их озаботить заказом? Я вот что то на официальном сайте не нашел раздела маркет. Так что пишите смело. Заодно всех нас просветите, когда ответит. Да не забудьте спросить какие еще фигурки каких производителей можно заказывать, есть ли у музея каталог солдатистких фондов

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Лыцарь » Чт июн 16, 2016 1:57 am

ДВН писал(а):А как еще их озаботить заказом? Я вот что то на официальном сайте не нашел раздела маркет. Так что пишите смело. Заодно всех нас просветите, когда ответит. Да не забудьте спросить какие еще фигурки каких производителей можно заказывать, есть ли у музея каталог солдатистких фондов

Добрый вечер уважаемому сообществу!
Получил ответ от уважаемого хранителя музея, господина Jürg Burlet. Ответ его примерно следующий (насколько я могу судить по результатам использования google переводчика):
"Я рад ответить на ваш запрос относительно форм фигур олова в нашей коллекции.
После того, как музей уже имел некоторые формы Offizin Wehrli из Аарау в своей коллекции, в 2010 году музею были предложены вдовой последнего владельца формы "Битва при Муртене" Отто Gottstein, Евгений Блюм и Курт Kollbrunner. Музей купил эти формы, и таким образом коллекция полностью принадлежит музею, а эти формы были положены в основу нашей большой диорамы битвы Муртене.
Есть всего 164 формы для около 270 фигурок, а именно 200 фигурок "Swiss" (Блюм и коллекции Kollbrunner) и 70 фигурок "Бургундия" (коллекция Gottstein).
Каталог, к сожалению, выпущен не был, но там был "бургундских списки типов войн» Евгений Блюм и предыдущий владелец Пол Крог, обозначаемой "Карла Смелого" (??? - google переводчик однако).
Что касается Вашего запроса относительно приобретения фигурок, то этот вопрос может быть выяснен лишь в 2017 году. Наш музей находится в настоящее время в сложной фазе и требует, чтобы все ресурсы были направлены на строительства нового здания (2016 г.) и одновременной реконструкции существующего здания. Я обязательно обращу внимание дирекции на Ваш запрос, но не ранее 2017 года."
Вот таким образом. А жаль...

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Лыцарь » Чт июн 16, 2016 1:34 pm

Перечитал посты участников темы и прошелся по ссылкам, конечно, Франк мастер с большой буквы т.е. Мастер. А до 2017 года уж очень долго ждать, не подскажет-ли кто у кого сейчас можно через интернет приобрести какие-либо фигурен работы этого замечательного Мастера, интересует средневековье, ренессанс или вторая половина XIX начало XX веков. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Пт июн 17, 2016 5:38 am

2017 год, год очередной биржи в Кульмбахе, к ней наверно и собираются приурочить выпуск фигур. не переведенное слово это просто Швейцарцы.
фигурки Франка периодически всплывают на ибее например, у Шольца бывают, ну и Вилькена тоже. Попробуйте Публию в личку написать, у него были несколько лет назад на продажу фигурки гравировки Франка из серии выполненной для Мюллера на Таненнберг (Грюнвальд) их формы сейчас во владении Швана (Hans Schwahn), в 2013 году жил вроде в Москве. Ну и конечно у фрау Гроббе можно заказывать серии фигурок гравированные Франком для Хайнрихсена, это Нюрнбергский турнир, Орлеанская Дева и так далее, почти все крупные наборы в размере 30 мм в ее новом каталоге выпущенные между 1890 и 1920 годами. Плюс конкретные фигурки в каталоге онлайн у фрау Охель гравированные для фабрики Кильских оловянных фигурок Алоиза Охеля. Очень радует что у музея есть формы Верли, достойная старая фирма, хоть и не настолько "вкусная" как Хайнрихсен, для любителей классических солдатиков-игрушек, а не культурно-исторической фигурки.
http://www.ebay.de/sch/empedokles67/m.h ... pg=&_from= Можно глянуть фигурки фирмы Хайнрихсен в неокрашенном виде те что можно заказать у фрау Гроббе на ибее у этого продавца, там многие наборы (но не все) как раз Франка. Но заказ лучше конечно делать у фрау Гроббе непосредственно.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Гренадер » Пт июн 17, 2016 1:31 pm

Вот сейчас на аукционе продают комплект:
http://www.ebay.de/itm/Konvolut-Mittela ... SwLnBXXRv7

Правда, здесь не всегда удается что-то купить.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Пт июн 17, 2016 4:56 pm

у фрау Охель кстати есть серия фигурок Франка для Готтштайна на тему романов Карла Мая, в принципе заявленные вторая половина 19, начало 20 ого веков, арабы конные просто улет.
http://www.kieler-zinnfiguren.de/Listen ... May-e.html
А у фрау Гроббе очень рекомендую серию конная атака Жанны Д Арк номер в каталоге 3069 Jeanne d'Arc Reiterangriff
каталог смотреть тут http://www.heinrichsen.de/2015-11_Liste_D+EU.pdf они будут на 1 мм меньше чем стандартная культурно-историческая фигурка, но очень хороши и явно Франк. А если не боитесь старого игрушечного масштаба то лучше фигурок чем в наборе 3077 30 Höfischer Einzug um 1500, пожалуй просто не сыскать, причем тоже явно Франк но еще ранний без гигантомании и на редкость изящный

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение Лыцарь » Сб июн 18, 2016 2:34 am

ДВН, Гренадер спасибо огромное за ответы! А вот по-поводу каталога достопочтенной фрау, можно где-нибудь увидеть полный каталог, так сказать "с картинками", а то я с детства к книжкам без картинок сильное отвращение имею. Поскольку на сайте я смог углядеть только некоторые страницы из этого каталога, что весьма неудобно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Людвиг Франк (1870-1957)

Сообщение ДВН » Сб июн 18, 2016 7:00 am

Лыцарь писал(а):ДВН, Гренадер спасибо огромное за ответы! А вот по-поводу каталога достопочтенной фрау, можно где-нибудь увидеть полный каталог, так сказать "с картинками", а то я с детства к книжкам без картинок сильное отвращение имею. Поскольку на сайте я смог углядеть только некоторые страницы из этого каталога, что весьма неудобно.

Такого каталога не существует, есть книга с большинством наборов заново выпущенных с 1982-го по 2000-ые годы, в теме Хайнрихсен выходные данные можно посмотреть, но книга не является впрямую каталогом. Часть наборов на сайте фирмы показана в картинках, до этого кто успел, тот скачивал аналогичные каталожные листы на сайте магазина Хофманн, ныне не существующего к сожалению. По фирме Киллер циннфигурен, тоже есть книжка в двух томах с иллюстрациями.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей