А такое кто-нибудь видел ?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 10, 2012 1:23 am

Очень смущали окрашенные под сапоги штаны, то есть имитация сапог краской. Награвированы такие как бы полуботинки, или ботинки с крагами. Но вот нашел такую милую картину, одного греческого художника. На ней забавные накладки из кожи на штаны. правда это вроде бы кавалерист, но чем черт не шутит, может у пехоты тоже было подобное :)
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 10, 2012 3:54 pm

Вот на фликре фотографии очень красивых солдатиков есть. Правда не известно кто это делал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт апр 10, 2012 4:05 pm

Даааааа...... Охота, вообще, бесподобна!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт апр 10, 2012 4:17 pm

почему неизвестно? все известно...а что такое фликр?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт апр 10, 2012 4:23 pm

Что-то мне подсказывает, что это фирма Охель и работы Сикстуса Майера-старшего. Причем, формы старые и недавно кто-то грубо доработал (((. Дорезал дурацкие литники на двух фигурках к передним ногам лошадок

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 10, 2012 4:33 pm

фликр это вроде нашего радикала, как я понимаю http://www.flickr.com/
Там много разных вкусностей порой находится, причем совершенно неожиданно

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 10, 2012 4:42 pm

Андрей. Я знаю, что я зануда, но что Вы скажите на это? Тоже итальянцы? :D
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт апр 10, 2012 6:34 pm

Написано что греки, но это ровным счетом ничего не доказывает и не опровергает :lol:
А фигурки с фликра это действительно Охель, в большинстве своем Франк, причем отменного качества. В какой связи эти фотки были размещены там? Интересно, потому что то что мне попадалось из нынешнего совершенно ужасно по качеству
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 10, 2012 6:58 pm

Андрей, посмотрите сами. Я понял только Кульмбах и 2011 год :)
http://www.flickr.com/photos/penmeyer/6 ... otostream/

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср апр 11, 2012 6:21 am

Действительно Охель, кроме охоты, но она как раз и не самое тут интересное. Типичный современный стиль гравировки, никакого искусства, голая резня по камню, среднего качества. Тема, да - интересная, спорить не буду. Среди Охелевских два правые конные римлянина по-моему Маейра младшего, остальное Франк, конечно почищенный в 90-е годы, но есть его формы и в гораздо более худшем состоянии.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср апр 11, 2012 11:41 am

Олег, мне кажется Вы не правы. Охота великолепная. Хотя, возможно, Вы как мастер лучше понимаете в различиях гравировки и видите то, что не видно простым любителям, но фигурки охоты блестящи по рисунку. И даже если фигурки, перерисованы с какой то картины, то все равно гравер молодец. В охоте очень хороший вкус проявлен. А известно кто делал рисунки к остальным фигуркам? И бывали ли фигурки у Франка и Майера гравированные ими по собственным эскизам?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 11, 2012 11:54 am

ДВН писал(а):Олег, мне кажется Вы не правы. Охота великолепная. Хотя, возможно, Вы как мастер лучше понимаете в различиях гравировки и видите то, что не видно простым любителям, но фигурки охоты блестящи по рисунку. И даже если фигурки, перерисованы с какой то картины, то все равно гравер молодец. В охоте очень хороший вкус проявлен. А известно кто делал рисунки к остальным фигуркам? И бывали ли фигурки у Франка и Майера гравированные ими по собственным эскизам?


в охоте привлекает новизна сюжета, бытовая альтернатива стройным рядам солдатиков...однако, посмотрите на тех же лошадок, по сравнению с ними лошадь Пржевальского просто аргамак или карабаир! сравните с лошадками работы Франка, каковы они в движении!
динамика поз достаточно примитивная, а при росписи вскроется масса недостатков...но, конечно, согласен, бывает и хуже, например Грюнваль по рисункам Грюнвальда :lol:
могу только рекомендовать посмотреть несколько комплектов охот разных мастеров, чтобы самому убедиться
на самом деле, конечно, есть разные задачи, например коллекционер хочет показать все моменты охоты, тогда естественно качетво гравюры и художника уходит на второй план
а потом, кроме всго прочего, это хобби...ну вот хочется ему самому для себя сделать такую охоту, а заодно и другим показать, а по возможности еще и получить за свою работу деньги
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср апр 11, 2012 12:07 pm

Андрей, а Вы при просмотре альбомов дамы, случайно не выяснили, по какому поводу она снимала солдатиков?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 11, 2012 1:14 pm

ДВН писал(а):Андрей, а Вы при просмотре альбомов дамы, случайно не выяснили, по какому поводу она снимала солдатиков?


купила по случаю посещения Кульмбаха :lol:
я заметил, что хобби расписывания фигурок в последнее время привлекает дам, они не особо затуманиваются на предмет исторической достоверности и отдают предпочтение красочным жанровым сценам...а почему бы и нет? рисование полезно!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 12, 2012 1:31 am

ДВН писал(а):Олег, мне кажется Вы не правы. Охота великолепная. Хотя, возможно, Вы как мастер лучше понимаете в различиях гравировки и видите то, что не видно простым любителям, но фигурки охоты блестящи по рисунку. И даже если фигурки, перерисованы с какой то картины, то все равно гравер молодец. В охоте очень хороший вкус проявлен. А известно кто делал рисунки к остальным фигуркам? И бывали ли фигурки у Франка и Майера гравированные ими по собственным эскизам?


Мастер - это вы громко сказали, просто я давно занимаюсь фигурками и у меня выработались определенные критерии, которые конечно совпадают с критериями и с других, более известных коллекционеров. Крайними точкам я считаю лучшие фигурки Хильпера,Хайнрихсена и др 19 вековых мастеров за из лаконизм и стиль и , с другой стороны реалистичные, но по-прежнему красивые фигурки Франка, Майера младшего иногда Тиме,Васкеса,Лекке. Все, что между ними, я рассматриваю, как упражнения на тему. Не в коем случае не отказываю им в существовании, но отличать настоящее от среднего все таки следует. Кстати о Франке, как отце новой фигурки. Как известно сам Хейнрихсен был рисовальщиком и граверов и очень ревнительно относился ко всему, что делал Франк. Так, что большой вопрос, сам ли Франк создавал новую фигурку или Хайнрихсен давил на него видя потенциальные возможности Франка. Новый, реалистичный стиль выработался только к 20-м годам, а в 24-м Франк как раз и ушел от Хайнрихсена и было ему аж 54 года.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 26, 2012 5:29 pm

Вот что продается на германском Ебее

Изображение

Гость

Сообщение Гость » Сб май 26, 2012 5:43 pm

Я так понял, что к столетию вождя выпустили )))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 26, 2012 8:40 pm

Впечатление, что "митьки" ваяли. Тихомиров, например.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 26, 2012 10:42 pm

Нюрнбергские солдатики имеют официальный статус культурно-исторической оловянной фигурки.
Уже не раз на форуме писалось и обсуждалось, что каждый человек может собрать коллекцию тех фигурок, которые ему интересны. Например, композиторов или императоров для музыкантов или монархистов, почтовые службы, кареты, ангелочки и голые бабы.
И в ГДР это увлечение тоже популяризировалось, как и в ФРГ, тем более что там тоже был своеобразный культурный центр (Ляйпциг) в котором жили Морр и Фрауендорф.
Само собой, дружба с СССР давала новые темы! Во всяком случае я видел и балтийских революционных матросов и первую конную с тачанкой, а теперь вот Ильич.
По всей видимости к какой то выставке. Надо посмотреть, какие выставки солдатиков проходили в то время
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 26, 2012 11:10 pm

Мне кажется, что кто-то из названных Вами авторов, как раз и делал красных конников. В каком-то из музейчиков тамошних видел. Начисто, правда, не помню в каком именно (все слились в один большой, да и времени прошло ... лет тридцать...).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 26, 2012 11:22 pm

Можно ссылочку в личку?
Я бы купил Ильича.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 3:58 am

[quote="широконогий"]
Само собой, дружба с СССР давала новые темы! Во всяком случае я видел и балтийских революционных матросов и первую конную с тачанкой, а теперь вот Ильич.

А еще есть Ильич на броневике, в какой-то книжке по солдатиками приведен. Может быть у Ортмана.
Мне-то лично интересно было бы расписать пехоту и кавалерию в буденновках, в шинелях с разговорами. Такая кроасота может получиться. Кто бы фигурки отгравировал ?

то: ДМБ-84
Я кинулся в вас ссылкой на немецкий аукцион.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 27, 2012 9:46 am

(Подумалось: если отгравировать красную конницу, то её хочется делать "игровой" — без особой деталировки — в этакой "лемановской" стилистике... "Разговоры", конечно, присутствовать должны.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение ДВН » Пн апр 20, 2015 2:21 pm

Олег К писал(а):Даааааа...... Охота, вообще, бесподобна!

Фигурки производства Goldberg Klaus and Hannelore фирма "GO - International" формы принадлежат ныне Wilfried Dangelmaier, сайта нет но есть почтовый ящик zinnfiguren.dangelmaier@gmail.com

Аватара пользователя
прусс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:30 pm

Re: А такое кто-нибудь видел ?

Сообщение прусс » Чт май 21, 2015 8:50 pm

Извините ,что влез в вашу тему ,не нашёл куда разместить .
Подскажите пожалуйста ,это 19 или начало 20 века и чья мастерская .Реставрируют ли такие вещи ,
"Завалялось" в огороде ,восточная Пруссия ,Мемель (клайпеда)
Вложения
PRUS22.jpg
PRUS22.jpg (21.43 КБ) 10220 просмотров
PRUS33.jpg
PRUS33.jpg (22.47 КБ) 10220 просмотров


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей