Новые приобретения

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Новые приобретения

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 05, 2012 9:18 pm

Прусские кирасиры Фридриха. Покрас родной, но акрилом, современный, а когда изготовлены фигурки не знаю. Трубач не их той оперы, шольтцевский. А сами бойцы на прямоугольных подставках, без указания фирмы и гравера.
Изображение
Изображение

Русский казак и пехота на ПМВ
Изображение
Изображение

Какой- толстенький плоскач-итальянец выс. 30 мм. Никогда не встречал таких.
Изображение

И просто до кучи несколько плоскачей фирм Охель и Хербу работы Л.Франка из моей коллекции. Подарок В.Ф.Мезенева ( из собрания Люшковского).
Гренадеры и мушкетер армии Фридриха. Покраска родная, стандратная для массовых фигурок, масло.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2012 9:21 pm

Русских на ПМВ содрали у меня.)))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 05, 2012 9:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Русских на ПМВ содрали у меня.)))

"Ну, эт вряд ли" (с) Солдатикам уже около 100 лет ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2012 9:27 pm

Ну, так машину времени ещё во времена Герберта Уэллса придумали...
Просто, смотались в будущее.)))

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн мар 05, 2012 10:31 pm

Принадлежность к собранию Люшковского сразу делает солдатиков красивее и интереснее. ))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн мар 05, 2012 11:21 pm

"Старички", а выглядят великолепно. Хоть сейчас в строй. :lol: Поздравляю, красивые солдатики.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 06, 2012 2:04 am

Сильвер писал(а):Принадлежность к собранию Люшковского сразу делает солдатиков красивее и интереснее. ))

И сразу возникают вопросы как они попали к Мезеневу из собрания Люшковского которое хранится в музее. Наиболее адекватный ответ, это копии сделанные или самим Люшковским или Мезеневым.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2012 2:08 am

При жизни-то Люшковский и дарил, и менял своих солдатиков.
Их есть даже у меня - человека, не жившего с ним в одно время.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2012 2:09 am

Да и коллекция, скажем так, не вся, до хранилищ музея добралась...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 06, 2012 4:43 am

ДМБ-84 писал(а):При жизни-то Люшковский и дарил, и менял своих солдатиков.
Их есть даже у меня - человека, не жившего с ним в одно время.)))
Я это понимаю, просто мне казалось речь шла о копиях и буквально его солдатиках которых сам делал.

летчик

Сообщение летчик » Вт мар 06, 2012 7:21 am

Хорошие солдатики, поздравляю. Насколько мне известно, Люшковский сам не делал солдатиков. Ну, в прямом смысле "сам". Он делал копии из имевшихся фигур, создавая свои армии.
Как рассказывал мне один человек, фигурки из коллекции Люшковского в конце 80-х можно было у пацанов в Питере купить. Видимо, знали лазейки и тырили из музея )).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2012 7:56 am

Не только копировал, но и сам делал.
Нюрнбергскую фигурку может сделать любой человек, и уж конечно, такой увлечённый, как Люшковский.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт мар 06, 2012 8:52 am

Вообще гренадёры и мушкетёр классные. Движение и всё такое)
С удовольствием поставил бы таких на свою полку.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт мар 06, 2012 10:11 am

Бойцы оригинальные, не копированные, покраска родня фирменная. Солдатики, скорее всего, даренные Люшковским. Ведь Мезенев с друзьями делали для Люшковского полчища для его коллекции. Сам он делал крайне плохо. У меня где-то была фигурка его работы, казак на Северную войну , копия фигурки Рёсснера (шведская фирма Вентцель). Грустная картина, конечно )))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт мар 06, 2012 10:13 am

а я вот смотрю и никак не пому желтизну "белых" штанов прусских гренадеров...впервые обратил внимание на этот феномен рассматривая фигурки из коллекции Барбье и Террана, те фигурки которые расписывались в 50е и 60е годы прошлого столетия
я вижу только два объяснения, требующие подтверждения со стороны владельца: при росписи разбавителем красок было масло, а не растворитель или пинен, и второе это фигурки покрываются блестящим лаком, который со временем дает желтизну...
казак конный шикарен, похоже на Франка...что там на подставке?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вт мар 06, 2012 10:18 am

Насчет штанов не парься - просто это цитронный цвет гвардейских штанов и камзолов )))). Не все пруссаки были одеты в белый цвет , был и желтый, и розовый, и оранжевый. Кстати, голубой у мушкетера - цвет гарнизонных батальонов.
По казаку отвечу вечером - кажется, Сикстус Майер старший

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт мар 06, 2012 10:21 am

Папаша Дорсет писал(а):Насчет штанов не парься - просто это цитронный цвет гвардейских штанов и камзолов )))). Не все пруссаки были одеты в белый цвет , был и желтый, и розовый, и оранжевый. Кстати, голубой у мушкетера - цвет гарнизонных батальонов.
По казаку отвечу вечером - кажется, Сикстус Майер старший


про цвет штанов то я понимаю, однакож есть искуственная желтизна...я то все думаю как такого же добиться! уж очень изящно смотрится такое вот винтажное
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 06, 2012 11:29 am

Замени умбру при покраске белого на марс желтый прозрачный, будет тебе желтизна . Есть белый цвет на марсе! Есть белый свет на Марсе!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт мар 06, 2012 12:14 pm

висмут писал(а):Замени умбру при покраске белого на марс желтый прозрачный, будет тебе желтизна . Есть белый цвет на марсе! Есть белый свет на Марсе!


это слишком просто :lol:
надо чтоб было винтажно!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вт мар 06, 2012 3:19 pm

Дык, лет через 30 винтажным и станет ))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 06, 2012 7:10 pm

широконогий писал(а):
висмут писал(а):Замени умбру при покраске белого на марс желтый прозрачный, будет тебе желтизна . Есть белый цвет на марсе! Есть белый свет на Марсе!


это слишком просто :lol:
надо чтоб было винтажно!

У Душкина указано про сирийский асфальт, он же иудейская смола, я думаю если добавлять натуральный лак на основе сирийского асфальта в краску по чуть чуть, будет эффект кракле, что придаст гарантированную винтажность.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт мар 06, 2012 7:45 pm

Кракелюрный лак. Не итальянский. Лучше — штатовский. Покрыть. Или замешать на нём что-нибудь неаполитанское (жёлтую, например). В трещины втереть попозже подольскую умбру, св. марс и т. п. А совсем хорошо, как уже было указано, подождать лет ... несколько десятков. Куда спешить?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

краснолюд
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:10 pm
Откуда: Карелия

Сообщение краснолюд » Вт мар 06, 2012 7:48 pm

Конный казак - это Фрауэндорф. У него прекрасная серия казаков на ПМВ. Их можно приобрести у Грюнвальда.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт мар 06, 2012 11:02 pm

краснолюд писал(а):Конный казак - это Фрауэндорф. У него прекрасная серия казаков на ПМВ. Их можно приобрести у Грюнвальда.


Лахденпохья?

Верно, Йоханнес Фрауэндорф, в каталоге Грюнвальда, ай да молодца!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 06, 2012 11:27 pm

Шо-шо... ( в переводе на русский: " Извините пожалуйста я не понял повторите еще раз")


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей