Страница 1 из 3

Литературные герои

Добавлено: Пт дек 09, 2011 10:31 pm
широконогий
Предлагаю новую тему, герои литературных произведений. Начнем с классики Гетте, Карл Май, Ханс Андерсен...Шолохов :lol: впрочем, я знаю и о Диккенсе и Стивенсоне и само собой Толстой, не говоря уже о персонажах сказок, легенд и сказаний
Я могу начать рассказ с того что уже существует, а также дать рекомендации как из имеющихся доступных фигурок сделать экранизации своих любимых произведений.
Сейчас подумал что начать можно было бы с Гомера и мифологии

Добавлено: Пт дек 09, 2011 11:16 pm
ДВН
ну раз солдатики могут быть литературными персонажами, Стойкий оловянный, Голубая чашка, и так далее и тому подобное, то литературные герои просто обязаны быть увековечены в золоте, тьфу в олове :)
Я кстати знаю иллюстрации к Дюма которые так и просятся на полотно, блин да что со мной, простятся в гипс быть награвированы :)
Я про иллюстрации к Трем мушкетерам Дюма, по рисункам Мориса Лелуара.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 12:32 am
Олег К
Да, Андрей. Тема актуальная. Особливо для сопливых новичков типа меня. Кое-каких интересных персонажей я накопал. С твоей же помощью. Но в мировом масштабе .....Действительно, очень интересно. Кстати, мушкетеров я видел. В варианте витринной миниатюры. Не трех, но весьма ..... И заняие они там себе выбрали вполне достойное Дуэль, карты, - настоящие военные впериод между войнами. :lol:
http://www.zinnfiguren-wilken.de/anzeig ... t=ms_wengl
внизу страницы
Может, и не совсем мушкетеры, но определенно - персонажи тех лет.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 12:43 am
широконогий
Ну вот, а я думал что мы ДВН уже потеряли :lol: Начал справки наводить, а если еще неделю будет отсутствовать то придется на розыски в Питер выдвигаться
Однако не все красивые гравюры и картины столь же прекрасны в игрушечном исполнении и, как ни странно, Три мушкетера Дюма почему то не являются популярными! впрочем, при желании можно "набрать" сюжет, начав с персонажей: кардинал собственной персоной есть у Mignot, из комплекта мушкетеров производства Охеля можно взять главных героев, а остальных персонажей набрать из Коллекции Мюллера 30-ти летняя война, там же есть и конные мушкетеры из эскорта, Отец Жозеф мне почему то представляется работы Морра, равно как и другие гражданские персонажи
Параллельно можно развить тему реальной жизни Д'Артаньяна, тем более что есть из чего: тот же Mignot на Людовика XIV и собственно говоря сам герой при осаде Маастрихта (впрочем как и еще пара комплектов этой осады) производства Glorious Empires
В понедельник выложу ссылки на все упомянутые вещи

Добавлено: Сб дек 10, 2011 12:46 am
широконогий
Олег К писал(а):Да, Андрей. Тема актуальная. Особливо для сопливых новичков типа меня. Кое-каких интересных персонажей я накопал. С твоей же помощью. Но в мировом масштабе .....Действительно, очень интересно. Кстати, мушкетеров я видел. В варианте витринной миниатюры. Не трех, но весьма ..... И заняие они там себе выбрали вполне достойное Дуэль, карты, - настоящие военные впериод между войнами. :lol:
http://www.zinnfiguren-wilken.de/anzeig ... t=ms_wengl
внизу страницы
Может, и не совсем мушкетеры, но определенно - персонажи тех лет.


Ну если еще и витринные фигуры принимать в расчет! Это мы тему раскроем от и до
:lol:

Добавлено: Сб дек 10, 2011 1:05 am
ДМБ-84
ДВН писал(а):ну раз солдатики могут быть литературными персонажами, Стойкий оловянный, Голубая чашка, и так далее и тому подобное, то литературные герои просто обязаны быть увековечены в золоте, тьфу в олове :)
Я кстати знаю иллюстрации к Дюма которые так и просятся на полотно, блин да что со мной, простятся в гипс быть награвированы :)
Я про иллюстрации к Трем мушкетерам Дюма, по рисункам Мориса Лелуара.


В "Голубой чашке" солдатиков не было.
Говорю как почитатель, и, пожалуй, знаток Гайдара.
Рассказ не проверял, но уверен.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 1:05 am
Олег К
Я ж говорю, у меня родственники страдают слабостью зрения. Это я умудряюсь без оптики подкрашивать. А они - все. Или просят дать им лупу, или показывать что-то более крупное.
А "витринка" , по-моему, дает хорошую наглядность и именно служит для показа таких персонажей или реальных лиц (особенно, если это портрет)

Добавлено: Сб дек 10, 2011 1:12 am
Олег К
Давно уже читал, но голубая чашка погибла будучи сброшена на войска "противника" во время "авиаудара" при игре в солдатиков. И это не рассказ, а воспоминания - но уже не помню. То ли самого Гайдара, то ли его сына. А потом возник и расказ про чашку. Утверждать не буду, боюсь ошибиться.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 1:18 am
ДМБ-84
Это в рассказе друга Гайдара, Бориса Емельянова.
Выдумка, или правда - не очень понятно.
В принципе, некоторые солдатики подходят под ИЗО.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 1:20 am
Сергей Марченко
Очень правильная тема! :lol:

Много говорить не буду, я свое отношение к ней и к литературным фигурам ("солдатикам") ранее высказал однозначно:

http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=2074

8) :lol:

Причем, считаю своих персонажей к Карлу Маю именно витринками, 90 мм росту, в статичных, но энергичных позах... На очень плотном картоне, почти в объеме...
И расписывать уже не надо :lol:

Быть литературным персонажам солдатиками!
У меня - бумажными.

И рассказы Андрея о мире оловянных с указанием авторов и серий по произведениям будут мне интересны - мастера прошлого многому научить могут.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 8:58 pm
Чигначгук
По делу: а киногерои участвуют?

Добавлено: Сб дек 10, 2011 9:00 pm
Чигначгук
Проголосовал за 2.
Важен масштаб.

Добавлено: Сб дек 10, 2011 9:27 pm
АРАГОРН
http://www.fechner-zinnfiguren.de/shop/katalog.php

Вот такие герои вас интересуют?

Добавлено: Сб дек 10, 2011 10:28 pm
широконогий
АРАГОРН писал(а):http://www.fechner-zinnfiguren.de/shop/katalog.php

Вот такие герои вас интересуют?


Кстати, если уж на то пошло то у Феххнера как таковых литературных персонажей нет, а тема жизни самого Гетте это серия ЖЗЛ в которой кстати есть не только известные исторические персонажи, начиная с Рамзеса II и далее до Феликса Эдмундовича, но почти все писатели, сценки из их жизни и даже композиторы. Лет 10 назад довелось участвовать в процессе планирования коллекции великих композиторов
Даже филателисты и железнодорожники могут принять участие, первые собирал почтальонов и почтовые кареты, а вторые паровозы
Кстати о марках, о которых писал Летчик, серия марок 9 шт. к ним сделаны фигурки 25 мм, посмотреть можно в журнале Фигурин #39 где то на 15 или 19 странице

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:17 am
летчик
широконогий писал(а):Кстати о марках, о которых писал Летчик, серия марок 9 шт. к ним сделаны фигурки 25 мм, посмотреть можно в журнале Фигурин #39 где то на 15 или 19 странице


Насчёт этих марок я уже понял, что зря потратился )) Но на фигурки посмотреть охота. Кто тот человек, который опередил меня ?

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:21 am
широконогий
летчик писал(а):
широконогий писал(а):Кстати о марках, о которых писал Летчик, серия марок 9 шт. к ним сделаны фигурки 25 мм, посмотреть можно в журнале Фигурин #39 где то на 15 или 19 странице


Насчёт этих марок я уже понял, что зря потратился )) Но на фигурки посмотреть охота. Кто тот человек, который опередил меня ?


Не помню, ежели до понедельника журнал не найдешь то я тебе скан вышлю

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:23 am
летчик
Я себе когда-то скачивал эти журналы. На работе в понедельник поищу.

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:25 am
широконогий
Чигначгук писал(а):Ты ещё и яблочник?

Какова максимальная высота традиционных витринных фигур?


Кто такие кхм кхм яблочники? Витринные фигуры? Ну самый конечно распространенный благодаря современным производителям это 54мм, а так есть и 70 и 90 мм, бывают и 120мм как ни странно производители почему то придерживаются стандартного масштаба объемных фигур
90мм это все таки слишком крупно для плоской фигурки
А есть еще бюсты, если их перекладывать в мм то пожалуй и 150 мм получится, много индейцев кстати!

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:31 am
Гренадер
Наташа с утра этого дня не имела ни минуты свободы, и ни разу не успела подумать о том, что предстоит ей:

Изображение

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:39 am
ДМБ-84
Ну, это мы в Москве видали...
Только купить не успели - Игорь последний продал в 2004...(((

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:43 am
Худож-ник
Господи, ..!

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:44 am
Сирожа
В Минске такого не видали.... Достойно !

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:44 am
широконогий
Исключительно изящная вещица! К ней еще музыканты (крепостные) должны прилагаться и вальсирующие пары

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:47 am
ДМБ-84
Это ведь Вадим?

Добавлено: Вс дек 11, 2011 12:47 am
Гренадер
Да, этот комплект куплен на Вернисаже в 1995 или 1996 году.