Каталоги производителей солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Каталоги производителей солдатиков

Сообщение ДВН » Пн ноя 07, 2011 7:37 pm

Как известно, многие фирмы производители солдатиков выпускали свои каталоги, часто иллюстрированные. Есть ли возможность создать электронную базу сканированных каталогов? Больше всего интересуют сканы каталогов Хайнрихсена.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 07, 2011 9:32 pm

По моему скромному мнению, лучше бумаги ничего нет - электронный каталог недолговечен, и не совсем удобен.
Не знаю, насколько корректно размещать чужие сканы, и принято ли это вообще.
В принципе же, всё это должно быть на фирменных сайтах, откуда можно скачать на свой компьютер.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 07, 2011 10:40 pm

Имеются ввиду давно прекратившие свое существование фирмы, как например Хайнрихсен. В бумажном виде такие каталоги практически недоступны широкому кругу любителей. Перевод их в электронный вид, обеспечит вполне удовлетворение всеобщей нужды в информации о произведенных фигурках. Авторские права на эти издания, по моему, давно прекратили существование, за давностью лет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 07, 2011 10:57 pm

Я бы с удовольствием на бумаге издал, при наличии минимального спроса, разумеется.
Что касается электронных версий - это наши мэтры знают...
Прочтут - ответят.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 08, 2011 10:41 pm

Я считаю, что было бы неплохо иметь каталоги в одном месте. Хотя у меня есть в компе папочка, в которую я по возможности закидываю попадающиеся каталоги. Хайнриксен, кстати, не попадался.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 10:04 am

Да к слову сказать Хайнрихсен не прекратил свою деятельность, наоборот потихоньку движется к созданию каталога с фотографиями фигурок, что то вроде групповых фигурок уже вышло отдельной книгой. Проблема только в том что форм намеренно и г-жа Гроббе заведующая хозяйством имеет только две руки :lol:
Таких фирм чтобы прекратили свое существование так и не оставив каталога за исключением шведского Марса пожалуй что и нет, а новые владельцы делают очень хорошие каталоги, конечно лишь той части которая находится в их руках!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 09, 2011 11:54 am

Странно на сайте вроде бы сказано что мол магазин закрыт.
А нет ли у Вас Хайнрехсеновских каталогов дореволюционных?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:58 am

ДВН писал(а):Странно на сайте вроде бы сказано что мол магазин закрыт.
А нет ли у Вас Хайнрехсеновских каталогов дореволюционных?


Дорогой ДВН,
как вы себе представляете каталог хайнрихсен? В лучшем случае это список вроде солдат стреляет, кавалерист скачет, кавалерист стоит, генерал и т.д.
Более ранние варианты и того хуже: полфунта мушкетеров короля, полфунта итальянских кавалеристов

А на каком сайте это сказано и про какой магазин?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 09, 2011 12:07 pm

Представляю себе чем то вроде аналога Гейде (пардон если не правильно произношу название или фамилию) Попов Рюрик Борисович как то мне говорил, что каталоги были и ходят по рукам.
Сайт магазина в Нюрнберге
http://www.heinrichsen.de/

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 09, 2011 12:10 pm

ДВН писал(а):Представляю себе чем то вроде аналога Гейде (пардон если не правильно произношу название или фамилию) Попов Рюрик Борисович как то мне говорил, что каталоги были и ходят по рукам.
Сайт магазина в Нюрнберге
http://www.heinrichsen.de/

Вообще хотелось бы увидеть в полном варианте вот это.
http://www.zinnfiguren-burgdorf.de/katalogheinr.jpg
Взято с этого сайта http://www.zinnfiguren-burgdorf.de/klei ... chtzi.html

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 12:15 pm

ДВН писал(а):Представляю себе чем то вроде аналога Гейде (пардон если не правильно произношу название или фамилию) Попов Рюрик Борисович как то мне говорил, что каталоги были и ходят по рукам.
Сайт магазина в Нюрнберге
http://www.heinrichsen.de/


Да вроде ничего там на сайте такого устрашающего...все работае, а магазина то я никогда не видел
Было одно время хайнрихсен продавался в магазине хоффмана и тот действительно закрылся но было это давно, года два назад
А что до каталогов, так много чего есть в том числе и рисованные коллекционерами каталоги, но они всегда неполные так как обычно рисуются с коллекций
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 1:15 pm

Можно, конечно, отрисоваить на штрих, как мы с Аскольдом делаем.
А можно отсканить, и обработать, как я делаю этикетки.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 2:06 pm

ДВН писал(а):
ДВН писал(а):Представляю себе чем то вроде аналога Гейде (пардон если не правильно произношу название или фамилию) Попов Рюрик Борисович как то мне говорил, что каталоги были и ходят по рукам.
Сайт магазина в Нюрнберге
http://www.heinrichsen.de/

Вообще хотелось бы увидеть в полном варианте вот это.
http://www.zinnfiguren-burgdorf.de/katalogheinr.jpg
Взято с этого сайта http://www.zinnfiguren-burgdorf.de/klei ... chtzi.html


Да это просто классическая обложка с изображением нескольких фигурок 40мм лагерь Валленштайна
Внутри там как раз "полфунта мушкетеров" и прочее :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 09, 2011 4:53 pm

широконогий писал(а):Да это просто классическая обложка с изображением нескольких фигурок 40мм лагерь Валленштайна
Внутри там как раз "полфунта мушкетеров" и прочее :lol:

Ну так хотя бы это иметь. А то ведь вообще никакой информации по выпускам и сериям.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 09, 2011 5:09 pm

широконогий писал(а):Было одно время хайнрихсен продавался в магазине хоффмана

Как я понял, официально он продавался именно через магазин фрау Хоффман. Заказы по почте это особая статья и все равно шло через ее адрес. Так? На сайте было множество солдатиков по сериям были каталоги новодельного Хайнрихсена. Сейчас этого всего нет.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 7:56 pm

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):Да это просто классическая обложка с изображением нескольких фигурок 40мм лагерь Валленштайна
Внутри там как раз "полфунта мушкетеров" и прочее :lol:

Ну так хотя бы это иметь. А то ведь вообще никакой информации по выпускам и сериям.


Ну если от этого станет легче то скидывАй e mail в личку :lol:
Но там лишь названия комплектов!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 8:07 pm

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):Было одно время хайнрихсен продавался в магазине хоффмана

Как я понял, официально он продавался именно через магазин фрау Хоффман. Заказы по почте это особая статья и все равно шло через ее адрес. Так? На сайте было множество солдатиков по сериям были каталоги новодельного Хайнрихсена. Сейчас этого всего нет.


Ну, где то так, просто у Клавдии хоффманн было помещение вот она и торговала, а бригитты Гроббе помещения нет, фотографии комплектов делаются на основе того что запланировано к продаже на текущий год (кстати каталог, аналог дореволюцинного, легко скачивается там же на сайте в пдф формате, а ежели хочется репринтного дореволюционного, то это к Тимуру, я у него оставлял раритетное издание на реализацию...по моему Сольке...всего то 8500 руб. Твердая обложка и все такое, высылается в лубую точку планеты по почте)
Так вот, фотографии делаются только на то что есть в продаже сейчас, отсюда и фотки на сайте хоффманн
Вроде как на прошедший Кульмбах готовился каталог с фотографиями на основе всего этого безобразия, но на сколько там это все реализовалось я не знаю!
А так еще могу порекомендовать книгу по штурмовым фигуркам хайнрихсен
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 8:08 pm

Адский словарь корректор :evil:
ГРУППОВЫМ фигуркам хайнрихсен :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс ноя 13, 2011 3:55 pm

Эх держите меня семеро. Вот сканы чего бы иметь в общедоступной базе.
Изображение
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 14, 2011 1:43 pm

я могу поинтересоваться ЗАЧЕМ?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 14, 2011 2:09 pm

Для того что бы любители, подчеркиваю именно любители солдатиков, а не матерые коллекционеры, могли первое, ориентироваться в том что примерно было выпущено, второе, подобрать какие то наборы или фигурки для игры, третье могли представить возможности тематического собрания, четвертое, сами по себе такого рода издания представляют интерес. Это по моему мнению аналогично интересу проявляемому филателистами к старым каталогам марок, несмотря на наличие современных.
В конце концов просто приятно посмотреть на такую красотищу :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 14, 2011 4:23 pm

ДВН писал(а):Для того что бы любители, подчеркиваю именно любители солдатиков, а не матерые коллекционеры, могли первое, ориентироваться в том что примерно было выпущено, второе, подобрать какие то наборы или фигурки для игры, третье могли представить возможности тематического собрания, четвертое, сами по себе такого рода издания представляют интерес. Это по моему мнению аналогично интересу проявляемому филателистами к старым каталогам марок, несмотря на наличие современных.
В конце концов просто приятно посмотреть на такую красотищу :)


тогда приобретайте каталог Mignot, можно даже "самый доступный" то есть 50-х годов, стоимость порядка 50 Евро - пухлый альбом рисунков Руссело :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 14, 2011 6:48 pm

Видите ли в чем дело. Тратить по 50 евро на каждый из существующих выпущенных за разные года каталогов всех существовавших фирм, любитель солдатиков себе позволить не может. На это способен узко-специализированный коллекционер, не солдатиков, а именно каталогов фирм-производителей. Для обычных же любителей нужна просто общедоступная библиотека. По аналогии с ныне действующими библиотеками электронными, как государственными, так и частными. Поскольку интерес есть у многих, а возможности у ограниченного числа любителей и коллекционеров, то эту задачу можно решить лишь общими совместными усилиями. А те кому нужны сами каталоги на руках, те да, с удовольствием их купят, не взирая ни на какие библиотеки.
А мне лично, зачем нужен Миньо, если я люблю Хайнрихсеновские фигурки?
P.S. Да и кстати пока информация о солдатиках, в том числе и в виде каталогов и описаний, будет ходить строго по рукам узкого круга людей, рассчитывать на вовлечение в движение солдатистов потока молодежи, как то затруднительно. Это я к тому, что недавно на другом форуме маэстро Нуждин жаловался что средний возраст солдатиста 60 лет.
Тут кстати недавно в Греции выпустили книжку по солдатикам. Вот бы наш коллега Александрос договорился с издателями о переводе на русский :oops:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 14, 2011 11:48 pm

Ну, заплатить то кто то должен за каталоги? Они же не возьмутся из ниоткуда?!
Мне нужны каталоги, чтобы ориентироваться в тех фигурках, которые я хочу добавить в коллекцию, а Mignot просто интересно листать и смотреть качественные рисунки. В любом случае кто то должен их оплатить, потому как никто из крупных издателей на бумаге их не дает, в интернете пожалуйста, но для этого можно скачать все и самому. Нужно просто иметь желание и терпение.
По поводу среднего возрастаВолодя прежде всего ориентируется на возраст западного, германского коллекционера...да, с этим ничего не поделаешь! Результат демилитаризации игрушек, который активно проходил в 80х. Я слишком хорошо его помню, когда ты приносишь в магазин любую военную игрушку (будь то солдатики, ружье или пистолет) а тебе в замен дают какую-нибудь хрень вроде пакемона или машинки или еще чего, воющем такого во что я например во все времена своего детства считал позорным играть, да и вообще не понимал откуда у мальчиков дома берутся эти странные игрушки.
Про теорию и принципы коллекционирования, корни и текущие проблемы я уже писал на сайте ряженых, но "страшно далеки они от" коллекционирования!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 15, 2011 12:00 am

Молодеж во все времена завлекалась не каталогами (если только мы не про каталоги с голыми женщинами) а смыслом. Он потпитывался историей, гордостью за отчизну и армию, жаждой знаний и изучения истории. Но в первую очередь гордостью за то что ты живешь в своей стране и твои воины самые лучшие и победоносные.
Неспроста самое плодовитое поколение французских коллекционеров появилось после первой мировой, а в Германии перед второй мировой.
Ну да, я еще забыл про солидарность коллекционеров "коллекционеры усех краев в одну кучу гоп"
:lol:
Но к сожалению могу на собственном опыте заметить, что в отличие от запада российские коллекционеры т.н. Старого режима не очень то готовят себе смену, более того под час достаточно брезгливо и с высока наблюдают за молодым поколением вместо того чтобы возглавить движение, направлять его своим опытом, знаниями и связями. Почему то каждый только за себя!
Впрочем, наверняка на все могут быть свои причины...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей