Прошу совета

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Лыцарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 5:53 pm

Прошу совета

Сообщение Лыцарь » Вт окт 25, 2011 6:16 pm

Уважаемые любители (или скорее профессионалы) нюрнбергской миниатюры! Во-первых хотелось бы поблагодарить всех за интересный и по-настоящему увлекательный форум. Некоторые темы читал как роман. Особая благодарность за серию тем для новичков в "нюрнберге". Увлекся нюрнбергской миниатюрой совершенно недавно и совершенно случайно, но просто околдован ею... к сожалению, являясь (пока) полным профаном в теме, прошу совета более опытных товарищей: хотелось бы приобрести что-нибудь для начала коллекции на тему 30-летней войны, где можно купить?... чтобы было не мучительно больно за потраченные деньги и испорченное первое впечатление? Хотел у Берлинер Цинфигурен - пишут вроде что больно дорого, да и качество поругивают, примерялся к Alexander Wilken и Wolfgang Bock, но про качество фигурок их производства ничего не знаю. Что посоветуете?

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт окт 25, 2011 6:31 pm

По 30-летней войне довольно много фигурок видел у

http://www.fechner-zinnfiguren.de

Сам приобрел у него походную колонну XX легиона, мушкетеров на семилетку и немного наполеоники. Качество отливок хорошее, стоят недорого.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт июл 19, 2012 8:35 pm

Поднимаю тему ради вопроса, с которым хотелось бы как-то определиться, а именно - русские производители оловянных солдатиков конца XIX - начала ХХ века. Именно производителей, не торговцев импортом.
Насколько много их было?
Копировали западные образцы или делали что-то своё?
Что вообще делали? Нюрнберг?

Может быть кто-то владеет информацией, сам не особо преуспел в поиске.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Re: Прошу совета

Сообщение олег сокруто » Пт июл 20, 2012 2:08 am

хотелось бы приобрести что-нибудь для начала коллекции на тему 30-летней войны, где можно купить?... чтобы было не мучительно больно за потраченные деньги и испорченное первое впечатление? Хотел у Берлинер Цинфигурен - пишут вроде что больно дорого, да и качество поругивают, примерялся к Alexander Wilken и Wolfgang Bock, но про качество фигурок их производства ничего не знаю. Что посоветуете?[/quote]

Уважаемый Лыцарь !
Самая, пожалуй, известая серия по тридцатилетке - Дроста. Сам он уже "почил в Бозе", формы разошлись к Фехнеру, Боку, Шольцу. Если любите крупные фигурки поздних мастеров, как Лепелетье,Зольнер,Ригер - вам туда. Берлинер Циннфигурен всегда славилась качеством отливок, цены дествительно высокие. Доставка лучше в Германию или страны Евро, за рубеж высылают DHL, что дорого и неудобно.
Если хотите Франка, Майера, Крунерта - вам сюда http://www.zinnfigurenwelt-katzelsdorf. ... ?page=shop
Каталог в ПДФ можно посмотреть, кто и что гравировал могу подсказать.
Рихард Вюнш, вернее его наследники владеют франковской тридцатилеткой. Резана давно, размер небольшой, по современным понятиям, зато качество отменное. К сожалению, не торгуют по интернету, надо искать знакомых в Германии или покупать на Кульмбахе.
Фрау Гроббе (Генрихсен) http://www.heinrichsen.de/
торгует по интернету, имеется 40-50 фигур Франка 1923-24 годов. Владеет английским, качество отливок хорошее, цены довольно высокие.
Думаю на какое-то время вам хватит для обдумывания вариантов.
Успехов.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб июл 21, 2012 3:19 pm

Наверное все заняты, жаль что никто не может мне помочь.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Гость

Сообщение Гость » Сб июл 21, 2012 5:13 pm

Зачем всё это ?
У Вилинбахова "почти готова" книга по солдатикам, главы из неё печатали в Орле лет, этак, 20 назад - подборка из воспоминаний Бенуа, Лихачева, Игнатьева про их солдатисткое детство.
На СВИ есть в статьях ссылка на Рогулина по истории солдатиков в России.
В Рейтаре №36 (3/2007) (альманах ВИФ №11(36) 2007) - статья Введенского - Оловянный солдатик: вчера и сегодня - несколько затронута тема производителей конкретно в России.
По своим наблюдениям, в России производили плоские фигурки ок.70 мм и ниже (другие не встречались) в конце 19в. (в форме, характерной на царствование Александра III), которые подходят под определение "нюрнбергского типа", однако они только игровые, без особого художественного изыска

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 21, 2012 10:14 pm

Гм...
Главы?
У Вилинбахова?
Этот журнал у меня есть - это не "главы", и, даже, - не глава.
Вилинбахов - болтун.
Книгу про солдатиков напечатает не он.
Пари?

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 22, 2012 2:05 am

естественно, напечатает кто-нибудь, кто решит, что он сможет ... )))
у Вилинбахова, думаю, времени и на более значительное не хватает
даже его аннотации на выставках не всегда бывают

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 22, 2012 4:50 am

Anonymous писал(а):естественно, напечатает кто-нибудь, кто решит, что он сможет ... )))
у Вилинбахова, думаю, времени и на более значительное не хватает
даже его аннотации на выставках не всегда бывают


Не понятно даже, чем занят, сердешный.)))
"Всё в трудах батюшка, всё в трудах..."(с)
Впрочем, пусть его работает, что работает.
Моих солдатиков унёс из РПК аж в макете подарочной коробки, только что утверждённой.)))

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вс июл 22, 2012 8:44 am

ДМБ-84 писал(а):Моих солдатиков унёс из РПК аж в макете подарочной коробки, только что утверждённой.)))

Всё стеснялся спросить, а что такое РПК? :?:
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 22, 2012 9:37 am

Рота Почётного Караула - делал её строй к юбилею полка.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вс июл 22, 2012 10:24 am

ДМБ-84 писал(а):Рота Почётного Караула - делал её строй к юбилею полка.

А, понял. Спасибо за ответ!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт июл 24, 2012 7:22 pm

Anonymous писал(а):Зачем всё это ?


Мне нужно составить (для себя) общее представление о производителях солдатиков в России на начало XX века. Кто это был (артели или частники, возможно какие-то персоналии), что делали (в общих чертах), какие-то зарисовки из жизни, насколько вообще был распространен такой вид деятельности - вот как-то так.
Адреса, пароли, явки - не интересны.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт июл 24, 2012 8:27 pm

Швец писал(а):
Anonymous писал(а):Зачем всё это ?


Мне нужно составить (для себя) общее представление о производителях солдатиков в России на начало XX века. Кто это был (артели или частники, возможно какие-то персоналии), что делали (в общих чертах), какие-то зарисовки из жизни, насколько вообще был распространен такой вид деятельности - вот как-то так.
Адреса, пароли, явки - не интересны.


Ну так вам и карты в руки! Ищите, изучайте, потом нам расскажите :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Ср июл 25, 2012 6:47 pm

широконогий писал(а): Ну так вам и карты в руки! Ищите, изучайте, потом нам расскажите :lol:


А раздел на форуме три года назад специально для меня создали, да? :) Ждали так сказать "второго пришествия"... :) Ну дык я пришёл, ждите дальше... :lol:
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Гость

Сообщение Гость » Ср июл 25, 2012 7:12 pm

Швец писал(а):А раздел на форуме три года назад специально для меня создали, да? :) Ждали так сказать "второго пришествия"... :) Ну дык я пришёл, ждите дальше... :lol:

недовольство, сарказм, скрытые угрозы

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 25, 2012 11:04 pm

Швец писал(а):
широконогий писал(а): Ну так вам и карты в руки! Ищите, изучайте, потом нам расскажите :lol:


А раздел на форуме три года назад специально для меня создали, да? :) Ждали так сказать "второго пришествия"... :) Ну дык я пришёл, ждите дальше... :lol:


Раздел создали для того чтобы что то рассказывать друг другу, делиться информацией и результатами изысканий, а не как справочник :lol:
Я уже не раз писал на эту тему. Так что не забывайте притчу о караване в пустыне и путниках которые сидят у костра и внимательно слушают рассказчика и считайте что очередь рассказать сказку перешла вам
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 25, 2012 11:09 pm

Верно.
Надо не только потреблять, но и отдавать.
Капризно требовать чистой информации неправильно.
Это труд, и деньги.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт июл 26, 2012 12:22 am

ДМБ-84 писал(а):Верно.
Надо не только потреблять, но и отдавать.
Капризно требовать чистой информации неправильно.
Это труд, и деньги.

Особенно если этой информации ни в чистом ни в разбавленном виде нет! :lol:
Но мы все будем рады ознакомиться, просто товарищ Швец подумал что раз не рассказываем, то непременно скрываем :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт июл 26, 2012 1:29 pm

Небольшая статья об истории солдатиков - "Армии детства", попалась как-то здесь http://www.taleonimperialhotel.com/ru/Page3256.htm


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя