Владимир Душкин

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн ноя 07, 2011 11:58 pm

Так... ДВН..? Душкин .... Николаевич. А имя? Неужели Владимир? А степень родства?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 12:15 am

ДМБ-84 писал(а):На ебае много Хайнриксена 1800-х бывает
Увы далеко не совсем так, как хотелось бы. Большая часть фигурки немецкой армии, по понятным причинам. Из них большая часть начало 20 века особенно ближе к первой Мировой. Окраска там конечно аховая, но те фигурки, что поставлялись в Россию были на порядок лучше окрашены. Это хорошо видно любому москвичу в музее игрушки в Загорске.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 12:16 am

висмут писал(а):Так... ДВН..? Душкин .... Николаевич. А имя? Неужели Владимир? А степень родства?

Не имею чести состоять в родстве и даже быть однофамильцем

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт ноя 08, 2011 12:45 am

[Не имею чести состоять в родстве и даже быть однофамильцем[/quote]
Это не важно... Это самый нюренберегский форум в стране. Нюренберегстие нет. Милости просим...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 08, 2011 3:58 pm

ДВН писал(а):У Душкина был младший брат, лауреат трех Сталинских премии в области архитектуры , автор проекта московского "Детского мира" Алексей Николаевич Душкин


Дорогой ДВН, выкладывайте все что знаете...очень интересно...
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 08, 2011 4:05 pm

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):Дорогой коллекционер, Ты хочешь чтобы я рассказал о том, как я расписываю твоих солдатиков

Хотелось бы уточнить. Там на французском в подлиннике письма на самом деле обращение на Ты? Или это вольности перевода?


Да, пожалуй, что вольности перевода...с письмом вообще штука интересная. потому как т.н. оригинал был написан на французском, а затем переведен на английский...некоторые слова так и остались написанными по-французски, да и было бы странно писать для французов о французских солдатиках по-английски или по-немецки...однако, делая перевод английского текста я обратил внимание на то, что многие речевые обороты явно следуют из русского языка...потому как, не знаю уж как по-французски, а по-английски достаточно более чем странно выразиться: держать что-то под носом! на сколько я помню Набокова, Нос оживает лишь под влиянием русского языка
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 4:38 pm

Спасибо за ответ, мне и показалось странным "тыканье" читателю из под пера человека с высшим дореволюционным образованием и дворянским воспитанием.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 4:40 pm

широконогий писал(а):
ДВН писал(а):У Душкина был младший брат, лауреат трех Сталинских премии в области архитектуры , автор проекта московского "Детского мира" Алексей Николаевич Душкин


Дорогой ДВН, выкладывайте все что знаете...очень интересно...

К сожалению знаю лишь то что известно из официальных биографий Алексея Николаевича. Просто показалось забавным такое совпадение в судьбах двух братьев, когда один создает "Детский мир", а другой делает то, что этот мир формирует :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 08, 2011 5:39 pm

ДВН писал(а):Спасибо за ответ, мне и показалось странным "тыканье" читателю из под пера человека с высшим дореволюционным образованием и дворянским воспитанием.


по поводу дворянского воспитания...я чуть позже выложу биографию Душкина...хотя, есть вероятность того, что все материалы теперь плавно перекачуют в журнал...
но возвращаясь к обращению, полагаю, что коллекционирование (а также работа на французских шахтах) способствуют явной демократизации :lol:
Тимур, а что, кстати, с журналом?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 5:52 pm

широконогий писал(а):по поводу дворянского воспитания...я чуть позже выложу биографию Душкина...

Оно поневоле воспринималось до революции людьми даже не дворянского происхождения, но получившими высшее образование, служившими в офицерских чинах в армии и вращавшимися в соответствующих кругах. Насколько я понимаю недостатка в примерах у Душкина не было. До очень недавних пор, то есть до конца 20 века, все же было не принято в переписке переходить на ты, тем более обращаясь не к конкретному адресату, а вообще к коллекционерам. Начало письма ведь явно показывает, что оно написано для некоего абстрактного человека занимающегося собирательством и изготовлением солдатиков. "Дорогой коллекционер..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 08, 2011 6:17 pm

широконогий писал(а):Тимур, а что, кстати, с журналом?


С журналом всё в порядке.
Точнее, не всё.(((
Один деятель статью задерживает, по странному совпадению - на тему этого раздела.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 08, 2011 10:35 pm

Приятно услышать нового собеседника. Задан хороший тон общения. ДВН, могли бы Вы рассказать что-либо интересное? Например о "параде Иванова". Интересно как создавалась эта коллекция...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 08, 2011 11:40 pm

летчик писал(а):Приятно услышать нового собеседника. Задан хороший тон общения. ДВН, могли бы Вы рассказать что-либо интересное? Например о "параде Иванова". Интересно как создавалась эта коллекция...

Увы, про парад русской гвардии я хоть и слышал с детства краем уха, и даже в свое время приобрел копии двух фигурок павловцев, как мне кажется из именно той серии, но более подробно точно и интересно рассказать, чем это сделал уважаемый мастер, господин Нуждин не имею возможности.

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 3:42 pm

Да, Владимир Николаевич Нуждин мною уже "пытан"? и мого интересного поведал. Я думал, может Вы что-нибудь дополнительное по этой теме знаете.

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 3:43 pm

Только что получил книгу "Забытые" Владимира Душкина. Прочитаю, расскажу ))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 6:34 pm

летчик писал(а):Только что получил книгу "Забытые" Владимира Душкина. Прочитаю, расскажу ))


Приказ по Форуму: Летчику перименоваться в Спиди Гонзалеса!!! :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт ноя 10, 2011 10:28 pm

"Жизнь архитектора Душкина. 1904 - 1977". М.: А-Фонд, 2004 г. О книге краткая рецензия

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт ноя 11, 2011 12:07 am

ДВН писал(а):"Жизнь архитектора Душкина. 1904 - 1977". М.: А-Фонд, 2004 г. О книге краткая рецензия

Это разные книги :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 11, 2011 12:39 am

И даже разные люди, но папа с мамой у них одни :D

Забыл в том сообщении дать ссылку на рецензию, посмотрите, думаю сразу станет несколько более любопытно http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... _id=614465
Тут рецензия называется господин де Сталь, а брата его тогда можно назвать месье Этен :wink:

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 11, 2011 8:09 am

широконогий писал(а):[

Приказ по Форуму: Летчику перименоваться в Спиди Гонзалеса!!! :lol:


Хто такой не знаю, но звучит красиво ))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 11, 2011 8:11 am

Игорек, будешь долго хихикать. Не пожалеешь, :lol: Извесная личность. Я уже в курсе.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 11, 2011 8:14 am


летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 11, 2011 8:52 am

ДВН писал(а):"Жизнь архитектора Душкина. 1904 - 1977". М.: А-Фонд, 2004 г.


Этой книги в интенет-магазинах на сегодня нет ((

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 11, 2011 8:57 am

Олег К писал(а):Игорек, будешь долго хихикать. Не пожалеешь, :lol: Извесная личность. Я уже в курсе.


Долго хихикал :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 11, 2011 9:11 am

Я ж говорил. :lol:


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей