Помогите с опознанием

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс апр 03, 2011 11:02 pm

вот это жесть! нижний ряд, фигурка справа - я ее не видел!
Если MP вязью, то означает это Мюллер Портрет...вопрос только в том кто это :)
я тепеь все таки найду список Мюллера
Верхний ряд слева это лыцарь благополучно подходящий и под поляков и под орденских кнехтов,
Рядом с ним размахивает мечом какой то польский товарищь (если не изменяет память, то у него на щите что-то проде утки должно быть изображено) но то что я видел в росписи Душкина это на 100 летнюю войну
мужик на коне о пяти ногах на Кресси - если не изменяет память то что-то вроде графа Алансона
вобщем, пора спать, завтра напишу все точнее
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 04, 2011 11:08 am

точно:
лыцарь на пятиногой кобыле это французский персонаж из сражения при Кресси
второй (в пол-оборота назад) тоже, вероятно, оттудова потому как был у них там такой с золотым орлом на голубом поле, впрочем смущает корона...может быть, что король польский, но я такого персонажа в Листе Мюллера не помню
верхний ряд это Грюнвальд - польские лыцари, там все просто, все русские с Висковатова, Орденские рыцари с крестами и попонами, попроще одетые и снаряженные - поляки, а совсем в архаичном бедном доспехе на мохнатых кобылках - литовцы
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 04, 2011 12:57 pm

окончательно атрибутирование:
верхний ряд: конный кнехт с копьем и лыцарь XIV века
нижний ряд: французский рыцарь на Кресси (вот привязался мне этот Алансон! на синем поле золотой лев)
и в полоборота персонаж Крестовых Походов (кто по имени не помню) - белое поле с черным орлом
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 04, 2011 1:33 pm

Благодарю, дружище! :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 04, 2011 1:50 pm

однако это не Граф Алансон...у Алансона герб голубое поле с красным кантом, по полю золотые лилии
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 23, 2011 4:01 am

Может быть определите, подарили близкие мне люди купившие солдатиков на блошином рынке в Голландии.
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 23, 2011 12:32 pm

Людвиг Франк для Бибеля, прусские бланков 1807 год, затем формы перешли к Неккелю-старшему, около 10 лет назад формы были вновь проданы Рольфом Неккелем Вернеру Шоьтцу и теперь принадлежат БерлинЦиннФигурен
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 23, 2011 12:43 pm

Копии надо полагать? У Пруссаков были зеленые мундиры? там на паре фигурок осталось немного зеленой краски.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 23, 2011 2:29 pm

ДВН писал(а):Копии надо полагать? У Пруссаков были зеленые мундиры? там на паре фигурок осталось немного зеленой краски.

Искрене сомневаюсь! :lol: делать копии, тем более напрдажу, как то на западе не очень...проще купить необходимое количество фигурок...
наверняка просто из домашних находок...
мундиры у прусских драгун были голубые, но изначально они могли быть и зелеными, будучи покрашенными по прихоти предыдущего владельца в какую-нибудь другую армию...а в магазинах вобще не заморачваются на тему цвета мундира.
можно посмотреть эти же фигурки на странице БерлинЦиннФигурен в разделе Прусская кавалерия 1807 (Плоские фигурки/ Военная история/ 1797-1815/ Пруссия) номер па каталогу 229/15
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 23, 2011 11:06 pm

Упс так у меня, что подлинный Франк и я могу гордится? :oops:
Поправка, я несколько запамятовал, солдатики были привезены из Бельгии.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 23, 2011 11:57 pm

ДВН писал(а):Упс так у меня, что подлинный Франк и я могу гордится? :oops:
Поправка, я несколько запамятовал, солдатики были привезены из Бельгии.

Ну если бы у меня имелся почтовый адрес то франка у кого то было бы немного больше :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт ноя 24, 2011 12:02 am

у шольцевского сплава есть характероная особнность - цепь глубоких ямок ( "куриный помет") которые возникают на обратной стороне подставки, на ролике, где льется подсдамский гренадер, они хорошо видны. Хотя он декларирует свой сплав 81%- олова и 19%- свинца,но сплав приготовленный по такому рецепту, так не льется, что-то еще добавляет.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт ноя 24, 2011 3:17 am

широконогий писал(а):
ДВН писал(а):Упс так у меня, что подлинный Франк и я могу гордится? :oops:
Поправка, я несколько запамятовал, солдатики были привезены из Бельгии.

Ну если бы у меня имелся почтовый адрес то франка у кого то было бы немного больше :lol:
Эх мне бы Хайнрихсена, а то Франк для коллекционеров все таки выше самого себя для Хайнрихсена :D

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Сб дек 10, 2011 8:37 pm

Здравствуйте, есть ли возможность опознать вот эти фигуры?
На некоторых есть надпись SM KZ.
на других нет никаких надписей.
На третьих надпись не разобрал.
Изображение
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб дек 10, 2011 10:12 pm

Да, такая возможность есть
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Сб дек 10, 2011 11:27 pm

широконогий писал(а):Да, такая возможность есть


И кто же нам откроет эту тайну ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 10, 2011 11:31 pm

Наверное, следует произнести какое-то ритуальное заклинание, или принести жертву авгурам.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 10, 2011 11:45 pm

ПОЖАЛУЙСТА!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 10, 2011 11:54 pm

Вряд ли прокатит...
Надо как-то тоньше.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб дек 10, 2011 11:56 pm

Во пристали! :roll:
Просто неудобно без полноценного компьютера и смотреть и писать долго, к тому же мой словарь корректор вызывает смешанные чувства у читателей
Воющем, скажу так что перед нами хайнрихсен и охель, и еще что то
Возможно что среди Охеля найдутся более старые издатели, он любил покупать формы
Я уже писал раньше и еще раз повторю что если хотите знать что это то нужны размер и форма подставки (поставить фигурку на лист бумаги и обрисовать) и надписи буковки и циферки с указанием шрифта (пропись или печатные буквы) например sm печатные обозначает Майера старшего а прописью младшего, обоих звали Сикстусами
К или kz это Киллер циннфигурен (охель) если sm стоят сбоку от этих букв то значит гравировал Майер
Забавная подставка с двумя ушками это хайнрихсен, но я вижу что он там тоже разнообразный по времени изготовления
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 11, 2011 12:08 am

Делаю книксен.
Да, вопросы, оказывается, надо чётко задавать - сколько тонкостей.
Как и в любом деле, собственно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс дек 11, 2011 12:09 am

ДМБ-84 писал(а):Вряд ли прокатит...
Надо как-то тоньше.

А ты говорил:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс дек 11, 2011 12:15 am

По внешнему виду фигурой, некоторые я знаю, это в массе своей хайнрихсен, чтобы разложить по комплектам нужно конечно покапаться, по ходу это попурри на тему средневековых кнехтов, хотя пара презабавнейших фигурой есть
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс дек 11, 2011 12:20 am

Кстати, откуда дровишки? :lol:
Я тут давеча послышал что Рюрик Борисович Попов продал пять коробочек с фигурками из своих запасов, впрочем я так понимаю что там были французские производители
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Вс дек 11, 2011 12:21 am

Постараюсь сделать фотки в разложенном виде. Их довольно много, порядка 300 штук.
"sm" мельче "KZ" немного в стороне и под углом, расположено на изгибе подставки.
На некоторых фигурах просто "s".
Дровишки из Германии :)
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей