К вопросу о ценообразовании

Продажа, покупка, обмен.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн сен 19, 2011 1:38 am

Cегодня один мой приятель прыгал вокруг меня изахлебываясь от восторга орал, что купил копейку крестовик всего за 6000!!! При этом совал под нос какой-то черный кружочек, которым и поиграть -то нельзя...:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн сен 19, 2011 7:54 am

Дима писал(а):какой-то черный кружочек, которым и поиграть -то нельзя...:)

Можно!
И в орлянку (классика), и в расшибалочку, и так - пластилином в качестве щита к солдатику прилепить...
Но 6 за крестовик - это таки весьма гуманно... :lol: Хорошо, что я не нумизмат - иззавидовался б!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 19, 2011 8:36 am

Сначала подумал - "Жигули", за доллары, и тоже счёл, что цена приемлимая.
Недавно ездил на такой - удобная машинка, и прикольная.

ЛЕО
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 2:20 pm

Сообщение ЛЕО » Пн фев 06, 2012 7:48 pm

Доброго времени суток,Уважаемые.Позвольте и мне новичку не только на этом сайте,но и собирательстве именно солдатиков, привнести и свой незаметный вклад в эту полемику.Именно так,как ,мне кажется из глубинки.Начну из далека.Лет 5 назад приобрел себе металлодектор и начал копать.Только все больше не на продажу,а для себя.Поэтому особенно и не поднялся.Потом создал семью,родился ребенок и пришлось продать аппарат,но не забросить собирательство.Начал собирать монеты.Мой город Воронеж,совсем не большой столичный как Москва.Нет совсем больших блошинных рынков.Но иногда что то бабушки выносят из своих закромов.И вот иду я как то по рынку.Вижу старушка продает олимпийские рубли.Они у нее именно валяются на тряпке и потертые такие(не пруф совсем).Подхожу к ней и задаю вопрос о цене.И самое интересное,достает она мне каталог Конроса именно за тот год и показывает цену.Я оболдеваю и начинаю доказывать,что это за каталог,и как формируются цены.И именно на монеты в очень отличном состоянии.Она меня посылает и начинает на меня кричать.Вот такие у нас подкованные бабушки. :lol: Хотят за какалики :shock: получить цену.Второй случай недавно.На молотке я увидел,что продаются солдатики из Воронежа.Матросы потертые ЛКЗ от 250р за шт.Я ему мол написал о сотрудничестве и предложил свою цену.На что он мне ответил.ЧТО именно эта цена ориентированна исключительно на Москву.Мол люди там и с руками за такие деньги отрывают.Бред,но узнал еще несколько человек,кторые именно свой антиквариат возят исключительно в столицу и продают в Воронеже именно по Московсим ценам.Только вот откуда в глубинке такие деньги и совсем не каждый их может и захочет потратить на солдатиков.Я хочу коллекционировать солдатиков и военную технику.Но совсем не имею возможности оторвать от семьи 10000р и потратить из предмет обожательства одного солдатика.Моя зарплата пожарного со стажем и со всеми надбавками около 15000р :lol: :oops: Поэтому вопрос ценообразования для меня имеет особенное значение.Недавно на молотке прикупил себе обломанных идущих солдатиков 30г по 1500 р каждого.Приехали они ко мне.Посмотрел,подержал в руках и все...Ну не показались они мне сверх,за котрые можно платить такие деньги.Кидайте в меня за это камни и называйте недоколекционером,как назвал меня один барыга в моем городе.Мол настоящий коллекционер за любые деньги(найдет,займет,украдет),но приобритет приглянувшую и неимеющуюся у него вещь.А совсем недавно на одной блошке познакомился с продавцом солдатиков и военной техникой.У него продовались востановленная техника в неродном окрасе за 500р за бтр и танк ТПЗ и дешевые солдатики(аж по 50р шт)Взял я их и при пристальном разглядывание понял,что что не так.Он в последствии признался,что востанавливает их,красит и продает.И еще открыл страшную тайну,что знает человека,который на заводе начал изготавливать копии довоенки и иже с ними и продает как оригинал по ценам ауков.И вот сейчас,немного закралась ко мне мысль,которую я гоню от себя.При покупке на молотке,я списался с продавцом и он мне показал шт 30 солдатиков 30гг и сказал-выбирай.Ну я и выбрал.А недавно написал ему,где он столько откапал.Ну он мол и начал писать разные небылицы.Отсюда закрадывается разные нехорошие мысли о своем не дешовом для меня приобритении.Вот как то сумбурно написал.Дико извиняюсь за некоторые орфографицеские ошибки :wink:

ЛЕО
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 2:20 pm

Сообщение ЛЕО » Пн фев 06, 2012 7:54 pm

Еще один очень мной уважаемый Колекционер написал мне в начале только моего становления коллекционирования.Я это письмо сохранил и позволил себе процетировать некоторые моменты.

Вопрос ценообразования в мире солдатиков и др.фигурок весьма сложен, но тем не менее, к нему применимы базовые постулаты общей теории ценообразования.
Я попробую изложить попроще
Цена на солдатика определяется соответствием спроса и предложения. Чем больше предложение - тем ниже цена. И наоборот. В классическом виде соответствие спроса и предложения наглядно демонстрирует нижеприведенный график:

Как видим, как в классическом примере, так и в реальной жизни (здесь и далее я буду говорить о Молотке) очень много продавцов желают продать свой товар
как можно дороже. Соответственно мы видим большое количество предложений "бросового" товара по высокой цене - см. кривую S (предложение). С другой стороны, брать этот товар по таким ценам желающих очень мало (кривая D - спрос). Вот и пухнет Молоток от самых распространненых солдатиков(столбиков,моряков на параде и наподобие) по цене от 150 руб.
С другой стороны - при цене на эти вещи до 25...40 руб. - они уходят почти влет. Желающих - хоть отбавляй. Если же говорить о равновесной цене - (точка Т на графике) - то покупатели готовы брать эти солдатики по цене 50 руб. Все это наглядно можно подтвердить проанализировав фактические сделки.
Теперь специфика. На Молотке есть 5...7 покупателей, которые готовы заплатить за интересный солдатик неинтересную цену.
Причем что-то у кого-то уже есть. Поэтому "рубятся", как правило 2...4 человека. Но здесь важно понимать "расклады" - если у всех жаждущих такой солдатик есть - задорого он не уйдет никогда.
Если внимательно следить за сделками - подтверждение этому тоже есть . Например, один из редких ФИЗОПГ солдатиков, как появился на Молотке ушел за 20 тыс. Второй - за те же деньги. А как рынок насытился - пожалуйста, сейчас такой предлагают за 5000- 6000 - особо не спешат.
Теперь к нашим баранам
С другой стороны - у тех, кто занимается коллекционированием солдатиков не так долго (а таких сейчас очень много) - такой солдатик может вызвать интерес. Но "молодежь" с деньгами расстается весьма неохотно. Есть некий "психологический" барьер. Как правило это 1 500...2500 руб. Выше - денег уже жалко . Эти рассуждения плавно подведут нас к цене Вашего солдатика.
Надеюсь, я Вам хот чуть-чуть помог
Вот отредактированая мной версия ответа к нашей теме

Изображение

Из-за высоких цен на солдатики,как то задумываюсь о переходе на коллекционирование вклышей от швачки или презиков.Шутка-буду биться до конца(победного или тьфу,тьфу,тьфу своего :lol: )

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 06, 2012 8:40 pm

Уважаемый ЛЕО!
Казалось бы, проще всего заработать кучу бабла, и скупать солдатиков, не глядя на цены, но всё не так просто.
Во-первых - кайфа не будет, во-вторых - скорее всего, проколешься.
Интереснее всего собирать на земле.
В Воронеже коллекционеров явно не тысячи и не десятки, поэтому у вас шансы высоки.
Да что там говорить!
В маленькой Москве, где, казалось, все места истоптаны спекулянтами и старьёвщиками, и то находят массу ништяков.
Показательна история с Ростовом, где были добыты отличные довоенные солдатики, в том чтисле, уникальные.
Так что, плюньте на Молоток и включайте аналитическое мышление.
Подсказывать не стану - у каждого свой путь
Возможно, ваш, оригинальный способ окажется сверхудачным.

Про подделки довоенки.
Думаю, я узнаю об этом первым.
Пока у меня такой информации нет.
Если есть сомнения, чиркните мне ник продавца.
По фото определить, конечно, сложно, но если что - могу глянуть.
Скорее всего, у вас подлинные вещи.

То, что довоенка вам не показалась, неудивительно.
Мне она совсем не нравилась, причём, ещё с детства.
Покупал я её исключительно из понтов, и - не прогадал!
Воистину - "Понты дороже денег"(с)!)))
Скорее всего, со временем довоенка вам понравится.
Впрочем, есть солиднейшие, уважаемые коллекционеры, которым она по барабану.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт июн 26, 2012 10:10 pm

Кто-нибудь знает, сколко стоит амолесовский "Гидромаш"? В самом неожиданном месте прикупил несколько таких (в доме-музее Паленова). Крашенных по 60 рэ, некрашенных вообще по 40.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 26, 2012 10:33 pm

Это, скорее всего, не амолес.
Что-то подобное мне рассказал всюдуискатель, но он сейчас на войне.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт июн 26, 2012 10:39 pm

Местечко, действительно, неожиданное.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт июн 26, 2012 10:40 pm

Качество приемлимое. От оригинального "Гидромаша" отличие только в подставке: на нижней поверхности имеются следы грубой механической обработки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 26, 2012 10:43 pm

Литьё в подставку.
Скорее всего оловяшка, частник.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт июн 26, 2012 10:49 pm

100% , что ЦАМ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 26, 2012 10:59 pm

Тогда ждём Сергея.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 27, 2012 4:34 pm

Так фигурирует какая-то фирма, где крашеный рекаст Гидромаш продают. Они их там называют "болванчики" или как-то так..
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср июн 27, 2012 10:27 pm

Покраска неплоха Изображение

А вот подставка: Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 27, 2012 11:02 pm

По снимку, конечно, металл не опрелелить, но по фактуре на ЦАМ похоже.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Чт июн 28, 2012 11:11 pm

ЛЕО, а можно посмотреть на довоенный предмет сомнений? Пока вроде, действительно откровенного фуфла ИЗО не было в открытой продаже. На Молотке и Авито продаются только копии из олова, причём с обязательным комментарием.


Вернуться в «Запасной полк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей