МОЛОТОК

Продажа, покупка, обмен.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 10:59 am

- Я например, те тешу себя иллюзиями о стоимости своей коллекции, знаю, что в случае чего она мне вряд ли серьезно поможет, поэтому к покупкам солдатиков отношусь не как к вложению средств, а просто как к некоему развлечению...-

Вадим, ну вот в принципе ответ. Сейчас солдатики не в топе коллекционирования, но это не значит, что они мусор.
А в голодный год шансов будет больше не у человека с золотой цепочкой, а у человека с пистолетом. Который заберет и цепочку и солдатиков и продукты и лекарства.
Ты приводишь в пример крайности, однако. Филателисты вообще должны повеситься - ведь в солдатиках хоть есть металл, а марки не годятся даже на растопку...
Давайте ребята без всех этих ожиданий беспросветного конца. Солдатики - хорошее, достойное увлечение. И не самое дорогое, если судить по коллекционерам вообще. Но цена будет расти - СССР был крут, но производство солдатиков было не главным.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 11:01 am

Ну и не очень тактично на сайтах собирателей солдатиков называть солдатиков мусором. Что-то в этом есть неправильное - неправда ли?:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт сен 06, 2011 11:12 am

Дима, коллекционирование вообще дело достойное, никто с этим не спорит.
Мусор есть везде. Среди коллекционеров марок тоже есть люди, которые одни марки ценят в "три копейки", что равнозначно мусору, а другие в тысячи и не рублей. И за это их никто не придаст абструкции, за то что они имели неосторожность назвать малоценные экземпляры - мусором.
Цены будут и должны расти, это объективная реальность, но покажи мне хоть один пример в области антиквариата, чтобы цены в течении года!!! росли в тысячи процентов? Может нас накрыло цунами и я что-то пропустил?
Еще раз отмечу, выше было заявлено о какой-то ликвидности при вложении денег в солдатики, вот я и высказал свою точку зрения на эту самую ликвидность. А собирать солдатиков очень даже не плохо, просто голову при этом терять не стоит.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 12:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Я купил в Подрезково ящик солдатиков за 50 рублей, там же, наш товарищ, купил его(ящик) за 10 тысяч, и уже продал с прибылью.
Ликвидность!
Ты так продать, конечно, не сможешь, даже довоенную собачку.
Просто, есть профессионалы и дилетанты - ничего обидного.
Халявы не будет - случайно хапнуть, а на следующий день нажиться - продать за 10 тысяч.
Так не бывает.
Надо трудиться.


в чем труд?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 12:14 pm

Маркополо писал(а):Небольшой анализ Молотка последних дней (замечу, что с декабря прошлого года прошло 9 месяцев):
1. Лот из 7 фигур. Состояние плохое, хотя присутствует пара редких. 9 участников, средняя ставка 32000, т.е. за фигуру 4600.
2. Три лота с пешими. Торги не окончены. Средняя ставка 2800. 4 участника.
И не стоит путать бабушку на рынке и продавцов на том же рынке, разбирающихся в солдатиках. А уж тем более коллекционеров. Есть реальная цена довоенки, и она, увы, значительно выше цен на зарубежных солдатиков. А причина одна: нашей довоенки просто нет в сравнении с павильонами на рынках Парижа, заставленными их довоенкой.
Будет у нас такое количество и выбор- стоимость коллекций, купленных за многие тысячи, обесценится. Не будет- стоимость только возрастет. Любое вложение есть определенный риск. На данный момент он оправдан. Ну а кто не рискует, тот не пьет шампанское, как говорится.


вот вот, мне это все напоминает кляссеры плотно забитые советскими марками, которые и в советские то времена немного стоили, а сейчас стоят дешевле современных российских марок. Однакож товар на прилавок не выкладывается исключительно потому как совсем не обвалить рынок советских марок...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 12:19 pm

Вадим писал(а):Ну насчет намеков оскорбительных начал вообще-то ты Тимур. :)
Что ж, объясню насчет ликвидности еще проще. Допустим, не дай Бог война или иная напасть. Что в такой ситуации выходит для человека на первое место? Верно - еда, кусок хлеба. Появляется черный рынок, где деньги ничего не стоят. Мы знаем. что на рынке есть некто, кто может предложить буханку черного хлеба, но деньги, эти фантики ему не интересны в любом количестве. На рынок приходят два покупателя, у одного из них, ладно, оставим Фаберже, пусть у него просто золотое колечко там или цепочка, а у другого мешок солдатиков, купленных когда то у Тимура по баснословным ценам. Вопрос к достопочтенной публике: - у какого из двух покупателей больше шансов не умереть с голоду и накормить дома голодных детей? Ответ господа, очевиден. Я например, те тешу себя иллюзиями о стоимости своей коллекции, знаю, что в случае чего она мне вряд ли серьезно поможет, поэтому к покупкам солдатиков отношусь не как к вложению средств, а просто как к некоему развлечению. Понимаю, что переплачиваю, но делаю это в разумных пределах. Ведь в случае чего, при продаже своей коллекции я просто меньше потеряю, чем те господа, которые поддались обаянию продавцов с Молотка.
Что касается твоего совета Тимур насчет покупки Фаберже. Мне элементарно не хватит денег :), но это совсем не значит, что я должен удариться в другую крайность и платить за иллюзии созданные, чтоб никого не обидеть, некими продавцами, на которые мне хватит денег, но для этого мне надо полностью отключить мозги и распрощаться со здравым смыслом. :)
И еще, настоящие ценности можно приобретать лишь в лихую годину, войн и голода. Сейчас пока все-таки не то время, поэтому никто действительно редкие ценные вещи скидывать не станет, ну если только ему нечем платить за квартиру или нужны деньги на лечение ребенка, но и в этих случаях он не будет торговаться, так как ему деньги нужны срочно. Вывод, сбрасывается мусор, все действительно ценное остается в закромах на черный день. Вам охота платить за мусор? Платите! И ждите благодаря этому ажиотажу вброса подделок, раз это так ликвидно. :)


принципиально согласен. торги ничем не отличаются от впаривания ваучеров ли билетов МММ пенсионерам. только в данном случае, вместо пожилый людей слабо понимающих в хитро придуманных псевдо экономических терминах, просто люди которые явно не в себе, то есть не очень отдают отчет в том что они делают...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 2:16 pm

Любые предметы коллекционирования будут ликвидны, пока существуют коллекционеры данных тем. Особенно, если темы эти пересекаются с другими. Например человек коллекционирует бытовуху 30х или военные вещи. Нужна ли ему довоенка? ДА! Хотя он скорее всего не будет разбираться в постановке ног у кремлевских часовых:) Ему нужен солдатик той эпохи и точка! Собиратели игрушек вообще обязательно будут иметь в коллекции солдатиков, собиратели металлических фигурок тоже. У моего знакомого коллекционера разных питерских штучек на полке стоят матросы и ЛП ЛКЗ. Зачем? Ну ведь ленинградское. И таких примеров много.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 2:23 pm

Вообще, горячие финские парни, мы напрасно ведем эту интересную дискуссию в ветке продаж одного старого морского волка. Товарищ Билли Бонс может огорчится:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт сен 06, 2011 2:59 pm

Дима писал(а):Любые предметы коллекционирования будут ликвидны, пока существуют коллекционеры данных тем. Особенно, если темы эти пересекаются с другими. Например человек коллекционирует бытовуху 30х или военные вещи. Нужна ли ему довоенка? ДА! Хотя он скорее всего не будет разбираться в постановке ног у кремлевских часовых:) Ему нужен солдатик той эпохи и точка! Собиратели игрушек вообще обязательно будут иметь в коллекции солдатиков, собиратели металлических фигурок тоже. У моего знакомого коллекционера разных питерских штучек на полке стоят матросы и ЛП ЛКЗ. Зачем? Ну ведь ленинградское. И таких примеров много.


Настоящих ценителей антиквариата отличает от нас четкое понимание и знание того, что сколько стоит. Что касается Билли Бонса, то огорчить его может только три вещи. Это утеря карты острова Сокровищ, отсутствие бутылки рома и черная метка. Ну насколько я помню роман Стивенсона. :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 3:18 pm

Вадим, мне кажется, что рынок игрушек и солдатиков только формируется. Что-то уже "настоящий" антиквариат - что-то еще собирается стать им:) Мой товарищ собирает бутылки и прочее старое стекло, переписывается с каким-то сумасшедшим американцем. Ему смешны солдатики - я улыбаюсь при виде дореволюционных бутылок и склянок, которые они друг другу продают по баснословным ценам. Встреть я раньше подобную стекляшку - в лучшем случае пнул бы походя:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 3:40 pm

Дима писал(а):Любые предметы коллекционирования будут ликвидны, пока существуют коллекционеры данных тем. Особенно, если темы эти пересекаются с другими. Например человек коллекционирует бытовуху 30х или военные вещи. Нужна ли ему довоенка? ДА! Хотя он скорее всего не будет разбираться в постановке ног у кремлевских часовых:) Ему нужен солдатик той эпохи и точка! Собиратели игрушек вообще обязательно будут иметь в коллекции солдатиков, собиратели металлических фигурок тоже. У моего знакомого коллекционера разных питерских штучек на полке стоят матросы и ЛП ЛКЗ. Зачем? Ну ведь ленинградское. И таких примеров много.


ликвидные означают что они способны быстро обащаться в деньги, то есть вещи могут быть БЫСТРО проданы по рыночной или близкой к ней цене...а солдатиков и в мирное то время стало сложно продавать :lol: люди все больше покемонами интересуются
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 3:56 pm

Это уже вопрос равновесия:) Ни одна коллекция не состоит из солдатиков приобретенных по 9000 рупий:) Есть и взятые по рублю несомненно - это значит, что они вполне ликвидны при продаже. девятитысячники конечно будут проданы дешевле - рублевики их компенсируют. Да и к чему рассматривать коллекционирование в условиях борьбы за выживание и подготовки к войне?:) Если думать только о ликвидности, то лучше всего - сахар, макароны и консервы коллекционировать.тупо и неинтересно, зато практично и ликвидность всегда будет первостатейная:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 4:11 pm

Непонятно вообще ЗАЧЕМ искать рациональность в коллекционировании? Это же просто удовольствие (иногда недешевое) :)
Да и вообще - один наш товарищ с данного сайта признался мне, что собирает например только послевоенку - так как довоенка ему реально несимпатична + не по деньгам. Вот и правильно - каждому своё.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт сен 06, 2011 5:45 pm

"Пока спрос не превышает предложения, ликвидность остаётся высокой" - писал Тимур.

Дима писал(а): Если думать только о ликвидности, то лучше всего - сахар, макароны и консервы коллекционировать.тупо и неинтересно, зато практично и ликвидность всегда будет первостатейная:)


Дима, стесняюсь спросить :oops: это совет Тимуру? :lol: Представляю как он разозлится.... :lol: Это будет уже не Билли Бонс, а сам Флинт! :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 5:49 pm

Вадим писал(а):"Пока спрос не превышает предложения, ликвидность остаётся высокой" - писал Тимур.

Дима писал(а): Если думать только о ликвидности, то лучше всего - сахар, макароны и консервы коллекционировать.тупо и неинтересно, зато практично и ликвидность всегда будет первостатейная:)


Дима, стесняюсь спросить :oops: это совет Тимуру? :lol: Представляю как он разозлится.... :lol: Это будет уже не Билли Бонс, а сам Флинт! :)


...кто то боялся Старика Флинта, а меня боялся САМ Флинт (из воспоминаний Джона Сильвера Окорока)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 6:00 pm

Вадим писал(а):"Пока спрос не превышает предложения, ликвидность остаётся высокой" - писал Тимур.

Дима писал(а): Если думать только о ликвидности, то лучше всего - сахар, макароны и консервы коллекционировать.тупо и неинтересно, зато практично и ликвидность всегда будет первостатейная:)


Дима, стесняюсь спросить :oops: это совет Тимуру? :lol: Представляю как он разозлится.... :lol: Это будет уже не Билли Бонс, а сам Флинт! :)

А при чем тут Тимур? Тимур часто писал, что себя к коллекционерам не относит. Солдатики для него - материал.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 6:52 pm

О - сколько страниц накалякали, пока я пахал!
Видно, времени у вас дохрена, и денег! )))

Прочитаю ваши опусы, и разоблачу всех!
Не сомневайтесь!
Ушёл читать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 6:55 pm

широконогий писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Я купил в Подрезково ящик солдатиков за 50 рублей, там же, наш товарищ, купил его(ящик) за 10 тысяч, и уже продал с прибылью.
Ликвидность!
Ты так продать, конечно, не сможешь, даже довоенную собачку.
Просто, есть профессионалы и дилетанты - ничего обидного.
Халявы не будет - случайно хапнуть, а на следующий день нажиться - продать за 10 тысяч.
Так не бывает.
Надо трудиться.


в чем труд?


В том, что я туда хожу от 52 до 75 раз в год.
Встаю в 5, возвращаюсь в 17.
Иногда везёт.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 6:57 pm

Вадим писал(а):
Дима писал(а):Любые предметы коллекционирования будут ликвидны, пока существуют коллекционеры данных тем. Особенно, если темы эти пересекаются с другими. Например человек коллекционирует бытовуху 30х или военные вещи. Нужна ли ему довоенка? ДА! Хотя он скорее всего не будет разбираться в постановке ног у кремлевских часовых:) Ему нужен солдатик той эпохи и точка! Собиратели игрушек вообще обязательно будут иметь в коллекции солдатиков, собиратели металлических фигурок тоже. У моего знакомого коллекционера разных питерских штучек на полке стоят матросы и ЛП ЛКЗ. Зачем? Ну ведь ленинградское. И таких примеров много.


Настоящих ценителей антиквариата отличает от нас четкое понимание и знание того, что сколько стоит. Что касается Билли Бонса, то огорчить его может только три вещи. Это утеря карты острова Сокровищ, отсутствие бутылки рома и черная метка. Ну насколько я помню роман Стивенсона. :)


Мир Бонса гораздо богаче.)))
Но обладание вышеназванными вещами обязательно!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 7:05 pm

Прочитал.
Отвечал в процессе чтения.
Ну, Вадима я ещё могу понять - он совсем не в теме, но вот эмоции Брейтфуса необъяснимы!!!
Андрей, готов купить твоих солдатиков по рублю (ты же против дороговизны), по 29 рублей, за 10 евро, наконец - ты ведь не продаёшь ни за какие деньги!!!!
О чём ты пишешь, вообще?!!!
Продай мне РККА 20-х в противогазах за 5 тысяч - ну?
Не продашь...(((
И за 7 тоже...
Позволь тогда мне продавать ширпотреб по 8 тысяч за фигуру, и не называй покупателей дураками...
Недостойно Мастера, право...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 06, 2011 8:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Прочитал.
Отвечал в процессе чтения.
Ну, Вадима я ещё могу понять - он совсем не в теме, но вот эмоции Брейтфуса необъяснимы!!!
Андрей, готов купить твоих солдатиков по рублю (ты же против дороговизны), по 29 рублей, за 10 евро, наконец - ты ведь не продаёшь ни за какие деньги!!!!
О чём ты пишешь, вообще?!!!
Продай мне РККА 20-х в противогазах за 5 тысяч - ну?
Не продашь...(((
И за 7 тоже...
Позволь тогда мне продавать ширпотреб по 8 тысяч за фигуру, и не называй покупателей дураками...
Недостойно Мастера, право...


нет уж нет уж! позвольте! РККА в противогазах продать нельзя, так как их нет :lol:
к тому же рынок на западе давно сформировался и ценовых потрясений не испытывает давно, нерасписанная пешая масимум 5 Евро вне зависимости от ничего, почувствуй разницу:
хайннрихсен до первой мировой пешая 3 Евро
охель довоенный 2 Евро
минье, которое все в музее 5 Евро

а 8-9 тыс.?! это немного другие деньги!

а вот по поводу раскрашенной фигурки тут уж действительно стоимость равна фантазии художника...но ты ведь за нее и платишь! физический труд всегда в почете и уважении!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 8:11 pm

Я готов платить, а художники работать не готовы.
Вот в чём драма!
И ты, Андрей, один из преступно неработающих!
Сталина на тебя нет...
В шарашку - расписывать солдатиков.
Тысяч десять накрасил - орден Ленине, свобода, кватира на улице Горького...
Вот жизнь была!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 06, 2011 8:21 pm

У нас на эти позиции примерно аналогичные цены:

.........нерасписанная пешая масимум 5 Евро вне зависимости от ничего, почувствуй разницу:
хайннрихсен до первой мировой пешая 3 Евро
охель довоенный 2 Евро
минье, которое все в музее 5 Евро.......
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 06, 2011 8:26 pm

Дороговато, по сравнению с ихним Молотком...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт сен 06, 2011 10:08 pm

Дима писал(а):А при чем тут Тимур? Тимур часто писал, что себя к коллекционерам не относит. Солдатики для него - материал.


:lol: Боже мой, я даже боюсь представить кто для него тогда мы, простые собиратели и коллекционеры, волею случая запавшие на эту тему. Впрочем, мне везет больше всех, я стараниями Билли Бонса уже не в теме. :( Кто следующий? :lol:


Вернуться в «Запасной полк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя