Клуб имени К.Е. Ворошилова

Клуб коллекционеров солдатиков имени маршала Ворошилова. История. Информация о деятельности. Прочее.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Клуб имени К.Е. Ворошилова

Сообщение Председатель » Чт апр 10, 2008 9:23 pm

Так как мне и другим членам нашего военно-исторического клуба часто задают вопросы, касающиеся его деятельности, мне предложили открыть отдельную тему, посвященную данному вопросу. В дальнейшем мы планируем по мере возможности освещать на сайте деятельность нашего клуба

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Клуб имени К.Е. Ворошилова

Сообщение Председатель » Чт апр 10, 2008 9:29 pm

О КЛУБЕ

Военно-исторический клуб имени К.Е. Ворошилова (известен так же под именем «Солдаты и солдатики») является наследником клуба МАКС (Московская ассоциация коллекционеров игрушечных солдатиков) и продолжает его традиции.

ЗАДАЧИ КЛУБА
•Изучение истории производства и коллекционирования отечественных игрушечных солдатиков
•Распространение и сбор информации об игрушечных солдатиках и их изготовителях и коллекционерах
•Общение коллекционеров, специализирующихся на коллекционировании отечественных игрушечных солдатиков и отечественной военно-исторической миниатюры
•Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения с помощью игрушечных солдатиков

ДЕВИЗ КЛУБА
Plumbium et logos (свинцом и словом)


СИМВОЛИКА КЛУБА
• Эмблемой клуба является пятиконечная металлическая граненая звезда в лавровом венке (общевойсковая петличная эмблема Советской армии).



Наш клуб был основан в 1999 году на основе одной из секций военно-исторического клуба Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. С тех пор бессменным председателем клуба является А.В. Арешин – преподаватель геологии одного из Московских ВУЗов.
Основным направлением деятельности клуба – коллекционирование отечественных игрушечных солдатиков фабричного производства, сбор и систематизация информации о солдатиках, выпускавшихся в СССР, о художниках и изготовителях этих фигурок.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт дек 26, 2008 5:50 pm

Председатель писал:
....Основным направлением деятельности клуба – коллекционирование отечественных игрушечных солдатиков фабричного производства, сбор и систематизация информации о солдатиках, выпускавшихся в СССР, о художниках и изготовителях этих фигурок.


Уважаемый Председатель!
Невольно возникает вопрос, могут ли простые коллекционеры, не члены клуба, приобщится к бесценной, накопленной годами информации о производстве и ассортименте советских солдатиков. А то получается, что часть коллекционеров (члены клуба и лица приближенные) владеет информацией, а все остальные вынуждены собирать ту же самую информацию повторно. Можно например издать каталог, причем не обязательно типографским способом, и распространять его среди желающих (думаю, что коллеги не будет сильно возражать, если это будет даже на возмездной основе). Можно издавать альманахи, в конце концов можно просто прямо здесь, на форуме, изредка выкладывать обзоры по каким-нибудь годам или отдельным выпускам. Как Вы считаете? Ведь пробелы в знаниях простых коллекционеров огромны. Например я был уверен, что в послевоенных выпусках не было кустов, а тут недавно узнаю, что оказывается они были. Есть ведь и такие фигуры, которые многие даже на картинках не видели. Спасибо большое всем коллегам, которые делятся с остальными энтузиастами коллекционирования солдатиков, изображениями своих редких фигур.
ЗАДАЧИ КЛУБА
•Изучение истории производства и коллекционирования отечественных игрушечных солдатиков
•Распространение и сбор информации об игрушечных солдатиках и их изготовителях и коллекционерах ...

Как вы считаете, не пора ли задачу - распространение, начать активнее претворять в жизнь? Мне кажется, что в ответ вы получите только слова благодарности и глубокое уважение от всех коллекционеров советских солдатиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 12:51 am

Макс! Выскажу своё сугубое мнение.
Я начал коллекционировать солдатиков в 2004 году,тогда, как члены Клуба имени Ворошилова собирали их всю жизнь (лет с пяти) без перерыва - т.е. лет 40. В принципе, со мной начали общаться только потому, что я уже начал делать солдатиков сам - то, о чём клуб мечтал, но сделать ещё не мог. Мы собирались издать книгу (а я был владельцем и директором издательства, и на тот момент мог себе это позволить по деньгам), но тогда книга не была готова. Потом я собрал лучшую коллекцию в Союзе, и приобрёл много знаний, проводя время (отнимавшего бабло у моего бизнеса) в Ленинке и т.д и т.п.
Стоит ли нам делиться знаниями в интернете? Думаю, не стоит. Зачем нам благодарности восторженных поклонников? Заплатите деньги. Книга (по нынешним деньгам) стоила бы в рознице 3000р. при тираже в тысячу экземпляров. Недорого за знания, накопленные годами и деньгами? Тираж обойдётся в 1 млн. руб. Найди инвестора - издам. Там будет вся информация, накопленная клубом, и не только.
По-моему, мы и так делимся познаниями. Вот я перечислил 40-е - время потратил (на печать) много. А у меня,(как и у всех) работа (изготовление солдатиков) и дофига связанных с этим проблем. Разумеется,после информации о составе набора (кусты и т.д.) интересно посмотреть фотки. Это проблема - время на обработку почти как для печати книги. В частном разговоре я никому не отказываю в информации, члены клуба - тем более.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Сб дек 27, 2008 8:20 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 8:31 pm

Нет, нельзя.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Сб дек 27, 2008 9:40 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 10:28 pm

Если многоуважаемый ДМБ-84 пороется в исторической памяти, то он всенепременно вспомнит про издания по подписке, во-всю существовавшие в России. (См. например авантитул оригинальной "Царской и великокняжеской охоты на Руси".) Дальше — техника. Хотя нормоприбыль стоит малость скорректировать...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 10:32 pm

С наших по подписке не собрать - и мало коллекционеров, и денег пожалеют - лучше в пе-де-эфе, да картинок на "общественных началах".

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 10:49 pm

"Узок круг этих... страшно далеки они... "? Ерунда, извините. Могу поделиться приблизительными расчётами при случае.
Что до изданий в формате .pdf, то они вторичны по отношению к бумажным (кроме журналов) и тоже стоят денег. Разумеется, из-за бОльших количеств, стоимость их становится почти смешной (от 0,5 до 1 USD)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 10:55 pm

Я старомоден, тем более, как профессиональный издатель не люблю самоделок, хотя ничего против не имею - но книга против этого, как мой металлический солдатик против китайского пластикого говна.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 11:22 pm

Секундочку! Видимо, я что-то путаю, но до сегодняшнего вечера я находился в состоянии стойкой уверенности в том, что .pdf-книга просто электронная КОПИЯ книги бумажной ("кодекса"), которую каждый, имеющий эту версию, может распечатать В ТОМ ЖЕ ВИДЕ, КАК И ОРИГИНАЛ. Правда, выбирая варианты — полностью или избирательно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2008 11:31 pm

Что это за каталог в пе-де-эфе, надо спросить у тех, кто им занимается - я к нему отношения не имею.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб дек 27, 2008 11:41 pm

Попросим к ответу-с.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс дек 28, 2008 2:15 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 2:32 am

Молодой человек, книги нет только потому, что есть настоящие солдатики. Я не выпускаю даже свои каталоги - из жадности - лучше запущу новую серию, сделаю новые мастер-модели. За это, и за прочие упущения в продвижении товара меня растаптывает (совершенно справедливо) Всюдуискатель - МЕНЯ - профессионала, "делателя миллионеров". Я принимаю критику только от равных, уж извини...
Многие считают, и говорят об этом публично, что "игрушечных солдатиков в нашей стране не выпускают", покупая при этом моих...
Успокойтесь - "Будут и стихи, и математика" - продолжить сможешь?
Книга, конечно будет, её больше и сделать некому...Как и солдатиков.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс дек 28, 2008 2:48 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

припой

Сообщение припой » Вс дек 28, 2008 2:59 am

Уважаемый ДМБ-84 !
То, что твои солдатики считают не игровыми, так это только из-за цены...)))
Их покупают, как редкость уже при выпуске.
А вообще, Вы как-то "приватизировали" исключительность в знаниях по солдатикам. Кто-то знает одно, кто-то другое. Я, например, не стесняюсь спрашивать, когда о чем-то не знаю, и не кичусь, когда что-то знаю или чем-либо обладаю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 3:03 am

Предпочитаю делать то, о чём напишут книги другие.
Я "делатель миллионеров"- а не "миллионов".
Что такое хорошо, и что такое плохо - я решаю сам, а советуюсь только со своим батюшкой.

К-20А

Сообщение К-20А » Вс дек 28, 2008 3:08 am

Тимур здравствуйте,(доброй ночи) помните,из к/ф Буратино "поучают,поучают,поучаем,поучаем-
поучайте лучше ваших поучат."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 3:34 am

Дорогой и уважаемый коллега Припой!
Мои солдатики покупают для детей, неужели ты серьёзно считаешь, что у нас столько коллекционеров и я живу только за их счёт? Мне дарили солдатиков раза два в год, разве много потратить по 1000 рублей на Новый год или день рождения своего ребёнка? Я сегодня весь день отдавал заказы - НИКТО не сказал что дорого...Вонючий гамбургер стоит дороже моего солдатика, которым будут играть внуки этих мальчишек... Ну, покупайте гамбургеры... Попроси тётю Валю Матвиенко сдать мне пяток палаток по цене питерского "Гормоста" а не по цене ваших черножопых друзей (даже Патриархия этого не может),- дам эксклюзивную цену ... Детский сад какой-то...
"Приватизация знаний"... Не знаю почему, но как конечную инстанцию воспринимают Председателя и меня. Я думаю, это правильно. Ты, кстати, тоже ко мне обращался, разве я тебя хоть раз подвёл? Или хоть раз публично подколол, когда ты ошибался? Так получилось, что Председателю и мне удалось систематезировать "знание всех тех богатств, которое выработало"- дальше сам знаешь. У меня и Сергей Александрович совет спрашивает.
Если я не знаю - так и говорю.
Стромбони: "Тимур, ты и этого не знаешь"
- "Миша, настоящий коллекционер отличается от антиквара тем, что когда он не знает, он так и говорит, а антиквар может объяснить любое))).
Для всех вас солдатики - увлечение, для меня - профессия. А профессия - для меня жизнь.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вс дек 28, 2008 4:05 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 3:35 am

Да, а кто моих солдатиков не считает игровыми? Запишите их в "Единую Россию".


Вернуться в «Клуб имени Ворошилова»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей