Выборы без выбора.

Всё, что не в тему.
dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:11 am

ДМБ-84 писал(а):Володя, какие младшие - старшие братья? Что за фигня? Никогда такого не было.
Кто Хрущёв?
Кто Брежнев?
Старшие братья?
Всё это специально выдумали, что бы расшатать Союз, а мы это бездумно повторяем. Ни фига себе, кто УССР угнетал с советское время?


Тимур, во первых о старшем брате не я начал разговор, а то, что это высказывание существовало, так ты уж поверь. Мне ещё в первом классе приходилось учить стишки о старшем брате. Но суть не в том - это высказывание существовало больше на бумаге в стихах наших поэтов. В СССР каждый народ, имел свои культурные национальные рамки, которые ему были установлены с верху. И самое главное, что при том деспотичном режиме я не чувствовал, что украинский народ душат. А теперь когда "наше родное правительство" уничтожает собственный народ тысячами, своей антинародной политикой и рассказывает о геноциде украинского народа во время СССР - это звучит как издевательство над собственным народом.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт фев 09, 2010 12:12 am

Мелкие неточности:

"Вот прибалты всегда были другими, им было плохо в СССР" - А приходу Петра I они радовались...

"... ядро СССР: РСФСР, бОльшая часть УССР, БССР, северная часть КазССР были объединены общим менталитетом..."- какой менталитет может быть на севере Казахстана?

"В Молдавии, кстати, тоже (сейчас сами пишут, какие они с румынами разные и что вместе им жить не удастся)." - в нашей части (1987г.), наоборот, напирали на родство с Румынию.

"На всех этих территориях житель Центральной России чувствовал себе совершенно спокойно, не испытывал никаких проблем в общении" - в республиках питерцев уважали и били москвичей, в глубинке - наоборот.

"Национализм здесь не при чем, советская идеология тоже. Эта цивилизация должна воссоединиться, она разделена исскуственно, по живому." - если идеология не при чем - воссоединится, но идеология, как раз, причем.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт фев 09, 2010 12:13 am

Что касается различий между украинским и русским языками, то и это, по большому счету не проблема. Во-первых мне еще не встречался украинец, который не владел бы русским языком в совершенстве :P Во-вторых отличия между русским и украинским не столь велики: не зная мовы я спокойно читаю украинскую научную литературу по археологии (на Украине очень мощная научная школа), при некотором навыке (пару дней общения хватит) начинаешь понимать беглую разговорную речь. В третьих основные различия в словах, которые имеют польское происхождение или в новоязе типа "стрункуйсь" и "лыталище" (то есть с целью дальнейшего обособления украинской речи, изобретаются новые, невиданные ранее слова). В четвертых тот диалект, что считается литературным языком, не охватывает собой все варианты украинской мовы, многие из которых стоят гораздо ближе к русскому языку. Многие природные украинцы жаловались мне, что несмотря на то, что с детства они разговаривают преимуществе по-украински, язык центрального телевидения они пониамют с трудом.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:22 am

Народ, а вы помните как тема называлась. :?: :D

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт фев 09, 2010 12:24 am

Лучше напиши, как там сейчас.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт фев 09, 2010 12:29 am

На Севере Казахстана к началу 1990-х русскоязычное (в основном этническое русское) население составило большинство (73 % и 66 %, соответственно). Так, что понятно, какой там был менталитет.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B0%D0%BD
Кто и что говорил из молдаван в Вашей, Глеб, части, я не знаю, сам от них другое слышал. Сейчас же взрослые люди из академических кругов (румыны и молдоване) друг другу морды бьют, так как не могут за столом норамльно общаться
http://www.inosmi.ru/moldova/20100205/158013005.html
Глеб, хватит делить на Москву и Питер, кто и где кого бил, это не показатель. В середине 80-х, например, Москву терроризировали подростки из подмосковных Люберец. Они ожесточонно дрались с москвичами, приезжая на стрелки по 200 и 300 человек. Сейчас я живу в паре километров от Люберец и при необходимости хожу туда пешком. Что касается моего тезиса о единстве менталитета, то это нетрудно выяснить, направив, к примеру, Вас, одного украинца и одного белоруса на месяц в Берлин или Лондон.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт фев 09, 2010 12:32 am

Север Казахстана, действительно русский, но там так мало народу, что когда резали границу "покуда казахи забредали", что никто почти и не расстроился.

А по поводу командировок - забавный оффтопик. На днях вернулся коллега из Нью-Йорка: первые два дня, наблюдая вокруг тупо улыбающие рожи, просто непонимал, куда попал; еще два дня рвался набить кому-нибудь морду; затем - у самого рожа расплылась...
Последний раз редактировалось Глеб Вт фев 09, 2010 12:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт фев 09, 2010 12:32 am

"Лучше напиши, как там сейчас."
А зачем? Если следовать теме, то выбора всё равно нет...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:34 am

Да так как и вчера, лидирует Янукович. Но похоже, что Тимошенко ещё за власть целятся будет. Но большого майдана ей и её команде уже не собрать. Уже передают по TV высказывания членов её команды, что они готовы работать в оппозиции, "но прежде давайте дождёмся оглашения результатов центризберкома".

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт фев 09, 2010 12:38 am

Сами-то чего ждете? Или - как мы? У самих выбора нет, так и выеживаемся.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:43 am

Что ждём, новые выборы ждём. :!: У нас ещё весной выборы в местные советы, правда если не будет досрочных парламентских выборов. А с переходом нового президента - это вполне вероятно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 09, 2010 12:45 am

Не желая никого, не дай Бог, обидеть, скажу следующее:
мне с детства казалось, что национальности, это для клубной самодеятельности - танцы, песни, костюмы... Как в футболе - клубные цвета, по которым команды и болельщики опознают друг друга в чемпионате страны, а все вместе болеют за сборную СССР.
Всё равно, нас всех считали и считают русскими. Русский - это такое определяющее понятие - русский татарин, русский еврей - да кто угодно.
Татарин - это настолько же размытое понятие, как украинец. Любой из нас среди ближайших поколений насчитает пяток национальностей...
Русских объединяет культура, территория (от Братска до Карпат) и общая историческая судьба. Хотим мы этого или нет, мы всё рано будем вместе.
Прежде всего, это доказывают советские солдатики, не оставляющие равнодушными даже тех русских, кто СССР не застал. Какому-нибудь американцу-засранцу они неинтересны, а дети русских, родившиеся в Америке их любят и в них играют.
И это есть факт!

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:49 am

За это и выпьем, за дружбу между коллекционерами солдатиков и особенно советских. :!: :)

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт фев 09, 2010 12:49 am

Судя по тому, как ведет себя западная пресса (она заранее готовила читателей к победе Януковича, типа он совсем другой стал и уже не враг для Запада), никакого майдана не будет -мировой финансовый кризис и дефицит федерального бюджета США

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт фев 09, 2010 12:49 am

Обижаться на такое - грешно.
Более того, и обидеть в ответ - рука не поднимается.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 09, 2010 12:52 am

А я, Володя, уже и пригубил. И усугублю))).
Сижу сейчас, любуюсь на солдатиков. На новеньких, и на стареньких))).

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 12:25 pm

Тимур, вот 20 в субботу и пообщаемся, к стати ты про мой заказ не забыл. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 09, 2010 12:33 pm

Не забыл.
Только ты писал, что будешь 27 февраля.
Значит, 20-го?

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 09, 2010 7:44 pm

Да буду 20-го, за несколько дней в личке обсудим. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 09, 2010 8:19 pm

Конечно.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей