Уж сколько раз твердили Миру

Всё, что не в тему.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Уж сколько раз твердили Миру

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:24 am

"Уж сколько раз твердили Миру об уважении к мундиру!" - изрек ещё в конце 19 века баснописец Крылов. Но нет нам, коллекционерам, покоя. Мы, после своей смерти, можем оставлять государству и наследникам уникальные собрания произведений живописи и скульптуры, небывалые естественно-научные музеи, уникальные произведения ювелирного искусства, сделанные своими руками.
Тем не менее, для значительной части населения мы всё равно остаемся не более чем опасныим чудаками, которых надо изводить всеми силами.

Увы чувство такта - понятие не знакомое нашим журналистам...
Последний раз редактировалось Председатель Пт янв 22, 2010 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:26 am

"Впали в детство"
(Почему российские мужчины тратят сотни тысяч рублей на игрушки)
АННА СЕМЕНОВА
Новые известия
18 Января 2008 г.
Оригинал статьи находится здесь: http://www.newizv.ru/news/2008-01-18/82861/
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:28 am

Это сейчас в магазинах игрушек затишье. А еще недавно, во время предпраздничной лихорадки, покупатели сметали с полок все – от игрушечных самолетиков до оловянных солдатиков. Между тем далеко не все проданные игрушки были подарены детям.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:29 am

Солидные мужчины в возрасте 30–40 лет покупали их для себя, прямо в магазине обсуждая с единомышленниками, как проведут зимние праздники за сборкой железной дороги или в баталиях на игрушечных танках. Такие чудики давно стали предметом пристального внимания маркетологов. Именно взрослые мужчины, в которых до сих пор играет детство, с удовольствием тратят десятки, а то и сотни тысяч рублей на, казалось бы, совершенно бесполезные и не интересные их сверстникам вещи. Для этой группы людей даже придумали специальный термин – кидалты. В США их уже более 7 млн. В нашей стране точной статистики пока нет. Но маркетологи уверены, что ребенок живет внутри каждого пятого взрослого россиянина.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:30 am

Эти мужчины против регистрации брака, но обожают возиться с детьми и радуются, когда у них появляются собственные малыши. Они безответственны и непосредственны, но это позволяет им зарабатывать немалые деньги. Индустрия развлечений ориентируется на них – и не проигрывает. Кидалты с детским восторгом воспринимают все новое, яркое, экстравагантное и бесполезное и готовы потратить на это любые деньги.

Впервые термин «кидалт» (от английских слов «kid» – ребенок и «adult» – взрослый) употребил американский психолог Алекс Калькут в 1998 году. В своей работе «Задержка развития: поп-культура и эрозия взросления» он предположил, что современное общество все более активно демонстрирует свое нежелание взрослеть. По данным западных социологов, в США уже более 7 млн. кидалтов. В России они появились совсем недавно, но их число стремительно растет. «Это общемировая тенденция. Увеличение числа кидалтов – результат активной пропаганды потребительских ценностей и своеобразного духовного вакуума в обществе», – считает кандидат психологических наук Наталья Гурова.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:31 am

40-летний мальчик

Среднестатистический кидалт – мужчина 30–40 лет, живет в крупном городе и занимается творческой работой. «Можно отметить такие преобладающие характеристики кидалтов, как эгоизм и желание играть», – рассказала «НИ» г-жа Гурова.
Кидалт обожает мультфильмы, кино для детей, приключенческие и фантастические книжки, бесполезные технические новинки, носит молодежную одежду, говорит на сленге молодых. Передвигается он, чаще всего, на скутере, роликах или нестандартных машинах. «У кидалта автомобиль обычно тюнингованный, нередко покрашенный в какой-то необычный цвет, возможно, даже разрисованный, – пояснил «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. – Но главная особенность кидалта – это его хобби. Со стороны кажется, что оно совершенно пустяшное и больше подходит ребенку, чем взрослому. Однако кидалт относится к нему более чем серьезно».

Авиамоделированием москвич Сергей Никандров «заболел» в 15 лет. Сейчас ему 32 года, но с подростковых времен изменились только суммы, которые он тратит на свое увлечение: от 400 долларов ежемесячно. «На работе меня считают умственно отсталым, но мне, честно говоря, плевать, – рассказал «НИ» Сергей. – Друзья с пониманием относятся к моему увлечению, а вот их жены – не очень. Называют мои модели «игрушками», а меня – «ребенком». Как-то девушка моего друга схватила мой любимый самолетик и начала с ним играться. У меня чуть инфаркт не случился: а вдруг сломает! В довольно жесткой форме пришлось объяснить, что прикасаться к моим самолетам нельзя». Из-за своего увлечения Сергей даже расстался с предыдущей пассией: «Ей, видимо, надоело, что я больше трачу денег на самолеты, чем на нее. Маша поставила меня перед выбором: или она, или авиация. Я принял решение. Самолеты мне дороже, чем секс».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:32 am

Такие истории давно уже перестали казаться странными. Тысячи мужчин в одной только Москве буквально теряют голову от детских игрушек. «На день рождения приятелю, ему, кстати, 41 год исполнился, кто-то подарил два радиоуправляемых танка, – пишет в своем блоге москвич Алексей. – Все, застолье кончилось! Квартира превратилась в поле боя, приглашенные гости, одного с именинником возраста, вырывали пульты друг у друга».

Жена адвоката Михаила Басова Людмила решила сделать мужу роскошный новогодний подарок: игрушечную железную дорогу. Презенту мужчина обрадовался и с энтузиазмом начал разбираться с техническими тонкостями по инструкции. Интерес к вагонам и рельсам оказался настолько сильным, что мужчина… провел все новогодние праздники за игрой. «Представляете, он даже с ребенком за это время не поиграл в железную дорогу, хотя тот и просился, – посетовала «НИ» Людмила. – Сказал, мол, отойди, а то сломаешь. Гулять по зимнему лесу, кататься на коньках и ходить в кино нам пришлось вдвоем с сыном. Миша наотрез отказывался отрываться от железной дороги кроме как на еду и краткий сон».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:33 am

Вечно холостой

Женщин, надо отметить, среди кидалтов намного меньше, чем мужчин. Психологи полагают, что причина кроется в том, что дамы более ответственно относятся к жизни. Им нужна стабильность, в то время как кидалт предпочитает на будущее не загадывать.

Фотограф Рустам Султанов из Санкт-Петербурга – типичный кидалт. В свои 38 лет носит исключительно молодежную одежду, передвигается на скутере и души не чает в мультиках: «По возрасту мне, говорят, положено остепениться, одеваться в классический костюм. Но это так скучно! Повзрослеть я всегда успею». Со своей девушкой он расстался месяц назад. «Когда мы только начали встречаться, меня в ней привлекла прежде всего непосредственность, – рассказал «НИ» мужчина. – Мы могли часами дурачиться, пускать мыльные пузыри и рисовать мелом на асфальте. Я думал, что ее все устраивает, но месяца полтора назад она закатила мне жуткий скандал. Мол, все выходные мы должны не кататься на роликах, а как нормальные люди поехать в магазин. Когда расставались, она сказала, что не хочет, чтобы в семье было два ребенка, причем один из них взрослый».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:34 am

Парадоксально, но свое нежелание взрослеть кидалты умудряются обернуть себе во благо. Безответственность они компенсируют креативностью – и делают на этом немалые деньги. «Из них получаются отличные дизайнеры, фотографы, художники. Главное, чтобы им это занятие было интересно, – рассказал «НИ» Марк Сандомирский. – Тогда они, как дети, могут просиживать за своим занятием сутками, демонстрируя потрясающие результаты. Важно, чтобы им не ставили каких-то жестких ограничений. И руководство это понимает. По крайней мере, все кидалты, с которыми мне довелось иметь дело, были материально обеспечены».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:35 am

Пришел, увидел, закупил

Общество не замедлило отреагировать на новых богачей. Так, в мультфильмах и кинокартинах, которые позиционируются как детские, полно взрослых шуток. Серьезные модельеры начинают выпускать платья и рубашки легкомысленных расцветок и с изображениями мультипликационных героев. А недавно в России появился телеканал, чьей целевой аудиторией являются именно кидалты. Концепция «мультфильмы круглые сутки» была выбрана верно: по данным Gallup Media, каждая минута анимации собирает в три раза больше зрителей, чем все остальные программы. Канал успел переманить львиную долю молодежной аудитории с других телевизионных кнопок.

По мнению экспертов, кидалты – очень перспективная аудитория с маркетинговой точки зрения. Так, по оценкам исследовательского агентства Market Research, покупательская способность зарубежных кидалтов составляет 1 трлн. долларов. И, как прогнозируют аналитики, эта цифра будет только расти. Благо, в России хватает магазинов, которые могут предложить потребителям красивые, но непрактичные товары по завышенным ценам. Например, держатель для туалетной бумаги со встроенным плеером за 10 тыс. рублей или маленького робота за 75 тысяч.

«Кидалт в магазине может потратить на порядок больше денег, чем консервативный, взрослый человек, – рассказал «НИ» генеральный директор R&I Group Юний Давыдов. – Последние совершают покупки, руководствуясь функциональными соображениями. Их надо «заманивать» скидками, лотерейными билетами. А кидалты покупают импульсивно. Их может привлечь в товаре либо его новизна, либо, если товар не уникален, ему можно внушить мысль, что «эта вещь тебе очень подходит». В этом плане они похожи сразу и на детей, и на женщин во время шопинга. Увидел, понравилось, купил. На цену обращают внимание в последнюю очередь».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:35 am

Средний возраст покупателя авторских мягких игрушек, которые делает художник Никита Васин, – 25–30 лет. Сам он не считает покупателей, застрявших в детстве, чудиками. Наоборот, по его мнению, это современные состоявшиеся люди, которые не боятся разрушать границы и покупать его товар за тысячи рублей. «Не вижу ничего плохого в том, что взрослые, казалось бы, люди играют в плюшевые игрушки, – рассказал «НИ» Никита. – Умение оставаться детьми – это то, чего не хватает очень многим взрослым, которые из-за своей нарочитой солидности часто кажутся просто смешными».

Руки на кидалтах греют не только продавцы игрушек. Взрослые дети, обожающие все новое и экстравагантное, скупают последние модели сотовых телефонов, карманных компьютеров и плееров. «Я, кстати, наверное, тоже кидалт, – признался «НИ» Юний Давыдов. – Например, у меня два автомобиля: спортивный Jaguar, безумно красивый, но абсолютно непрактичный, и здоровенный брутальный внедорожник, но он – несерьезного, оранжевого цвета».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 11:36 am

Впрочем, по мнению экспертов, пока что в России прослойка взрослых детей еще не так велика, как за рубежом. «Взрослые россияне к кидалтам еще не привыкли, – пояснила «НИ» директор рекламной компании Юлия Юзбашева. – Я делала в свое время ролик для йогурта, очень популярный на Западе, где папа ведет себя, как ребенок, говорит детским голосом. У нас эта концепция совершенно не пошла. Люди реагировали только на семейственность ролика. Прелесть перевоплощения в малыша мало кого зацепила. Однако, на мой взгляд, в скором времени российский сегмент Питеров Пэнов будет увеличиваться».
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 22, 2010 11:43 am

Когда-то я это читал.
Просто мура, не стоит обращать внимания.
Та же девка могла написать и прямо противоположное - просто так карта легла))).

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт янв 22, 2010 2:22 pm

Наверно ты прав... К сожалению до сих пор нет нормального, без бабьих истерик и псевдофрейдовских изысков, профессионального философского, психологического и социологического осмысления такого явления жизни как коллекционирование...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт янв 22, 2010 2:33 pm

Статья известная, ее обсуждали на СВИ.
Мне кажется, что по-другому эта статья и не могла быть написана (((.
По поводу "кидалтов" - анекдотическая ситуация из собственного опыта.
Прошлой зимой как-то с рабочего компьютера захожу на сайт Тимура
и спокойно смотрю себе форум и обновления в каталоге. Кроме меня, в комнате находились три моих студента примерно 22 лет - два парня и одна страшно деловая девица. Парни увидели фигурки солдатиков на мониторе, сразу заинтересовались, встали у меня за спиной и стали обсуждать солдатиков, задавать мне какие-то вопросы. Один из них вообще никогда не играл в металлических солдатиков, только в пластмассовых китайчат (понятно, это примерно 1987 г. рождения, не успел просто), а другой когда-то играл последними выпусками "Матросов революции" (т.к. родом из Питера).
В общем, пошел у нас предметный разговор про солдатиков...
Девица, демонстративно не глядя на монитор, выждала несколько минут, а потом отозвала парней в сторону и гневно стала им выговаривать, не стесняясь моего присутствия рядом. Тирада ее была очень мощная, продолжительная, а смысл сводился к тому, что интересоваться в таком возрасте любыми игрушками - это недостойно взрослых мужчин... Как это так, первым делом самолеты?! Ладно там имярек (произносится мое имя-отчество), он уже старый, ему
за 40, он уже почти в маразме, но вы-то - мужчины в полном расцвете сил, стыдно, дорогие товарищи!
Парни после ее тирады страшно расстроились, и боялись даже взглянуть ко мне на монитор . (Можно подумать, что до этого они обсуждали со своей подругой сверх-серьезные вещи... Нет, фильмы Бекмамбетова).
Похоже, что статью примерно такая непримиримая дама и писала.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт янв 22, 2010 3:58 pm

Первое - журналистке было бы полезно запомнить, что глагол "играть" на имеет возвратной формы.)))

второе - никому не стоит путать кислое с тёплым. Увлечение/хобби нужны всем. Но фанатизм в любом виде ( на уровне "модельки мне важнее секса") даже в самом невинном деле вреден ИМХО. Увлекайтесь достойно и будет вам счастье. Всё в меру. Нельзя забывать заповеди ибо это уже походит на страсть, а страсть это грех )))
Поэтому все эти эпизоды с ж/д и проч. меня, честно, озадачили.
"Пей, но дело разумей!" как говорил Петр Великий. Занимайся своим хобби, но при этом семья не должна от него зависить, тем паче страдать.

третье - Молодая баба - дура. Но это беда всех женщин. Они раньше созревают и на подсознательном уровне стремяться к взрослению и обогреву гнезда. Играть в куклы заканчивают довольно рано и их прямо-таки коробит от любых намёков на детскость. Сужу по своей дочке, ей 21. Любой намёк на игру не катит даже в шутку, ибо оскорбителен. Моё хобби - плоские фигурки - воспринимают с женой как чудачество. Но мне уже всё можно, мне не 40, а целых 52!
Терпят, несмотря на все негативные моменты ( литьё, вонь от краски и проч) )))))

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт янв 22, 2010 9:57 pm

Все-таки женская психология сильно от мужской отличается. Что-либо коллекционировать или иметь какое-нибудь хобби для женского пола большая редкость. Зато почти все мужики не любят смотреть мелодрамы и мыльные оперы

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 22, 2010 10:16 pm

Уж не знаю, как и сказать))).
Если бы не моя Таня, солдатиков в современной России просто не было бы... Никаких...

Всё, что моей конторой сделано, на 50% - её заслуга.
А её отношение к работе и нерадивым корпоративщикам - отдельная тема для русской филологии...

Так что, о роли русских женщин в русском солдатизме консультируйтесь у меня))).
Не забывайте о Миронович!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт янв 22, 2010 11:11 pm

Я же не говорю, что женщин-коллекционеров нет вообще, просто такое бывает редко. Вам очень повезло, что Ваша супруга является соратником и единомышленником в увлечении. У меня не так. У всех моих сослуживцев и знакомых - не так. Ведь почти у каждого мужика хобби есть, а то и не одно. А женщины, в основном, опять же, созданы более прагматичными, хотя и более сентиментальными существами. Это не хорошо и не плохо, просто мы (мужчины) не такие как они (женщины) :D


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей