СТАЛИН

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 13, 2011 1:31 pm

Пример того, что значит - правильно подобрать и расставить кадры.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс мар 13, 2011 4:54 pm

Ну!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт мар 22, 2011 5:18 am

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 12:14 am

Кому выгодно?

Обнародована подготовленная правозащитниками программа "десталинизации" России
30.03.2011 19:17
В России обнародована программа "десталинизации" страны, подготовленная президентским Советом по правам человека.

В документе, опубликованном на сайте правозащитного общества "Мемориал, в частности, предлагается запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Кроме того, отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина и принять закон о топонимике, запрещающий называть улицы и площади именами людей, несущих ответственность за массовые репрессии.

Авторы документа предлагают также во всех крупных городах установить памятники жертвам репрессий, рассекретить архивы и создать Интернет-портал для публикации важнейших документов политической истории СССР.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт мар 31, 2011 12:23 am

Я на днях перечитал незабвенных "Детей арбата". забойно-пропагандистская штука - иначе и не назовешь.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт мар 31, 2011 7:06 am

Дима писал(а):Я на днях перечитал незабвенных "Детей арбата". забойно-пропагандистская штука - иначе и не назовешь.

Мне кажется, что первая часть трилогии написана довольно искренне, Рыбаков писал ее довольно долго (где-то в "Литгазете" мелькала информация, что чуть ли не с середины 60-ых, т.е. 20 лет), еще не зная, какие тенденции будут преобладать в отечественной литературе. Первую часть, собственно, "Детей Арбата", очень часто перечитываю. А вторая часть ("Страх", первое название "35-ый и другие годы") и особенно третья - "Прах и пепел" - уже конъюнктурные, пропагандистские вещи, хотя и талантливо написанные. Это социальный заказ второй половины 80-ых.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 31, 2011 9:00 am

Почитал я тут тоже в новостях каких-то про "десталинизацию"...
Интересно, но персонажи, затеявшие очередное кровопускание бюджетным средствам, вешая всех собак на тов. Джугашвили, затевают своеобразную "сталинизацию" в отсутствие, собственно, Сталина. — Глупость. Впрочем, результата они достигнут прямо противоположного декларируемому... А вдруг оно и лучше?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:56 am

Я Рыбакова уважаю как писателя, и как гражданина.
Считаю, что книги он писал максимально искренние, и не только "Детей Арбата".
Все его произведения - это фотография того времени - от "Кортика" и "Детей Арбата" до "Записок Кроша".
Не забывайте, что его мнение, это мнение человека, попавшего в жернова судебной системы - ясно, что он трактует события со стороны "потерпевшего".
Тем не менее, читая "Детей", видно, что человек к Сталину неравнодушен, что его тоже пленяет обаяние этой фигуры.
Считаю Рыбакова сталинистом, не понимающим, что он сталинист.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:57 am

Худож-ник писал(а):Почитал я тут тоже в новостях каких-то про "десталинизацию"...
Интересно, но персонажи, затеявшие очередное кровопускание бюджетным средствам, вешая всех собак на тов. Джугашвили, затевают своеобразную "сталинизацию" в отсутствие, собственно, Сталина. — Глупость. Впрочем, результата они достигнут прямо противоположного декларируемому... А вдруг оно и лучше?..


Интересная мысль... Пожалуй, ты прав - это НАМ на руку.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт мар 31, 2011 10:07 am

А мне "Дети Арбата" не очень нравятся. И вовсе не из-за Сталина. Язык гораздо более деревянный, чем в Кортике (благо Кортик я перечитывал пару месяцев назад). "Крош" это по большому счету телесценарий, по моему мнению. Но книга неплохая.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 10:52 am

Трилогия про Кроша мне нравится.
Очень хорошие книги для подростков, морально воспитующие.
Фильм видел только один, с Михалковым - Вадима, что ли играл.
Тоже ничего.
Да тогда плохих фильмов мало было - цензура не дремала!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 2:28 pm

Мозг россиян очистят от совка
31 марта, 10:56 | Алексей КАЛАБАНОВ

В России уже в ближайшее время может начаться очередной этап по заклеймению тоталитарного прошлого. Рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ подготовила план действий, по масштабам сравнимый с тем, что происходило в последние 20 лет во многих странах Восточной Европы. Документ, в котором содержится пункт о необходимости перезахоронить тело Владимира Ленина, уже одобрил Дмитрий Медведев, пишет "КоммерсантЪ".

Авторы плана предлагают "запретить увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". Антитоталитаризм должен стать "частью официальной политики России". Те чиновники, которые отрицают или оправдают преступления тоталитарного режима, должны быть уволены, считают разработчики документа.

Уже сейчас члены совета хотят переименовать "странновато звучащий День народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения". "Такое переименование тем более логично, что и события 1612 г. символизировали конец Смуты, то есть фактически были окончанием гражданской войны", - поясняется в документе.

Программа должна стать "общественно-государственным проектом", считает глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка - политическая, финансовая", говорит он, подчеркивая, что документ одобрил Дмитрий Медведев, и работа над ней идет уже "в режиме разработки документов".

Так, совет разрабатывает проект музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий в Москве в устье реки Химки вблизи Северного речного порта и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Именно там в сталинские годы проходили массовые расстрелы. Для финансирования проекта будет создан общественно-государственный фонд.

Вместе с тем глава президентского совета подчеркнул, что "речь идет не о десталинизации, а о преодолении пережитков тоталитарного режима". Главная цель - изменить общественное сознание, чтобы "россияне почувствовали себя свободными людьми свободной страны и взяли на себя ответственность за будущее свое и государства". "В обществе должен быть консенсус в отношении базовых ценностей, и этого можно достичь на основании Конституции РФ", - считает он.

В КПРФ план по десталинизации вызвал возмущение. Первый зампред фракции в Госдуме Иван Мельников назвал авторов документа "вульгарными антисоветчиками и прагматичными провокаторами". "Их намерения во многом противоречат законодательству, - сказал он. - Что означает, к примеру, желание запретить государственным служащим отрицать нечто, что связано с историей и идеологией? Это означает нарушить Конституцию РФ, дающую право каждому думать, что он хочет".

В свою очередь, политологи считают, что подобными идеями власти пытаются увести граждан от насущных проблем. "Вы знаете, у меня такое ощущение, что это информационная кампания, которая призвана отвлечь внимание населения от более актуальных проблем. Вообще, данный документ несколько противоречит стратегическим установкам самой власти: у нас власть в нулевые взяла курс на консолидацию россиян как единой гражданской нации. И отсюда отказ от каких-то дат, которые вносят рознь граждан, - например, от 7 ноября", - заявил "Yтру" эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

"В свое время коммунисты, когда только пришли к власти, фактически стали отрицать всю тысячелетнюю историческую эпоху в истории России, связанную с Российской империей. И даже хотели изначально свое летоисчисление установить как французские революционеры. Потом, когда пришли либералы в начале 90-х годов, ультралибералы, они тоже стали действовать как коммунисты: они стали отрицать, что у России была историческая эпоха эти 70 лет: якобы была царская Россия, а в 1917 году история закончилась и после этого - дыра", - отметил он.

"У меня такое ощущение, что борцы со сталинизмом, которые лоббируют это, они повторяют ошибку как коммунистов, так и ультралибералов с начала 90-х годов, но в несколько смягченной форме. Они пытаются отказаться от той исторической эпохи, которая в России была, - выразил мнение Салин. - И сейчас отрицать сталинизм просто невозможно: он был, и, более того, сталинский режим одобряли большинство граждан, иначе он бы просто не продержался".

"Я думаю, что эта борьба с тенями не является чем-то таким приоритетным: это, действительно, борьба с тенями, пиар, а не какая-то государственная политика. И в начале 90-х годов у нас же были попытки, но они ничем не увенчались. Нельзя отрицать свою собственную историю, это приведет, на самом деле, к расколу в обществе: общество само должно понять - и оно понимает, - что повторение сталинских рецептов в нынешней ситуации демографического упадка просто невозможно, потому что в России изменилось отношение к человеческой жизни. Повторение сталинского сценария невозможно, и я не вижу здесь необходимости запрещать это какими-то отдельными законами. Это глупо, так как это все равно, что Ивана Грозного запретить, еще чего-то. Эти люди были уже, нельзя дать закон, чтобы признать, что их не было", - заявил эксперт.

"Процесс десталинизации в России уже произошел сам собой в головах людей, и делать на этом пиар я не вижу какой-то особой нужды. Тратить на это силы людей, которые пишут и принимают законы, - в этом смысла я тоже не вижу. У нас есть гораздо более актуальные проблемы, которые требуют решения", - заключил Павел Салин.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 31, 2011 4:07 pm

"День памяти жертв <...> национального примирения"... Не знаю — смеяться или рыдать..?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 4:12 pm

Надо вызывать "Скорую"...

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт мар 31, 2011 4:23 pm

Видать, из вашингтонского обкома новые указания пришли: "Поигрались в независимую Россию, ну и хорош. У нас же перезагрузка...так что вы должны каяться перед миром, признавать тоталитаризм и посильнее обсирать свое же прошлое. Короче, демократизируйтесь активней!"
ИМХО, реакция наших властей на события в Ливии - звенья этой же цепи. Большой белый отец из-за океана скомандовал "к ноге" - и немного заигравшийся медвежонок тут же вспомнил, кто у него хозяин...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:10 pm

Стас, ты со Сталиным-то определяйся...)))
Как госслужащий, ты обязан любить кого велят, так что, не очень-то резвись, накажут.(((

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт апр 01, 2011 12:11 am

ДМБ-84 писал(а):Стас, ты со Сталиным-то определяйся...)))
Как госслужащий, ты обязан любить кого велят, так что, не очень-то резвись, накажут.(((


Я не госслужащий. Я сотрудник ОАО, 100 % акций которого принадлежат государству. Не чиновник. Это разные вещи. И любить кого-то по указке меня заставить затруднительно.
Помню, как-то 2 года назад ученый секретарь нашего института агитировал меня сходить на какой-то митинг едроссов, типа поддержать. Я тогда рассмеялся этой даме в глаза, и ничё, до сих пор не уволили :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 12:41 am

Стас писал(а):Я не госслужащий. Я сотрудник ОАО, 100 % акций которого принадлежат государству. Не чиновник. Это разные вещи. И любить кого-то по указке меня заставить затруднительно.


Бардак.
Служащий?
Сотрудник?
Бюджетник?
Не-чиновник?.
ОАО принадлежит государству, но на него не работает?
Или работает, но терпит сотрудников-диссидентов?
Позволяет им "не любить по указке"?
Бардачина...(((

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 01, 2011 12:44 am

Зорким соколом спикировал на Стаса:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 12:46 am

Бдим!
Денно и нощно!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 01, 2011 12:48 am

ДМБ-84 писал(а):Бдим!
Денно и нощно!

Это правильно! А то на сайте не продохнуть от госслужащих! И почти ни одного учителя, инженера.... :):):):):) Только госслужащие и богема!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 01, 2011 12:57 am

Не, эта, а учителя и инженера разве не несчастные бюджетники?
И разве это не госслужба?
При царизме, по крайней мере, учителя имели классный чин со всеми вытекающими.
А нынче, вроде, тарифная сетка?

Я, некоторым образом, с 1989 года не служу, и не совсем в теме.
То, что прочитал, ясности не добавило.
Но я обязательно разберусь - кто такой Стас, и на кого он работает!

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт апр 01, 2011 1:02 am

ДМБ-84 писал(а):
Стас писал(а):Я не госслужащий. Я сотрудник ОАО, 100 % акций которого принадлежат государству. Не чиновник. Это разные вещи. И любить кого-то по указке меня заставить затруднительно.


Бардак.
Служащий?
Сотрудник?
Бюджетник?
Не-чиновник?.
ОАО принадлежит государству, но на него не работает?
Или работает, но терпит сотрудников-диссидентов?
Позволяет им "не любить по указке"?
Бардачина...(((


Бред какой-то...
Чтоб тебе стало яснее, ОАО входит в структуру Росатома. Выполняет его заказы(анализы, проекты и т.п.), а также сторонних организаций, зарабатывая деньги. Занимается также научно-исследовательской работой, под эгидой Роснауки.
Это - не политическая партия, это - научно-исследовательский институт. Причем тут "терпит-не терпит", "позволяет-не позволяет"?
Если следовать твоей логике, то всех учителей (работающих в муниципальных школах), в случае, если они не любят единую россию - надо выгонять, не терпеть диссидентов?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 01, 2011 1:05 am

Гнать взашей проклятых учителей-диссидентов!!!:) И коммуняк иже с ними! И вообще - "химик-аналитик" звучит подозрительно:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт апр 01, 2011 1:06 am

Дима писал(а):Гнать взашей проклятых учителей-диссидентов!!!:) И коммуняк иже с ними! И вообще - "химик-аналитик" звучит подозрительно:):):)

Шо-то фейс мне ваш хитрый не нравится :D :D :D


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей