Литературные чтения

Всё, что не в тему.
широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 15, 2011 11:33 pm

Волгин писал(а):
широконогий писал(а): :lol:

Так много этих смайликов. Вам и в самом деле смешно?


честно? да...очень смешно...если я не буду смеяться, то тогда придется плакать :lol:
природная, так сказать, способность на все смотреть оптимистично и с радостью
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 15, 2011 11:37 pm

Стас писал(а):Когда понял? Отвечу честно - году в 96-м. А я - с 79-го, наверное помладше Вас, уважаемый Андрей, буду... Был пионером, председателем Совета отряда...
И чем далее, тем глубже понимаю. И тем тяжелее без мата писать на тему, что сделали с моей страной.


о времена, о нравы!
я тоже был пионЭром...и комсомольцем...и за державу не взирая на цвет ее знамени (интересно каким цветом теперь нас на картах изображают?) обидно, все чаще...но ведь обратно ничего не вернуть и не отыграть, можно двигаться только вперед и дальше выигрывать
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 15, 2011 11:39 pm

Державу нынче изображают зелёным, как до исторического иатериализма.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс май 15, 2011 11:42 pm

широконогий писал(а):
Стас писал(а):Когда понял? Отвечу честно - году в 96-м. А я - с 79-го, наверное помладше Вас, уважаемый Андрей, буду... Был пионером, председателем Совета отряда...
И чем далее, тем глубже понимаю. И тем тяжелее без мата писать на тему, что сделали с моей страной.


о времена, о нравы!
я тоже был пионЭром...и комсомольцем...и за державу не взирая на цвет ее знамени (интересно каким цветом теперь нас на картах изображают?) обидно, все чаще...но ведь обратно ничего не вернуть и не отыграть, можно двигаться только вперед и дальше выигрывать


Не отыграть...
И "дальше выигрывать" - не получится ни у кого, кроме..сами знаете.

Но поскольку я - оптимист, то добавлю. Дай Бог, чтоб я во всём ошибался!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 15, 2011 11:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Державу нынче изображают зелёным, как до исторического иатериализма.


ой как все плохо! :lol:
я вот тут полумал, а зачем и вправду смайлики? :lol:
ага! они для того, чтобы читающий думал и понимал, что это все шЮтка...защита, так сказать, алиби для написавшего...ну сказал, пошутил может не совсем удачно...а так я очень даже лояльный :lol: местами
виртуальная индульгенция для нашего сознания :lol:
но согласитесь граждане хорошие, что с серьезным выажением лица это уже револючия будет :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс май 15, 2011 11:46 pm

- Я пошутить хотел...
- Я понял
(с) Курьер
Последний раз редактировалось Волгин Вс май 15, 2011 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 15, 2011 11:46 pm

Перефразируя, можно отметить, что с серьёзным выражением лица делаются самые большие глупости...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн май 16, 2011 12:52 am

Волгин писал(а):- Я пошутить хотел...
- Я понял
(с) Курьер


некоторые персонажи Курьера всегда мне навевали (в смысле когда то ТОГДА) мысль о том, что слишком рьянов СССРе на вооружение был взят англосаксонский принцип: дитя, делай не та как я делаю, а так как я говорю
тем более это смущает, что никакой связи с англосаксами (кроме набоква и дяди Кирсанова из Отца и Детей) особо никогда не наблюдалось :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн апр 23, 2012 1:02 am

Олег Верещагин "Клятва разведчика"
Изображение
Сюжет очень популярный в нынешней фантастике: человек из нашего времени попадает в прошлое. В данном случае в 1942 год на оккупированную территорию.
Для идущих в ногу со временем текст в электронном виде: http://www.lib.rus.ec/b/250455/read
Любителелям настоящих книг
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C2 ... 8%EA%E0%22
http://www.libex.ru/detail/book510639.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5489667/
http://www.labirint.ru/books/250979/
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб дек 21, 2013 8:30 pm

Купил книжку "Танки в зимней войне", автор Иринчеев Б.К. Начал читать.

http://kris-reid.livejournal.com/612226.html
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 21, 2013 8:40 pm

Там СМК (давно модель лежит), Т-100, бронемашины в лаптях...
Красота!
Кстати, всё в руку - сегодня формовал финнов.)))

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб дек 21, 2013 8:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Кстати, всё в руку - сегодня формовал финнов.)))

Вот те на! А я как раз думал: а что если? :D
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Чт дек 26, 2013 8:26 pm

За три вечера прочитал "Танки в Зимней войне".

Обнаружил остатки былой книжной ярмарки у нас в Челябинске. В одной комнатушке завалы книг. Прикупил мемуары Кузнецова - "Накануне" и "Курсом к победе". Читаю...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб фев 22, 2014 3:21 pm

Выходит в свет новая коллекция «Русская икона: образы и символы».

Изображение

Это настоящая энциклопедия православной культуры.

Ученые, художники и священники раскрывают секреты и тайные смыслы шедевров живописи. По замыслу издателей, тома серии будут нумероваться не цифрами, а буквами. Последовательно, в заданном старославянской азбуке порядке. 43 буквы кириллицы будут присвоены каждому тому. В каждом томе – краткая статья о букве.

Иконы создавались для созерцания и прикосновения к Божественному. Авторы коллекции предлагают «медленно прочесть иконы», чтобы почувствовать их красоту и понять смысл. В книгах вы также найдете полезную информацию о церковных праздниках, жизни святых и о многом другом.

Коллекция расскажет о бесценных шедеврах живописи и национальной гордости России. Собрав все тома, читатель поймет, каким сокровищем обладает наша культура, и сможет рассказать другим.

Книги серии написаны простыми словами, с любовью и глубоким знанием дела. Еще одним достоинством серии станет доступный и современный стиль изложения, а также обилие иллюстраций.

Коллекция подготовлена в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и рекомендована в качестве пособия для учебных заведений.

Первый том – «Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России» в киосках г. Самары с 30 октября!

Список томов коллекции «Русская икона: образы и символы»:

1. Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России

2. Нерукотворный Образ Спасителя

3. Святитель Николай Чудотворец

4. Рождество Христово

5. Архангел Михаил

6. Великомученик Георгий Победоносец

7. Иоанн Креститель

8. Апостол Иоанн Богослов

9. Рождество Богородицы

10. Господь Вседержитель

11. "Распятие Христово"

12. "Апостолы Петр и Павел"

13. Благовещение Пресвятой Богородицы

14. Владимирская икона Божией Матери. Чтимые списки.

15. "Святые князья Борис и Глеб"

16. Введение во Храм Пресвятой Богородицы

17. "Крещение Господне"

18. Сошествие Святого Духа на апостолов.

19. Преображение Господне

20. Икона Божией Матери "Знамение"

21. Тайная вечеря

22. Покров Пресвятой Богородицы

23. Донская икона Божией Матери

24. Вход Господень в Иерусалим

25. Святая Троица

26. Три святителя

27. Смоленская икона Божией Матери

28. Страшный Суд

29. Преподобный Сергий Радонежский

30. Сретение Господне

31. Вознесение Христово

32. Успение Пресвятой Богородицы

33. Великомученик Димитрий Солунский

34. Казанская икона Божией Матери

35. Тихвинская икона Божией Матери

36. Святые жены

37. Юродивые и столпники

38. Святитель Петр, митрополит Московский

39. Илья Пророк

40. Феодоровская икона Божией Матери

41. Преподобный Кирилл Белозерский

42. Воздвижение Креста Господня

43. Воскресение Христово

Цена 1 тома коллекции - 49 рублей 00 копеек.

Цена следующих томов – от 179 руб.
Последний раз редактировалось Очевидец Сб фев 22, 2014 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб фев 22, 2014 3:25 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 22, 2014 4:26 pm

Пустое. Про иконы всё написано. Трубецким и Флоренским о "метафизике", а Успенским по "технике и технологии". Лучше бы переиздали.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Сб фев 22, 2014 4:48 pm

Успешность партворков как-раз в том, что они рассказывают о разных вещах доступным не только для специалистов языком. При этом стоят меньше академических изданий, да плюс заманухи типа миниатюр и моделек...
Успенского купит не каждый, а эта серия разойдётся быстро. В СССР это называлось по-другому - "научно-популярными изданиями", но смысл был тот же.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 22, 2014 5:08 pm

Я разговаривал с дамой из "Комсомолки", которая рулит партворками.
Она сказала, что выпуская книжки про художников, не рассчитывали на многое.
Успех был оглушительным.
Хорошее дело.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 22, 2014 5:20 pm

Дело, оно конечно, хорошее. Только во всех этих сериях — ляп на ляпе. Про уровень языка — молчу. А что по цене ... Дороже первого издания Успенского выйдет из самого дорогого антикварного букинистического салона.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 22, 2014 5:24 pm

Сергей, всё правильно.
Но они хоть что-то делают, это важно.
И делают не так, как "Технолог".

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Сб фев 22, 2014 5:33 pm

Посмотрите, какие серии стали выходить: одни "Русские танки" чего стоят. А "Наполеоновские войны"? Конечно, туда пролез Чернушкин, но ведь и Алехин там. У меня даже друзья, до этого историей Родины вообще не интересовавшиеся, начали собирать (и читать, кстати! сначала - журналы, а теперь и меня с моей библиотекой достают... :lol: )...
Так что, партворки - вещь, несомненно, полезная.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 22, 2014 6:09 pm

Но хочется грамотного исполнения. Помечтать можно?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб фев 22, 2014 6:28 pm

Худож-ник писал(а):Но хочется грамотного исполнения. Помечтать можно?

Выпуски про иконы - это не совсем патворки. Патворки безымянны, анонимны, безграмотны, компилятивны.
Выпуски про иконы - авторские. В каждом томе указан автор, если автора два - указаны по главам, кто что написал. Список литературы в наличии. Указан источник каждой иллюстрации.
Начинается с описания религиозного значения изображенного на иконе, прослеживается эволюция образа. Цвет, композиция, рисунок - всему этому дается искусствоведческий анализ. Иллюстрации не "от балды", каждая строго "привязана" к тексту, идет сравнение изображений на иконах. И, кроме икон рассказывается как тот или иной образ раскрывался в прикладном искусстве.

Худож-ник, купите хотя бы 4-й выпуск "Рождество Христово", прочитайте и вы убедитесь: издание абсолютно отличается от всех других патворков. Это как раз грамотное исполнение. То, о котором вы даже не мечтали. :D

Мы все привыкли к очередной журнально-книжной "лаже", но это, повторюсь, исключение.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 22, 2014 6:42 pm

Термин "патворки" применялся не в уничижительном смысле, а как способ передачи информации.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб фев 22, 2014 6:51 pm

ДМБ-84 писал(а):Термин "патворки" применялся не в уничижительном смысле, а как способ передачи информации.

Я понимаю. Но у них есть "родовые" недостатки.
Серия "Русские иконы: образы и символы" лишена их.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя