Уроки истории

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уроки истории

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 6:48 pm

http://www.vesti.ru/doc.html?id=246423
Я встречал вещи и покруче(((...

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт янв 27, 2009 8:37 pm

А может, это и неплохо? В том смысле, что чем больше таких удивительных вопросов и ответов в ЕГ, тем больше вероятность накрыть его гробовой доской.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 8:41 pm

Меня огорчают не эти вопросы, а то, что они отражают реальное состояние умов молодёжи и не только.

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Вт янв 27, 2009 8:48 pm

ЕГЭ - составляла явно вражья сила,это спортлото какое-то,анкета для почтового ящика.По школьной жизни запомнились два преподователя - истории и географии.Оценка высочайшая ставилась не за знания темы близко к тексту,а за дополнительно приведенные материалы,ответы на блиц вопросы,за быстрый ориентир по карте и ее понимание.Моя дочь приносила подготовительные тесты - это какой-то морской бой попал -не попал,двусмысленные вопросы.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт янв 27, 2009 8:58 pm

Хотите посмеяться (или поплакать)?
Есть заказ на продолжение фильма "мы из будущего". Дескать, он зарекомендовал себя как полезный в воспитании молодежи.

И правда, горько, что это находится в умах.

Но, Слава Богу, есть и другие молодые люди, с другими знаниями и ориентирами, есть те, кто интересуются историей глубоко и те, кто учатся в военных ВУЗах не для того, чтобы потом уйти на гражданку.

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Вт янв 27, 2009 9:01 pm

Кадетские корпуса об этом тоже говорят.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 9:09 pm

Так получилось, что я смотрел фильм "Мы из будущего". С глубоким прискорбием сообщаю, что его можно признать "полезным", в отличии от "Штрафбата", и "Сволочей" - лучше эта неуклюжая поделка, чем ложь и клевета.
Кстати, как я и предполагал, фильм "Адмирал" оказался негодяйским. Я его не смотрел (и не собирался), смотрел мой товарищ. "Коммунисты никогда до такого не опускались"- так он определил это "творение".

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт янв 27, 2009 11:23 pm

У "Адмирала" неудачное название. Там совсем про другое. Мне не понравилось категорически. Такая тема богатая, возможности, а нам "иронию судьбы 3" втюхивают

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 11:31 pm

"Адмирал" - откровенная "чернуха" и спекуляция, просто навскидку, великие фильмы великой страны - "Служили два товарища", "Бег", "Дни Турбиных", "Адьютант его превосходительства" - там показывали две стороны, две версии правды и обе стороны выглядели достойно и правдиво.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс фев 08, 2009 2:24 pm

Мне показалось, что "Мы из будущего" принесут все же больше пользы, чем вреда. Хотя бы таким неуклюжим способом попытаться пробудить интерес к недавнему прошлому своей страны, чем отравлять мозги "заведомо ложными измышлениями" типа "Дивесанта-2" или тех же "Сволочей".
"Адмиралъ" же - костюмированная история про "любоффь", есть форма (не только военно-морская :) ), а содержание - отсутствует. Зато много просматривается киноцитат из фильмов прежнего времени (но этим вообще страдает наш кинематограф последних лет).
Чего стоит одна завязка фильма с постановкой мин на Балтике и уничтожением "Карла-Фридриха" - небольшим устаревшим минзагом командуют аж два каперанга, масса офицеров (их на подобных кораблях не более 4 в команде, а то и 2-3) и матросов (не более 60-70 на куда более современных миноносцах), рвутся крупнокалиберные снаряды, а "Сибирский стрелок" идет себе спокойно и с одного выстрела разносит вдребезги рубку бронированного крейсера...
Что характерно - среди сценаристов Елена Толстая, известная разработкой крутой исторической сказки про "Слугу государева".

припой

Сообщение припой » Вс фев 08, 2009 2:40 pm

Странно, что кто-то с сайта еще такое и смотрит с последующим обсуждением...)))

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс фев 08, 2009 11:02 pm

Интересно, что многоуважаемый Связист обратил внимание читающей публики на форму персонажей фильма "Адмирал". — Там есть некоторые нестыковочки, но хочу сказать, что пошита форма ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ. Это большая редкость по нонешним временам... (Шили в б. Ателье №1 Моск. гарнизона на Котельнической наб.)
(Лишний раз хочу отметить, что говорю исключительно про ПОШИВ и МАТЕРИАЛ.)

припой

Сообщение припой » Пн фев 09, 2009 12:19 am

Еще весьма интересная форма была на Параде Победы в прошлом году у знаменной группы - у некоторых пуговицы шли прямо по центру лацкана... чудеса...
А это уже не кино )))

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн фев 09, 2009 12:50 am

Там, в адмирале, у моряков погоны золотые, а должны быть белые

припой

Сообщение припой » Пн фев 09, 2009 1:25 am

Серебро (белые) - у чмнов по адмиралтейству, у флотских экипажей - золото.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт фев 10, 2009 4:40 pm

Недавно посмотрел док.фильм про великую отечественную"Готы идут на восток" . Был поражён.Откровенная ложь.вВ фильме были "факты"которые позорят всю истоию СССР.К примеру там говорилось что сталин почти сам отдал Советский союз немцам не веря в ужастные намерения НОвого(внимание)лучшего друга каковым сталину якобы являлся Гитлер.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 4:52 pm

А фильм-то кто выпустил? В смысле, кто авторы и кто показывал?

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт фев 10, 2009 4:56 pm

Америка. никто от неёдругого не ожидал.Но пугает натпись на коробке"Одобрено Министерством Образования РФ"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 10, 2009 5:06 pm

А, ну это не удивительно. В наших министерствах одни американцы и сидят, в Минобразе особенно.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вт фев 10, 2009 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 10, 2009 9:35 pm

И еще на коробку с фильмом надо добавить надпись "Рассекреченные материалы" или "Секретная папка" или еще что-то в этом роде. В последнее время идет настоящий "девятый вал" мутных исторических публикаций под таким грифом - мол, в архивах ГПУ-КГБ зажимали подлинные документы и исторические сведения, а уж мы-то вам откроем всю правду - и про Вторую мировую, и про Наполеона с Чингисханом, и про 6-метровых тибетских великанов о трех глазах (сам видел такую публикацию одного известного профессора-офтальмолога и по совместительству - любителя археологии, истории и этнографии). Грустно все это. Учебники истории переписываются в который раз...
Недавно видел по какому-то каналу (точно не скажу, по какому, вроде бы Рен-ТВ) небольшой сюжетец о том, что и нашествия Батыя на Русь вообще не было; раскопки, проведенные зарубежными коллегами в России, не подтверждают факт нашествия; это сами русские выдумали, чтобы оправдать свою отсталость от цивилизованных стран (чуть-чуть утрирую последний тезис, но смысл такой). Вот такая, блин, историческая правда под грифом "Секретно"!

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср фев 11, 2009 11:21 pm

Рекомендую интересующимся историей почитать книги Юрия Мухина. Названия перечислять не буду - Поисковиком можно всё найти. Кроме того, что много неизвестных фактов о войне, написано достаточно грамотно - человек понимает, о чём пишет - что сейчас редко, кроме того, пишет с Любовью к своей Родине - что ещё реже. Например, не просто написано, что мы выиграли Финскую, но чётко расписано, как, почему, предыстория конфликта. Многие ведь до сих пор думают, что злобный Сталин хотел захватить мирную Финляндию, а свободолюбивый финский народ дал ему достойный отпор. У Мухина же расписаны истинные цели Сталина и результаты его действий.

P. S. В понедельник, 9 февраля наткнулся на "культуре" на фильм из серии: Тайны забытых побед. "Оружие Победы.
Т-34". Текст читал Василий Лановой, что подкупало (помню ещё, как он озвучивал "Великую Отечественную" - кстати, нет ли у кого записи с Лановым, а то везде продают только её клон - "Неизвестную войну")
Так вот, среди текста о том, какие у нас были плохие-плохие танки (многое, конечно, правда, но тон как-то мне не понравился), и тут картинка: наш танк (наверное, Т-34 - как-то не отложилось - на другое обратил внимание) - сгоревший, но! Наехавший на немецкий. То есть что-то типа самолётного тарана на земле. Показали и дальше поехали рассказывать, какие у нас танки плохие. И не обратил никто внимание, что они показали. Не сказал, что, вот, как наши воевали. Вскоре после этого выключил. Всё равно от подобных вещей что-нибудь, какой-нибудь кусочек гадости в душе зацепится. Сейчас и наши стараются от американцев не отстать в марании своей истории, а бывает, и превосходят

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 11, 2009 11:58 pm

Я читал Мухина, хорошие книги, хорошее аналитическое мышление. Единственный, на мой взляд, недостаток, слишком яростно доказывает очевидные вещи. Впрочем, это легко понять, его книги - практически глас вопиющего в пустыне. Сейчас даже тридцатилетние настолько оболванены американской пропагандой, что диву даёшься - неужели своих мозгов нет. Да что там тридцатилетние, сколько людей, живших при советской власти, состоявшихся при ней, охотно её предали. Что ж, таковы люди - сначала - "Осанна", потом - "Распни".

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт фев 12, 2009 11:24 am

Чтот ж, значит, всё не так уж и скверно — если "осанна" предшествует "распни", то это означает безусловную стабильность существующего миропорядка...

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт мар 10, 2009 9:26 pm

Достойная Статья-ответ, на загаживание истории Советской БТТ http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php[url][/url][url][/url]

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт мар 10, 2009 9:30 pm

Если заходить с главной страници :история БТВТ-вторая мировая-СССР


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей