Бог войны

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 11, 2022 12:00 am

Это про артиллерию.
Вчера случайно узнал, что в России сняли с консервации 152-мм гаубицы Д-1.
Оказывается, все они (около 700 штук) хранились на складах - не ожидал.
Так получилось, что полгода в учебке и полтора года в войсках служил именно на этих орудиях, хотя пришлось пострелять и из других систем - Д-30, М-30, БС-3 и ЗиС-3.
Гаубица эта старше меня - в следующем году первым выпускам исполнится 80 лет.
80 лет, Карл!
Её начали выпускать в 1943-м, а закончили в 1949-м.
Что же, стрелять из неё вполне можно и сейчас - ствол, лафет, затвор, оптика - что ещё нужно?
Снаряды подходят как старые, так и современные.
Конечно, в новейших войнах способ её применения будет несколько другим - раньше это была корпусная артиллерия, а теперь дальность стрельбы (12 000 метров) - маловата.
Впрочем, ещё в 1982-м говорили, что под неё есть активно-реактивные снаряды (до 24 000 метров), но сейчас про это ничего не пишут.
Гаубица не манёвренна, и её можно поймать орудиями с большей дальностью, не говоря про РСЗО разных типов.
С современными средствами обнаружения жизнь этого орудия будет не очень долгой, если постоянно не менять позицию.
Но для кратковременного огневого налёта по укрепрайонам типа Авдеевки подойдёт неплохо - бетонобойные снаряды мощные и эффективные.
Гаубица очень простая, и даже сокращённый расчёт (полный - 8 человек + водитель) может обеспечить темп стрельбы до 5 -6 снарядов в минуту.
Словом, послужит.
Я видел по ТВ, что воюют даже БС-3 - вот это диковина!
100-мм противотанковое орудие с длинным стволом и высокой начальной скоростью - его можно использовать только на прямой наводке, по укреплениям не постреляешь.
Не очень понятно, как её использовать - разве что перебрасывать на внезапные танковые прорывы, но бывают ли такие?
Замаскировать такую батарею в современных условиях не просто, и она успеет выстрелить гораздо меньше раз, чем в 1944-м...

То, что я видел по ТВ на артиллерийских позициях этой войны сначала привело меня в недоумение, а затем в неподдельный ужас.
Эти расчёты не умеют воевать!
Совсем!
Обратите внимание на картинку - из 152-х мм гаубицы Д-20 производят выстрел, орудийные номера подбегают к орудию, заряжают его, и стреляют снова, и так раза три-четыре, подряд - беглый огонь, бубёныть!
Потрясает факт - никто, ни командир орудия, ни наводчик, не смотрят между выстрелами в панораму и не ориентируют гаубицу во Вселенной!
Стрельба идёт в белый свет!
Неудивительно, что поля похожи на лунные пейзажи - кратеры разрывов везде, кроме окопов, по которым как-бы стреляют.
Ё-моё - вы же не пехота, которая может садить из-за бруствера в белый свет, отпугивая таких же необстрелянных...
Вы на огневой, первые несколько минут по вам точно никто не стреляет, а если бьёте по разведанным огневым, и метко - никто и не выстрелит.
Нет, просто дёргают за шнур, и снова суют снаряд и заряд...
Но я видел и гораздо более страшное - хотелось влезть в картинку и остановить стрельбу - стреляли грязными (в земле) снарядами!
В таком расчёте мудаки все - от командира до последнего снарядного!
Об офицерах и говорить нечего - старшего офицера батареи и всех взводных надо отправлять в штрафбат немедленно!
Если бы предыдущие поколения артиллеристов так стреляли, то нечего было бы ставить на консервацию!
Затвор и ствол элементарно раздувает, и никакие поправки не позволят стрелять точно!
Нет, эти дятлы несут снаряды, на которых видны налипшие комья глины, в ровиках снаряды не укрыты плащ-палатками, и т.д.
Так много не навоюешь...(((
Мне всегда казалось, что на войне люди хотят жить, но этим "артиллеристам" с таким подходом не выжить - подведёт их нелюбимая ими матчасть...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 12, 2023 11:57 pm

Пишут, что дорогу на Артёмовск, по которой идёт доставка резервов и боеприпасов для фрицев, контролируют на прямой наводке "Рапиры".
Пушке 62 года, снарядов - миллионы.
Советские галоши ещё помогут Путину!
Рано он их хаять начал.
Если правда, что коридор на Артёмовск 4-5 километров в ширину, "Рапиры" прострелят его насквозь - кумулятивный снаряд бьёт на 5,5 км.
Приходилось стрелять из них в учебке - удобное орудие.
Собственно, почему не снимают с консервации ЗиС-3 ??
При калибре 76-мм она идеальна для боёв в застройке, опять же - дикие запасы снарядов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 17, 2023 4:26 pm

Опять в программе "Время" показали ржавые (!!!) стволы и казну орудий, и не только ржавые, но и грязные (в глине) снаряды, выложенные в ровике (хоть на брезенте - и на том спасибо).
Может, я что-то не понимаю?!
Или идиоты все орудийные номера, взводные, и старший офицер батареи?
На полигоне - не на войне, но тоже тепличных условий не было.
Нам такие вещи даже не объясняли - всё делалось на автомате.
Каждую свободную минуту харили ствол, казну и снаряды.
Снаряды - сугубо!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 22, 2023 3:50 pm

Да они там что - с ума посходили?
Показывают стрельбу из Д-20, несколько снарядов беглым.
Позиция замаскирована, даже орудие увито ветками ёлки - всё, как положено, казалось...
Ан нет.
Выстрел!
Орудие подскакивает, подпрыгивает, станины взлетают вверх на метр!
Не то, что станины не вкопаны, даже сошники не откинуты и не заглублены, не вбиты в землю.
Естественно, ни один болван не подбежал к панораме - а нафига?
Это всё стрельба в белый свет - посмотрите на позиции ВСУ - вокруг окопов местность дырявая как швейцарский сыр...
Ни одного попадания не будет - даже случайного.
Объясню, почему - первый выстрел производят по каким-никаким данным, а все остальные уже идут в "молоко", без шансов.
Никакого толка от 60 тысяч выстрелов в день нет.
Всё, что показывают на роликах с фронта - ужас.
Это не артиллерия.(((
Дискредитировать её невозможно - её просто нет.
Я бы подготовил расчёт недели за две, лучше - за три месяца.
Естественно, не один, а 15-20 расчётов из одного учебного взвода (30-40 человек).
Готовил бы на командира орудия или наводчика - одно и тоже.
Мне бы понадобились ещё два пса-отделённых, чтобы кошмарить солдат нарядами и строевой, а стрелять и знать матчасть я бы научил даже негра преклонных годов.
Даже комвзвода мне был бы не нужен - пусть бы только жратву нам пробивал.
Итого - за месяц я бы подготовил 2 дивизиона (36 орудий)152-х мм.
Это гарантированный прорыв (огневым валом) 4-х километров фронта укреплений под Авдеевкой...
Эх, не придёт на помощь Красная армия...(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 08, 2023 7:05 am

Попалась статья, в которой жаловались на эффективность артиллерии ВСУ.
В частности - не дают, гады, сосредоточить резервы под Марьинкой, накрывают места сосредоточения пехоты, не дают наступать.
А что, нашей артиллерии там совсем нет?
У нас же колоссальное превосходство в количестве стволов и снарядов, великолепная матчасть с ремонтными возможностями (по штату в гаубичном дивизионе, в каждой батареи было по два артиллерийских мастера) - где это всё?
Контрбатарейная борьба ведётся (велась) по заказу от пехоты на уровне батальона-роты.
Всё просто - командир батареи (6 орудий) сидит на одном НП с ротным, который просит - сними пулемёт, дай шрапнелью по пехоте - и залп из 6 орудий накрывает и пехоту, и БМП.
Дивизион - 18 стволов.
Это очень много, это дохрена.
Коттеджный посёлок на 300-400 домов разнесёт за 10-15 минут со всем содержимым.
Танки для гаубиц - это беззащитная жертва (если с закрытых позиций).
На прямой наводке в мирных условиях движущаяся цель поражается с первого, максимум второго выстрела, в бою, конечно, по-другому, но и в танках сидят не бессмертные-бесстрашные.
Так что подготовленная батарея,даже пойманная танками на марше, успеет сделать 9-15 выстрелов, до того, как сгорит.
Танков 5-8 развалит точно.
В войсках, видимо, о контрбатарейной борьбе не слыхали.
Все мои знания - на уровне командира орудия, замкомвзвода-огневика, замкомвзвода управления дивизиона (разведка и связь).
Это полгода учебки и 5 полигонов.
При желании, это можно полноценно уложить в 3-4 месяца, включая караулы, уставы и строевую подготовку.
Любой лейтенант-выпускник, кроме всего этого умел готовить данные для стрельбы (впрочем, во взводе это умели командир отделения разведки и вычислитель).
Короче, на сюжетах, которые я видел, наша артиллерия палит в белый свет, и скорее попадёт в Луну (она большая) чем по перекрёстку дорог, не говоря уже о пулемётной точке.(((
Те же танкисты, если не умеют воевать, отсеиваются быстро.
Артиллерия, против которой работают такие же "спецы", живёт больше, но без всякого толка.
Нормальные офиЦеры, нормальные сержанты, 3 месяца подготовки (лучше - 6) - у тебя боеспособный полк 54 орудия и 18 "Градов" (штат СА).
По меркам Великой Отечественной это треть артиллерийской дивизии прорыва!
А подготовка стрельбы с компьютера, точнейшие метеоданные, спутниковое наведение!
Увы, бардак превышает все допустимые нормы.
Нет, без хорошего бардака ни служить, ни воевать нельзя, но стрелять-то надо уметь!
Жаль, у нас не занимаются этим ни на каком уровне.
Но есть же, есть кто-то, кто стреляет и попадает!
Должны быть непременно!
Может, новые командиры вырастут среди них...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 15, 2023 1:13 am

Свершилось чудо!
Сегодня по ТВ показали артиллерийский расчёт, наводчик которого смотрел в панораму после выстрела!
Более того, он явно доворачивал ствол относительно линии наводки.
Этот расчёт внушает надежду на то, что кто-то воюет "как следует быть".
Снаряды и гильзы тоже были в порядке - чистые.
Совсем мало надо артиллерийскому расчёту, чтобы снаряды пошли по вычисленной траектории..

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бог войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 13, 2024 3:27 pm

Все отечественные СМИ в восторге - мы выстреливаем 10.000 снарядов в день, а враг - только 2 тысячи...
Нас всех просто держат за дураков.
Гаубица Д-1 выпуска 1943 - 1949 года (они сняты с консервации, даже у Вагнера были) - делает (по ТТХ) 3-4 выстрела в минуту, реально - больше.
Это с учётом изменения установок прицела.
В час, с 10-минутным перерывом, это 200 снарядов.
В батарее - 6 орудий, это 1200 снарядов.
Дивизион - 3 батареи, 3600 снарядов.
В нашем артполку было 3 дивизиона - 54 орудия, и ещё дивизион (18 установок) Градов.
За час полк обрушивает на противника 10 800 снарядов (без Градов)...
Они считают, что это дохрена??
Разрыв 152-х мм фугаса - 70 метров.
Дивизион поддерживает батальон, и ведёт его за огневым валом 1000-1200 метров - при идеальной стрельбе.
Фронт сейчас более 1000 километров, а мы можем в течении часа провести огневой налёт на 1 (!!!) километр по фронту.
10 тысяч снарядов в день - это пшик, сотрясание воздуха.
Так воевать можно лет 100, но Путин недаром говорит о мире - бизнес буксует, да и его западные партнёры недовольны...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей