Земля за океаном

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Земля за океаном

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 10, 2018 12:27 pm

В далёком 1975 году я прочёл замечательную книжку Пескова и Стрельникова "Земля за океаном".
Пазл сложился - я понял, что люблю эту страну, и этот народ.
В этой книге было всё - огромные американские просторы, каньоны, прерии, небоскрёбы Манхеттена и Пентагон, Йеллоустонский парк, Озеро Онтарио и Великие равнины...
Там были люди - реднеки, индейцы, пентагоновские генералы и владельцы бензоколонок. студенты и хичхайкеры, безработные и ковбои.
Стрельников и Песков проехали через всю Америку, описав её невообразимую красоту, её историю, людей, которые делали эту историю и эту страну.
Всё встало на свои места - "Золото Маккены", жвачка и солдатики "Эрфикс", книги Джека Лондона и комиксы, встреча на Эльбе, Хиросима и Сонгми.
Эту страну, этот народ я полюбил навсегда.
Мне никогда не доведётся побывать в Америке, но мне хватает того, что я вижу в фильмах, что показывают в новостях по ТВ.
Как любому советскому, а, затем, русскому человеку, мне приходится встречаться и думать об Америке каждый день.
С огромным интересом я посмотрел три сезона "Фарго"(рекомендую!), лишний раз убедившись, что хорошо понимаю, откуда что берётся в политике США и возможных вариантах развития событий.
Вчера мне посчастливилось посмотреть фильм "Три рекламных биллборда" - рекомендую настоятельно! - там всё про тех, кто смотрит на Россию в бинокли "в 133 км от Петербурга"(с)Вадим
Америка - великая страна!
Её величие зиждется, прежде всего, на протестантской вере, на авантюрном духе её основателей и нынешних переселенцев, на уникальном умении вести бизнес, на вере в своих отцов-основателей и Конституцию, на вере в свою исключительность.
Мы во многом похожи.
Очень.
И очень хорошо, что мы разделены океаном!
Мы две совершенно разных цивилизации, примирение или взаимопроникновение которых невозможно.
Но этого и не нужно!
К сожалению, сейчас человечество погрязло в коммунальных междуусобицах, не желая понимать, что над миром нависла страшная, неотвратимая угроза - неизбежная война с цивилизацией машин.
Именно в борьбе с этой угрозой должно объединиться человечество, и именно в случае победы в этой войне возможна "победа социализма в отдельно взятой стране",
А другие страны пусть живут, как хотят.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Земля за океаном

Сообщение Вадим » Сб мар 10, 2018 3:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Эту страну, этот народ я полюбил навсегда.

Как любому советскому, а, затем, русскому человеку, мне приходится встречаться и думать об Америке каждый день.

Америка - великая страна!


Даааа... Откровенное низкопоклонство перед Западом, перед Америкой! Страной первой применившей атомное оружие, сжигавшей напалмом вьетнамских женщин и детей. Страной, где рабство существовало еще в середине прошлого века. Где были отдельные места для негров... Страной, которая грозила нам уничтожением и в итоге добилась краха СССР и всего лагеря социализма. Страной куда бежали все предатели и диссиденты из нашей страны... Может тоже мечтал об этом? :shock:

И вот советский человек, комсомолец, потом член партии "думал об Америке каждый день". А почему не о своей родине?
Оказывается "Америка великая страна!" А в чем ее величие? Нападать на слабых? Грозить миру уничтожением?

Спрашивается, а куда смотрели наши компетентные органы? :) Просмотрели, прошляпили... вот теперь мы и имеем Тимура и его команду. :) М-да, вот откуда все наши беды.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя