65 лет со дня смерти Сталина

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Связист » Пн мар 05, 2018 8:16 am

5 марта 1953-го года ушел из жизни действительно великий вождь советских народов - Иосиф Виссарионович Сталин. Или помогли уйти...
Если глобально - то "65 лет, как жизни нет".
Если по отдельным, пусть и крупным направлениям - на Его наследии мы жили не только до развала нашего государства, до сих пор тянем на многом, заложенном Им.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2018 10:21 am

Да, главным делом и смыслом жизни Сталина было созидание.
Два пути было у России - мировая революция, постоянная экспансия, и - мирное строительство, социализм в отдельно взятой стране.
Индустриализация, образование, наука, Победа, рывок в Космос - это всё Вождь.
Спасибо ему за это!
Спасибо за великую страну, в которой я прожил 27 лет!
Вечная слава товарищу Сталину!
Царствие Небесное!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2018 8:51 pm

Папаша Дорсет писал(а):
(написал Виктор Фёдорович Боков - автор песен «На побывку едет….», «Оренбургский пуховый…», «Гляжу в поля ….», «На Мамаевом кургане ….», «Я назову тебя зоренькой» и др.. В 1941-м году вступил в Союз писателей, а в 42-м призван в армию. Находясь в лагере курсантов-артиллеристов, по доносу сокурсника был арестован «за разговоры». Приговор: 5 лет по 58-10 статье. Вместо фронта - отделение СибЛага в Сталинске (ныне г. Новокузнецк).
В лагерной больнице познакомился с врачём-терапевтом, им была девушка с начальным медицинским образованием Евгения Сорокина. Будучи фельдшером Тарутинского врачебного пункта, на местах прошедших боёв в окопах она подбирала трофейные лекарства, и за высказывание о высоком качестве упаковки медикаментов по доносу односельчанина была арестована, официальное обвинение: «работала в госпитале, где оказывала помощь немецким солдатам, при отступлении немецких войск имела намерение уехать совместно с немецким штабом». Приговор Евгении: 5 лет по статье 58-10 ч. 2.
После войны и отсидки они поженились. Жить разрешили за 101-ым километром - Боровский район, деревня Ильино.
Боков был членом правления СП РСФСР (с 1985) и Центральной ревизионной комиссии СП СССР (1986—1991), редколлегии еженедельника «Литературная Россия» (1986), член Высшего творческого совета СП России (с 1994). Скончался в Переделкине 15 октября 2009 года на 96-м году жизни.


Интересно, он все свои "произведения" у кого-то украл, как это - у Симонова?
Биография - великолепная!
Всю войну отсиделся в тылу, шхерился по больничкам.
Маруху себе тоже достойную нашёл - работала на немцев, "имела намерение уехать с немецким штабом"...
Всю свою вкушал от благ сталинского государства, и - тявкал на вождя, свинья.
Для своего пасквиля ищи другую тему.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Худож-ник » Пн мар 05, 2018 9:47 pm

... мне, вообще, непонятны все эти разговоры про "тирана-Сталина". — Доносы-то, не Сталин писал. (Ключевое слово — "донос". Если не писали, то и не "упаковывали" ... Так, к слову ... Для иллюстрации. — Не читали доносы Шаламова на Джалиля? Нет? А зря. Поучительно.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2018 10:36 pm

Донос...
Кто-то работал на немцев, выдавал партизан, был полицаем.
Затем этого человека разоблачили.
Донос?
Есть разведчики, а есть шпионы, пора уже разбираться...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2018 11:27 pm

Вот настоящие стихи, посвящённые Сталину.
С сайта Союза российсих писателей.

Александр Вертинский (1989-1957)
СТАЛИН
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!

... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова.
1945 год

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 05, 2018 11:29 pm

Юрий Кузнецов (1941-2003)
ТЕГЕРАНСКИЕ СНЫ
Вдали от северных развалин
Синь тегеранская горит.
— Какая встреча, маршал Сталин! —
Лукавый Черчилль говорит.
— Я верю в добрые приметы,
Сегодня сон приснился мне.
Руководителем планеты
Меня назначили во сне!
Конечно, это возвышенье
Прошу не принимать всерьёз...
— Какое, право, совпаденье! —
С улыбкой Рузвельт произнёс. —
В знак нашей встречи незабвенной
Сегодня сон приснился мне.
Руководителем Вселенной
Меня назначили во сне!
Раздумьем Сталин не смутился,
Неспешно трубку раскурил:
— Мне тоже сон сегодня снился —
Я никого не утвердил!
1978



Татьяна Глушкова (1939-2001)
ГЕНЕРАЛИССИМУС
Он не для вас, он для Шекспира,
для Пушкина, Карамзина,
былой властитель полумира,
чья сыть, чья мантия — красна...
Чей белый китель так сверкает,
как в небе облачко — в тот час,
когда Спаситель воскресает
и смотрит ласково на нас...
И вот уже отверсты храмы,
и Лета Многая поют
тому, чья смерть — не за горами,
кого предательски убьют.
И он, пожав земную славу,
один, придя на Страшный Суд,
попросит: "В ад!.. Мою державу
туда стервятники несут..."
1994

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Папаша Дорсет » Вт мар 06, 2018 10:54 am

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Биография - великолепная!
Всю войну отсиделся в тылу, шхерился по больничкам.
Маруху себе тоже достойную нашёл - работала на немцев, "имела намерение уехать с немецким штабом"...
Всю свою вкушал от благ сталинского государства, и - тявкал на вождя, свинья.
Для своего пасквиля ищи другую тему.


Т.е.ты считаешь, что он сознательно "отмазался" от фронта, сев в лагерь. И там отсидеться? Маледец!
Про маруху вообще умолчу! ))) Намерение? А что ж не уехала? Обещать, не значит жениться. А бдительный товарищ тут же донес - работала, мол, на немцев. Ишь, падаль! А куда ей было деваться, когда она врач в больнице, а больница захвачена немцами.( Если это так.)
Вновь читаем: "Будучи фельдшером Тарутинского врачебного пункта, на местах прошедших боёв в окопах она подбирала трофейные лекарства, и за высказывание о высоком качестве упаковки медикаментов по доносу односельчанина была арестована". А кого она лечила этими немецкими лекарствами, подобранными в окопах? Уж едва ли немецких солдат. У тех своих, неподобранных лекарств хватало. Или ты думаешь они ее посылали по окопам шарить? А не односельчан ли она лечила этими лекарствами?

А что служила девушка-фельдшер в больнице, захваченной немцами, давай забросаем ее говном. А про то, что в вермахте 10-15% численности были советские "хиви", это забудем. Посчитай-ка, сколько это было здоровых мужиков?

И заметь, и Боков, и его "маруха" были реабилитированы. Значит, чисты перед страной.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Связист » Вт мар 06, 2018 5:39 pm

Ремарка: Павел, про Бокова говорить не буду - не знаю этой истории, не хочу зря очернить (или обелить) человека.
Но вот одного бравого капитана артиллерии, который предпочел оказаться в итоге на лесоповале, чем в "мясорубке" при наступлении, все мы знаем очень хорошо. И опять же, на лесоповале - далеко не сразу, до этого было строительство дома МВД на будущей пл. Гагарина и "теплая" Марфинская шарашка.
Так что - снова оговорюсь, это в общем, а конкретную историю Виктора Бокова я не знаю - "отмазаться, сев в лагерь" (с) - тоже встречалось.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 7:54 pm

Папаша Дорсет писал(а): А про то, что в вермахте 10-15% численности были советские "хиви", это забудем. Посчитай-ка, сколько это было здоровых мужиков?

После войны эта сволочь искупала вину в лагерях.
Именно о них так теснятся душой либерасты и прочие кавалеры медали "Не допустим фашистского гада до ворот Ашхабада".
Конечно, часто фильтровали и честных солдат, но большинство было из этих трусов.

Саша уже ответил, я же приведу живой пример.
Вот тебе зеркальная история про "болтливого курсанта":
В феврале 1941 года, будучи курсантом, был арестован и осуждён военным трибуналом Средне-Азиатского военного округа за антисоветскую агитацию на 5 лет лишения свободы. В октябре 1942 года направлен на Калининский фронт в штрафную роту. С января 1943 года — в разведвзводе 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии.
Приказом по 629-му стрелковому полку 134-й стрелковой дивизии №: 5/н от: 28.01.1943 года, будучи красноармейцем взвода пешей разведки награждён медалью «За отвагу» за то, что при выполнении боевой задачи по захвату «языка» в ночь с 27 на 28 января 1943 года около города Белого Смоленской области вместе с группой проделал проход в проволочном заграждении, приблизился к блиндажу, забросал его гранатами — уничтожив при этом 8 солдат противника — захватил пленного и доставил его в штаб полка.
Потом парень стал Героем Советского Союза.

Кто хотел - мимо фронта не пролетал.
У остальных завсегда хватало болезней и справок что они "нужнее в тылу".

Спорить про евонную маруху мне скушно...
Зоя Космодемьянская была моложе её.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Связист » Вт мар 06, 2018 8:42 pm

И этот парень - писатель Владимир Карпов.
Он правдиво описал эту историю в своем романе, факт биографии не скрывал, и при этом, насколько я знаю, ни словом не попрекнул Вождя и его время. Скорее - наоборот.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Вадим » Вт мар 06, 2018 9:35 pm

Связист писал(а):... факт биографии не скрывал, и при этом, насколько я знаю, ни словом не попрекнул Вождя и его время. Скорее - наоборот.


Ну так цензура бы и не позволила клеветать на советский строй.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 9:54 pm

Цензура позволяла.
"Тихий Дон","Белая гвардия", "Мы"...
"Один день Ивана Денисовича" и "Дети Арбата" тоже в СССР опубликованы.
Карпов был первым секретарём Союза писателей СССР, прожил долгую жизнь - до 2010 года, и своим взглядам в угоду времени не изменял.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 07, 2018 10:45 am

Связист писал(а):Ремарка: Павел, про Бокова говорить не буду - не знаю этой истории, не хочу зря очернить (или обелить) человека.
Но вот одного бравого капитана артиллерии, который предпочел оказаться в итоге на лесоповале, чем в "мясорубке" при наступлении, все мы знаем очень хорошо. И опять же, на лесоповале - далеко не сразу, до этого было строительство дома МВД на будущей пл. Гагарина и "теплая" Марфинская шарашка.
Так что - снова оговорюсь, это в общем, а конкретную историю Виктора Бокова я не знаю - "отмазаться, сев в лагерь" (с) - тоже встречалось.


Где тут про добровольную отмазку от фронта::

Читаем Википедию:
С началом Великой Отечественной войны Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку был признан «ограниченно годным» по здоровью. Активно добивался призыва на фронт[11]. В сентябре 1941 года вместе с женой получил распределение школьным учителем в Морозовск Ростовской области, однако уже 18 октября был призван Морозовским районным военным комиссариатом и определён ездовым в 74-й транспортно-гужевой батальон[10]:904.

События лета 1941 — весны 1942 года описаны Солженицыным в неоконченной повести «Люби революцию» (1948).

Добивался направления в военное училище, в апреле 1942 года был направлен в артиллерийское училище в Кострому[К 8]; в ноябре 1942 года выпущен лейтенантом, направлен в Саранск в запасной артиллерийский разведывательный полк по формированию дивизионов артиллерийской инструментальной разведки.

В действующей армии с марта 1943 года. Служил командиром 2-й батареи звуковой разведки 794-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона 44-й пушечной артиллерийской бригады (ПАБР) 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах.

Приказом Военного совета 63-й армии № 5/н от 10 августа 1943 года лейтенант Солженицын награждён орденом Отечественной войны 2-й степени за выявление основной группировки артиллерии противника на участке Малиновец — Сетуха — Большой Малиновец и выявление трёх замаскированных батарей, уничтоженных впоследствии 44-й ПАБР[12].

15 сентября 1943 года присвоено звание старшего лейтенанта.

С весны 1944 года командир батареи звуковой разведки 68-й Севско-Речицкой пушечной артиллерийской бригады 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла до Восточной Пруссии[

С 7 мая 1944 года — капитан
Приказом по 68-й ПАБР № 19 от 8 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за звуковое обнаружение двух неприятельских батарей и корректировку огня по ним, что привело к подавлению их огня.

На фронте, несмотря на строжайший запрет, вёл дневник. Много писал, отправлял свои произведения московским литераторам для рецензии.

На фронте Солженицын продолжал интересоваться общественной жизнью, но стал критически относиться к Сталину (за «искажение ленинизма»); в письмах старому другу (Николаю Виткевичу) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм.

Письма вызвали подозрение военной цензуры. 2 февраля 1945 года последовало телеграфное распоряжение № 4146 заместителя начальника Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР генерал-лейтенанта Бабича о немедленном аресте Солженицына и доставке его в Москву. 3 февраля армейской контрразведкой начато следственное дело 2/2 № 3694—45. 9 февраля Солженицын в помещении штаба подразделения был арестован, лишён воинского звания капитана, а затем отправлен в Москву, в Лубянскую тюрьму. Допросы продолжались с 20 февраля по 25 мая 1945 года (следователь — помощник начальника 3-го отделения XI-го отдела 2-го управления НКГБ СССР капитан госбезопасности Езепов). 6 июня начальником 3-го отделения XI-го отдела 2-го управления полковником Иткиным, его заместителем подполковником Рублёвым и следователем Езеповым составлено обвинительное заключение, которое было 8 июня утверждено комиссаром госбезопасности 3-го ранга Федотовым. 7 июля Солженицын заочно приговорён Особым совещанием к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения (по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР).

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 07, 2018 10:48 am

Биография Виткевича
Виткевич Николай Дмитриевич (1919-1998) капитан Красной армии
(По личным воспоминаниям и воспоминаниям сына, Николая Николаевича Виткевича)

1919, 22 октября. – Родился в Ростове-на-Дону. Рос без отца.

1927 – 1931. – Учеба в школе № 15 г. Ростова-на-Дону, знакомство и дружба с А. Солженицыным. 1931. – Мать, Антонина Васильевна, вышла замуж вторично и уехала с Н. в Дербент.


1941, июнь. – Призван в армию. Направлен на ускоренные курсы подготовки младших офицеров. Воевал под Москвой.

1943. – Объединение частей в составе 3-й армии. Встреча на фронте с А. Солженицыным. Вступил в партию.

1945, 22 апреля. – В звании капитана, командира отдельной роты химической защиты 41-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта арестован под Берлином по делу «об антисоветской агитации». В качестве доказательств вины и антисоветской сущности боевого офицера предъявили переписку с А. Солженицыным.

По приговору Военного трибунала – 10 лет по статье 58-10 УК СССР (за пропаганду, агитацию, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти). Исключение из партии, лишение всех наград и проживания в крупных городах.

1945, лето. – Этап в Воркуту. Из 1000 заключенных 150 умерли по дороге.

1946, лето – осень 1948. – Работа на кирпичном заводе: на наплечных козлах таскали рысью кирпичи в цех обжига. Перевод в цех обжига.

1948, конец. – Лефортовская тюрьма. Марфинская «шарашка». Инженер-вакуумщик. Изготовление кинескопов в вакуумной лаборатории. Изучение английского языка.

1954, март. – Освобождение. Мытарства без работы и прописки. Нелегальная жизнь.

1955. – Работа землекопом в Таганроге, садовником в Ростове-на-Дону. Работа репетитором.

1956, осень. – Аспирант кафедры органической химии Ростовского университета.

1959 – 1960. – Опубликованы 5 статей Н. в «Журнале общей химии». Защита диссертации. Смерть шестимесячной дочери. Владение 18 иностранными языками.

1961. – Переезд в Рязань.

Тоже косил от армии?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 07, 2018 7:24 pm

Папаша Дорсет писал(а):О Бокове напомню: Член Союза писателей СССР (1941).?


Этот "член" украл прекрасное стихотворение Симонова о Сталине, и хамски его переделал.
Уровень таких мерзких поделок - это как переложение на мат Пушкина.
Соответственно, никакого нормального тона свинья Боков не заслужил.
Думаю, что Карпов с таким козлом не общался - общих тем с тыловой крысой у него не было, достаточно их разного отношения к Вождю.

Про Солжа - "активно добивался призыва" - это с его слов.
Вряд ли он когда видел живого немца - батарея звуковой разведки это тыл, и сидят они тихо-тихо - слушают.
Водят карандашиком по карте, умножают и складывают.
Тихая, интеллигентная работа.
Тыл - штабы, медсестрички из санбата, прачки.
Вряд ли за войну хоть раз под обстрелом был.
Не то, что на войне, в СА это считалось халявой - всегда в тепле, в кунге, кругом тебе нычки - прячь хоть водку, хоть книги.
Для офицера тем более - лафа...
А уж на войне - вообще курорт по сравнению с передком.
Откосил Солж и от такого фронта, написав несколько антисоветских писем, в т.ч. бедняге Витковичу, за что того и замели - подставил его дружок.
Расчёт Исаича был прост - читает цензура, и убирает в тыл, что немедленно и произошло.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Связист » Ср мар 07, 2018 8:46 pm

Для меня Солженицын-писатель и Солженицын-личность - две большие разницы. А ведь еще есть Солженицын-политик (националистические эссе конца 80-ых на тему "Как нам обустроить Россию" и т.п.). Как писателя я его очень люблю читать (хотя его произведения читаются непросто!), он, ИМХО, занял в позднем СССР такую нишу, как Достоевский в конце 19 века. А вот как личность - извините, оказалось гэ... Много рассуждая о совести, он сам часто шел на сделки с ней.
Конечно, Солженицын фронтовую мясорубку знал не понаслышке - начинал он войну в артиллерии как "третий правый ездовой" (с) , он потом описывал в биографии своего героя Глеба Нержина ("В круге первом"). Это потом уже "Нержин вышел в офицеры" (с). Солженицын - математик по образованию, причем очень сильный математик, и "просчитать" последствия каких-либо действий просто обязан. Поверить в наивность Солженицына, что цензура не заметит, или в незнание запрета на ведение дневников очень сложно. Тут, скорее всего, расчет. Но в Википедии это вряд ли напишут - не та тенденция.
Кстати, некоторые исследователи или люди, знавшие Солженицына, считали, что эти письма (как там - про "Пахана"?) были написаны именно "с расчетом". Где-то читал, что знакомые и коллеги Генриха Бёлля в ФРГ (напомню, при его участии Солженицын уехал в ФРГ) были невысокого мнения о "моральном облике" А.И., а некоторые откровенно относились к нему, как к "агенту КГБ".
Ну ладно, тема не про Солженицына.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 12:38 pm

С творчеством твоего подзащитного не знаком, только с плагиаторской поделкой.
Собственно, биография этого проходимца свидетельствует о том, что диссиденты и отсидевшие пособники фашистов (его жена) жили в СССР привольно, и пользовались всеми благами ненавистного им социализма, построенного советским народом под руководством Сталина.

Да, Павел, хороший же у тебя идеал...
Карпов после лагеря стал Героем Советского Союза, твой шипел по углам, но служил, или, скорее всего, прислуживался.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение Вадим » Чт мар 08, 2018 1:18 pm

Папаша Дорсет писал(а):Люблю подискутировать с культурными, образованными людьми ))))


Не ток мо, но еще и истинно добродетельный православный христианин...)))

“НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ”

Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно–политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. “Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?” (Матф. 15:3).

Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.
Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.

Источник: https://www.beesona.ru/id4544/literature/24630/

Читаю это и вижу ясно Тимура. Его христианское долготерпение, добродетель, добросердечие и любовь к ближнему. Боже мой... что за человек, да не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!))
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 1:33 pm

Опять вы с Павлом принялись за скромную личность Тимура...
Отчего же вы позволяете себе судить Сталина, Ленина, меня, грешного?
Отчего, "возведя себя в ранг праведников", уподобляетесь "евреям и фарисеям"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 8:14 pm

Связист писал(а):Конечно, Солженицын фронтовую мясорубку знал не понаслышке - начинал он войну в артиллерии как "третий правый ездовой" (с) , он потом описывал в биографии своего героя Глеба Нержина ("В круге первом"). Это потом уже "Нержин вышел в офицеры" (с)..


"На фронте он, конечно, не был, зато..."(с) Жеглов.
Ездовым он подвизался в Приволжском военном округе, далеко от войны.
Служба была тяжёлая - жаловался в письмах жене.
Что он там потом написал - это его "взгяд художника".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 12, 2018 8:22 pm

Павел, здесь другая тема.
Если ты хочешь, что бы я ответил тебе про того, кто подходит под определение
Папаша Дорсет писал(а):... "свинья", "дрянь", "сволочь".

, открой сециальную тему.
Здесь этот мусор я вычищу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 12, 2018 10:34 pm

Суровая годовщина
Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?
Ты должен слышать нас, мы это знаем:
Не мать, не сына - в этот грозный час
Тебя мы самым первым вспоминаем.
Еще такой суровой годовщины
Никто из нас не знал за жизнь свою,
Но сердце настоящего мужчины
Лишь крепче закаляется в бою.
В дни празднеств, проходя перед тобою,
Не думая о горестях войны,
Кто знал из нас, что будем мы судьбою
С тобою в этот день разлучены?..
Так знай же, что в жестокий час разлуки
Лишь тверже настоящие сердца,
Лишь крепче в клятве могут сжаться руки,
Лишь лучше помнят сыновья отца.
Все те, кто праздник наш привык с тобою
В былые дни встречать у стен Кремля,
Встречают этот день на поле боя,
И кровью их обагрена земля.
Они везде: от пламенного юга,
От укреплений под родной Москвой
До наших мест, где северная вьюга
В окопе заметает с головой.
И если в этот день мы не рядами
По праздничным шагаем площадям,
А, пробивая путь себе штыками,
Ползем вперед по снегу и камням,
Пускай Информбюро включает в сводку,
Что нынче, лишних слов не говоря,
Свой штык врагу втыкая молча в глотку,
Мы отмечаем праздник Октября.
А те из нас, кто в этот день в сраженье
Во славу милой Родины падет, В их взоре, как последнее виденье,
Сегодня площадь Красная пройдет.
Товарищ Сталин, сердцем и душою
С тобою до конца твои сыны,
Мы твердо верим, что придем с тобою
К победному решению войны.
Ни жертвы, ни потери, ни страданья
Народную любовь не охладят Лишь укрепляют дружбу испытанья,
И битвы верность русскую крепят.
Мы знаем, что еще на площадь выйдем,
Добыв победу собственной рукой,
Мы знаем, что тебя еще увидим
Над праздничной народною рекой.
Как наше счастье, мы увидим снова
Твою шинель солдатской простоты,
Твои родные, после битв суровых
Немного постаревшие черты.
Константин СИМОНОВ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 13, 2018 8:14 pm

Павел, готов обсудить твои пристрастия в специальной теме.
Здесь удаляю, как и предупреждал,

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 65 лет со дня смерти Сталина

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 07, 2018 9:36 pm

Скоро и у нас так будет.



За Сталина ответил: американскому атташе Форду публично сломали нос в Китае

06.04.2018 12:50 54330
Американский дипломат, выступая на одном из культурных мероприятий Китая, поплатился за свои слова о Сталине. Подробности сообщил информационный портал «Политдайджест».

Американский атташе по культуре в КНР Роберт Форд выступил с речью на выставке современного искусства в Шанхае. Во время своего выступления, дипломат неосторожно высказал критику в отношении экс-главы СССР Иосифа Сталина. Атташе публично заявил о своей радости, что китайское искусство отошло от традиций кровавого сталинизма и перешло к современной форме.

Изречение американского дипломата не понравилось китайцам. После его неосторожных слов, пять человек публично накинулись на политика, повалили его на пол и сильно избили. Остановить разгневанных китайцев смогла лишь прибывшая на место происшествия полиция. Как сообщает информационный портал, у Роберта Форда оказался сломан нос, а по всему телу зафиксированы множественные гематомы от ударом ногами. В результате полученных травм американский атташе проведет в больнице несколько недель.

Примечательно, что нападавшие не понесли серьезного наказания. За свой проступок китайцы получат лишь штраф за хулиганство. МИД Китая поступил не менее символично – направил в официальное посольство США в КНР письмо с извинениями и порекомендовал «больше не критиковать Сталина». Данный инцидент и реакция внешнеполитического ведомства лишний раз показывает, какую политическую мощь набрал Пекин за последние годы. Сегодня Китай уже дает рекомендации Соединенным Штатам Америки, избивая их послов и не боясь ответной реакции.
Отметим, что инцидент в КНР в целом понятен. Китай – социалистическое государство, где правящей партией является фракция коммунистов. Для китайцев не последнюю роль в формировании государства имеет личность Иосифа Сталина, чей авторитет и сила не подлежат никакому сомнению. Лидер СССР – культовая личность, в честь него в Китае названо огромное количество улиц и зданий – это дань памяти великому человеку, который очень почитаем китайцами. Не стоит забывать, что китайские политики и научные работники уделяют серьезное внимание произведениям Сталина, рассматривая их в качестве марксистской идеологической базы деятельности Компартии, которая стояла у руля государственного строительства и достигла всемирно-исторических успехов. Однако американские политики об этом забыли, что неминуемо привело к расплате. Так сказать, ответил за Сталина.

Автор: Григорий Павлодубов...
Источник: https://politexpert.net/99873-za-stalin ... term=11036


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя