Арифметика войны

Всё, что не в тему.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 03, 2017 12:42 pm

Пленум отменили. Доклад сохранился в архиве Жукова

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 03, 2017 1:05 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):А теперь дадим слово Жукову: из текста доклада на несостоявшемся пленуме ЦК 1956


Так речь-то была?

Жуков, как и Хрушёв, в разные времена говорил про Сталина по-разному.

В докладе, написаном для Жукова, приведено откровенное враньё.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 03, 2017 6:03 pm

Папаша Дорсет писал(а):А теперь дадим слово Жукову:
из текста доклада на несостоявшемся пленуме ЦК 1956


Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Дальнем Востоке, не только не устранялись, но по-серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина, и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения.



Сразу после победы над финнами, в апреле 1940 года при ЦК ВКП(б) состоялось совещание начсостава РККА по сбору опыта боевых действий против Финляндии.
Совещание длилось 4 (!) дня, и там критически обсуждали опыт ведения войны.
Сталин вникал в любую мелочь, от командования армиями , уровня разведработы, до изготовления и способов приготовления сухих пайков, наличия в ротах каптёров и веса солдатской выкладки.
Уровень Суворова!

В это время Жуков командовал КОВО, и не мог об этом не знать.
Если не знал, значит написали доклад за него, и составители доклада намеренно соврали.


В принципе, совершенно очевидно, что доклад политически ангажирован и его авторы о достоверности не заботились.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Вт ноя 07, 2017 3:36 pm

ДМБ-84 писал(а):В принципе, совершенно очевидно, что доклад политически ангажирован и его авторы о достоверности не заботились.


А при этом Жуков как телок безмозглый, болтает, что ему подсовывают, не вникая. Так что ли? Ему написали ложь, как ты утверждаешь, а он ее собрался зачитывать? Забавно.....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 07, 2017 9:14 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):В принципе, совершенно очевидно, что доклад политически ангажирован и его авторы о достоверности не заботились.


А при этом Жуков как телок безмозглый, болтает, что ему подсовывают, не вникая. Так что ли? Ему написали ложь, как ты утверждаешь, а он ее собрался зачитывать? Забавно.....


Жуков ведь речь не прочёл, верно?
А вот ты болтаешь, как безмозглый телок - не стыдно?
Что доклад лживый, ты сам можешь убедиться.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 07, 2017 9:18 pm

Папаша Дорсет писал(а):В
"47 уроженцев из небольшого поселка Ульяновка призваны на защиту Родины от фашистских захватчиков, из них на полях сражений погибли 27 парней- сыновей, отцов, братьев, в т.ч. 19 пропали без вести. Вернулись домой только 20."

Интересное совпадение, неправда?


Неправда.
Где-то могли и 100% погибнуть, это не значит, что погибли 100% призывников по всему Союзу.
Как бы тебе этого не хотелось.(((

Отчего ты на "Голос Америки" не пойдёшь со своими обобщениями?
Или для них недостаточно достоверно?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 08, 2017 12:30 pm

ДМБ-84 писал(а):
Жуков ведь речь не прочёл, верно?
А вот ты болтаешь, как безмозглый телок - не стыдно?
Что доклад лживый, ты сам можешь убедиться.


Не прочел, верно, но только потому, что пленум отменили, а не потому, что лживый. Это разные вещи. Это раз.
Если бы он счел доклад лживым, то он его не хранил бы в своем архиве, а сжег, как лживый и недостойный памяти вождя. Но он его сохранил, значит не считал его лживым. Это два.
На личности я не переходил. Это три.
Могу и перейти. Хочешь? Это четыре.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 08, 2017 12:34 pm

ДМБ-84 писал(а):Неправда.
Где-то могли и 100% погибнуть, это не значит, что погибли 100% призывников по всему Союзу.
Как бы тебе этого не хотелось.(((


Вот как раз этого бы и не хотелось. Мне хотелось бы, чтобы мои три деда и один прадед не погибли на той войне. А жителям этой деревни тоже хотелось бы , чтобы жизнями их родных не распоряжались бездумно и безжалостно, как Мехлис в Крыму в 1942 или Кулик в 1941.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 08, 2017 1:26 pm

В продолжение темы:
Взял наугад в фото захоронений этот монумент в деревне Быково Сергиево-Посадского района Московской области.
Изображение
Всего 18 фамилий павших.
Ищу в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BE%D0%BD)
На 1926 г. 96 жителей (44 мужика и 52 женщины).
За 15 лет до войны прирост мужиков составил 15% или 6,6 чел. Округляем до 7 чел. Итого в 1941 мужиков могло быть не менее 51 чел. На войну ушло 70% ( остальные пацаны и старики), что составило 35,7 чел. Округляем до 36 чел.
ИТОГ: на войну ушло 36 чел. Не вернулось 18 чел. Ровно 50%

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 08, 2017 2:00 pm

Папаша Дорсет писал(а):На личности я не переходил. Это три.
Могу и перейти. Хочешь? Это четыре.


Не пугай.
На личности ты переходишь регулярно.
Уж извини, не буду повторять твои выпады.

Твои псевдонаучный, ангажированный, однобокий популизм, который ты считаешь "исследованиями" всегда направлен на очернение твоей родины и народа, среди которого ты прожил жизнь.
Ты считаешь, что всю эту жизнь прожил в говне, среди преступников, мудаков и жуликов.
Позволь другим считать иначе.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 08, 2017 4:56 pm

ДМБ-84 писал(а):
Твои псевдонаучный, ангажированный, однобокий популизм, который ты считаешь "исследованиями" всегда направлен на очернение твоей родины и народа, среди которого ты прожил жизнь.
Ты считаешь, что всю эту жизнь прожил в говне, среди преступников, мудаков и жуликов.
Позволь другим считать иначе.

Не научный, чтож пожалуй. Ангажированный? Кем? ))) Почему вдруг популизм? Да еще однобокий? Я не политик )))) Странный ты, брат... Скажи, а твои слова не направлены на очернение твоей родины и народа, который жил тут ДО 1917 ? До Ленина и Сталина? Очернение всего - истории, религии, достижений.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 08, 2017 9:37 pm

ДМБ-84 писал(а):Твои псевдонаучный, ангажированный, однобокий популизм, который ты считаешь "исследованиями" всегда направлен на очернение твоей родины и народа, среди которого ты прожил жизнь.
Ты считаешь, что всю эту жизнь прожил в говне, среди преступников, мудаков и жуликов.


С этим, значит, ты согласен.
Теперь отвечаю на твой вопрос - Нет. Мои слова, и, главное дела всегда направлены на прославление моей Родины и её великого народа.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 09, 2017 1:40 am

(... вообще-то, слово "популизм" обозначает только одно (в том, правильном, римском ещё значении): "нравящийся народу". В римском случае — гражданам.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Чт ноя 09, 2017 12:46 pm

ДМБ-84 писал(а):С этим, значит, ты согласен.



Я согласен, что мой метод ненаучный. С остальным читай выше. Прям как дитя малое )))))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Чт ноя 09, 2017 8:26 pm

После здоровой критики Тимура решил пойти другим путем.

Вот сайт дер. Конь-Колодезь Липецкой области. Там есть памятник павшим односельчанам http://loginov-lip.livejournal.com/1275727.html
На памятнике фамилии 219 павших.
Чтобы не быть голословным, списался с местными краеведами ( Анна Николаевна Тамбовцева, учитель истории местной школы. Очень отзывчивый и знающий человек! ) Оказывается, под мраморной плитой захоронены списки с точным числом павших сельчан - их там 359 чел. А всего призвано было на фронт 419. Получается, что безвозвратные потери - 85% от числа призванных!!.

Поиск продолжаю. Обещали дать сведения по соседним селам.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 10, 2017 10:53 am

ДМБ-84 писал(а):Все цифры и придумки Папаши высосаны из пальца - на глаз прикинут прирост населения в отдельно взятой деревне, выдуман предполагаемый прирост население и всё развёрстано аж на СССР.
Шито белыми нитками, как у Геббельса.
Суть всё равнов том, что во всех жертвах виноваты фашисты, часть из которых при этом Вадим считает "добрыми" или "честными солдатами".
Это позиция врага.

Да, хочу предупредить.
Меня не финансирует "Газпром", как "Эхо Москвы", или как "Дождь"
Мы не перестроечный "Огонёк" и т.д. и проч.
Соответственно, трибуну клеветникам я предоставлять не собираюсь.
Не стану этого делать и за деньги.
Попробуйте на свидомых сайтах разместиться - вас там ждут с нетерпением.


Тимур, ты очевидно так ничего и не понял. Но, как говориться, не воре шапка горит ))) Переводить любую тему в плоскость политики, усматривать во всем пятую колонну, кликушествовать по любому поводу, навешивать ярлыки - тут тебе равных нет))))

Я повторюсь - неожиданно для себя обнаружил ранее нигде не упомянутую публично статистику. Есть число погибших, указанных на памятниках и есть число призванных. Больше ничего не требуется. "Факты - вещь упрямая" (В.И.Ленин)

К сожалению, выборка моя пока ужасно мала и нерепрезентативна, но я хочу расширить поиск. Почему это делаю? Потому, что не смотря на все усилия, наличествует масса нестыковок в официальных цифрах о статистике войны. Начать с необыкновенной поспешности, с которой была выпущена книга Кривошеева и ее объявления единственно верной. Хотя сами авторы признавались, что не включили в число потерь ряд показателей. И ее цифры сильно расходятся например, с данными гл. врача РККА и др. источниками. До сих пор находят неизвестных бойцов. Они учтены? Пример дер. Конь-Колодезь показывает, как в брежневскую эпоху относились к цифрам - погибло 359 сельчан, а на памятнике 219 фамилий. Рупь пишем, два в уме. Лучше меньше, чтоб народ не травмировать. А истинную цифру закопаем под плиту. Это тревожный сигнал.

Я не претендую на премию. Я пытаюсь установить ИСТИНУ. Я не являюсь грантополучателем Госдепа и ВВС. У меня нет возможностей и времени ходить по архивам. Но я ищу истину, где и как могу. У меня нет желания опорочить нашу армию и ее славных героев.Я преклоняюсь перед подвигами наших предков и чту память своих погибших дедов и всех павших воинов. У меня разрывается сердце, читая воспоминания Никулина, Бессонова, Гранина и проч.участников войны. И я обвиняю наше командование в бездумном расходовании солдатских жизней в войну, в результате чего по деревням стоят такие памятники:
д.Кидекша, Суздальский район - 154 уб.
п.Красное Эхо, Гусь-Хрустальский район, 127 уб.
п.Разведчик, Кемеровская облась - 115 уб.
д.Верх-Сузун, Новосибирск. обл. - 196 уб.
д.Мереть, Новосиб. обл. - 188 уб.
д.Марый новосибир. обл. 89 уб.
Какие же должны быть деревни, чтобы призвать из них столько народа?!

И в заключение, мое мнение почему сборник Кривошеева появился в 1993. После 1991 на прилавки хлынул поток переводной литературы о войне , в т.ч. мемуары германских генералов. Впервые массовый российский читатель узнал о существовании Эриха Хартманна, Баркхорна, и др. асов люфтваффе. Выяснилось, что Кожедуб и Покрышкин не являлись самыми результативными асами 2-й мировой, а только были таковыми только у нас. Хотя мой друг-историк, работавший в военных архивах, Алексей Васильев мне рассказывал конфиденциально об этих асах задолго до перестройки. В умах пошло брожение - выяснилось, что воевать мы не сразу научились и долго делали это при огромных потерях.
Поэтому был и сделан соц. заказ Кривошееву на такой сборник. Этакий наш ответ Чемберлену. Дали цифру и точка!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 10, 2017 12:29 pm

Павел, не пойму, что и кому ты хочешь доказать?
Считать потери по деревням ненаучно - мы уже договорились.
Отчего бы тебе не подсчитать тех, кому платили военные пенсии и вычесть их из числа призыва?
Финансовая отчётность - форма более строгая.
Но речь не об этом.
Тебе хочется узнать до последнего человека количество погибших советских граждан.
Узнал.
Что дальше?
Что эта цифра изменит?
Ты хочешь сказать, что немцы гады и сволочи?
Это мы и так знаем.
Война была страшной, "цивилизованные" европейцы залили Россию кровью.
Но каждая её капля была святой жертвой ради Великой Победы!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 10, 2017 12:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Тебе хочется узнать до последнего человека количество погибших советских граждан.
Узнал.
Что дальше?
Что эта цифра изменит?


Странный вопрос. Без комментариев

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Связист » Пт ноя 10, 2017 10:50 pm

Павел, можно, я прокомментирую (по возможности, без "политики") ? Во-первых, ваше исследование показалось очень интересным. Захотелось высказать предположение, почему получаются такие проценты, и можно ли это экстраполировать на все потери в Великой Отечественной войне.
Предположу, что среди сельского населения потери были выше (может быть, даже так - "заметно выше", "значительно выше"). Возможные причины: 1) городское население (население крупных поселков при заводах, фабриках и т.п.) худо-бедно, но все же проходило некоторые основы военного обучения в конце 20-ых - в 30-ые гг. А это, возможно, дает немного больше шансов выжить в мясорубке. И вообще сельскому товарищу - как это ни парадоксально - в армии, а тем более - действующей - сложнее, чем городскому. Сложнее адаптироваться, привыкнуть. Отсюда потери выше. Кто лучший солдат - шахтер Лопахин или колхозник Звягинцев ("Они сражались за Родину") ? У кого из них больше шансов выйти из боя живым? Извините, и по собственному короткому боевому опыту - точнее, по наблюдениям, сужу.
2) Общеизвестно отношение руководства империи, к сожалению - и Союза, о нынешней расчудесной демо-России и не говорю, к "народонаселению" вообще, а в частности - к сельскому. "Человеческий материал" (читай- "расходный материал"), "серая скотинка", "бабы новых нарожают" (последнее - вроде как Жуков сказал). Возможно, гнали сразу на фронт, без какой-либо подготовки, без минимального обучения. Наверняка, если сравнить процент потерь в обычных стрелковых дивизиях и в дивизиях Чрезвычайного Московского ополчения за один и тот же период - скажем, за октябрь-декабрь 41-го, в рядах ополченцев по вполне понятным причинам он будет несоизмеримо выше. Те же 50, 70, а то и 80%.
В общем, получается классическая гауссова кривая, где в данном случае по оси абсцисс - уровень подготовленности и другие факторы, а по ординате - процент смертности (либо абсолютное количество потерь). Очень цинично получается : около 0% готовности - максимум потерь, и наоборот. Как-то так. Извините за циничную статистику, не хотел бы этим обидеть чьи-либо чувства. Возможно, и зря я этот пост написал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 11, 2017 12:55 am

Саша, это не статистика, это - манипуляция.
Тысячи деревень были уничтожены.
Начисто.
Там не то что обелисков - там берёзки не осталось.
В "статистику" они никак не попадут - как там процент посчитать?
Метод изначально бессмысленный.
Отчего, повторю в который раз, не посчитать количество военных пенсионеров?

К вопросу о том обученный-необученный.
Сколько пехотинца не учи, его цена - две-три атаки.
Выжить в пехоте невозможно.
Цена профессора в пальто и шляпе, вооружённого трёхлинейкой из московского ополчения примерно равна ценности арбайтера Ганса.
Профессор высунулся из окопа, щурясь по сторонам, по нему стреляют Ганс и Фриц - попадают.
Тут же обнаруживших себя фрицев снимают выстрелы уже повоевавшего сержанта Ложкина и рядового Чашкина.
Красные начинают, и выигрывают.
Это лишний раз доказывает, что жертвенный подвиг московского (ленинградского, тульского) ополчения был необходим и вовсе не бессмысленнен, как это пытаются преподать нам "демократы" воспитанные по методичкам Геббельса, Даллеса и Коротича..

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 11, 2017 10:05 am

[quote="Связист"
2) Общеизвестно отношение руководства империи, к сожалению - и Союза, о нынешней расчудесной демо-России и не говорю, к "народонаселению" вообще, а в частности - к сельскому. "Человеческий материал" (читай- "расходный материал"), "серая скотинка", "бабы новых нарожают" (последнее - вроде как Жуков сказал). [/quote]

Cаша, Жуков такого никогда не говорил.
Множество таких фраз - "с шашками на танки", "одна винтовка на пятерых", "нет человека- - нет проблемы", "винтики" "расстрелять всех попов" и прочая гнусь придумывается и вводится в оборот врагами.
Эти фразы приписывают Жукову, Ленину, Сталину - кому угодно,
Их берут из художственных произведений, просто вставляют в статьи и интервью и пр.
И пошло-поехало - "вроде как сказал".
Так и переделывают историю антисоветчики.
Метод Папаши Дорсета - как раз из этой серии.
Задана задача - В СССР во время Великой Отечественной войны было призвано 35 млн. человек.
Если в деревне Матрёшкино погибло 80% от мобилизованных, каковы общие потери страны.
Тема для "Эха Москвы" и "Голоса Америки",
Закопёрщик темы стоит в уголку, потупив глаза - он не за гранты старается, он "так думает".
Следующий вопрос - "нужно ли было защищать Ленинград" и пр.(((
Это системная пропагандистская работа - придумать какую-нибудь ложь, навязать её обсуждение и потихонечку ввести ложь или ложный метод в оборот,
Как у Резуна, Коротича, и иже с ними.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Сб ноя 11, 2017 12:56 pm

Тимур, я всё-таки надеялся, что ты умнее.
Повторю, я не за гранты старался, а потому, что я думающий человек. И, в отличие от тебя, не склонен к шаблонному мышлению, догматизму и политическому кликушеству.
ты можешь говорить обо мне, что угодно. и в мое отсутствие даже бить ))).
Но факты, как бы ты ни хотел, ты не сможешь опровергнуть.
Ты боишься правды.
Кстати, и любишь сильно передергивать.
Чего стоит одна фраза: Множество таких фраз - "с шашками на танки", "одна винтовка на пятерых", "нет человека- - нет проблемы", "винтики" "расстрелять всех попов" и прочая гнусь придумывается и вводится в оборот врагами.

1) Как выяснилось, слов "с шашками на танки" Хрущев не говорил,

2) Фраза "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы"
Ошибочно приписывается И. В. Сталину: свидетельств, что он когда-либо говорил или писал нечто подобное, нет.
Эта фраза из романа «Дети Арбата» (1987) Анатолия Наумовича Рыбакова (1911 — 1998). Так И. В. Сталин говорит о расстреле военспецов в Царицыне в 1918 г.: «Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы». Позднее, в своем «Романе-воспоминании» (1997), сам А. Рыбаков писал, что эту фразу он, «возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал». Таков был сталинский принцип. Я просто, коротко его сформулировал».

3) Про"винтики"
ЗА ЗДОРОВЬЕ СКРОМНЫХ ЛЮДЕЙ!
Тост на приёме в Кремле в честь участников Парада Победы 25 июня 1945 года

Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо "винтик" разладился — и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это — скромные люди. Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это — люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей. Газета Правда 27 июня 1945 года

4) А "гнусь" про попов ( из известного указания Ленина) в своей книге "Генералиссимус" привел даже Карпов, известный сталинист. Кстати, сам сидевший по 58-й статье.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арифметика войны

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 11, 2017 1:36 pm

Павел, оставь мой ум в покое.
Всякий раз я повторяю, что эти фразы, мемы и слоганы вбрасываются и вбиваются в мозг специально.
Ты пркерасно знаешь, что "винтики" пересказываются исключительно в уничижительном контексте, не приводя цитату из речи Сталина.
То же самое с "шашками", введёнными в обиходную речь при Хрущёве.
Фразу из замечательной книги Рыбакову тоже приписывают Сталину.
"Бабы нарожают" - Жукову.
И так далее.
Цитату про попов вообще сфальсифицировали, сославшись на несуществующий архивный документ.
Технология элементарная, геббельсовская - побольше лжи, самой чудовищной - пусть оболганная сторона отмывается, ищет цитаты и доказательства.
Ты прибегаешь к подлым методам.
По такой же технологии на Западе сейчас раскручивают сексуальные скандалы - вбрасывается обвинение, без доказательств, с 20-летним сроком давности, и любому человеку ломается карьера и жизнь.
Этим закулиса демонстрирует, что в любой момент может уничтожить любого - хоть председателя МВФ Стросс-Кана, хоть всемогущего главы ФИФА Блаттера.
Либо служишь закулисе, либо будешь уничтожен.
У тебя масштаб другой, но суть такая же.

Да, про асов Геббельса тема интересная, она есть на форуме - можно обсудить.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Арифметика войны

Сообщение Папаша Дорсет » Сб ноя 11, 2017 5:09 pm

Знаешь, Тимур, спасибо, конечно, за столь высокую оценку моей скромной персоны - еще чуть и превращусь в главного кукловода закулисья. Тронут!)))). Но, охолонись, не смеши людей своими камланиями)))

Вопрос был прост, как мычание: я просто хотел узнать процент погибших от числа призванных в той или иной деревне. Пямятник есть, а сколько было призвано нет. Пока я узнал только по одной деревне точно. В остальных случаях я прибег к вычислению ПОТЕНЦИАЛЬНО возможного/допустимого числа призывников. Ни в коей мере их нельзя считать точными или конечными. Я не мог учесть, ни смертности мужского населения от болезней, ни от репрессий ( если таковые были) , ни от стихийных бедствий, ни уменьшения в следствие миграции и проч. Но порядок цифр установить возможно.

Только и всего. Естественно, что любого простое вычитание одной цифры из другой может повергнуть в печаль. Честно, я был бы только рад если бы цифры разнились и потери были бы в пределах 20-30%. Но они неким таинственным образом были (почти в 99% случаях) в пределах одного порядка - 50%. Чтобы проверить, я решил прибегнуть к помощи краеведов. Уж они то точно знают про число призывников-односельчан.

Все остальное допридумывал ты сам - и про Дождь, и про Закулису, и про Геббельса, и про мемы и слоганы. Даже тревожно как-то становится....

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Арифметика войны

Сообщение Вадим » Сб ноя 11, 2017 5:14 pm

Павел, в словах Александра (Связиста) есть здравое зерно. По статистике 1940 г. население страны 194, 1 млн. чел. Из них городское только 63,1 млн. чел. А 131,0 млн чел. это сельское. Да, городское имело возможность подготовиться лучше. Всякие кружки, ДОСААФ, ГТО... при чем, чем крупнее город, тем лучше подготовительная база. У сельской молодежи, да и людей среднего возраста такой возможности не было. На основе этого, можно предположить, что потери села в войну были больше чем города. Тем не менее, до сих пор так и не определена окончательная общая сумма людских потерь СССР в войне. 20, 26 млн., а может 30? Не буду повторяться, тем более, что Александр достаточно точно, на мой взгляд, высказался о цене "человеческого материала" во все времена и на его аргументацию стоит обратить внимание.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя