Время Первых. Салют-7.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Время Первых. Салют-7.

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 14, 2017 10:07 pm

Сегодня был в кино, смотрел Салют-7.
Сказать. что впечатлён - значит. не сказать ничего.
Сейчас по Первому будут показывать Время Первых - я его уже смотрел в кино.
Фильм великолепный, рекомендую.
Есть у него косяк, серьёзный, но не портящий этот замечательный фильм.
Тут дело не в том, что фильмы сняты лучше, чем в Голливуде - тут дело в том, что это не фантастика с Брюсом Виллисом или Швайцнейгером. не выдумка...
Всё это было по-настоящему.
Это были "отличные парни отличной страны".
Смотрите кино!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Время Первых. Салют-7.

Сообщение Связист » Сб окт 14, 2017 11:34 pm

Сегодня тоже посмотрели семьей "Салют-7". Эту историю про полёт Джанибекова (по фильму - Фёдоров) и Савиных (по фильму - Алёхин) я очень хорошо помню, она была летом 1985 года, ещё в нормальной стране.
Фильм очень понравился, и не только мне - дочка сказала после просмотра: "Теперь я понимаю, почему вы с мамой так гордитесь своим СССР". И вот это для меня - самое важное.
Рекомендую посмотреть фильм, как и "Время первых".

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Время Первых. Салют-7.

Сообщение Связист » Чт окт 26, 2017 10:03 am

В специфической, тенденциозной, да что там говорить - довольно злобной газете "Тро(и)цкий вариант" от 24 октября буквально раскатали фильм "Салют-7".
http://trv-science.ru/2017/10/24/salyut-kinomylu/
Что особенно изумило - до этого в разных СМИ, независимо от их ориентации, читал, что космонавт В.Савиных положительно отзывался о фильме, хотя и отметил, что в реальности полет происходил не так. Здесь же, в "Тро(и)цком варианте", приводится абсолютно другое мнение от имени Савиных: "...На Общем собрании РАН он [В.Савиных] с грустью говорил коллегам: "Я по образованию оптик. И представьте, что я в фильме кувалдой бью по оптическому прибору!" Обидно, когда человек так меняет мнение, или высказывает его в зависимости от тренда издания.
А мне фильм все равно очень нравится - он про настоящую эпоху и настоящих людей, а не про тот ширпотреб, который сейчас за окном.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Время Первых. Салют-7.

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 27, 2017 4:29 pm

Об этих фильмах, в принципе, можно говорить как об одном.
Прежде всего - это художественные фильмы, в них, естественно, присутствует вымысел, но они основаны на реальных событиях.
Самое главное событие, отражённое в этих фильмах - подвиг советского народа, проложившего человечеству дорогу в космос.
Для нас, современников, этот подвиг был обыденностью - подвиги в СССР совершали все.
Не была обыденностью радость жизни, гордость за свою страну и ощущение твоей нужности и значимости для общества.
Два фильма, снятые разными кинокомпаниями, говорят об одном, говорят правду.
Эта правда оказалось неожиданностью для современников, а для более молодых поколений - откровением.
На таких лентах и надо воспитывать молодёжь. а не на "Сволочах", "Штрафбатах" или космических враках о "спасении Земли" с Брюсом Уиллисом.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей