Илья Глазунов

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Вс июл 09, 2017 4:29 pm

Не стало выдающегося русского художника Ильи Глазунова. Мудрого человека, художника с большой буквы. Некоторые его произведения могли поспорить по объему информации с книгами. Они заставляли думать, размышлять о непростой судьбе нашей страны. Он много сделал для своей Родины. Это по настоящему большая потеря. Но он оставил всем нам богатое наследство - более трех тысяч работ. Память о нем будет жить в них и в тех добрых делах, которые он совершал на протяжении всей своей жизни. Царствие небесное.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 09, 2017 7:27 pm

Для меня Илья Сергеевич Глазунов известен и симпатичен тем, что проявлял поистине отеческую заботу о своих учениках - пробивал им квартиры, стипендии, выставки.
Этого вполне достаточно для того, что бы искренне пожелать ему Царствия Небесного.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Худож-ник » Пн июл 10, 2017 4:40 pm

О мёртвых или хорошо, или ничего кроме правды. © Корнелий Непот, римский историк. Так что я воздержусь пока от комментариев.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 10, 2017 6:31 pm

Ну, правду о советском, русском художнике еврейского происхождения мы знаем от самого покойника.
Плохую услугу оказал он русскому народу...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Пн июл 10, 2017 9:08 pm

Оставим право оценивать русского художника собственно русскому народу.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Худож-ник » Пн июл 10, 2017 10:59 pm

Ну-ну ... Народ и от Шилова (пардон) тащится ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 10, 2017 11:02 pm

И от Зуры...)))

Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Пн июл 10, 2017 11:10 pm

Да, не повезло вам с народом...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Илья Глазунов

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июл 11, 2017 10:14 am

ДМБ-84 писал(а):Ну, правду о советском, русском художнике еврейского происхождения мы знаем от самого покойника.
Плохую услугу оказал он русскому народу...


Мсье антисемит? С каких пор Глазунов вдруг стал евреем? От того что у его матери немецкая фамилия Флуг?( Pflug).)))) Получается один из лучших кавалерийских генералов Петра 1, Гебхард Пфлуг, тоже был еврей? ))))

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Илья Глазунов

Сообщение Мъща » Вт июл 11, 2017 8:16 pm

ДМБ-84 писал(а):Ну, правду о советском, русском художнике еврейского происхождения мы знаем от самого покойника.
Плохую услугу оказал он русскому народу...


Кстати о птичках. Есть у Глазунова одна забавная картина с таким явно нордическим блондином. Случаем не помните, кого это он тщился изобразить? :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 11, 2017 8:30 pm

Папаша Дорсет писал(а):Мсье антисемит? С каких пор Глазунов вдруг стал евреем? От того что у его матери немецкая фамилия Флуг?( Pflug).))))


Вроде, разговор о Глазунове...
Но опять не терпится обсудить мою героическую личность!
Можно, я про антисемитизм здесь не буду?
Хочешь взять у меня интервью - сделай отдельную тему.
Кстати,Павел, "если вы окончательно решили перейти на французский, называйте меня не месье, а ситуайен, что значит - гражданин"(с) )))
А замечательную "немецкую" фамилию Флуг носит директор Банка Израиля...
Может, родственница Ильи Сергеича?
Или - немка?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 11, 2017 8:37 pm

Собственно, о творчестве Глазунова.
Во-первых, это был, прежде всего, бизнес-проект, очень успешный.
Это не грех, но к искусству имеет мало отношения, точнее, никакого.
Плохо другое - Илья Сергеевич дурачил русский народ, изображая его великую историю как комикс.
Это попса, причём - невысокого уровня.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Илья Глазунов

Сообщение Мъща » Вт июл 11, 2017 9:03 pm

ДМБ-84 писал(а):А замечательную "немецкую" фамилию Флуг носит директор Банка Израиля...
Может, родственница Ильи Сергеича?
Или - немка?


Вот тут немножко о носителях этой фамилии. Компания довольно пестрая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флуг
"Мога быть, мога быть..." (с)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Вт июл 11, 2017 9:09 pm

ДМБ-84 писал(а):Собственно, о творчестве Глазунова.
Во-первых, это был, прежде всего, бизнес-проект, очень успешный.
Это не грех, но к искусству имеет мало отношения, точнее, никакого.
Плохо другое - Илья Сергеевич дурачил русский народ, изображая его великую историю как комикс.
Это попса, причём - невысокого уровня.


С интересом читаю "глубочайший, научный" анализ творчества Ильи Сергеевича новоиспеченным искусствоведом с улицы. Хотя позвольте, не узнаю вас в гриме...Иннокентий Смоктуновский? :lol: Вот никак не дает покоя творчество Глазунова и его прижизненные взгляды всякого рода православным коммунистам. Даже после смерти человека, этих "православных" так и тянет.. ну хоть чуть-чуть, но нагадить на память человека. Ну кому интересны все эти умозаключения про якобы еврейские корни? Это конечно все чепуха, но у меня возникает вопрос, а если бы и правда Глазунов был бы евреем, это как-то унижает человека? Основные вожди октября были евреи, вообще-то, если кто из православных коммунистов подзабыл.
Но к несчастью для нашего искусствоведа из народа, по совместительству православного коммуниста, Илья Сергеевич не был евреем. Хотя по фантазировать на эту животрепещущую тему имеет право каждый в меру своих возможностей.
А "дурачил" Илья Сергеевич русский народ или нет, сам русский народ и разберется, без доморощенных толкователей его творчества.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 11, 2017 9:15 pm

Нет, Михаил, вы знаете русского, который "Изучил Еврейскую энциклопедию"(с) Глазунов?
Зачем ему это. особенно, если человек занятой, картины исторические (не про еврейский народ) пишет?
Если бы Немецкую энциклопедию изучал - можно было бы фамилию не обсуждать.)))
Нет, конечно "русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье" (с) БСЭ - но так ведь и надо писать...
А то - русский, русский,,,
Впрочем, это не отказ от корней, это всё бизнес.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 11, 2017 9:18 pm

Вадим писал(а):А "дурачил" Илья Сергеевич русский народ или нет, сам русский народ и разберется, без доморощенных толкователей его творчества.


Нет, русский народ, как, впрочем, и другие народы, сам не разберётся.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Илья Глазунов

Сообщение Мъща » Вт июл 11, 2017 9:25 pm

ДМБ-84 писал(а):Нет, Михаил, вы знаете русского, который "Изучил Еврейскую энциклопедию"(с) Глазунов?
Зачем ему это. особенно, если человек занятой, картины исторические (не про еврейский народ) пишет?
Если бы Немецкую энциклопедию изучал - можно было бы фамилию не обсуждать.)))
Нет, конечно "русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье" (с) БСЭ - но так ведь и надо писать...
А то - русский, русский,,,
Впрочем, это не отказ от корней, это всё бизнес.


Русских, знатоков "Еврейской энциклопедии" я и правда не знаю.Так я и евреев таких не знаю :) Но жил в Израиле Александр Белоусов, чистокровный русский и был он специалист и в иврите, и в идише, каких среди евреев поискать. Может он и "Еврейскую энциклопедию" знал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 11, 2017 9:35 pm

Мъща писал(а):Русских, знатоков "Еврейской энциклопедии" я и правда не знаю.Так я и евреев таких не знаю :) Но жил в Израиле Александр Белоусов, чистокровный русский и был он специалист и в иврите, и в идише, каких среди евреев поискать. Может он и "Еврейскую энциклопедию" знал.


Ну, дык - специалист по иудаике может быть хоть негром.
А вот русскому художнику к чему такие знания?
Других дел мало?
Глазунов писал о себе, что "в меру сил помогал возрождению в России культуры еврейской" - этим точно должен заниматься русский художник?

Может, ему казахскую культуру стоило возрождать, или татарскую?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Вт июл 11, 2017 11:09 pm

А кто этот кто-то, кто определяет, что нужно знать тому или иному человеку, а что не нужно? Впрочем, я теперь такого человека знаю. Но эти знания лишь приумножают мои печали... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Худож-ник » Ср июл 12, 2017 9:06 pm

Ремарочка. "Еврейскую энциклопедию" изучить не представляется возможным в принципе, т. к. она так и не была издана в полном объёме.
Что до "бизнес-проекта", то это с 90-х "бизнес", а изначально — пропагандистский (скажем так ...) экзерсис Конторы. Очень и очень грамотно (так нынче не умеют) начатый и, увы, вышедший из под контроля в связи с ... общественно-политическими ... обстоятельствами.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Илья Глазунов

Сообщение Мъща » Ср июл 12, 2017 9:16 pm

ДМБ-84 писал(а):Ну, дык - специалист по иудаике может быть хоть негром.
А вот русскому художнику к чему такие знания?
Других дел мало?
Глазунов писал о себе, что "в меру сил помогал возрождению в России культуры еврейской" - этим точно должен заниматься русский художник?

Может, ему казахскую культуру стоило возрождать, или татарскую?


Причин, по которым человеку понадобились те, или иные знания может быть масса. Например, простая любознательность. То же с возрождением какой-либо культуры. Много евреев (армян, грузин) занималось русской культурой, почему бы русскому не заняться еврейской, коль есть такое желание? Интересно только, в чем это выражалась его помощь в "возрождении в России культуры еврейской"? Я просто "не в курсах".

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Илья Глазунов

Сообщение Вадим » Ср июл 12, 2017 9:35 pm

Мъща писал(а):
Причин, по которым человеку понадобились те, или иные знания может быть масса. Например, простая любознательность. То же с возрождением какой-либо культуры. Много евреев (армян, грузин) занималось русской культурой, почему бы русскому не заняться еврейской, коль есть такое желание? Интересно только, в чем это выражалась его помощь в "возрождении в России культуры еврейской"? Я просто "не в курсах".


Согласен. И от того, что мне вдруг по какой-то причине стала интересна история и культура индейцев Дикого Запада не делает из меня индейца. Что касается непосредственно Глазунова, то я вам дам ссылочку на один православный сайт, где рассказано о сотрудничестве Ильи Сергеевича и еврейского театра. Быть может это и стало для некоторых поводом назвать русского художника - евреем? :) Ну тогда не знаю. Я тут намедни перевозил кое какую мебель. Пришлось по сотрудничать с водителем и грузчиками - киргизами. Видать я теперяча киргиз.

А вот ссылочка: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=3 ... msg4207817

Замечу с православного сайта!!! И ни капельки осуждения или чего еще. Хотя, может там неправильные какие-то православные... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 12, 2017 11:27 pm

Вадим писал(а): Быть может это и стало для некоторых поводом назвать русского художника - евреем?


Левитан тоже был русским художником, но, тем не менее - евреем.
Это бывает.
Вот ещё одна светлая мысль Ильи Глазунова - "если вы спросите меня: какое же государство сегодня идеально? - я немножко вас удивлю, потому что считаю: это Израиль. Надо шляпу снять перед людьми, которые воскресили мертвый язык, вернулись на свою землю обетованную (я не касаюсь их стычек с арабами - беру просто как факт)."
Русским, так сказать, на заметку - как им обустроить Россию.)))
Снимайте шляпу - да поскорее!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Илья Глазунов

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 13, 2017 12:53 am

И что? Он не прав? Это доказывает, что он еврей? И вообще, строго говоря, евреем, судя по твоим словам, быть преступно?!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Илья Глазунов

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 13, 2017 8:50 am

Папаша Дорсет писал(а):И что? Он не прав? Это доказывает, что он еврей? И вообще, строго говоря, евреем, судя по твоим словам, быть преступно?!


Павел, шляпу снять не забыл?)))
Ты считаешь Израиль идеальным государством?
Интересно.
Это, конечно, не доказывает того, что ты еврей, но на некоторые мысли наводит.
Мне так вот кажется, что идеального государства не может быть в принципе, впрочем - прочитай "Государство" Платона.
Какие мои слова навели тебя на мысль, что евреем быть преступно?
Процитируй, пожалуйста.
Из твоих слов трудно судить о том, преступно ли быть русским, но я начинаю беспокоиться.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей