Последний крупный отстрел начальства

Всё, что не в тему.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 09, 2017 10:28 am

Из выступления Сталина на заседании Военного Совета 2 июня 1937:
«Он (Тухачевский) оперативный план наш, оперативный план наше святое святых передал немецкому рейхсверу. Имел свидание с представителями немецкого рейхсвера. Шпион? Шпион…


Слово генералу Судоплатову, человеку, словам которого можно верить:
http://www.lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/ ... es.html#19
Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы

Уголовное дело против Тухачевского целиком основывалось на его собственных признаниях, и какие бы то ни было ссылки на конкретные инкриминирующие факты, полученные из-за рубежа, начисто отсутствуют. Если бы такие документы существовали, то я как заместитель начальника разведки, курировавший накануне войны и немецкое направление, наверняка видел бы их или знал об их существовании.

"Итак, в действительности нет никаких данных о несанкционированных контактах Тухачевского с немцами. Зато в архивах много материалов, содержащих обзоры зарубежной прессы и отклики руководителей западных стран о заговоре Тухачевского".


А вот и истинная причина:
"В 30-х годах нам казалось: любой, кто выступает против правительства или партийного руководства, прежде всего против самого Сталина, а также его соратника наркома Ворошилова, - враг народа. Лишь много позже до меня дошел весь цинизм замечаний Берии и Абакумова по поводу Тухачевского. Высшее руководство прекрасно знало, что все обвинения против него выдуманы. Версию о мнимом заговоре они предпочли потому, что в противном случае им пришлось бы признать, что жертвами репрессий на самом деле становятся соперники в борьбе за власть. Подобное признание нанесло бы вред престижу правящей партии.
То, что в 1937 году считалось серьезным преступлением - я имею в виду обвинение в некомпетентности Ворошилова, которое позволял себе Тухачевский, - через двадцать лет, когда он был посмертно реабилитирован, уже не было таковым. Причем никто не объяснил подлинных причин совершенного преступления. В официальных сообщениях появились лишь весьма туманные ссылки на "имевшие место ошибки" в карательной политике, виновниками были названы лишь Ежов и его подручные".

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 09, 2017 10:44 am

Так почему же сломался/сознался Тухачевский со товарищи? Причем первый уже на 2 день? Совесть заела? Устыдился? Струсил? Нафига ему под пулю добровольно лезть, коли он виноват? Лучше уж молчать и волынить.
Неубедительно, Тимур.

Как говорил Софрон Ложкин в "Деле пёстрых": Вещей нет - кражи нет. Т.е. нет доказательств ( вещдоков, трупа и т.п.), и преступления нет. Можно годами быть в отказе. Так оно и происходит при настоящих преступлениях. Возьмите полковника Захарченко с его миллиардами. Мочит как партизан месяцами и ничего с ним поделать не могут.

Так что ему сделали такие предложения, от которых он НЕ МОГ отказаться. Что именно ему предложили, остается спросить у Сталина, Ежова, Фриновского и его "колольщиков" - Николаева-Журида, Гая, Листенгурта, Агаса, Ушакова-Ушимирского. Но никакого отношения к "заговору" эти предложения не имели.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 09, 2017 10:48 am

Связист писал(а):И еще. Через несколько дней, вернувшись в Москву, готов отсканировать и предоставить фото из немецкой достаточно нейтральной книги "Fragen an die Deutsche Geschichte 1818-1990" (Вопросы германской истории) , где запечатлен вражеский президент Гинденбург за ручку с высшими красными командирами РККА. Как раз с теми самыми.


Позволю повторить слова Судоплатова:"Итак, в действительности нет никаких данных о несанкционированных контактах Тухачевского с немцами. Зато в архивах много материалов, содержащих обзоры зарубежной прессы и отклики руководителей западных стран о заговоре Тухачевского".

Нужные слова я выделил жирным шрифтом. С Гинденбургом за ручку - санкционированная встреча, протокольная.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 09, 2017 1:18 pm

Любителям порассуждать о способности выдержать пытки, советую почитать это:
http://istmat.info/node/22333
Экстраполируя материалы 1937 по Грузии на остальную территорию СССР можно понять как появлялись подписи под признательными показаниями.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 09, 2017 1:30 pm

Уважаемый Связист, смогли бы вы не сознаваться, доведись испытать судьбу командира 63-й Грузинской дивизии комдива Буачидзе ?
30 июля 1937 года он был арестован, подвергнут зверским избиениям и пыткам, в результате которых 6 августа 1937 года умер в центральной больнице тбилисской тюрьмы. Ложный диагноз «паралич сердца».

Показания свидетеля Окрошидзе, бывшего начальника тбилисской тюрьмы:

«В 1937 г., летом, я не помню точно месяца, ко мне прибыл из внутренней тюрьмы бывш[ий] командир дивизии Буачидзе. Он был избит до полумертвого состояния. На ногах он, конечно, не мог стоять. Он не мог говорить, а только стонал...

Я помню, что все тело Буачидзе было покрыто сплошными синяками и кровоподтеками. Он не мог мочиться естественным способом, т. к. у него был поврежден мочевой пузырь, и моча выходила через живот, образуя влажность вокруг низа живота... По существу, Буачидзе был уже в предсмертной агонии. Надо сказать, что Буачидзе был крепкого телосложения, здоровым и поэтому особенно бросалось в глаза его состояние.

На следующий день после доставки Буачидзе в тюрьму, он скончался. Каким путем оформлялась смерть Буачидзе, я не помню» (т. л. д.).


Вся вина Буачидзе в том, что он выступил против избрания Берия 1-м секретарем ЦК Грузии.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 09, 2017 4:04 pm

Связист писал(а):Важно то, что сей красный маршал, палач кронштадтских матросов и "покоритель" Варшавы, во время своей зарубежной поездки встречался не только с запланированными официальными лицами, но и с золотопогонными однополчанами-эмигрантами. "Блестящие тускнеют офицеры..." Документы, подтверждающие факты встреч, есть. Что это? Ностальгия по непродолжительной службе в Семеновском полку? Зачем красному маршалу, Бонапарту революции, пытаться в тайне встречаться с теми, кто "по другую сторону баррикад"???
И есть документы, подтверждающие провокационные замыслы Тухачевского, его разговоры на квартире. Прослушка и тогда работала.
И еще. Через несколько дней, вернувшись в Москву, готов отсканировать и предоставить фото из немецкой достаточно нейтральной книги "Fragen an die Deutsche Geschichte 1818-1990" (Вопросы германской истории) , где запечатлен вражеский президент Гинденбург за ручку с высшими красными командирами РККА. Как раз с теми самыми.


Неужели такой крупный и заядлый заговорщик, как Тухачевский, ведущий разговоры на квартире (боже, как же мне повезло, что я не дослужился до маршала и за мной никто не следил, а то б не выжил бы, даже при Брежневе:)) едучи за кордон, станет с кем-то тайно встречаться, зная КТО и КАК его, так сказать, будет опекать? И дело тут вовсе не в многократно "воспетой" сталинской подозрительности, очевидно, что за фигурой такого ранга надо просто присматривать. Прослушка ладно, неважно, допустим не был Тухачевский продвинутым юзером и не знал об успехах современной радиотехники. Также допустим, что он не знал и не подозревал о том, что "блестящие потускневшие офицеры" нафаршированы агентами ОГПУ, как рыба фаршем на Пасху, но что его те же славные органы не могут оставить без внимания ни за границей, ни дома, будучи, по сути, одним из высшего эшелона государственной власти не знать, или не подозревать такого он не мог.
Касательно же ручканья с Гинденбургом - а шо такого? Гинденбург был президентом Веймарской республики, государства с которым в то время, у СССР были довольно тесные, взаимовыгодные экономические и военные отношения, гораздо лучшие, чем, например, с той же "Великонаглией". Отчего бы и не подержаться друг за друга на официальном приеме?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Вадим » Пт июн 09, 2017 5:27 pm

Если бы Ленин дожил до второй половины 30-х годов, то его бы тоже можно было бы привлечь к ответственности как немецкого агента. Оснований для этого было бы представлено тоже предостаточно. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 09, 2017 6:06 pm

Верить ли словам Судоплатова?
А какие есть к этому основания?
Резоны Сталина, и всю доступную ему информацию Судоплатов знать не мог.
Вообще, даже то, что Судоплатов действительно знал, он говорить права не имел в любом случае.
Следовательно, его слова могли быть дезинформацией ради локальных целей разведки ради какой-то конкретной игры.
Кто-то считает, что Судоплатов обиделся на Родину, и писал мемуары а-ла Резун.
Повторю, настоящую правду написать ему просто не позволили бы.
Да профессионал этого бы сам не сделал.

Если вдруг поверить, что Тухачевский не шпион - то разве борьба за власть (заговор) - это не преступление?
Попытки военных лезть в политику всегда заканчиваются плохо.

А оперативный план Тухачевский выдал, он подробно описал это в своих признаниях.
Такое выдумать невозможно, а у следователей просто не хватило бы квалификации.
Гадёныш сознался, это очевидною

Пытки...
Гы-гы-гы...(((
Сотни тысяч советских людей их выдержали, моглим их выдержать и военные.
Не сознался Рокоссовский, тысячи осуждённых по оговору Тухачевского и его шайки командиров...
Тот же Мерецков, сознавшийся в том, что он заговорщик, был прощён - Сталин призывал не наказывать тех, кто был вовлечён, но отошёл от заговоршиков.

Павел, что за детский сад, право...
Большинство высших командиров РККА были выдвиженцами Лейбы Троцкого, заговор был неизбежен.
Сталин был демиургом, созидателем, а многие революционеры и командиры Гражданской бездельничали, но не желали терять посты и власть.
Но они были именно бездельниками, трепачами и трусами, оттого то Сталин смог их опередить,
Он один, во главе горсти таких же, как он работягах и выдвиженцев, тащил страну к построению социализма, и построил его ещё до войны...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 12:55 pm

Долго думал, отвечать, Тимур, на последний пост или нет. Ибо понимаю, что это все равно, что мочиться против ветра. Однако попробую.

Судоплатов не выдал никакого секрета. Он описал в деталях то, что уже было описано многократно до него. Он добавил лишь те детали, которые знал по своей должности. Кто бы ему не позволил писать и о чем? Об убийстве Троцкого? О вывозе испанского золота? О попытке сепаратных переговоров Берия с Гитлером? Все это уже описывалось. Он пенсионер. С развалом СССР его присяга о неразглашении этого "секрета Полишинеля" испарилась. Об этом писали и Млечин, и Жуков, и проч..Бессмысленность твоего довода очевидна.

Оперативный план Буду очень признателен, если ты приведешь показания Тухаческого именно о факте выдачи оперативного плана Гермаиии и доказательства. Пока есть лишь слова Сталина о этом.

Вновь напомню слова Сталина про мифическую разведчицу-датчанку Жозефину Гензи, "Разведчица старая. Она завербовала Карахана. Завербовала на базе бабской части. Она завербовала Енукидзе. Она помогла завербовать Тухачевского. Она же держит в руках Рудзутака. Это очень опытная разведчица, Жозефина Гензи. Будто бы она сама датчанка на службе у германского рейхсвера". Ты веришь Сталину?
Что ты о ней знаешь?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 12:57 pm

Теперь кратко о ходе дела Тухачевского
Напомню, что первые показания о существовании военного заговора в Красной Армии, руководимого якобы Тухачевским, Якиром и другими, были получены 8 и 10 мая от бывшего (до 1934 года) начальника ПВО Медведева М. Е., исключенного из партии за разбазаривание государственных средств и арестованного к тому времени органами НКВД СССР.

На допросе 8 мая Медведев показал, что о существовании заговора ему стало известно со слов одного сослуживца в августе — сентябре 1931 года. Позднее он якобы узнал, что в руководящее ядро заговора входят Тухачевский, Якир, Путна, Примаков, Корк и другие.
Каким путем эти показания получены, бывший заместитель начальника управления НКВД по Московской области Радзивиловский А. П. еще в 1939 году признал на следствии: «Поручение, данное мне Ежовым, сводилось к тому, чтобы немедля приступить к допросу арестованного Медведева М. Е., бывшего начальника ПВО РККА, и добиться от него показаний о существовании военного заговора в РККА с самым широким кругом участников. При этом Ежов дал мне прямое указание применить к Медведеву методы физического воздействия, не стесняясь в их выборе»

К моменту ареста Медведев уже более трех лет как был уволен из РККА и работал заместителем начальника строительства одной из больниц, утратив всякие связи с военными. Несмотря на это, Ежов и его заместитель Фриновский, когда Радзивиловский доложил им о первых результатах допроса Медведева, предложили «выжать из него его „заговорщические связи“, снова повторив, чтобы с ним не церемониться. «Для меня было очевидно, — показал далее Радзивиловский, — что Медведев — человек давно оторванный от военной среды и правдивость его заявлений (об утрате связи с военными) не вызывает сомнений. Однако, выполняя указание Ежова и Фриновского, я добился от него показаний о существовании военного заговора, о его активном участии в нем, и в ходе последующих допросов, в особенности после избиения его Фриновским в присутствии Ежова, Медведев назвал значительное количество крупных руководящих военных работников».

Дальнейшие события, согласно показаниям Радзивиловского, развивались так: «По ходу дела я видел и знал, что связи, которые называл Медведев, были им вымышлены и он все время заявлял мне, а затем Ежову и Фриновскому о том, что его показания ложны и не соответствуют действительности. Однако, несмотря на это, Ежов этот протокол доложил в ЦК».

Получается, что к моменту ареста Медведева органы НКВД не располагали в отношении его никакими компрометирующими материалами, что арестован он был по личному распоряжению Ежова в расчете получить от него показания, отталкиваясь от которых можно было бы раздуть дело о военном заговоре в РККА.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 12:57 pm

От Медведева цепочка потянулась к Путне и Примакову, «признания» которых в существовании заговора среди военных послужили поводом для ареста М. Н. Тухачевского, Б. М. Фельдмана, А. И. Корка, Р. П. Эйдемана, И. Э. Якира и И. П. Уборевича. На первых допросах все они категорически отрицали свою причастность к какой-либо контрреволюционной деятельности. Но потом сломались: как этого удалось добиться работникам НКВД поведал на следствии в 1938-39 году бывший помощник начальника 5-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР майор ГБ Зиновий Маркович Ушаков-Ушимирский. Сталин, по словам Ежова, сказал ему «Ну, вы смотрите сами, а Тухачевского надо заставить говорить»…

Парадокс в том, что следователи-фальсификаторы за это были расстреляны, а те, кого они оболгали, продолжали считаться врагами народа.


И главное. Дела всех граждан СССР, репрессированных в ходе Большого террора и в др. годы были в 50-х пересмотрены, а жертвы репрессий реабилитированы. Никаких опровержений реабилитации до настоящего времени никто не делал. Стало быть она действительна! Все тявканья из-под забора горе-историков типа Жукова, Мартиросяна и проч, остаются шумом за сценой. Казненные были невиновны, и это было доказано твоей любимой компартией, нравится тебе и иным интернет-опровергателям это или нет )))).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 1:10 pm

Папаша Дорсет писал(а): Казненные были невиновны, и это было доказано твоей любимой компартией, нравится тебе и иным интернет-опровергателям это или нет )))).


Моя партия никогда не занималась доказательствами невиновности по уголовным делам.
Этим занимаются следственные органы, прокуратура и Президиум Верховного Совета СССР.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 1:44 pm

Папаша Дорсет писал(а):Долго думал, отвечать, Тимур, на последний пост или нет.
......
Вновь напомню слова Сталина про мифическую разведчицу-датчанку Жозефину Гензи
.....
Ты веришь Сталину?
Что ты о ней знаешь?


Про Жозефину ничего не знаю - не интересовался.
В интернете ничего не нашёл.
Никаких оснований не верить Сталину у меня нет.

Что касается" отвечать-не отвечать".
Павел, мы, собственно, обсуждаем только одно - был заговор, или нет.
Ты действительно считаешь, что Тухачевский был предан Сталину?

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 16, 2017 2:02 pm

ДМБ-84 писал(а):Моя партия никогда не занималась доказательствами невиновности по уголовным делам.
Этим занимаются следственные органы, прокуратура и Президиум Верховного Совета СССР.


Я и забыл, что в СССР, особенно в героические 30-е, следственные органы, прокуратура и Президиум Верховного Совета СССР были совсем независимы от партии, а про ее генсека, небось, и не слышали никогда. :)

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 2:16 pm

Про Жозефину ничего не знаю - не интересовался.
В интернете ничего не нашёл.
Никаких оснований не верить Сталину у меня нет.


Вот так компот! А почему нет? Если такой уважаемый человек публично ВРЕТ, причем ВСЕМУ военному руководству своей страны?

Что касается" отвечать-не отвечать".
Павел, мы, собственно, обсуждаем только одно - был заговор, или нет.
Ты действительно считаешь, что Тухачевский был предан Сталину

Я считаю, что Тухачевский был предан своей Родине. А это гораздо важнее личных привязанностей.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 2:18 pm

Моя партия никогда не занималась доказательствами невиновности по уголовным делам.
Этим занимаются следственные органы, прокуратура и Президиум Верховного Совета СССР.


Пусть будет так. Сформулировал некорректно. Вот ГВП и Президиум Верховного Совета СССР и доказали невиновность репрессированных.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 2:28 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Моя партия никогда не занималась доказательствами невиновности по уголовным делам.
Этим занимаются следственные органы, прокуратура и Президиум Верховного Совета СССР.


Пусть будет так. Сформулировал некорректно. Вот ГВП и Президиум Верховного Совета СССР и доказали невиновность репрессированных.


Вполне вероятно, что к этому вопросу вернутся - решение о реабилитации было навязано персонально негодяем Хрущёвым.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 2:33 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Про Жозефину ничего не знаю - не интересовался.
В интернете ничего не нашёл.
Никаких оснований не верить Сталину у меня нет.


Вот так компот! А почему нет? Если такой уважаемый человек публично ВРЕТ, причем ВСЕМУ военному руководству своей страны?

Что касается" отвечать-не отвечать".
Павел, мы, собственно, обсуждаем только одно - был заговор, или нет.
Ты действительно считаешь, что Тухачевский был предан Сталину

Я считаю, что Тухачевский был предан своей Родине. А это гораздо важнее личных привязанностей.


Предан своей Родине - значит, предан Сталину.
В 1937 году все остальные варианты были равносильны измене.
Иначе любой власовец или шкуро мог заявлять, сжигая русские деревни, что он-де сражается за свою родину...
Чем, собственно. эти иуды всегда и прикрывались.

Но это, опять же, не главное.
В который раз спрашиваю - веришь ли ты, что заговор был?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 2:54 pm

Предан своей Родине - значит, предан Сталину.
В 1937 году все остальные варианты были равносильны измене.
Иначе любой власовец или шкуро мог заявлять, сжигая русские деревни, что он-де сражается за свою родину...
Чем, собственно. эти иуды всегда и прикрывались.

Но это, опять же, не главное.
В который раз спрашиваю - веришь ли ты, что заговор был?


Вот вечно коммунистов тянет создавать святых из живых людей)))) Предан Родине не значит предан Сталину.Сталины приходят и уходят, а Родина остается. Ставить знак равенства между Тухачевским, сражавшимся против Шкуро и самим Шкуро просто некорректно. Кто из репрессированных генералов сжигал русские деревни? Глупость какая-то...

Заговора как такового не было.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июн 16, 2017 2:57 pm

Вполне вероятно, что к этому вопросу вернутся - решение о реабилитации было навязано персонально негодяем Хрущёвым.


Вот когда вернуться, тогда и поговорим )))) Приведи доказательство навязывания решения о реабилитации. Документ, ссылки, хоть что-то

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 4:38 pm

Папаша Дорсет писал(а):Вот вечно коммунистов тянет создавать святых из живых людей)))) Предан Родине не значит предан Сталину.Сталины приходят и уходят, а Родина остается. Ставить знак равенства между Тухачевским, сражавшимся против Шкуро и самим Шкуро просто некорректно. Кто из репрессированных генералов сжигал русские деревни? Глупость какая-то...


Коммунисты не создавали святых из живых людей.
Ленин, Чапаев, Чкалов, Матросов, Космодемьянская - пожалуйста!
А при жизни любой человек может оступиться.
Абсолютное большинство большевиков было воспитано в православных традициях, некоторые даже имели духовное образование и прекрасно это понимали.
Насчёт "жечь деревни" - потому и не жгли их генералы, что их расстреляли.
Власовцы, казачки Панвитца и Шкуро этим не брезговали.
Повесили голубчиков.


Сталин был Вождём.
Его можно было не любить, но именно он был олицетворением советской власти и самой Родины - это аксиома.
Птенцы "гнезда Лейбы" - группа командиров Гражданской - хотела именно личной власти, ради чего готова была даже поступиться территорией Родины (отдать германам).
Каких-то политических идей у них не было, интерес был чисто шкурный.
Их за это расстреляли.
Сталин был предельно прагматичный человек, и никогда бы не стал разбрасываться ценными кадрами.
Но заговорщиков прощать было нельзя.
Тем более, перед глазами был пример Троцкого, Зиновьева, Бухарина с Каменевым и иже с ними.
Эта оппозиция, в нарушение Устава партии, не желала подчиниться мнению большинства, и пыталась проводить свою политику.
Прямо как Навальный со товарищи - но он ведь не член Единой России, и не обязан соблюдать партийную дисциплину...
Сталин поначалу был большим демократом - открыто печатались оппозиционные издания, велась пропаганда на заводах и т,д. и т.п.
Несколько раз этих гопников исключали из партии, Троцкого даже выслали (не бросили в тюрьму, не убили).
Оппозиционеры каялись, лили слёзы, а затем снова шли против партии.
Война была на пороге, и с разладом во власти надо было кончать.
Тем более, нельзя было допустить неверности в армии.
Чистка избавила армию от множества предателей, но увы, не от всех.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 16, 2017 4:40 pm

Папаша Дорсет писал(а): Приведи доказательство навязывания решения о реабилитации. Документ, ссылки, хоть что-то


Неужели ты считаешь, что политики все свои приказы документируют?

Вообще, Павел, меня просто поражают твои детские представления о политике - "Сталин публично врёт", "Судоплатов был пенсионер", "Присяга испарилась", "Секрет Полишнеля" и пр.
Как говаривал военинтендант 1 ранга Переяславцев - "Такой оркестр может вызвать только смех".

По твоему, в 1941 году Совинформбюро должно было говорить, что армия бежит, что сотни тысяч трусов покорно пошли в плен?
Сталин 7 ноября сказал - "ещё полгода, может быть годик, и немецкий фашизм рухнет..." - а должен был сказать - драпайте до Волги?

Про чекиста-пенсионера вообще непонятро.
Ни одна спецслужба НИКОГДА не сдаёт своих тайн.
Разве нам известно, кто назвал дату наступления фрицев на Курской дуге,
Пароли, явки, имена??
Известны только те, кто провалились, и то, не про все операции можно говорить.
Мой друг недавно брал интервью у известного разведчика Ботяна - прототипа майора Вихря.
Он до сих пор находится под охраной, встречи с ним регламентированы, тем более, никаких секретов он не расскажет.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Вадим » Пт июн 16, 2017 11:31 pm

"Долго думал, отвечать, Тимур, на последний пост или нет. Ибо понимаю, что это все равно, что мочиться против ветра." На этом можно было бы поставить и точку. Тем не менее, судьба Тухачевского, вне зависимости от того, был он виновен или стал жертвой репрессий, вряд ли вызвала хоть толику сочувствия у тех, кто надышался отравляющих газов в тамбовских лесах или попал в плен к польским садистам после катастрофы под Варшавой.
Вообще-то нужно просто послушать нашего президента, который уже не раз высказывался по-поводу того времени и большевистских лидеров. О времени Сталина и о самом Иосифе Виссарионовиче он высказался вполне, на мой взгляд, взвешенно и объективно, без крайностей, как с одной, так и другой стороны.
Ну и напоследок.
"Разве нам известно, кто назвал дату наступления фрицев на Курской дуге,
Пароли, явки, имена??"
Придется раскрыть ТАЙНУ! Этот "кто" известен и достаточно давно. Этот человек принадлежал к легендарной группе советских разведчиков, «кембриджской пятёрке» - Джон Кэрнкросс. Ему удалось попасть на работу в засекреченный центр дешифровки германских кодов, который располагался в Блетчли-Парке, что в 60 милях от Лондона. Тщательно проверенные квалифицированные специалисты подвергали здесь обработке перехваченную закодированную информацию. Вот собственно оттуда информация и была передана в СССР. Хотя англичане и должны были по договоренности с нами обмениваться развединформацией, делали они это не всегда полноценно. Поэтому информация от Джона Кэрнкросса была поистине бесценна. Рад, что сумел приоткрыть еще одну тайну времен той великой войны. Напомнить имя ГЕРОЯ!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 17, 2017 12:14 am

Вадим писал(а):Вообще-то нужно просто послушать нашего президента, который уже не раз высказывался по-поводу того времени и большевистских лидеров. О времени Сталина и о самом Иосифе Виссарионовиче он высказался вполне, на мой взгляд, взвешенно и объективно, без крайностей, как с одной, так и другой стороны.


Можно и президента послушать...
Про Вождя он отзывается комплиментарно (см. фильм Оливера Стоуна).
Впрочем, что с него взять - его самого с Гитлером сравнивают...
Ленина, впрочем, ВВП позволяет себе ругать, что недостойно - надо, для начала разговора, до Ильича хоть попробовать дотянуться.
С другой стороны, как "президенту всех россиян" ему(ВВП), приходится врать, лавировать, угождать, выжидать...
Тем не менее - Патриарху, прыгавшему на подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, рот-то по-прикрыли, и бесноватую Поклонскую окоротили - явно. не без его участия.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 17, 2017 12:18 am

Да, эта, "праразведку"...
Ага, все всё знают - тайн никаких нет.
Читайте МК и АиФ - там всю правду скажуть, ага!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей