Последний крупный отстрел начальства

Всё, что не в тему.
Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Сб июл 01, 2017 9:39 pm

ДМБ-84 писал(а):
Мъща писал(а):... давайте лучше вернемся к отстрелу начальства.


Заговор был раскрыт, главари предателей были расстреляны.
К сожалению, не все.


И кто эти нерасстреляные, до сих пор неизвестно?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 01, 2017 11:11 pm

Генерал Павлов, к примеру.
Расстреляли, но слишком поздно - успел сдать Западный фронт.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июл 03, 2017 12:14 pm

О, да, куда же без ГСС Павлова! )))
Успел сдать Западный фронт - это, надо полагать, обвинение в предательстве? ))) Ошибочка вышла, товарищ! ТщательнЕе учите матчасть.
Почитаем Википедию:

Первоначально Павлов и начальник штаба подчинённого ему округа В. Е. Климовских обвинялись в том, что «являясь участниками антисоветского военного заговора, предали интересы Родины, нарушили присягу и нанесли ущерб боевой мощи Красной Армии, то есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1б, 58-11 УК РСФСР». Однако в ходе суда 22 июля 1941 года Павлов и его заместители были обвинены и приговорены уже по другой статье Уголовного кодекса. Они были обвинены в преступлениях, предусмотренных статьями 193-17б и 193-20б УК РСФСР — «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей». Павлову и его заместителям в приговоре предъявлялось обвинение не за то, что было совершено ими до 22 июня 1941 года и что и привело к последующему разгрому частей ЗапОВО, а за то, что произошло уже после нападения Германии. В приговоре было указано:

Предварительным и судебным следствием установлено, что подсудимые Павлов и Климовских, будучи: первый — командующим войсками Западного фронта, а второй — начальником штаба того же фронта, в период начала военных действий германских войск против Союза Советских Социалистических Республик проявили трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допустили развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями Красной Армии, тем самым дезорганизовали оборону страны и дали возможность противнику прорвать фронт Красной Армии…

— Приказ N 0250 от 28 июля 1941 года.
ЦА МО РФ. Ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192—193.
Таким образом, Д. Г. Павлов и его заместители были осуждены по статье «неисполнение своих должностных обязанностей», а не «измена Родине».


Причем тут сдал? И потом - 31 июля 1957 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла определение, которым приговор от 22 июля 1941 года был отменён по вновь открывшимся обстоятельствам, и дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Дмитрий Григорьевич Павлов был посмертно восстановлен в воинском звании.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1965 года Павлов восстановлен в звании Героя Советского Союза и в правах на все государственные награды.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 03, 2017 2:04 pm

Папаша Дорсет писал(а):О, да, куда же без ГСС Павлова! )))
Успел сдать Западный фронт - это, надо полагать, обвинение в предательстве? ))) Ошибочка вышла, товарищ! ТщательнЕе учите матчасть.
Почитаем Википедию...


Я читал статью в Википедиии, и знаю, что инкриминировали Павлову.
Есть ещё много генералов-предателей, которых не разоблачили вовремя.
Некоторые погибли, некоторые попали в плен.
Сейчас о таких "недострелённых" начали писать - один из таких генералов-предателей даже был удостоен звания Героя РФ от Ельцина, его именем названы улицы.
То, что Павлов сдал (просрал) Западный фронт - очевидно.
"Оправдание" Павлова - это всё антисоветская деятельность Хрущёва.
Расстрелян он был абсолютно справедливо.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июл 03, 2017 3:56 pm

Короче, все понятно. Все идут не в ногу, один ты в ногу. Этот предатель, тот тупица, там провокатор, здесь враг. Как говорится, просто как мычание. Мнение десятков и сотен экспертов - пустой звук, если они не вписываются в твою парадигму.Впрочем, сейчас ты в свою черно-белую палитру добавил несколько красок. Например, что, оказывается, большевики они не атеисты, богоборцы, а наоборот, этакие христиане навыворот.
Как бы то ни было, белое есть белое, а черное есть черное. Большим дядям, имевшим доступ ко всем документам, было виднее, кто прав, а кто виноват. Оправдали, значит не виновен. Замечу, что никто до сих пор не подал голос за отмену реабилитации Павлова и его товарищей. Просто все прекрасно понимают, что они были козлами отпущения за промахи "Подобного солнцу". Впрочем, у тебя есть шанс быть первопроходцем. Куплю ведерко попкорна и сяду в первый ряд понаблюдать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 03, 2017 5:08 pm

Папаша Дорсет писал(а):Короче, все понятно. Все идут не в ногу, один ты в ногу.


Интересно, кто эти таинственные "все"?

А "большие дяди имевшие доступ ко всем документам"(с) твой, имели его и в 30-е, и в 40-е, и в 50-е.
Всего за несколько лет до оправдания ранее осуждённых эти люди трактовали эти документы, и, главное, действовали по-другому.
В том числе и сам Хрущёв.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июл 03, 2017 6:04 pm

Ну, как трактовали в 30-40-х это известно. Почитаем выдержку письма Мейерхольда Молотову:

2 января 1940 г.
...Когда следователи в отношении меня, подследственного, пустили в ход физические методы своих на меня воздействий и к ним присоединили еще так называемую "психическую атаку", то и другое вызвало во мне такой чудовищный страх, что натура моя обнажилась до самых корней...

Нервные ткани мои оказались расположенными совсем близко к телесному покрову, а кожа оказалась такой нежной и чувствительной, как у ребенка, глаза оказались способными (при нестерпимой для меня боли физической и боли моральной) лить слезы потоками. Лежа на полу лицом вниз, я обнаруживал способность извиваться, корчиться и визжать, как собака, которую плетью бьет хозяин. Конвоир, который вел меня однажды с такого допроса, спросил меня - "У тебя малярия?" Такую тело мое обнаружило способность к нервной дрожи. Когда я лег на койку и заснул с тем, чтобы через час опять идти на допрос, который длился перед этим 18 часов, я проснулся разбуженный своим стоном и тем, что меня подбрасывало на койке так, как бывает с больными, погибающими от горячки.

Испуг вызывает страх, а страх вынуждает к самозащите. "Смерть, о, конечно! смерть легче этого!" - говорит себе подследственный. Сказал себе это и я, и я пустил в ход самооговоры в надежде, что они-то и приведут меня на эшафот. Так и случилось, на последнем листе законченного следствием "дела" за N 537 проступили страшные цифры параграфов уголовного кодекса: 58, пункты 1а и 2.

Вячеслав Михайлович! Вы знаете мои недостатки (помните сказанное Вами мне однажды: "Все оригинальничаете!?"), а человек, который знает недостатки другого человека, знает его лучше того, кто любуется его достоинствами. Скажите: можете Вы поверить тому, что я изменник Родины (враг народа), я - шпион, что я член правотроцкистской организации, что я - контрреволюционер, что я в искусстве своем проводил троцкизм, что я на театре проводил (сознательно) враждебную работу, чтобы подрывать основы советского искусства?

Все это налицо в деле N 537. Там же слово "формалист"(в области искусства) стало синонимом "троцкист". В деле N 537 троцкистами явлены: я, И. Эренбург, Б. Пастернак, Ю. Олеша (он еще и террорист), Шостакович, Шебалин, Охлопков и т.п.... Окончу мое заявление через декаду, когда дадут такой листок.

Продолжение заявления 13 января 1940 г. Бутырская тюрьма

Тому, что я не выдержал, потеряв всякую власть над собой, находясь в состоянии затуманенного, притупленного сознания, способствовало еще одно страшное обстоятельство: сразу же после ареста (20.VI.1939 г.) меня ввергла в величайшую депрессию власть надо мной навязчивой идеи "значит так надо". Правительству показалось - стал я себя убеждать, - что за те мои грехи, о которых было сказано с трибуны 1-й сессии Верховного Совета, недостаточна для меня назначенная мне кара (закрытие театра, разгон коллектива, отнятие строившегося по моему плану нового театрального здания на пл. Маяковского), и я должен претерпеть еще одну кару, ту, которая сейчас на меня наложена органами НКВД. "Значит, так надо", - твердил я себе, и мое "я" раскололось на два лица. Первое стало искать преступления второго, а когда оно их не находило, оно стало их выдумывать. Следователь явился хорошим опытным помощником в этом деле, и мы стали сочинять вместе, в тесном союзе. Когда моя фантазия истощалась, следователи спаривались (Воронин + Родос, Воронин 4- Шварцман) и препарировали протоколы (некоторые переписывались по 3, по 4 раза). Когда я от голода (я ничего не мог есть), от бессонницы (в течение трех месяцев) и от сердечных припадков по ночам и от истерических припадков (лил потоки слез, дрожал, как дрожат при горячке) поник, осевши, осунувшись лет на 10, постарев, что испугало следователей, меня стали усердно лечить, тогда я был во "внутренней тюрьме" (там хорошая медицинская часть), и усиленно питать. Но это помогло только внешне - физическому, а нервы были в том же состоянии, а сознание было по-прежнему притуплено, затуманено, ибо надо мной повис дамоклов меч: следователь все время твердил, угрожая: "Не будешь писать (то есть сочинять, значит!?) будем бить опять, оставим нетронутыми голову и правую руку, остальное превратим в кусок бесформенного окровавленного искромсанного тела". И я все подписывал до 16 ноября 1939 г. Я отказываюсь от своих показаний, как выбитых из меня, и умоляю Вас, главу Правительства, спасите меня, верните мне свободу. Я люблю мою Родину и отдам ей все мои силы последних годов моей жизни.

Вс. МЕЙЕРХОЛЬД - РАЙХ


Меня здесь били - больного шестидесятишестилетнего старика. Клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам ( сверху, с большой силой) и по местам от колен до верхних частей ног. И в следующие дни, когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-сине-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что, казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток (я кричал и плакал от боли). Меня били по спине этой резиной, меня били по лицу размахами с высоты...

Вс. МЕЙЕРХОЛЬД

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июл 03, 2017 6:06 pm

Позволю повторить слова Мейерхольда я, И. Эренбург, Б. Пастернак, Ю. Олеша (он еще и террорист), Шостакович, Шебалин, Охлопков и т.п.. - - троцкисты!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июл 03, 2017 6:09 pm

Кстати, это все происходило уже при Берия, т.е. после т.н. амнистии после "ежовщины". Что изменилось? Только имя пса у ноги "Солнцеподобного"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 03, 2017 11:11 pm

Павел, я, что-ли Мейерхольда допрашивал?
Били старика...
Бывает, что и бьют.
И в задницу бутылки засовывают, пытают, что бы узнать где деньги спрятаны, и убивают.
В Гуантанамо, в Багдаде, в Сирии, в Вашингтоне...
Полисмены расстреливают и мучают негров, гомосеки усыновляют детей.
Я не знаю, за что арестовали Мейерхольда, и ты не знаешь.
В любом случае, Мейерхольд погиб за идею - "лучше, чем от водки, и от простуд"(с).
Тем более лучше, чем если убивают за деньги, или просто так.

Что ты хочешь лично от меня?
Я советский человек, коммунист.
Отрекаться от славного советского прошлого не собираюсь.
Нет, не было и не будет безгрешных людей, не бывает безгрешной власти.
Любой православный это отлично знает.
Отречься от СССР для меня всё равно, что отречься от матери - я этого делать не собираюсь.
Кто хочет отречься от Родины - его дело.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июл 04, 2017 10:50 am

Да, ты коммунист.Но ты и капиталист ))) И как коммунист и марксист должен помнить формулу Маркса:
Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Как ты, как предприниматель, с этим сочетаешь свои идеалы? Тов. Сталин сказал бы, что ты форменный двурушник ))))

За что погиб Мейерхольд известно. Официально это измена Родине и шпионаж. Фактически - злоба на опрометчивые слова жены Мейерхольда Зинаиды Райх о том, что Сталин не разбирается в искусстве.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 04, 2017 10:30 pm

Павел, стоит ли тебе говорить за Сталина?
К предмету моей деятельности он относился сугубо положительно, производственная линейка "Ура!"выдержана согласно текущему моменту.
И с чего ты взял, что Сталин обиделся на какую-то дуру (только дура может сказать, что Сталин не разбирается в исскустве).
Не слишком ли ты смел сейчас, и что бы ты смел, будь современником Вождя?
Мейерхольд был честным коммунистом, и не боялся жить в СССР, не смотря на то, что ему предлагали стать невозвращенцем.
Это не исключает возможной виновности Мейерхольда - тогда за слова отвечали, не то, что нынче, в интернетах.

Ну, и о моей скромной личности - коммуниста, православного, и красного директора.
Я живу на родине, с которой случилось несчастье.
В этих условиях стараюсь оставаться православным человеком и коммунистом.
Это трудно, но я пытаюсь.
Не позволял и не позволяю себе роскоши, перед которой даже патриарх устоять не может, заведую заводом так, как заведовал своей бригадой на ЛЭМЗ, работаю руками, не хуже любого рабочего - грешу, и каюсь, как положено.
Если бы вернулась советская власть - работал бы в той же должности, либо, где партия сказала.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июл 05, 2017 12:25 am

Что ж, очень может быть...Только вот одна незадача, вождь пролетариата тов. Ленин как-то написал в письме Горькому в 1913 г.: "...всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыра­зимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуа­зией, — именно поэтому это — самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза».

Ты как коммунист должен разделять его взгляды, иначе ты не можешь считаться коммунистом.

"Двум богам служить нельзя, дорогой доктор". (с)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 05, 2017 12:42 am

Папаша Дорсет писал(а):
Ты как коммунист должен разделять его взгляды, иначе ты не можешь считаться коммунистом.



Э, Павел, не тебе решать, кого считать коммунистом, а кого - нет.
Это всё твои кухонные фантазии.
Сталин и коммунистом самым настоящим был, и в Бога верил.
Вопрос веры - это вопрос совести, все советские конституции, начиная со сталинской это зафиксировали.
Я и за Владимира Ильича не могу поручиться, что он без веры скончался - такие вещи никто, кроме Бога знать не может - даже не пытайся спорить.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июл 05, 2017 4:38 pm

Да, ты прав, тут не мне решать.
А насчет своей веры в Бога Сталин тебе сам сказал? ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 05, 2017 8:32 pm

Папаша Дорсет писал(а):Да, ты прав, тут не мне решать.
А насчет своей веры в Бога Сталин тебе сам сказал? ))))


Павел, человек учился в духовной семинарии, ребёнком (!).
Такой веры ничем не выжечь.
Можно колебаться, можно отступничать, но перестать верить... Нет! Это невозможно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Вадим » Ср июл 05, 2017 10:44 pm

Достоевскому принадлежит мысль: «Контингент атеистов всё-таки дает духовенство». А что касается Иосифа Виссарионовича, то как известно семинарию он не закончил, а был отчислен из нее на последнем курсе. Скорее всего именно там, он понял, что скрестить Веру в Бога с революционными идеалами никак не получиться и с головой ушел в классовую борьбу. Ну невозможно скрестить ежа и ужа. По всей видимости, какие-то более светлые идеи, чем вера в Бога, завладели будущим вождем всех народов. И будущий советский вождь это понял еще в молодости. Однако, то что он так резко поменял взгляды совсем не умоляет его исторического веса, скорее наоборот. "Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов." – ЛОУЭЛЛ Джеймс Расселл. ..." Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения." – ЧЕРЧИЛЛЬ Уинстон. К слову, Черчилль очень уважительно относился к дядюшке Джо.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 06, 2017 9:58 am

Вадим писал(а): ... скрестить Веру в Бога с революционными идеалами никак не получиться...


А зачем скрещивать?
Миллионам советских коммунистов вера в Бога не мешала верам в идеалы революции.
Принципиальных противоречий между "Моральным кодексом строителя коммунизма" и Заповедями нет.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 06, 2017 1:09 pm

На колу мочало, начинай сначала )))))

Какой ты , однако, юморист,Тимур, со своими забавными взглядами на коммунистическую идею и религию. Мол, раз человек учился в семинарии, как значит он остается верующим до конца дней жизни. Однако жизнь показала, что это не так. Подчас самыми яростными гонителями были именно отступники.

Ты полностью игнорируешь, что одним из столпов марксизма был научный атеизм. Как у тебя в голове совмещаются христианство и атеизм, одному Богу известно.)))) В 30-х - 40-х тебя бы по головке не погладили за подобные трюки (заигрывание с боженькой, обновленчество).

Кодекс строителя коммунизма прямо списан с Десяти заповедей. Тогда вопрос - почему коммунисты боролись с Верой в Бога? Да, потому, что борьба с ней началась в 1917, а Кодекс приняли в 1961. До него религия была главным врагом коммунизма в борьбе за души и совесть людей. Она мешала создать НОВОГО человека, свободного от "предрассудков" старого общества, способного построить "новый, НАШ мир".

Например, такие понятие как благотворительность, милосердие были сразу ликвидированы красной властью. Были уничтожены ВСЕ старые общественные благотворительные организации и общества.А их было великое множество! У меня есть путеводитель по Москве 1902 г. Там перечень их занимает несколько страниц убористым шрифтом. (Хочешь, привезу покажу). Милосердным быть стало запрещено. Почему никто не вспоминал о дружбе и братстве ко ВСЕМ ( а не только к "социально близким" )в 1917-53 гг, когда людей выселяли, лишали прав, ссылали, пытали, заключали в тюрьму и убивали, только из-за их социального происхождения? Чем это отличалось от геноцида Пол Пота?

Человек без совести и веры в сердце может гнобить и преследовать детей и родственников осужденных, вся вина которых в том, что они волею судьбы родились в этой семье, отбирать подчистую хлеб у голодных детей, изнурять немыслимо тяжким трудом на каторге, стирать всю память о репрессированных, уничтожая их фото, письма, книги, картины, документы. Как говорил Молотов в книге Ф.Чуева:
Почему репрессии распространялись на жен, детей?
– Что значит – почему? Они должны быть в какой-то мере изолированы. А так, конечно, они были бы распространителями жалоб всяких… И разложения в известной степени. Фактически, да.


Поэтому зюгановские размышлизмы о схожести кодекса и Заповедей просто пустая болтовня. Волк и овца тоже схожи. По четыре ноги и шерсть у обоих. И хвосты и кишки имеются. Оба млекопитающие. И детей своих любят одинаково. Только вот разница главная - один сжирает другого.

Ты часто упираешь на то, что Сов.власть не боролась с Верой, что, мол, в Конституции было все разрешено. Про забор и что там написано повторяться не буду. Все права и свободы дарованные в 1936 были уже через год нарушены. Если было так сахарно с верой, то откуда в Церкви взялась целая категория новомученников российских? Сами себя замучили-прикончили? Исключено. Придумки РПЦ? Тогда тебе не место в Церкви с подобными взглядами.

Вновь вспоминаются слова про крест и штаны. Прости за резкость.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 06, 2017 2:28 pm

Вот весьма откровенно на эту тему на коммунистическом сайте:
http://www.great-country.ru/rubrika_art ... 00007.html
Не убавить, не прибавить ))))
Христианская религия пронизана духом торгашества. Если коммунист живет ради будущих поколений, ради счастья всего человечества – то христианин за свои добрые дела непременно ждет воздаяния – вечной жизни и райских кущей, он торгует своими добрыми делами, надеясь получить от бога побольше. Христианство – сделка. Христианин совершает сделку со своим богом – исполняет заповеди в обмен на вечное блаженство.
Может потому и церковь – институт христианства, вся насквозь пропитана духом торгашества?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 06, 2017 3:12 pm

Павел, мои взгляды священникам РПЦ известны, и никто меня от церкви не отлучает - ты, как всегда, берёшь на себя чужие функции.
В 30-е 40-е я не жил, и не знаю, верил бы тогда в Бога, или был бы атеистом.
Скорее всего, верил бы, но это вовсе не мешало бы мне быть коммунистом.
За это, опять же, от церкви не отлучали.

Оличную ты привёл цитату!
В 80-е я именно так и думал, и говорил об этом с муллой и католическим пастором.
Я тоже считаю, что те, кто не верует, но живёт для людей, не менее, а иногда и более любезны Богу.
Особенно, если в конце концов приходят к Вере.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Вадим » Чт июл 06, 2017 8:57 pm

ДМБ-84 писал(а):Павел, мои взгляды священникам РПЦ известны, и никто меня от церкви не отлучает -


Дааа... это серьезный аргумент. :) Наша Церковь уже давно никого не отлучает. Будь ты хоть атеист, коммунист или отпетый бандит, мошенник и коррупционер. Святым отцам это уже давно мало интересно. Жертвуй на церковь и будет тебе счастье... И взгляды чьи-либо им тоже мало интересны. Церковь превратилась в коммерческое предприятие. Порой именно священники способствуют отторжению простым человеком веры. Его уходу в секты, иноверие, атеизм...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 06, 2017 9:41 pm

Вадим писал(а): Наша Церковь уже давно никого не отлучает. Будь ты хоть атеист, коммунист или отпетый бандит, мошенник и коррупционер. Святым отцам это уже давно мало интересно.


Отлучают - сам один раз видел.
Не надолго, правда, отлучили.
Ну, атеисты в церковь сами не ходят, за членство в партии никогда не отлучали, бандитам мошенникам и коррупционерам самое место в храме - им же тоже надо грехи замаливать...
Собственно, на деньги последних и строились от века храмы и монастыри.

Ты, Вадим. видимо не в курсе, что Богу интересны именно грешники - праведник и так праведник, а грешник должен раскаяться.
Церковь - это не клуб антикоммунистов или монархистов, её даже член НСДАП может посещать.
Странно объяснять эти азы православному.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 06, 2017 9:49 pm

Не могу понять - отчего в теме про политику обсужаются не общие проблемы, а личность одного отдельно взятого индивидуума?
Если я вам настолько интересен, напишите мою биографию, или хвалебную песню-кричалку.
"Ми нэ возражаем"(с)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Вадим » Пт июл 07, 2017 12:24 am

ДМБ-84 писал(а):
Ты, Вадим. видимо не в курсе, что Богу интересны именно грешники - праведник и так праведник, а грешник должен раскаяться.
Церковь - это не клуб антикоммунистов или монархистов, её даже член НСДАП может посещать.
Странно объяснять эти азы православному.


Интересно, а откуда берутся праведники? Все люди с рождения грешны. Безгрешен только Бог. Раскаявшийся грешник, не кающийся постоянно в грехах и молящий прощения, а раскаявшийся раз и навсегда и ведущий образ жизни, подобающий православному христианину и становится праведником. Т.е. раскаявшийся грешник и есть праведник. С этого момента Бог теряет к нему интерес? Вот как? А я думал для Бога все равны, а значит равноинтересны. А оказывается есть более интересные и менее... Спасибо, что объяснил мне азы православия. Теперь буду знать.

Что касается интереса к твоей личности, то здесь явно прослеживается один из грехов. А именно грех гордыни, ибо обсуждается не твоя личность, а твои взгляды, кои имеешь не ты один. Мысль, или попытка скрестить коммунизм и православие блуждает во многих головах. Особенно это стало модным в перестроечное время. С тех пор мало что изменилось. Православные коммунисты одинаково стоят как в языческий пантеон - мавзолей Ленина, поклониться мощам человека, боровшегося с этим самым православием, так и в Храм Христа Спасителя, поклониться мощам Святого Николая. Ну это как если бы я в пятницу решил бы стать мусульманином и поспешил на пятничную молитву в мечеть на Проспект Мира. В субботу заявил бы всем, что не могу работать, так как ощущаю себя правоверным иудеем. А в воскресенье вспомнил бы что я все-таки православный христианин. Разруха... она ведь не в клозетах... она в головах. Как все-таки метко это подметил Булгаков, вложив эту мысль в слова профессора Преображенского.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей