С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение самоделкин » Пт май 19, 2017 10:18 am

Думаю, что среди форумчан найдутся единицы, кто не был пионером. Так что всех с ПРАЗДНИКОМ!!!

Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Пт май 19, 2017 11:13 am

самоделкин писал(а):Думаю, что среди форумчан найдутся единицы, кто не был пионером. Так что всех с ПРАЗДНИКОМ!!!


95 годочков - не хухры-мухры! С юбилеем и до 120-ти как минимум! :D

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Комиссар » Пт май 19, 2017 1:43 pm

Всегда готов!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 23, 2017 2:09 pm

Пионерская организация, собственно, как и октябрятская, воспитывала у детей общественное сознание.
Это было очень правильное и нужное движение.
После того, как эти организации были унитожены, настоящей замены им не нашлось.
Попытки РПЦ заполнить нишу детского воспитания никогда не дадут такого охвата, и, самое главное - не смогут объединить граждан России других конфессий, и тех, кто вне вероисповедания.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Вт май 19, 2020 8:20 pm

98 лет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 19, 2020 11:27 pm

Меня в пионеры приняли в числе последних.
Наша классная, Гита Абрамовна была расисткой.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение самоделкин » Ср май 20, 2020 2:02 pm

С опозданием...

Изображение

Наш класс принимают в пионеры (самый первый - я)

Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Ср май 20, 2020 8:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Меня в пионеры приняли в числе последних.
Наша классная, Гита Абрамовна была расисткой.


Неужели, кроме Вас, ей не на ком было оттачивать свой расизм? Или шо, весь остальной класс был таки из наших? В таком случае, у Вас было очень непростое детство. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 20, 2020 11:15 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Меня в пионеры приняли в числе последних.
Наша классная, Гита Абрамовна была расисткой.


Неужели, кроме Вас, ей не на ком было оттачивать свой расизм? Или шо, весь остальной класс был таки из наших? В таком случае, у Вас было очень непростое детство. :)


На мне оттачивать расизм не очень-то получалось.)))
Гиту Абрамовну, как я теперь понимаю, раздражало во мне очень многое - то, что придя в первый класс я умел читать, писать, и считать - ей никак не удавалось реализовать свои педагогические амбиции, тем более, что палочки и кружочки рисовать в прописях я не мог, не получалось. Самое главное - у меня было очень остро развито чувство справедливости, и я всегда защищал русских ребят Ильюшу Натяжкина, Димку Борисова и ещё кого-то, которых бесноватая Гита таскала за волосы, била стулом, а кого и ремнём. Собственно, я позабыл все эти истории, да вот одноклассники на встрече расписали это "в цветах и красках"(с) - много смеялся.
Москва-таки была очень еврейским городом, на фотографии выпускного класса моих родителей евреев половина. В нашей английской спецшколе, что на Цветном бульваре, за цирком, их тоже было изрядно - человек 5-6 на класс. Татар было и то меньше - две девчонки и я, грешный. А уж учителей было точно больше половины.
Кстати, у большинства из них я котировался вполне прилично. Историчка брала меня (и двух русских) на районные, а после того, как мы взяли первые 3 места - на городскую, где мы опять, только в другом порядке, заняли пьедестал. У учительницы русского-литературы Розалии Семёновны я вообще был любимчиком, у физкультурника, героя войны Исаака Наумовича я был (не помню, как называлось) типа его заместителем на занятиях. Но вот Гита и англичанка были реальными расистками. Странно, что в Израиль в 1972 уехали не они, а учительница пения.
С евреями у нас было крепко, с одним мы до сих пор на одной волне, хоть он с 80-х в Америке...
А в пионеры в 1973 первыми приняли Зусмана, Рабиновича, Аппельплац, Трояновскую и примкнувшего к ним Ваньку Казьмина.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Связист » Чт май 21, 2020 12:21 pm

Пока у меня 30 минут перерыва, решил зайти на сайт, поздравить (запоздало) с Днём Пионерии! А пост Тимура навеял воспоминания...
У нас в 3-м классе первыми в пионеры приняли мини-интернациональную группу - в стиле "Хинди руси бхай-бхай!" (как говорили еще в 60-ые годы): вашего покорного слугу, Ленку Королёву и дочь индийского специалиста Кусум-Кумари Прасаг. Был конец октября, день рождения Дмитрия Михайловича Карбышева, чьё имя носила наша пионерская дружина. Сначала наша старшая пионервожатая Вера сообщила нашему классу критерии отбора в "первую тройку" (с - С.В.Михалков): отлично (или почти отлично) учиться, выполнять общественное поручение в классе, и чтобы уже исполнилось (или вот-вот исполнится) 10 лет. Полностью отвечал всем 3-м критериям я, ха-ха! Лена была хорошисткой, но очень аккуратной, к тому же старостой класса (с 4 -го класса ее сменил на этой должности я и так всюду и оставался старостой - до 5-го курса, за исключением 1-го курса). И ей тоже исполнилось 10 лет, на неделю раньше, чем мне. Кусум-Кумари было почти 11, другие критерии не работали. Мы учили наизусть слова Торжественного обещания - представляете, как трудно было Кусум (интересно, насколько вообще был согласован её приём в пионеры с индийской стороной?), а через неделю стояли на сцене в актовом зале перед всей пионерской дружиной, и Вера повязывала нам алые галстуки. Всю торжественность момента помню до сих пор. Весь класс очень радовался за нас, а мой друг Вова Христовский подарил мне свой любимый потёртый маузер из "Оружия революции", что вышло очень символично. Домой я шёл, естественно, в расстёгнутом пальто, чтобы всем прохожим был виден мой новенький пионерский галстук (а уже летали первые снежинки, осень была холодная).
Потом, в конце 6-го класса, я участвовал в пионерском параде на Красной площади в честь 60-летия Пионерии, и до сих пор где-то у родителей лежит значок участника того парада. Погода подкачала, была совсем не майская, было холодно, и моросил осенний дождичек, но было радостное объединяющее чувство!
А вот в комсомол я вступал уже в одной из последних партий, в конце 8-го класса - наш классный, "литератор" Кис-Кисыч (или Мир-Мур, или Дмитрич) считал, что мне рано, т.к. я, как староста, не справляюсь с организацией дежурств в классе . Ну типа решил проучить меня, и потом географичка, физик и историк вступились, историк и рекомендацию подписал. Принимали в Музее Ленина аккурат 22-го апреля. Со мной рядом в строю стоял десятиклассник из нашей школы, с которым мы за несколько визитов в райком "скорефанились", и который честно объяснил мне, что в комсомол вступает только ради поступления в МГУ. Прикольно, что через NN лет я написал отзыв на автореферат его кандидатской диссертации.
Ну, а потом, на 2-м курсе, уже после армии, меня из комсомола исключили - "по неуплате взносов". На нашем 2-м курсе уже не было своей курсовой комсомольской организации, кто в лес, кто по дрова, много было вообще полных "б/п" ("вероятно, у большевиков есть еще одна партия" - С, "Блокада"), и я пристроился к своему бывшему 4-му курсу. Осенью ещё как-то находил там секретаря, оплачивал, а весной попали в какую-то противофазу. Но в факультетский комитет ВЛКСМ меня вызвать не позабыли. А после лета они и сами "ликвидировались", только печально висел на стенке забытый "Комсомольский прожектор" за позапрошлый год... Грустно было...
(Ну и про некорректное поведение моей физички-классной в 9-10-м классе тоже могу много чего рассказать (моя жена до сих пор вспоминает с содроганием, как физичка меня конкретно гнобила!), но это как-нибудь в другой раз).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 21, 2020 12:47 pm

Совсем забыл сказать - в первом классе я не знал, что Гита Абрамовна еврей (еврейка).
Такого слова у меня в словаре не было.
Соответственно, и в московских дворах оно мне не попадалось.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Сб май 23, 2020 6:39 pm

ДМБ-84 писал(а):Совсем забыл сказать - в первом классе я не знал, что Гита Абрамовна еврей (еврейка).
Такого слова у меня в словаре не было.
Соответственно, и в московских дворах оно мне не попадалось.


Странные какие-то московские дворы. :) У нас в минских нечасто, но вполне себе попадалось. Хотя про первый класс не припомню.
А при приеме в пионеры нас просто поделили на 4 порции: 1-я - всевозможные примерные отличники ну и далее остальные по мере ухудшения. Я был то ли во 2-ой, то ли в 3-ей порции. Принимали, помнится, в спортзале.
Евреев в классе у нас было аж полторы штуки, я и Саша Мурашко (Фельдман по отцу), с которым мы плечом к плечу боролись против Советской власти. Как только Советская власть выдерживала. :shock: В параллельных (у нас в 8-10 классах было по 3 параллельных) тоже было по паре штук. По учителям расклад такой: математичка, физрук и немка. В школе были еще евреи-учителя, но нас они не учили. Немка с физруком умотали еще в конце 70-х, физрук вроде в Штаты, а немчура исхитрилась в ФРГ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 23, 2020 7:31 pm

Слово "еврей я узнал в 1973-м году.
Однозначно помню, что контекст был негативный, и связан он был с войной.
В Москве, повторюсь евреев было очень много, но их как-то особо не выделяли, и они не выделялись.
Тем более, что "бороться с советской властью" им бы и в голову не пришло - в СССР они жили как у Христа за пазухой.
Наверное, в Белоруссии евреев стало меньше после нашествия тогдашнего Евросоюза...

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Сб май 23, 2020 9:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Тем более, что "бороться с советской властью" им бы и в голову не пришло - в СССР они жили как у Христа за пазухой.
Наверное, в Белоруссии евреев стало меньше после нашествия тогдашнего Евросоюза...


Это московским-то евреям в голову не пришло бороться с советской властью Столько было "диссидохесов" со шнобелем на башке и с Солженицыным в руке. :)
А Белоруссии евреев стало меньше задолго до нашествия тогдашнего Евросоюза. Как только стали выпускать в Штаты по израильским вызовам, году, эдак в 87-м, так и понеслись. Как и по всему Союзу, впрочем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 23, 2020 10:43 pm

Так-то первое нашествие Евросоюза было в 1941-м...
А диссидентами были лохи и завистники - те, кто не работал директором НИИ или ещё чего-нибудь эдакого.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Вс май 24, 2020 11:56 am

ДМБ-84 писал(а):Так-то первое нашествие Евросоюза было в 1941-м...
А диссидентами были лохи и завистники - те, кто не работал директором НИИ или ещё чего-нибудь эдакого.


Надо же, сколько лохов и завистников в Москве. :)
Послевоенный пик евреев в БССР - 150 тыщ, если верить Википедии. Сейчас тыщ 50, относящих себя к евреям. Но что-то я смотрю, мы с явно нелюбимой пионерской темы плавно съехали на явно любимую.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 24, 2020 1:02 pm

Михаил - ну не всем хватило хороших мест, не наготовили русские столько.
Потом, Вы же знаете - "среди евреев тоже дурачья навалом"(с) Бр.Вайнеры.
Мой знакомый - Шахмундес некто (я у него работал директором типографии), так он в Москве был зам. директора НИИ Полиграфии -с золотых блюд едал!
Но нет же, понесло его в Сент-Луис.
Видно было, что он здорово просел по сравнению с теми, кто остался.
Переживал, старался виду не подать, но было видно.
Так вот, рассказывать долго, но он был редким бизнес-дураком.
Ну, я ему дело-то наладил, так он испугался, что я много ему зарабатываю - в разы больше, чем предыдущий директор.
Он решил, что я, значит, ворую ещё больше - не мог только понять, как.
В общем, мы расстались.
А так, мужик был хороший, жаль его.
Но вряд ли вернулся.

Как там, кстати, у вас с вирус-квартирусом?
По домам заперли, или как?

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Ср май 27, 2020 8:21 pm

А места готовили только и исключительно русские, остальные народы необъятной в этом не участвовали? Впрочем, встречал я тексты, где физика Якоби называют русским ученым. Но если считать слово русский прилагательным, тогда конечно.
Насчет Шахмундеса и правда, случай хоть и нечастый, но и не такой уж редкий. Действительно, были такие люди, кто выиграл бы больше если бы остался. Дык ведь такие люди всегда есть, больше, или меньше. Но, их все же капля в море, и в основном это относится к Москве, может быть к Питеру и еще к нескольким крупным городам в России. Остальные, если бы остались никогда не имели бы того, что получили благодаря отъезду, как бы мизерно это ни выглядело. Тут еще надо учесть, что в советское время, в РСФСР было меньше юдожорства при приеме на работу - все ж таки Еврейская АО в составе, такие же национальные кадры, не хуже других своих соседей по Дальнему Востоку, я так думаю :wink: - нежели во многих нацреспубликах (хотя и не во всех). Я очень сомневаюсь, что Шахмундесу, живи он в Минске, удалось бы стать зам директора такого НИИ (к тому же, это был бы институт республиканского значения, а не союзного).
Вирус-квартирус у нас фунциклирует вовсю, реально месяц сидели взаперти, хотя и не все. Смертность невысокая, чай не в Италии живем, 70 процентов умерших от вируса пришлось на Бней-Брак, город ортодоксов, ибо никакие распоряжения об изоляции они, ясное дело не выполняют, один даже сослался на Лукашенко. Во какие сторонники нынче у Батьки, ему, наверное, приятно. Из продовольственных дефицитов, кроме яиц, ничего интересного отметить не могу, очереди на входе в магазины тоже были какие-то несерьезные и рассасывались довольно быстро, больше всех пострадали, конечно, частные бизнесы (рестораны, кафе и не только), в туризме вообще погром ужасный. Я, поскольку моя работа не относится к важным, как то медики, продавцы, водители автобусов,(поезда отменены до сих пор), сидел дома, пытаясь что-то такое работать на удаленке, и выходя только в магазины и погулять. Ибо вирус существует, а то, что смертность ниже, чем за то же время в прошлом году, увы, проблему не снимает. Я тут вспомнил один забавный случай: где-то, в 70-е, может позже, в какой-то европейской стране была забастовка медработников. За время этой забастовки количество умерших и больных рухнуло так, что это заметили, наверное, даже покойники. Тогда, по свежим следам, многие головы посетила "здравая" мысль отменить медицину вообще. Вот как то так обстоит ситуевина.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Ср май 19, 2021 7:44 pm

Мъща писал(а):


Две девятки, да. Как сберечь рабочую минуту? :)

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Чт май 19, 2022 10:35 pm

Долго думал, какую выдающуюся антисоветскую гадость написать (такой юбилей!), так ничего и не придумал. :) Старею, видимо. Решил по-простому.
https://photos.google.com/album/AF1QipN ... jtLYBSlA5n
Всех красных юнге с началом второй сотни лет! :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 20, 2022 7:18 am

ДМБ-84 писал(а):Пионерская организация, собственно, как и октябрятская, воспитывала у детей общественное сознание.
Это было очень правильное и нужное движение.
После того, как эти организации были унитожены, настоящей замены им не нашлось.
Попытки РПЦ заполнить нишу детского воспитания никогда не дадут такого охвата, и, самое главное - не смогут объединить граждан России других конфессий, и тех, кто вне вероисповедания.


Далась вам, Михаил, всяческая антисоветчина!
Это уже самоцель какая-то, аутотренинг...

Юнге... как бы намёк на гитлерюгенд.
Детскую фашистскую организацию сравнивать с интернационалистами-пионерами можно - как добро и зло.
А вот сравнить гитлерюгенд с еврейскими молодёжными организациями куда интереснее - они как близнецы-братья.
И те, и другие проповедуют главенство и исключительность одной национальности.
Список молодёжных организаций Израиля велик, около 20 организаций с филиалами и пидроздилами по всему миру.
Естественно, много религиозных, но все они пропитаны расистскими и фашистскими идеями.
"Израиль по обе стороны Иордана" и т.д., и т.п.
Никто из русских не будет "разбираться в сортах" это г-на - мы интернационалисты.
Но понимать фашистскую сущность мы обязаны, и должны немедленно давать отпор тем, кто хулит нашу историю, и продвигает свои "ценности".
Михаил, вы, как советский человек и очевидец израильских будней, помогаете нам понять, что такое современный Израиль.

Всех пионеров, включая юнге Михаила - со 100-летием нашей славной организации!
Ура!

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Вт май 24, 2022 12:15 am

ДМБ-84 писал(а):
Далась вам, Михаил, всяческая антисоветчина!
Это уже самоцель какая-то, аутотренинг...

Сроду не интересовался. И астрологией тоже.

ДМБ-84 писал(а):Юнге... как бы намёк на гитлерюгенд.

И пионеры когда-то носили юнгштурмовки. Ничего в этом особенного нет, все зависит от восприятия. "...легковерные французы думают, что при 3° мороза уже нужно замерзать – и действительно замерзают." (с) :)
ДМБ-84 писал(а):Михаил, вы, как советский человек и очевидец израильских будней, помогаете нам понять, что такое современный Израиль.

Ды какой из меня помощник в понимании? Многие темы мне неизвестны, другие ваще надежно лежат вне сферы моих интересов и т.д. Вообще другую страну понять сложно, вряд ли современная Россия до меня доходит.
ДМБ-84 писал(а):Всех пионеров, включая юнге Михаила - со 100-летием нашей славной организации!
Ура!

Спасибо! Еще такой злободневный вопрос: картинки у Вас нормально открылись? А то были проблемы у людей.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Глеб » Вт май 24, 2022 2:43 am

Мъща писал(а):картинки у Вас нормально открылись?
Насколько я понял, они видны только гуглозоидам. Нормальным людям - нет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 24, 2022 12:53 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):

ДМБ-84 писал(а):Михаил, вы, как советский человек и очевидец израильских будней, помогаете нам понять, что такое современный Израиль.

Ды какой из меня помощник в понимании? Многие темы мне неизвестны, другие ваще надежно лежат вне сферы моих интересов и т.д. Вообще другую страну понять сложно, вряд ли современная Россия до меня доходит.


Михаил, вы - очевидец, вы живёте в Израиле, в своём Израиле.
Мы ведь тоже Россию воспринимаем по-разному...
Глеб считает себя подданным африканского царька, я - гражданином Советского Союза, азербайджанцы, русские и чеченцы воюющие с фашистами считают себя россиянами...
Лично мне ваше мнение важно, и влияет на восприятие Израиля вообще и евреев в частности.
Вы формируете мою точку зрения в числе прочих факторов, и уверяю вас, что это нужно нам всем - даже евреям.)))

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: С Днём ПИОНЕРИИ!!!

Сообщение Мъща » Чт май 26, 2022 12:37 am

Глеб писал(а):Насколько я понял, они видны только гуглозоидам. Нормальным людям - нет.


А где открывают картинки нормальные люди, позвольте полюбопытствовать?


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей