Будапешт-56

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 29, 2016 9:51 pm

Солдатики не везде являются неотъемлимой частью маткультуры...
Впрчем, дети-то, скорее всего, играют...

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Будапешт-56

Сообщение Мъща » Сб окт 29, 2016 10:18 pm

ДМБ-84 писал(а):Солдатики не везде являются неотъемлимой частью маткультуры...
Впрчем, дети-то, скорее всего, играют...

Так у детей китайское убожество, которое чем дальше, тем хуже. Когда-то попадались мне вполне удовпетворительные копии Airfix, но похоже, те времена канули безвозвратно. Во всяком случае в Израиле.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 30, 2016 12:13 am

Если у мальчишек нет солдатиков, они находят им замену.
Когда у меня был один солдатик, я дополнял его деревянными чурбачками из конструктора - сойдёт и кетай.
Ребёнок вдохнёт душу уродца из вонючего пластика, но лучше, конечно, играть настоящим солдатиком.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Вс окт 30, 2016 10:35 pm

ДМБ-84 писал(а):лучше, конечно, играть настоящим солдатиком.
А [помочь] сделать его сможет только папа или учитель. А все эти трепыхания фабрикантов сувенирки, коллекционеров-спекулянтов и прочих реконструкторов нафиг никому не нужны.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Будапешт-56

Сообщение Вадим » Вс окт 30, 2016 11:02 pm

А если нету папы и с учителем не повезло. :cry: :cry: :cry: То прямая дорога стать самому реконструктором, начать коллекционировать солдатиков и подружиться с фабрикантами их делающих. :) И будет тебе счастье.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Вс окт 30, 2016 11:07 pm

Вадим писал(а):То прямая дорога стать самому реконструктором, начать коллекционировать солдатиков и подружиться с фабрикантами их делающих.
Поэтому у нас и нет солдатиков. И, даже, фабрикантов их делающих. И учителей... Одни реконструкторы, да спекулянты от истории, типа Вас.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Будапешт-56

Сообщение Вадим » Вс окт 30, 2016 11:12 pm

Глеб писал(а):
Вадим писал(а):То прямая дорога стать самому реконструктором, начать коллекционировать солдатиков и подружиться с фабрикантами их делающих.
Поэтому у нас и нет солдатиков. И, даже, фабрикантов их делающих. И учителей... Одни реконструкторы, да спекулянты от истории, типа Вас.


:) Без уклона на личности никак? Понимаю... понимаю. :) Ну если бы не было "спекулянтов от истории" типа нас, Ваша ненужность была бы еще более очевидна, а так хоть видимость какой-то деятельности...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 12:08 am

Глеб, не вижу смысла сохранять переписку в режиме чата, оттого и удалил.
Вы же снова пишите то, что никому не понятно, с переходом на личности.
Если вы исчерпали тему про солдатиков - остановитесь.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Будапешт-56

Сообщение Мъща » Пн окт 31, 2016 12:14 am

ДМБ-84 писал(а):Если у мальчишек нет солдатиков, они находят им замену.
Когда у меня был один солдатик, я дополнял его деревянными чурбачками из конструктора - сойдёт и кетай.
Ребёнок вдохнёт душу уродца из вонючего пластика, но лучше, конечно, играть настоящим солдатиком.


Так Вы же росли под "юрисдикцией СМЕРШа". :) Крайне сомнительно, что израильские дети будут играть деревяными чурбачками. Наверное и здесь Лего с компом правят бал. Впрочем, об играх любых современных детей в любой стране имею самое смутное представление.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 12:19 am

ДМБ-84 писал(а):Глеб, не вижу смысла сохранять переписку в режиме чата, оттого и удалил.
Понимаю Ваше раздражение, но удалять-то надо с "первой дурости", а не после "любимого автора".

ДМБ-84 писал(а):Вы же снова пишите то, что никому не понятно, с переходом на личности.
Дык, понимать-то тут нечего: пока за солдатиков кто-то не начнет "лично" отвечать, их не будет. Я же Вам объяснял: "На продажу - завсегда третий сорт". "Первый" - только "для себя".

ДМБ-84 писал(а):Если вы исчерпали тему про солдатиков - остановитесь
Ну, Форум-то как-то не совсем о солдатиках. Скорее, наоборот - о бизнесе, раскрутке, пропаганде... Поэтому здесь мои попытки поднять тему солдатиков и смотрятся столь чужеродными. Однако, раз уж не можете сами - не мешайте другим.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 12:23 am

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Если у мальчишек нет солдатиков, они находят им замену.
Когда у меня был один солдатик, я дополнял его деревянными чурбачками из конструктора - сойдёт и кетай.
Ребёнок вдохнёт душу уродца из вонючего пластика, но лучше, конечно, играть настоящим солдатиком.


Так Вы же росли под "юрисдикцией СМЕРШа". :) Крайне сомнительно, что израильские дети будут играть деревяными чурбачками. Наверное и здесь Лего с компом правят бал. Впрочем, об играх любых современных детей в любой стране имею самое смутное представление.


Увы, "СМЕРШ" был упразднён в 1946-м, так что, под его юрисдикцией я не жил.
Жаль, что израильские дети вынуждены играть вонючим китайским пластиком деревянные чурбачки куда лучше.)))
Комп и Лего солдатиков не заменят, хотя, в Лего вроде есть варианты сделать фигурки, если так - неплохой вариант, хотя и не могущий являться полноценной заменой солдатику.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 12:26 am

Глеб, опять много, и опять непонятно.
Хотите "поднять тему о солдатиках" - откройте отдельную тему.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 12:40 am

Отвечать в режиме чата смысла не вижу, разъяснить, что не понял, тоже не смогу - как разобраться в хаосе?
Я просто пропускаю непонятное - мне неинтересно спорить ни о чём.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Будапешт-56

Сообщение Мъща » Пн окт 31, 2016 12:43 am

ДМБ-84 писал(а):
Увы, "СМЕРШ" был упразднён в 1946-м, так что, под его юрисдикцией я не жил.
Жаль, что израильские дети вынуждены играть вонючим китайским пластиком деревянные чурбачки куда лучше.)))
Комп и Лего солдатиков не заменят, хотя, в Лего вроде есть варианты сделать фигурки, если так - неплохой вариант, хотя и не могущий являться полноценной заменой солдатику.


Насчет СМЕРША я иносказательно, конечно. А вообще вспомнил: доводилось пару раз видеть кое-что поприличнее обычного "пластикус китаюс вонючус". Это были наборы замок, бомбарда, катапульта и какое-то кол-во средневековых воинов двух цветов, по-моему даже с кавалеристами. И было это как бы даже в прошлом году, в ближайшем, т.н. "двухшекельном" магазине. Наборы, само собой, стоили не два шекеля и ажиотажа возле полки я не ощутил, кроме себя, любимого. Когда-то я прикупил себе подобный наборчик, но это было довольно давно. Конечно, ни комп, ни Лего солдатиков не заменят, но ни дети, ни, видимо, их родители этого не знают.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 12:48 am

Мъща писал(а): Конечно, ни комп, ни Лего солдатиков не заменят, но ни дети, ни, видимо, их родители этого не знают.


Дети об этом просто не задумываются - они же не могут желать того, о чём не знают.
Но необходимость в солдатике заложена у мальчишки в подсознание - он берёт чурбачок, киндер, пешку из шахмат, и превращает его своим воображением в героя.
Так же девочка может няньчить полено, замотаное в тряпку - - это гораздо лучше для детской психики, чем Барби с полным набором аксессуаров для общества потребления...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 12:49 am

Мъща писал(а):Конечно, ни комп, ни Лего солдатиков не заменят, но ни дети, ни, видимо, их родители этого не знают.

В чем-то заменят, в чем-то нет. Например, сообщество конвертации MOBIL в солдатиков было одно время весьма активно.
Просто тут "активно не понимают", что "все, что они любят в солдатиках" - только "коллекционная ценность". И оправдать или подкрепить ее детскими играми никак не получается.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 1:26 am

Вадим писал(а):Может есть какие социологические исследования?
Есть. Хотя, может, и не вполне "социологические", и я на них неоднократно ссылался. Просто "настоящая история" солдатиков вещь достаточно неприглядная.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Будапешт-56

Сообщение Вадим » Пн окт 31, 2016 1:30 am

Глеб писал(а):..."настоящая история" солдатиков вещь достаточно неприглядная.


Настоящая история в целом вещь достаточно неприглядная. Америки здесь не открыли.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 1:58 am

Глеб писал(а): Просто "настоящая история" солдатиков вещь достаточно неприглядная.


Как автор, опубликовавший серию статей об истории отечественного солдатика, интересуюсь, что такое "настоящая история" солдатика.
Хотя бы конспективно.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 2:10 am

ДМБ-84 писал(а):Хотя бы конспективно.
Ну, очевидная проблема в том, что возраст игрока в солдатики - где-то от 5 до 10 лет (после этого уже идет реальное военное, физическое и техническое воспитание). Осмысленной военно-патриотической игры - и того меньше. И поэтому большинство известных нам более возрастных исторических игроков, если им не удалось прикрыться "педагогикой" (как Стивенсону и Уэллсу), воспринимаются обществом как фигуры комические. Даже тот же Уборевич и другие сторонники чрезмерной серьезности в проведении игр-учений были "заклеймлены". Попытки же "огосударствить" солдатика были гораздо успешнее в бизнесе (тот же Британс), чем в какой-то военно патриотической пользе (неоднократно поминаемые немцы).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 31, 2016 2:18 am

Это не история, а размышления на вольную тему.
Вы, Глеб, не можете сформулировать свою мысль и обозначить проблему.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 2:24 am

ДМБ-84 писал(а):Это не история, а размышления на вольную тему.
Сами просили конспективно (все необходимые ссылки можете посмотреть где обычно). Но Вы уловили главное - именно по причине нелицеприятности фактов, которые Вы назвали "вольными рассуждениями", "настоящая история" солдатиста не устраивает.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Будапешт-56

Сообщение Мъща » Пн окт 31, 2016 10:21 pm

Глеб писал(а):
Мъща писал(а):Конечно, ни комп, ни Лего солдатиков не заменят, но ни дети, ни, видимо, их родители этого не знают.

В чем-то заменят, в чем-то нет. Например, сообщество конвертации MOBIL в солдатиков было одно время весьма активно.
Просто тут "активно не понимают", что "все, что они любят в солдатиках" - только "коллекционная ценность". И оправдать или подкрепить ее детскими играми никак не получается.


Кое-что у Лего и мне нравится. Но для игры детям солдатик, наверное, предпочтительней все-таки.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Будапешт-56

Сообщение Глеб » Пн окт 31, 2016 10:25 pm

Мъща писал(а):Кое-что у Лего и мне нравится. Но для игры детям солдатик, наверное, предпочтительней все-таки.
Дык, на этом форуме слово "игра" - ругательное.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Будапешт-56

Сообщение Мъща » Пн окт 31, 2016 10:54 pm

Глеб писал(а):
Мъща писал(а):Кое-что у Лего и мне нравится. Но для игры детям солдатик, наверное, предпочтительней все-таки.
Дык, на этом форуме слово "игра" - ругательное.

Фото с участием солдатиков. А в этом тоже есть элемент игры.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость