Что создали русские

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Что создали русские

Сообщение Вадим » Чт июл 07, 2016 10:58 am

Что создали русские?


Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка — англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...

--------------------------------------------------------------------------------

...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.

И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка

2. А.С. Попов — радио

3. В.К.Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание

4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета

5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик

6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон

7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли

8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер

9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)

10. С.М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография

11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана

12. Ф.А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай

13. Ф.А.Блинов — первый в мире гусеничный трактор

14. В.А. Старевич — объемно-мультипликационное кино

15. Е.М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом

16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор

17. В.П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн

18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина

19. В.П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца

20. А.П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов

21. И.И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель

22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют

23. И.В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока

25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности

26. С.О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель

27. В.П.Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель

28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда

29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка

30. И. Ф. Александровский — изобрёл стереофотоаппарат

31. Д.П. Григорович — создатель гидросамолета

32. В.Г.Федоров — первый в мире автомат

33. А.К.Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом

34. М.В.Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы

35. И.П.Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора

36. В.В.Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу

37. П.И.Прокопович — впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками

38. Н.И.Лобачевский — Математик, создатель «неевклидовой геометрии»

39. Д.А.Загряжский — изобрёл гусеничный ход

40. Б.О.Якоби — изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала

41. П.П.Аносов — металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов

42. Д.И.Журавский — впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире

43. Н.И.Пирогов — впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое

44. И.Р. Германн — впервые в мире составил сводку урановых минералов

45. А.М.Бутлеров — впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений

46. И.М.Сеченов — создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”

47. Д.И.Менделеев — открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы

48. М.А.Новинский — ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии

49. Г.Г.Игнатьев — впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю

50. К.С.Джевецкий — построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем

51. Н.И.Кибальчич — впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата

52. Н.Н.Бенардос — изобрёл электросварку

53. В.В.Докучаев — заложил основы генетического почвоведения

54. В.И.Срезневский — Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат

55. А.Г.Столетов — физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте

56. П.Д.Кузьминский — построил первую в мире газовую турбину радиального действия

57. И.В. Болдырев — первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа

58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат

59. С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг — создали первую в мире автоматическую телефонную станцию

60. Н.Д.Пильчиков — физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления

61. В.А.Гассиев — инженер, построил первую в мире фотонаборную машину

62. К.Э.Циолковский — основоположник космонавтики

63. П.Н.Лебедев — физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела

64. И.П.Павлов — создатель науки о высшей нервной деятельности

65. В.И.Вернадский — естествоиспытатель, создатель многих научных школ

66. А.Н.Скрябин — композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме “Прометей”

67. Н.Е.Жуковский — создатель аэродинамики

68. С.В.Лебедев — впервые получил искусственный каучук

69. Г.А.Тихов — астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса

70. Н.Д.Зелинский — разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз

71. Н.П. Дубинин — генетик, открыл делимость гена

72. М.А. Капелюшников — изобрел турбобур в 1922 году

73. Е.К. Завойский — открыл электрический парамагнитный резонанс

74. Н.И. Лунин — доказал, что в организме живых существ есть витамины

75. Н.П. Вагнер — открыл педогенез насекомых

76. Святослав Федоров — первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы

77. С.С. Юдин — впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей

78. А.В. Шубников — предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры

79. Л.В. Шубников — эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)

80. Н.А. Изгарышев — открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах

81. П.П. Лазарев — создатель ионной теории возбуждения

82. П.А. Молчанов — метеоролог, создал первый в мире радиозонд

83. Н.А. Умов — физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии; кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности

84. Е.С. Федоров — основоположник кристаллографии

85. Г.С. Петров — химик, первое в мире синтетическое моющее средство

86. В.Ф. Петрушевский — ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов

87. И.И. Орлов — изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)

88. Михаил Остроградский — математик, формула О. (кратный интеграл)

89. П.Л. Чебышев — математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм

90. П.А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)

91. Д.К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)

92. В.И. Калашников — это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара

93. А.В. Кирсанов — химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)

94. А.М. Ляпунов — математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров, а также теорему Л. (одна из предельных теорем теории вероятности)

95. Дмитрий Коновалов — химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)

96. С.Н. Реформатский — химик-органик, реакция Реформатского

97. В.А.Семенников — металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь

98. И.Р. Пригожин — физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)

99. М.М. Протодьяконов — ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород

100. М.Ф. Шостаковский — химик-органик, бальзам Ш. (винилин)

101. М.С. Цвет — метод Цвета (хромотография пигментов растений)

102. А.Н. Туполев — сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет

103. А.С. Фаминцын — физиолог растений, первым разработал метод осуществления фотосинтетических процессов при искусственном освещении

104. Б.С. Стечкин — создал две великих теории — теплового расчета авиационных двигателей и воздушно-реактивных двигателей

105. А.И. Лейпунский — физик, открыл явление передачи энергии возбужденными атомами и
молекулами свободным электронам при столкновениях

106. Д.Д. Максутов — оптик, телескоп М. (менисковая система оптических приборов)

107. Н.А. Меншуткин — химик, открыл влияние растворителя на скорость химической реакции

108. И.И. Мечников — основоположников эволюционной эмбриологии

109. С.Н. Виноградский — открыл хемосинтез

110. В.С. Пятов — металлург, изобрел способ производства броневых плит прокатным методом

111. А.И. Бахмутский — изобрел первый в мире угольный комбайн (для добычи угля)

112. А.Н. Белозерский — открыл ДНК в высших растениях

113. С.С. Брюхоненко — физиолог, создал первый аппарат искусственного кровообращения в мире (автожектор)

114. Г.П. Георгиев — биохимик, открыл РНК в ядрах клеток животных

115. E. А. Мурзин — изобрел первый в мире оптико-электронный синтезатор «АНС»

116. П.М. Голубицкий — русский изобретатель в области телефонии

117. В. Ф. Миткевич — впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов

118. Л.Н. Гобято — полковник, первый в мире миномет был изобретен в России в 1904 году

119. В.Г. Шухов — изобретатель, первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки

120. И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский — совершили первое русское кругосветное путешествие, изучили острова Тихого океана, описали жизнь Камчатки и о. Сахалин

121. Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев — открыли Антарктиду

122. Первый в мире ледокол современного типа — пароход русского флота “Пайлот” (1864), первый арктический ледокол — “Ермак”, построен в 1899 под руководством С.О. Макарова.

123. В.Н. Щёлкачев — основоположник биогеоценологии, один из основоположников учения о фитоценозе, его структуре, классификации, динамике, взаимосвязях со средой и его животным населением

124. Александр Hесмеянов, Александр Арбузов, Григорий Разуваев — создание химии элементоорганических соединений.

125. В.И. Левков — под его руководством впервые в мире были созданы аппараты на воздушной подушке

126. Г.Н. Бабакин — русский конструктор, создатель советских луноходов

127. П.Н. Нестеров — первым в мире выполнил на самолете замкнутую кривую в вертикальной плоскости, «мертвую петлю», названную впоследствии «петлей Нестерова»

128. Б. Б. Голицын — стал основателем новой науки сейсмологии

--------------------------------------------------------------------------------

И все это, лишь незначительная часть вклада русских в мировую науку и культуру. При этом здесь я не касаюсь вклада в искусство, в большую часть общественных наук, а это вклад далеко не маленький. И кроме всего прочего, существует вклад в виде явлений и предметов, который я не учитываю в этом исследовании. Таких, как «Автомат Калашникова», «Первый Космонавт», «Первый Экраноплан» и многие другие. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд, позволяет сделать нужные выводы...

Вот чему мы должны учить наших детей и что должны им постоянно объяснять и показывать.

http://politobzor.net/show-98806-pochem ... trany.html
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 07, 2016 11:04 am

Прежде всего, русские создали великую страну, и веками защищают не только её, но и весь мир от сил зла.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Что создали русские

Сообщение самоделкин » Чт июл 07, 2016 1:30 pm

"Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!"

(Из басни «Две подруги» (1945) Сергея Владимировича Михалкова)
Лучше и не скажешь!
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Что создали русские

Сообщение Олег С » Сб авг 13, 2016 1:49 am

Вадим писал(а): ... 58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат ...

А в Википедии пишут, что он был украинцем :roll:
Фамилия украинская, родился в Харьковской губернии, работал в Одессе...
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Сб авг 13, 2016 8:47 am

Олег С писал(а):
Вадим писал(а): ... 58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат ...

А в Википедии пишут, что он был украинцем :roll:
Фамилия украинская, родился в Харьковской губернии, работал в Одессе...


Жил в России, работал для России - русский.
"Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье."(с) Штирлиц.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Сб авг 13, 2016 10:41 am

Олег С писал(а):
Вадим писал(а): ... 58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат ...

А в Википедии пишут, что он был украинцем :roll:
Фамилия украинская, родился в Харьковской губернии, работал в Одессе...


Во-первых, это Википедия. А это уже о многом говорит. Во всяком случае, ссылки на этот источник нельзя рассматривать серьезно.
Во-вторых, Тимченко родился в 1852 г. в селе Окоп, Харьковской губернии, когда никаких украинцев в помине не было, а были великороссы, малороссы, и белорусы. А все вместе - русские. К тому же, Харьковская губерния никогда не относилась к Малороссии, а была частью Великой России.
Поэтому, то что написано в Википедии, даже на поверхностный взгляд является чистой воды выдумкой об украинстве Тимченко. Фамилий с окончанием на "о" встречается достаточно много и среди русских, а также у донских и кубанских казаков, но это же сразу не значит, что они какие-то там украинцы. Юморист Г. Хазанов, признавался, что в советские времена часто писал свою национальность как осетин. Может, если он есть в Википедии, ее тоже подправить? :)

P.S. А что, работа в Одессе, в XIX веке, которая была тогда частью Новороссии, сразу делает человека украинцем? Тоже прелюбопытнейшее "доказательство" украинства Тимченко. :) Википедия жжёт! :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Что создали русские

Сообщение Олег С » Сб авг 13, 2016 2:22 pm

Вадим писал(а):Во всяком случае, ссылки на этот источник нельзя рассматривать серьезно.

А я и не говорю, что ссылки на этот источник нужно рассматривать серьезно :)
Тем не менее, факт украинской фамилии и рождение в Харьковской губернии вы не отрицаете? :)

Вадим писал(а):Во-вторых, Тимченко родился в 1852 г. в селе Окоп, Харьковской губернии, когда никаких украинцев в помине не было

Яков Маркович. Записки о Малороссіи, ея жителяхъ и произведеніяхъ. - СПб., 1798:

Изображение

В Отечественной войне 1812 года участвовали полки, официально носившие название Украинских.

Вадим писал(а):Харьковская губерния никогда не относилась к Малороссии, а была частью Великой России.

Ошибаетесь, Вадим. Харьковская губерния - это Слобожанщина, Слободская Украина.
В 1765-1780 годах существовала Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове, в 1780 преобразована в Харьковское наместничество. В 1796 году Слободско-Украинская губерния была учреждена во второй раз, а в 1835 году преобразована в Харьковскую губернию. В 1835-1856 - в составе Малороссийского генерал-губернаторства.

Обратите внимание, что название "Слободско-Украинская" - официальное, принятое в Полном Своде Законов Российской Империи.
http://www.runivers.ru/bookreader/book1 ... 7/mode/1up
Учите историю, мой друг 8)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Сб авг 13, 2016 5:23 pm

Олег С писал(а):
Ошибаетесь, Вадим. Харьковская губерния - это Слобожанщина, Слободская Украина.
В 1765-1780 годах существовала Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове, в 1780 преобразована в Харьковское наместничество. В 1796 году Слободско-Украинская губерния была учреждена во второй раз, а в 1835 году преобразована в Харьковскую губернию. В 1835-1856 - в составе Малороссийского генерал-губернаторства.

Обратите внимание, что название "Слободско-Украинская" - официальное, принятое в Полном Своде Законов Российской Империи.
http://www.runivers.ru/bookreader/book1 ... 7/mode/1up
Учите историю, мой друг 8)


Спасибо, Олег, что Вы сами, собственными источниками и подтвердили мои слова. :) Как бы "украинская" губерния существовала всего 54 года, да и то с перерывами. Видимо всё никак не могли понять куда ее отнести и как обозвать. Но вся эта неразбериха закончилась к 1835 году. До рождения нашего героя оставалось еще 17 лет. В 1835 году Харьковская губерния входит в состав Малороссийского генерал-губернаторства, которое в 1856 году упраздняется. Нашему герою всего 4 года, а Харьковская губерния уже не имеет никакого отношения к Малороссии. И не имела бы впредь, не начни большевики свои национально-территориальные эксперименты. наконец самое главное, была ли такая национальность (официально) в 1852 году в Российской империи, как "украинец"? Малоросс - да, как часть русского народа, а вот об отдельном таком народе, как украинцы тогда было еще неизвестно. Поэтому его смело можно отнести к русским, как и любого великоросса или белоруса того времени.
Вы абсолютно правы, учить историю просто необходимо! 8)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Что создали русские

Сообщение самоделкин » Сб авг 13, 2016 5:41 pm

Зрите в корень - У-краи-на - земля у края, окраина России.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Сб авг 13, 2016 10:10 pm

Олег С писал(а):Снова ошибаетесь, Вадим.
Вы писали, что "Харьковская губерния никогда не относилась к Малороссии, а была частью Великой России".
Как видите, ваши слова не соответствуют действительности. Харьковская губерния относилась к Малороссии, причём как раз во время рождения нашего героя. 8)
И слово "украинская" в названии губернии уже употреблялось задолго до этого...

Вадим писал(а):а вот об отдельном таком народе, как украинцы тогда было еще неизвестно.

И опять ошибаетесь.
Выше я уже приводил страницу из Марковича, который в 1798 употреблял слово "украинцы".
Вот ещё Рылеев:

"Все веселятся, все ликуют,
Весне цветущей каждый рад;
Поляк, еврей и униат
Беспечно, буйственно пируют,
Все радостью оживлены;
Одни украинцы тоскуют,
И им не в праздник пир весны,
Что за веселье без свободы..."

(поэма "Наливайко", 1824-1825 г.)
8)

Также использовался термин "малороссы", который не был тождественен "великороссам" или "русским", т.е. уже обозначал некоторое отличие.

Впрочем, национальными вопросами люди тогда не очень заморачивались. На первом месте была религиозная принадлежность и подданство государю, а национально-этнические тонкости где-то на третьем месте... В конце XIX - начале XX века монархизм и религия стали сдавать свои позиции, вот тогда и всплыли национальные различия. И это продолжается до сих пор...

Ну и на закуску, Н. В. Гоголь, 1844 г.:
"... я сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал
преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком
щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой: явный
знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие
одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино,
составить собою нечто совершеннейшее в человечестве".


За долго это сколько? За 17 лет? Тогда что такое вечность? :) То что она никакого не имела отношения к Малороссии говорит хотя бы тот факт, что ошибка с ее включением в Малороссийское генерал-губернаторство была достаточно быстро исправлена, впрочем как и упразднение последней. Вот и Крым был "украинским" по более чем Харьков, так ничего, разобрались ведь с этой ошибкой, хоть тамошним жителям и пришлось потерпеть. Ну так что же теперь говорить, что Крым имеет какое-то отношение к Украине? :) Мало ли кого и куда включали. При чем с Харьковым и его окрестностями разобрались еще при малолетстве нашего героя, когда он еще под стол пешком ходил. И более о ней никто не вспоминал.
Вы мне в качестве аргументов, то Википедию приводите, то художественные произведения. Но я привык опираться на официальные документы. Я же спросил, была ли такая национальность "украинцы" (еще раз повторю в 1852 годы в РИ ОФИЦИАЛЬНО)?
Вам бы конечно хотелось, чтобы я бесконечно ошибался, но как быть с официальной переписью в Российской империи 1897 года, которая, как мы видим прошла много позже рождения, якобы по национальности украинца, Тимченко? Посмотрим, посмотрим, кто там у нас в ней... :roll:

Изображение

http://politikus.ru/v-rossii/69533-9-fe ... perii.html

Вот же досада то какая, нет там ни малороссов, ни великороссов, нет и белорусов, а есть только русские. Так и попал наш герой в русские, ну что делать, не делили при царе (ОФИЦИАЛЬНО) русских, не дробили. А кликухи "хохол", да "москаль", это было для людей малообразованных, ну и конечно могло быть использовано в художественной литературе. Вон у нас сегодня в литературных произведениях и мат можно встретить. Может его тоже скоро сделают вполне себе официальным и разговорным, а может и нет, но мы то с Вами живем сегодня.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Сб авг 13, 2016 11:15 pm

Олег С декларирует нечто немыслимое - "Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал."
Слоган под его (Олега) сообщениями предлагает убивать русских за то, что они защищают женщин и детей от фашистксих изуверов.
Лукавая и отвратительная фразочка, странно, что никто не обращатил на неё внимание.
Всё остальное словоблудие такого же низкого пошиба.
Новодворская бы оценила, Госдеп тоже.

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Что создали русские

Сообщение Олег С » Сб авг 13, 2016 11:30 pm

ДМБ-84 писал(а):Олег С декларирует нечто немыслимое - "Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал."


К сожалению, Тимур, вы неправильно поняли мою подпись.
Смысл фразы - в ЕДИНСТВЕ братских славянских народов. Мир и дружба. Тот самый интернационализм, который прививали нам в детстве, в СССР, если вы помните.
Миру - мир, войне - война.
А кто разжигает войну и ненависть между народами, тот фашист и нелюдь. Так понятнее?

Изображение

Ваша реакция тем более странна, что ваш друг Вадим доказывает здесь, что украинцы - это те же русские. Если это так, то зачем же русским воевать друг с другом??
Те грязные политики (американские и прочие), которые пытаются натравить "великороссов" и "малороссов" друг на друга, вполне заслуживают пулю, вы не согласны?
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Сб авг 13, 2016 11:39 pm

Олег, всё ясно, как мычание.
Нет никаких "украинцев" - есть только русские.
Когда русских начинаюти делить - надо стрелять в тех, кто пытается это сделать.
И не вставать "спиной к спине", а плечом к плечу, в едином строю, возвращать русским людям русские земли.
Крым уже вернули.
Пули заслуживают свидомиты, их американские хозяева, и пятая колонна, состоящая, в том числе, из русских.
"Так понятнее?" (с) Олег С.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение Глеб » Вс авг 14, 2016 12:08 am

Олег С писал(а):Эти же данные есть в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, 1909 года издания.
Да, да... А еще О.Бендер поминал "хохлов отчаянных".

Да хоть удоказывайтесь, национальный вопрос решения не имеет. На то он и национальный.

Кстати, три самые главные для Форума вещи: Интернет, Патриотизм и Православие придумали не русские. Так что, делить-то особенно нечего...

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Что создали русские

Сообщение Олег С » Вс авг 14, 2016 12:13 am

Глеб писал(а):Кстати, три самые главные для Форума вещи: Интернет, Патриотизм и Православие придумали не русские. Так что, делить-то особенно нечего...

Осторожнее, Глеб, а то сейчас Тимур и вас запишет в пособники Новодворской и Госдепа. :D
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Вс авг 14, 2016 12:36 pm

Олег С писал(а):Вадим, мне жаль вас расстраивать, но вы снова ошибаетесь :D
Говорите про официальные документы, а ссылку даёте на какой-то невнятный сайт с куцой статейкой, с неполными данными... И естественно, в очередной раз сели в лужу.
Начнём с того, что в переписи 1897 года вообще не было такой графы - "национальность"!
Но было деление по родному языку. В языковую группу "русский" входили три языка:
- великорусский: 5667469 чел.
- малорусский: 22380551 чел.
- белорусский: 5885547 чел.
Итого: 83933567 чел.

Источник:
Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. т.II. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. С.-Петербург, 1905. Таблица XIII. Распределение населения по родному языку.
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php

Эти же данные есть в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, 1909 года издания.

Учитесь, Вадим, учитесь. С годами, возможно, начнёте понимать многое... Или перестанете понимать вообще. 8)


Во-первых, Олег, спасибо, что начали наконец-то постигать истину через цитирование моих глубоких мыслей. Хвалю! Вы не так безнадежны, как пытаетесь показаться. И кого может расстроить тот факт, что его начали цитировать?
Во-вторых, будьте осторожнее с собственными ссылками. Смотрел... думаю, может я не вижу что мелким шрифтом? Взял сильно увеличивающие очки... опять смотрел... ну не вижу там и всё тут слово "украинский". Ни в языке, ни в наречии. Малороссийский вижу. Так я и не отрицал существование малороссов, как составной части русского народа. Что Вы мне пытались сей ссылкой доказать вот никак не пойму. Да, малороссийское наречие или язык, как Вам угодно, часть русского языка. Кто ж будет спорить? Более того, Ваша ссылка совсем не противоречит моей, а просто ее уточняет с точки зрения лингвистики. Какое это имеет отношение к Харьковской губернии и нашему герою? Он мог быть вполне себе малороссом по языку (это как гипотеза) но в переписи оказаться русским и уж никак не украинцем, как нам пытаетесь доказать Вы вместе с сомнительным источником в виде Википедии. А что по этому поводу сказано в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, 1909 года издания? :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Вс авг 14, 2016 1:52 pm

Глеб писал(а):Олег, да уступите Вы ему киноаппарат. Зато Голливуд точно построили малороссийские евреи, как, в значительной мере, и кибернетику с ядерной физикой.


А вот с Вами, Глеб, я спорить не стану, т.к. совершенно не разбираюсь в ваших темах, связанных с малороссийскими евреями, Голливудом, а также кибернетике с ядерной физикой. Можете блистать!
:)

Хотя вот про Голливуд есть любопытная инфа в сети...

В Рыбинске установили мемориальную доску в честь земляков - основателей Голливуда братьев Шенков - Джозефа и Николаса, которые сыграли ключевую роль в развитии американской киноиндустрии.

О факте "родства" Рыбинска и Голливуда стало широко известно в девяностые годы благодаря российскому дипломату Вадиму Нефедову, обнаружившему информацию в одном из американских изданий о кино. Ну а дальше весьма скромные на тот момент сведения "раскрутили" и дополнили рыбинские краеведы, в частности писатель-краевед Владимир Рябой и киновед Борис Крейн.

Порывшись в архивах, они выяснили, что Джозеф (Иосиф) и Николас (Николай) были сыновьями приказчика Хаима (Михаила) Шмуиловича Шенкера, работавшего в рыбинской конторе Волжского речного пароходства. В 1893 году, когда Иосифу было 15 лет, а Николаю - 12, семья эмигрировала в США. На новом месте братья поначалу продавали газеты, работали в аптеке. Финансовые дела их были настолько неплохи, что в 1909 году они приобрели парк развлечений "Палисадис" и стали партнерами Маркуса Лоу, управляя сетью кинотеатров.

В 1924 году Маркус Лоу создал корпорацию Metro Golden Mayer, президентом которой после смерти Лоу Николас Шенк был почти тридцать лет, занимая восьмое место в списке самых богатых людей США.

Старший брат Николаса Джозеф стал первым президентом корпорации 20th Century Fox, одним из основателей Американской киноакадемии и сыграл ключевую роль в артистической карьере Мэрилин Монро.

Инициатива об открытии мемориальной доски принадлежит Владимиру Рябому. Деньги на доску собрали тоже частные лица.

https://rg.ru/2011/12/12/hollywood.html

Если это так, то правда в этом лишь то что были они евреи, но вот малороссийские ли? Рыбинск на Волге отнести к Малороссии нужно с ооооочень боооооольшой фантазией. :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Вс авг 14, 2016 2:42 pm

Глеб писал(а):
Вадим писал(а):Если это так, то правда в этом лишь то что были они евреи, но вот малороссийские ли?
Ага, съели хохлы?! Россия - родина правильных евреев!.. Правда, в Голливуде есть и много неправильных. Да и правильность-то сомнительна, т.к. все из Польши пришли...


Прекрасно Глеб! Заметьте, всё это сказали Вы! Вас ведь никто не заставлял? :) Россия действительно, как Вы правильно заметили, родина правильных евреев. Это тем более верно, если человек родился в России. А то что кто-то из предков откуда-то пришел, так и это бесспорно. Славяне ведь здесь тоже не всегда обитали. А вообще, мне пока нравится ход Ваших мыслей. Если убрать некоторые шероховатости, то скоро и придраться будет не к чему. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Что создали русские

Сообщение Вадим » Вс авг 14, 2016 3:52 pm

Глеб писал(а):
Вадим писал(а): Если убрать некоторые шероховатости, то скоро и придраться будет не к чему.
И последней шероховатостью будет осознание того, что любой национализм вреден, а любой патриотизм - проявление непорядочности.


Ну и что же Вам мешает побороть в себе эти последние шероховатости? :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Что создали русские

Сообщение собаковод » Вс авг 14, 2016 4:46 pm

Полемика напоминает игру с" наперсточником".Ставки провоцируются высокие ,но будет пустышка.Уверенность она ведь личная и только.
Национализм вреден.Действительно предвзятость по национальному признаку непорядочна.
Но патриотизм совершенно другое явление ,корнями уходящее в семью ,воинское братство,"любовь к отеческим гробам". Патриотизм и проявляется то в крайних обстоятельствах ,когда например требуется защита от чужого национализма и непорядочности.

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Что создали русские

Сообщение собаковод » Вс авг 14, 2016 5:44 pm

Глеб писал(а):
собаковод писал(а):Уверенность она ведь личная и только.
Уверенность - это степень доверия чему-либо. Личная или внушенная, доказательная или интуитивная - из одного упоминания термина "увереность" определить нельзя.
собаковод писал(а):Действительно предвзятость по национальному признаку непорядочна.
Дык, в другом виде национализм не существует.
собаковод писал(а):Но патриотизм совершенно другое явление ,корнями уходящее в семью ,воинское братство,"любовь к отеческим гробам". Патриотизм и проявляется то в крайних обстоятельствах ,когда например требуется защита от чужого национализма и непорядочности.
Т.е. во-первых, Вы соглашаетесь, что патриотизм есть просто деление на своих и чужих, независимо от масштабов. "Я против брата, мы с братом против деревни, наша деревня против остального мира". Во-вторых, Ваш патриотизм - просто страх, что "в крайних обстоятельствах" придется ответить за себя.

Нет это ваше непризнание этого явления- просто страх. Возможно боитесь вы как раз национализма ,которого и надо бояться как и многих других очевидных мерзостей. Но повторю знака равенства нет и не было. Патриотизм небезопасен ,как например иммунитет(который может и навредить при определенных обстоятельствах),но без него нельзя . 100 лет назад проморгали ,поверили ,а страну то и украли...

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Что создали русские

Сообщение собаковод » Вс авг 14, 2016 6:13 pm

Ну вот и затроллился инженер -наперсточник. Быстро слетела шкурка" интеллектуала".
Я не приперся ,у меня здесь "любовь к отеческим гробам".А вот для вас этот вопрос как то нездорово заострен.
Оценки мне ваши ..." бред,к терапевту".Это у вас от малохольности . В результате любых ваших обьяснений будет получаться,что вам кто-то должен но не дали.

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Что создали русские

Сообщение собаковод » Вс авг 14, 2016 7:05 pm

Глеб писал(а):
собаковод писал(а):А вот для вас этот вопрос как то нездорово заострен.
Именно. О чем я Вам и талдычу все это время. Нет никакого идейно-правильного патриотизма. Как мы с Вами можем быть патриотами одной страны, если она для Вас кончилась в 17-м, а для меня - в 92-м? Не спасет никакая "непрерывность России" требующая "многократной верности".
Вот же" кручу, верчу" ... Мне правильный не нужен. У меня свой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 14, 2016 7:20 pm

Все эти рассуждения - до первого окрика старшины.
Затем все спорящие выполняют рывнясь-отставить, рывнясь-отставять, рывнясь-смирна и строем маршируют на лекцию по международному положению, где правильно отвечают на вопросы замполита.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что создали русские

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 14, 2016 7:50 pm

Ну вот - был ведь порядок!
Был!
Цветными, бубёныть, карандашами зольд конспект расписывал!
Вот это, понимаю - работал замполит!
Дисциплина!
Строй!
Держава!

Как освобождённый секретарь комсомольской организации дивизиона, на разводы и в парк я не ходил, работал в расположении, в штабе дивизиона.
У меня был свой стул, стол, шкаф и сейф.
Такой же набор мебели был у комдива, замполита и начштаба, командиров батарей пускали только за стол для совещаний.)))
Я читал книжки.
Когда кто-то входил в штаб, поверх Гашека ложилось ПСС.
Замполит кричал на политинформациях - "единственный человек в дивизионе, который читает Ленина - сержант Замилов!".
Впрочем, так оно и было.)))
Так он и посейчас думает... Хороший был мужик, одессит...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей